> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> так не нужно было. у них и в эволюции танков тоже тишина после абрамса уже сколько лет quoted2
>Но ведь 1 «Шермана» за бюджетные деньги производители американских танков — произвести ещё смогут? > Или — тоже «нет технических возможностей»? quoted1
смогут, но понадобится какое то время на подготовку производства, возможно и достаточно длительное. к слову, при создание ракет и аполлона для полетов на луну, было создано достаточно дорогое испытательное оборудование, различные стенды.. более чем уверен, что от них ничего уже не осталось.. то есть и это, в случае повторения надо создавать снова все..
> Так трудно посчитать? > Спросить, за какую сумму завод возьмётся сделать «реплику» некогда производившейся модели — и добавить к названной цифре свою прибыль… quoted1
> в россии возможно, точно не знаю, в сша это проблематично. quoted1
Распил бюджетных денег частными компаниями США — высокое искусство. В 1942—1945 годах частные компании сумели выдоить из американского бюджета более $ 20 миллиардов за ТАК И НЕ ПОСТАВЛЕННОЕ (ещё раз — для полной ясности: оплаченное авансом — но не произведённое) военному министерству оружие. Грубо говоря — перевели бюджетные деньги в ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ с минимумом затрат.
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> так не нужно было. у них и в эволюции танков тоже тишина после абрамса уже сколько лет quoted2
>Но ведь 1 «Шермана» за бюджетные деньги производители американских танков — произвести ещё смогут? > Или — тоже «нет технических возможностей»? quoted1
Подозреваю, что крайне сложно будет. но вижу как Вам трудно это всё, поэтому Вы попробуйте Комету-206 для начала произвести (или договориться). если после этого не дойдёт ещё — продолжим про Шермана.
> к слову, при создание ракет и аполлона для полетов на луну, было создано достаточно дорогое испытательное оборудование, различные стенды. более чем уверен, что от них ничего уже не осталось. то есть и это, в случае повторения надо создавать снова все. quoted1
Зачем? Ведь РЕЗУЛЬТАТЫ тех экспериментов и испытаний — должны были сохраниться? Да, надо будет уточнить некоторые мелкие частности — но зачем опять повторять НЕУДАЧНЫЕ (которых было большинство — как и во всяком новом деле) эксперименты (и вновь тратить на эту ерунду время, силы и деньги)?
>> к слову, при создание ракет и аполлона для полетов на луну, было создано достаточно дорогое испытательное оборудование, различные стенды. более чем уверен, что от них ничего уже не осталось. то есть и это, в случае повторения надо создавать снова все. quoted2
>Зачем? Ведь РЕЗУЛЬТАТЫ тех экспериментов и испытаний — должны были сохраниться? > Да, надо будет уточнить некоторые мелкие частности — но зачем опять повторять НЕУДАЧНЫЕ (которых было большинство — как и во всяком новом деле) эксперименты (и вновь тратить на эту ерунду время, силы и деньги)? quoted1
при создание, при повторной создание — все равно надо провести весь цикл испытаний. повторю смысла нет, повторять то, что было создано 50 или более лет назад, все-таки за это время создано уже много нового, вот на этой основе гораздо лучше уже работать. с расчетом на перспективу, а не на повторение.
>И сколько же денег мне выделяет бюджет на эту операцию? quoted1
Это будет обсуждаться после предъявления бизнес плана (то-бишь после того, как Вы узнаете почём же завод то готов, и получите от них официальное письмо на эту тему (или хотя-бы протокол о намерениях с указанием цены) ). а то есть мнение, что до вас всё дойдёт ещё на этапе поисков и согласований
>> в россии возможно, точно не знаю, в сша это проблематично. quoted2
>Распил бюджетных денег частными компаниями США — высокое искусство. > В 1942—1945 годах частные компании сумели выдоить из американского бюджета более $ 20 миллиардов за ТАК И НЕ ПОСТАВЛЕННОЕ (ещё раз — для полной ясности: оплаченное авансом — но не произведённое) военному министерству оружие. > Грубо говоря — перевели бюджетные деньги в ЧИСТУЮ ПРИБЫЛЬ с минимумом затрат. quoted1
да ну… это что-то типа того, что американские компании во время войны отправляли что-то в германию. такой же бред, похоже. в сша очень редко платят авансом, могут сделать, небольшую предоплату, но оплата по получении.
> в сша очень редко платят авансом, могут сделать, небольшую предоплату, но оплата по получении. quoted1
Я ж потому и уточняю: «распил бюджета» частными компаниями США — поднят на уровень высокого искусства.
