Вооружённые силы. Форум о вооружениях и армии

Log in | Registration
Go to the first message← Previous page
Next page →Go to the last message

Лунная программа.

  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
09:23 15.07.2018
Nitroacid TNT 39394 (39394) писал (а) в ответ на post:
Expand message beginning


> Куда она будет остывать?! Считайте! Хотя бесполезн>
>
> 45 минут до больших минусовых температур а через два часа до абсолютного нуля, атомы остановились, а электроны упали в ядро, буль буль.
quoted1

Высокого ты смотрю обо мне мнения.
Ты думаешь я понял про что вообще формула?
g, d, V… это че вообще?

Выше уже обсуждали — как ты объяснишь быстрое остывание поверхности Луны во время лунного затмения?
За час остывает от 80 до минус 100С?
А почему тогда поверхность МКС не может быстро охладиться в тени аналогично?
Link Complain Quote  
  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
09:35 15.07.2018
Nitroacid TNT 39394 (39394) писал (а) в ответ на post:
>
> 45 минут до больших минусовых температур а через два часа до абсолютного нуля, атомы остановились, а электроны упали в ядро, буль буль.
quoted1

В идеале любое тело в глубоком космосе охладится до 4К.
4К дает галактическое излучение.
А у нас тут на орбите Земли много выше температура, потому что рядом солнце и сама земля еще излучает.
Link Complain Quote  
  Kateyko
Kateyko


Messages: 60549
09:36 15.07.2018
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на post:
Expand message beginning


> Выше уже обсуждали — как ты объяснишь быстрое остывание поверхности Луны во время лунного затмения?
> За час остывает от 80 до минус 100С?
> А почему тогда поверхность МКС не может быстро охладиться в тени аналогично?
quoted1
Он сам не понял. Просто скопипастил и все, для "солидности", чтоб пыль в глаза пустить. Это формула для оценки коэффициента теплопроводности разреженного газа, с учетом его конвекции. Причем теплопередача идет от нагретой нити, расположенной по оси вакуумной камеры, к ее стенкам.
λ-коэффициент теплопроводности с учетом конвекции, λН-теплопроводность газа без учета конвекции, d-диаметр нити, g-весовые коэффициенты, γ-показатель адиабаты, L--длина свободного пробега молекул, Cv-объемная теплоемкость.
Потому что поверхность подогревается изнутри. И остывать там будет только слой ЭВТИ. Который будет отражать тепловое излучение обратно
Link Complain Quote  
  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
09:40 15.07.2018
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на post:
> Поэтому и собака погибла.
quoted1

В течение 7 дней СССР передавал данные о самочувствии уже мёртвой собаки. Только спустя неделю с момента запуска СССР сообщил о том, что якобы усыпили Лайку.
Это вызвало небывалый шквал критики в западных странах со стороны защитников животных. В Кремль пришло много писем с протестами против жестокого обращения с животными и даже с саркастическими предложениями послать Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва в космос вместо собаки
Link Complain Quote  
  Kateyko
Kateyko


Messages: 60549
09:41 15.07.2018
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на post:
> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Поэтому и собака погибла.
quoted2
>
> В течение 7 дней СССР передавал данные о самочувствии уже мёртвой собаки. Только спустя неделю с момента запуска СССР сообщил о том, что якобы усыпили Лайку.
> Это вызвало небывалый шквал критики в западных странах со стороны защитников животных. В Кремль пришло много писем с протестами против жестокого обращения с животными и даже с саркастическими предложениями послать Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва в космос вместо собаки
quoted1
Это уже лирика.
Link Complain Quote  
  souser
souser


Messages: 28798
09:58 15.07.2018
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на post:
> Засунь в термос вместо горячего чая лед и тоже будет держать холод.
quoted1
Речь шла о том, что в вакууме обшивка станции БЫСТРО ОСТЫВАЕТ — а не о том, что она «держит холод»…
Link Complain Quote  
  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
09:58 15.07.2018
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на post:
> Просто скопипастил и все, для «солидности». Это формула для оценки коэффициента теплопроводности разреженного газа, с учетом его конвекции. Причем теплопередача идет от нагретой нити, расположенной по оси вакуумной камеры, к ее стенкам.
> λ-коэффициент теплопроводности с учетом конвекции, λН-теплопроводность газа без учета конвекции, d-диаметр нити, g-весовые коэффициенты, γ-показатель адиабаты, L--длина свободного пробега молекул, Cv-объемная теплоемкость.
quoted1

Это понятно…
Лучше другое бы посчитали, а то у меня, со смартфона тем более, не хватает ума.
Вот например.

