Ракета «Союз-2.1б» с навигационным спутником ГЛОНАСС-М была запущена с космодрома Плесецк, сообщает РИА Новости со ссылкой на Министерство обороны России.
«В субботу, 3 ноября, в 23:17 мск… проведён успешный пуск ракеты-носителя среднего класса „Союз-2.1б“ с навигационным космическим аппаратом ГЛОНАСС-М», — рассказали в ведомстве.
Впоследствии стало известно, что разгонный блок «Фрегат» со спутником штатно отделился от третьей ступени ракеты.
Выведение ГЛОНАСС-М на орбиту может занять несколько часов.
Отмечается, что этот пуск стал четвёртым стартом ракеты-носителя «Союз-2.1б» в 2018 году.
Спутник «Глонасс-М» успешно выведен на орбиту разгонным блоком «Фрегат». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Минобороны России. По данным агентства, отделение «Фрегата» от ракеты «Союз-2.1б» прошло в штатном режиме.
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на сообщение:
> Track-Dbf (Trickolog) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> Органика и алюминий не защитят от потока частиц, которые возникают периодически на Солнце во время солнечных бурь. «В этом случае даже трехметровой бетонной стены будет недостаточно для защиты астронавтов», — заявляет Бамфорд. quoted2
>> Астероид Бенну: >> >> У меня у одного двоится в глазах? quoted2
> > Снимок Бенну, полученный станцией OSIRIS-REx 29 октября 2018 года. Северный полюс астероида в верхней части снимка. > > Космический аппарат OSIRIS-REx получил первый четкий снимок астероида Бенну, на котором стали видны детали его поверхности. > > Оказалось, что форма Бенну похожа на форму астероида Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция «Хаябуса-2», сообщается в пресс-релизе на сайте > > Астероид Бенну оказался похож на астероид Рюгу > > Космический аппарат OSIRIS-REx получил первый четкий снимок астероида Бенну, на котором стали видны детали его поверхности. Оказалось, что форма Бенну похожа на форму астероида Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция «Хаябуса-2», сообщается в пресс-релизе на сайте миссии. > > Автоматическая межпланетная станция OSIRIS-REx была запущена в космос в сентябре 2016 года. Аппарат достигнет основной цели, 500-метрового околоземного астероида (101955) Бенну, в декабре 2018 года, а суммарно миссия продлится около семи лет. Бенну входит в группу Аполлонов и относится к углеродным астероидам спектрального класса В, изучение подобных объектов может дать важную информацию о формировании и эволюции Солнечной системы. > > Кроме того, считается, что богатые углеродом астероиды, такие как Бенну, могут быть ответственны за поставку аминокислот и воды на молодую Землю. >
> В конце августа началась фаза финального этапа перелета к астероиду, выход на 20-километровую орбиту вокруг него запланирован на 3 декабря 2018 года. Ранее аппарат не обнаружил в окрестностях Бенну пылевых шлейфов или крупных спутников, которые могли бы быть потенциально опасны для миссии, и уже трижды включал свои двигатели для тормозных маневров. Не так давно OSIRIS-REx при помощи своей камеры PolyCam уже смог увидеть первые намеки на форму и особенности рельефа Бенну, а 29 октября получил восемь кадров с расстояния в 330 километров от астероида, из которых было смонтировано первое четкое изображение поверхности астероида. > > Оказалось, что форма Бенну похожа на форму астероида (162173) Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция «Хаябуса-2». Последний, четвертый по счету тормозной маневр OSIRIS-REx запланирован на 12 ноября. quoted1
Несколько десятилетий назад это было содержанием произведений фантастов….а теперь человечество вышло в дальний Космос.