Частной компанией американскому военному министерству ОБЕЩАЕТСЯ супервундервафля («у нас есть замечательные учёные, нащупавшие сногсшибательную идею — и вам осталось всего лишь профинансировать их научный поиск из всё равно ведь подлежащих расходованию денег военного бюджета») — несколько лет ведётся ИМИТАЦИЯ «научной деятельности» — далее показывается «практически неприемлемый результат» («извините — но мы не можем себе позволить покупать результаты вашего научного поиска по названной вами цене») — и более НИКАКИХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ частная компания перед США не несёт. «На нет — и суда нет!»
Вопрос о наивности или соучастии чиновников из военного министерства США в подобных «кровопусканиях бюджету» — не исследуется от слова «совсем».
> смысла нет, повторять то, что было создано 50 или более лет назад quoted1
Если ты когда-то создавал для исполнения специальной задачи РАБОТАЮЩИЙ механизм — то кто мешает тебе при возникновении той же задачи построить по уже отработанным технологиям ЕЩЁ ОДИН ТАКОЙ ЖЕ, пока учёные и инженеры будут создавать и испытывать НОВУЮ машину ТОГО ЖЕ НАЗНАЧЕНИЯ? Проблема NASA как раз в том и состоит, что РАБОТАЮЩЕГО старого механизма у них никогда не было — поэтому создать НОВУЮ машину, работающую «на тех же принципах», попросту невозможно (за отсутствием этих самых «принципов»).
То есть: имея РЕАЛЬНО ЛЕТАВШИЙ У-2 — можно создать его «реплику» (работающая копия в масштабе 1:1) или его «технический аналог» (выглядит по другому, создан из других материалов — но имеет точно такие же ТТХ).
Если же в наличии имеется лишь киношный «Тысячелетний Сокол» из саги Лукаса — то ни его «реплики», ни «технического аналога» создать НЕВОЗМОЖНО… и «совершенно взаправдамшные» макеты «Сокола», использовавшиеся на студии при съёмках фильма — ничем учёным и инженерам помочь не смогут (ибо — не для того они делались).
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на post:
> Подозреваю, что крайне сложно будет. но вижу как Вам трудно это всё, поэтому Вы попробуйте Комету-206 для начала произвести (или договориться). если после этого не дойдёт ещё — продолжим про Шермана. quoted1
> при создание, при повторной создание — все равно надо провести весь цикл испытаний. > повторю смысла нет, повторять то, что было создано 50 или более лет назад, все-таки за это время создано уже много нового, вот на этой основе гораздо лучше уже работать. quoted1
. Зачем вы всё усложняете?
На наших лунных НК33, сделанных 50 лет назад до сих пор запускают Союзы. А, поскольку их запас кончается, то сейчас, в наше время, собирались возобновить их производство.
То-есть, чтобы сделать сейчас ракетный двигатель 50-ти летней давности, нет никаких проблем ни с технологией, ни с оборудованием. Потому что за 50 лет в ракетном двигателестроении не произошло никаких принципиальных изменений. Производить его передумали лишь из-за того, что появился новый подходящий для этих же целей РД-сто-какой-то (неохота гуглить), а не потому что нет чертежей и старых ЧПУ.
В Америке, был, якобы «опередивший своё время», гениальный лунный F1. Ему тоже 50 лет. Но Россия может влёгкую повторить НК33, а америкосы, отчего-то нет… А был ли мальчик?..
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> так не нужно было. у них и в эволюции танков тоже тишина после абрамса уже сколько лет quoted2
>Но ведь 1 «Шермана» за бюджетные деньги производители американских танков — произвести ещё смогут? > Или — тоже «нет технических возможностей»? quoted1
Сейчас не смогут произвести Шерман. Это надо полностью завод перестраивать, оборудование делать заново…
> Track-Dbf (Trickolog) писал (а) в ответ на сообщение:
>> О Ростиславе Алексееве. Его суда в металле были. quoted2
> > Да я понимаю. но он ни разу не изобрёл ни на подводных крыльях суда ни экранопланы > > В 1897 году живший во Франции русский подданный Шарль де Ламбер построил и испытал на Сене небольшое судно на подводных крыльях >
> и с экранопланом та же история > > В 1935 году финский инженер Тойво Каарио (фин.) построил первый экспериментальный буксируемый аппарат с целью использования и изучения экранного эффекта. Сани-экраноплан Каарио имели крыло размером 2×2,6 м, установленное на лыжи. Экраноплан буксировали с помощью аэросаней. quoted1
А когда это америкосы успели ракеты изобрести, Закулисинъ? Тема как раз о том — смогло ли NASA «создать в металле» (сделать действующее устройство), способное доставить и вернуть живых людей на Луну.