Взять лист аллюминиевый 1 см толщиной для удобства и площадью 1 кв м
Он нагрет до 150С=423К…
И резко перемещам его в глубокий космос, где нет излучения. Пренебрегаем галактическим излучением.

Излучает эта плита предположим я не ошибся выше с учетом коэффициента темноты 0,5 — 900Вт при 150С, а при 100К — 56Вт…
4-й степенью тоже пренебречь можно.
Нам надо лишь приблизительно прикинуть как быстро остывать будет плита эта.

Тут надо через теплоемкость как-то плиты при 150С, сколько тепла в ней и излучение 900Вт…
Как быстро терять температуру будет?

Масса есть плиты — 2700*1*0.01= 27 кг…
Площадь взять 1 кв м, обратные 1 кв м не берем…
Какие тут формулы?
Link Complain Quote  
  Kateyko
Kateyko


Messages: 60549
10:01 15.07.2018
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на post:
Expand message beginning


> Масса есть плиты — 2700*1*0.01= 27 кг…
> Площадь взять 1 кв м, обратные 1 кв м не берем…
> Какие тут формулы?
quoted1
Что тебе понятно? Ты только что сказал, что не знаешь, о чем эта формула?))))))))))))))
Ты не сможешь подсчитать, как будет остывать алюминиевый лист толщиной 1 см. Поскольку для этого нужно составлять уравнение теплопроводности для него, и подбирать граничные условия. Это диф. уравнение второго порядка. Плюс еще краевые эффекты, потому что пластина имеет конечные размеры, и ее торцы тоже излучают.)))
Если краевые эффекты не учитывать, то выглядит оно так.
∂t/∂τ=α∂²t/∂х², t(х,τ)-температура, τ-время, х-координата по толщине, α-коэффициент температуропроводности. α=γ/ρc, где ρ-плотность, с-удельная теплоемкость, γ-коэффициент теплопроводности.
Link Complain Quote  
  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
10:05 15.07.2018
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на post:
> послать Первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва в космос вместо собаки
> Это уже лирика.
quoted1

Там просто не рассчитали площадь Спутника и охлаждение.
Пишут, что не поверили даже наши конструктора в неправильность своих расчетов и на земле провели еще испытания и еще 2 собаки погибли…
Но 4 витка Лайка выдержала, значит охлаждался таки Спутник в тени.
Но нагревался быстрее….

Лайка была жива в течение 4 витков вокруг Земли. Из-за ошибки расчёта площади спутника и отсутствия системы терморегулирования температура за это время поднялась до 40 °C. Собака умерла от перегрева. Сам же спутник совершил 2370 витков вокруг Земли, затем сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.
Link Complain Quote  
  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
10:11 15.07.2018
souser (souser) писал (а) в ответ на post:
> Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Засунь в термос вместо горячего чая лед и тоже будет держать холод.
quoted2
>Речь шла о том, что в вакууме обшивка станции БЫСТРО ОСТЫВАЕТ — а не о том, что она «держит холод»…
quoted1

Засунь термос в морозильник и быстрее чай внутри остынет.
Link Complain Quote  
  Kateyko
Kateyko


Messages: 60549
10:11 15.07.2018
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на post:
Expand message beginning


> Но нагревался быстрее….
>
> Лайка была жива в течение 4 витков вокруг Земли. Из-за ошибки расчёта площади спутника и отсутствия системы терморегулирования температура за это время поднялась до 40 °C. Собака умерла от перегрева. Сам же спутник совершил 2370 витков вокруг Земли, затем сгорел в атмосфере 14 апреля 1958 года.
quoted1
Это означает, что нагревался он быстрее, чем охлаждался, о чем тебе несколько страниц талдычила.
Link Complain Quote  
  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
10:19 15.07.2018
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на post:
Expand message beginning