> Но урон здоровью нанесёт значительный. И ещё повышенный фон на самом Марсе… quoted1
>
Ошибка всех обращающихся к источнику. «Фон», это нечто среднее в межпланетном пространстве. Но Солнце, в своём термоядерном горении не постоянно и не стабильно, вспышки образуют пучки частиц высоких энергий, разлетаются плазмоиды коронарного вещества звезды. Подобные проявление уничтожат живой организм моментально, без «вреда для здоровья». Сравнить можно с пулеметной очередью, площадь сечения пули очень маа, а в сравнении с отрезком дистанции, к примеру 500 метров, вообще ничтожна, но от этого вероятность быть убитым пулеметной очередью не уменьшается. Да и героев, побегать под ней ради «науки» не много.
Nitroacid TNT 39394 (39394) писал (а) в ответ на сообщение:
> Георгиу (Георгиу) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Но урон здоровью нанесёт значительный. И ещё повышенный фон на самом Марсе… >> quoted2
> > Ошибка всех обращающихся к источнику. «Фон», это нечто среднее в межпланетном пространстве. Но Солнце, в своём термоядерном горении не постоянно и не стабильно, вспышки образуют пучки частиц высоких энергий, разлетаются плазмоиды коронарного вещества звезды. Подобные проявление уничтожат живой организм моментально, без «вреда для здоровья». Сравнить можно с пулеметной очередью, площадь сечения пули очень маа, а в сравнении с отрезком дистанции, к примеру 500 метров, вообще ничтожна, но от этого вероятность быть убитым пулеметной очередью не уменьшается. Да и героев, побегать под ней ради «науки» не много. quoted1
Есть эсперементальное подтверждение? С чего это должно убивать живой организм моментально? Черепахи вернулись от Луны как минимум…
Черепахи вернулись, что там за черепахи и как. Не нашё о них ни одной монографии или трудов почтенного учреждения. Только газетно-журнальные «научные труды». Какова их судьба была….одному черепаховому богу известно….
А вот снижение орбиты МКС во время солнечных вспышек, факт. И это под геомагнитным зонтиком. Вот трудов, как предохранять полупроводниковые устройства от радиации в космосе, — море. Наверное потому, что они востребованы, так сказать в коммерческом аспекте. Летают по факту, выполняют задачи по факту, значит по факту надо проводить исследования.
> Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Черепахи вернулись от Луны как минимум… >> quoted2
>
> Черепахи вернулись, что там за черепахи и как. Не нашё о них ни одной монографии или трудов почтенного учреждения. Только газетно-журнальные «научные труды». Какова их судьба была….одному черепаховому богу известно…. > > А вот снижение орбиты МКС во время солнечных вспышек, факт. И это под геомагнитным зонтиком. Вот трудов, как предохранять полупроводниковые устройства от радиации в космосе, — море. Наверное потому, что они востребованы, так сказать в коммерческом аспекте. Летают по факту, выполняют задачи по факту, значит по факту надо проводить исследования. quoted1
Нет никакого снижения орбиты МКС. Прячутся там куда-то и все…
И аппаратуру защищают и она отнюдь не сгорает и даже за годы полетов
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на сообщение:
> > Оказалось, что форма Бенну похожа на форму астероида (162173) Рюгу, который сейчас изучает автоматическая станция мозной маневр OSIRIS-REx запланирован на 12 ноября. quoted1
Это потому, что внутри этих тел находятся одинаковые по форме некие искусственные предметы (корабли?) которые, за очень долгое время покрылись слоем пыли и других веществ из Космоса?
> Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на сообщение: > В основном из-за гибкости…. > На Луне все-таки есть сила тяжести… > А на МКС только ползать по обшивке нужно и не нужно ходить… > И все? А на МКС — по обшивке ползают — гнутся не надо? >
> Тогда скафандр для МКС нужен в виде гроба, цилиндра — с двумя руками. Гибкость ведь не нужна. > Нафига ноги делают? Ласты одевать? > quoted1
Специальные крепления, позволяющие космонавту фиксироваться на определённых площадках и освобождать руки для необходимых работ.