> Ты не сможешь подсчитать, как будет остывать алюминиевый лист толщиной 1 см. Поскольку для этого нужно составлять уравнение теплопроводности для него, и подбирать граничные условия. Это диф. уравнение второго порядка. Плюс еще краевые эффекты, потому что пластина имеет конечные размеры, и ее торцы тоже излучают.)))
> Если краевые эффекты не учитывать, то выглядит оно так.
> ∂t/∂τ=a∂²t/∂τ²
quoted1

Да это мудрено…
надо абсолютные цифры.
Грубо говоря накопила плита 1Мдж… как быстро будут убывать эти джоули из плиты при излучении 900Ватт? И соответственно падать ее температура?

Судя по данным выше из таблицы сталь на воздухе при 200С остывает 1С в секунду. в среднем…
Думается, что и аллюминий хоть и в вакууме будет остывать не намного медленнее…
Даже 0.1С в сек дает нам 6 градусов в минуту и 240 гр за 40 мин…
Link Complain Quote  
  Odessa
Odessa


Messages: 798
10:21 15.07.2018
Mikhail2014 (mkrugov) писал (а) в ответ на post:
> Простите, но для уверенности в том, что американцы были на Луне, достаточно школьных знаний и небольших знаний по истории 60-х годов.
quoted1
Да у вас всё задом наперёд-Крымский мост-ложь, а амеры на луне-конечно же правда, да и вообще это были эмигрировавшие коклы.
Link Complain Quote  
  Kateyko
Kateyko


Messages: 60549
10:26 15.07.2018
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на post:
Expand message beginning


> Судя по данным выше из таблицы сталь на воздухе при 200С остывает 1С в секунду. в среднем…
> Думается, что и аллюминий хоть и в вакууме будет остывать не намного медленнее…
> Даже 0.1С в сек дает нам 6 градусов в минуту и 240 гр за 40 мин…
quoted1
Температура не будет линейно падать. А падать она будет по экспоненте. И решением этого уравнения будет бесконечный ряд, в который будет входить экспоненциальная функция. Т. е. скорость охлаждения будет падать со временем. Можешь ради любопытства электроплитку нагреть, и засечь время, за которое она охладится до комнатной температуры. Толщина нагревателя там примерно 1 см.
Link Complain Quote  
  Vasya (29876)
Vasya970


Messages: 116507
10:35 15.07.2018
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на post:
>
> Это означает, что нагревался он быстрее, чем охлаждался, о чем тебе несколько страниц талдычила.
quoted1

А нагревается и быстрее и на Луне тоже.
Как только затмение закончилось температура растет еще быстрее, чем перед эти остывала Луна….

Я же талдычу, что не быстрее остывает, а о том, что 45 мин в тени МКС хватает, чтобы остыть до глубокого минуса в Цельсиях…
А чуть вышли из тени и нагрев темп его еще быстрее темпа охлаждения.

Тут еще зависит многое от конкретной защиты корабля.
Вот почему мерзли на А-13, когда после аварии они летели обратно?
Корабль на солнце был, крутился он или не крутился даже не имеет значение… никакой тени 3 суток…

Баланс тепловой был нарушен…
Слишком сильная была теплозащита корабля от солнца, а они же отключили все что можно внутри станции для экономии…
Потому не стало выделения тепла изнутри от оборудования, солнце не могло прогреть Аполлон вследствие высокого отражения солнечной радиации теплозащитой корабля…
Link Complain Quote  
Go to the first message← Previous page
Next page →Go to the last message

Return to the list of threads


Username
Thread:
B I U S cite spoiler
Message:(0/500)
More Emoticons
        
Forums
Main discussion
En/Ru discussion new
Russian forum
Users online
Translate the page
Лунная программа.. Высокого ты смотрю обо мне мнения. Ты думаешь я понял про что вообще формула? g, d, V… ...
.
© PolitForums.net 2023 | Our e-mail:
Mobile version