Правила форума | ЧаВо | Группы

Все обо всем

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница
Следующая страница →К последнему сообщению

Эвакуация с Меты.

  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
16:49 23.07.2021
КИН (КИН) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Да ты не поймешь. Зомбирование последнего уровня, дальше уже маньяк и в окно " Русские идут".
> Подвязал бы ты воевать, про рыбалку вспомнил бы, про природу
quoted1

Тю.Опять воевать?Я отвечаю взаимностью а не воюю.Ты читал статью Ариадны о мовлюках?Вот и приходится метать бисер.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
16:51 23.07.2021
В русский язык полонизмы начинают проникать в больших количествах с XVI—XVII веков преимущественно через посредство западнорусского письменного языка и живых украинских и белорусских языков. Примеры лексических полонизмов в русском языке быдло, вензель, дозволить, забияка, клянчить, мещанин, мужчина, повидло, повстанец, поединок, пончик, поручик, предместье, сума, фигляр, хлопец.

Значительное число полонизмов образовано от чужеродных корней, пришедших в польский из других языков (прежде всего латинского и немецкого) бутылка, гонор, кухня, музыка, муштровать, панцирь, потрафить, почта, приватный, пудра, рисунок, рынок, рыцарь, танец, тарелка, цель, цифра, шкодливый, шляхта, шпага, шпик, штука, штурм, штык, шулер и другие. Через польский язык в русский язык вошло много интернационализмов греко-латинского происхождения.

С польским связан фонетический облик ряда имён собственных — Париж (Paryż), Венгрия (Węgry; ср. др.-рус. угринъ, укр. Угорщина).

В допетровскую эпоху наиболее ощутимый пласт лексических полонизмов находится в документах делового характера, что связано с сильным влиянием западнорусского делового языка на деловой язык Московии. К XVII веку значительная часть слов польского происхождения в великорусском деловом языке уже воспринималась как его характерная особенность

Полонизмы также встречались в текстах других жанров, в том числе в религиозной литературе. К примеру, в Псалтыре, переведённом с польского в 1683 году переводчиком Посольского приказа А. Фирсовым, насчитывается чуть более 100 полонизмов (или 3 %), однако более половины из них не являлись частью языковой системы ни великорусского, ни церковнославянского языков, а были окказионализмами. Среди таких окказионализмов встречаются такие привычные сейчас слова как добровольно (dobrowolnie), знак (znak), невинно (niewinnie), отповедь (odpowiedź), разруха (rozruch), способ (sposób), однако на тот момент они ещё не вошли в состав лексики русского языка. В то же время часть из них, такие как притом, неприятель, граница (в смысле «рубеж»), пожиток, уже давно были освоены великорусским письменным языком

Некоторые полонизмы изначально имели в русском языке уничижительное значение, а затем частично или полностью утратили его. К примеру, маляр и малевать (от malarz, malować)

Под влиянием польского языка возникли такие грамматические единицы и явления, отсутствующие в древнерусском, как союз если (jeśli)
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
16:56 23.07.2021
Если с русского языка убрать все заимствованные слова то выходит странная вещь,предки великороссов были немые и общались с помощью жестов.Вона как.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  КИН
КИН


Сообщений: 120543
16:57 23.07.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Тю.Опять воевать?Я отвечаю взаимностью а не воюю.Ты читал статью Ариадны о мовлюках?Вот и приходится метать бисер.
quoted1
Сам же знаешь что дорога у Украины одна- в Россию. А для чего эти лишние движения?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  КИН
КИН


Сообщений: 120543
16:58 23.07.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение:
> Если с русского языка убрать все заимствованные слова то выходит странная вещь,предки великороссов были немые и общались с помощью жестов.Вона как.
quoted1
Все ваши языки, болгары и поляки, произошли от русского.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
17:20 23.07.2021
КИН (КИН) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>>> А умное есть шо сказать?
>>> Да ты не поймешь. Зомбирование последнего уровня, дальше уже маньяк и в окно " Русские идут".
>>> Подвязал бы ты воевать, про рыбалку вспомнил бы, про природу
quoted3
>>
>> Тю.Опять воевать?Я отвечаю взаимностью а не воюю.Ты читал статью Ариадны о мовлюках?Вот и приходится метать бисер.
quoted2
>Сам же знаешь что дорога у Украины одна- в Россию. А для чего эти лишние движения?
quoted1

Смешной ты.Российская империя прожила всего 196 лет.СССР 70 .РФ всего 29.Украина была до и после будет.Украина и есть Россия ,просто РФ это Московия которой большевики примазали территории бывшей империи.Вы своими лишними движениями просрали две империи.На фиг нам то что не жизнеспособно?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
17:23 23.07.2021
КИН (КИН) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Если с русского языка убрать все заимствованные слова то выходит странная вещь,предки великороссов были немые и общались с помощью жестов.Вона как.
quoted2
>Все ваши языки, болгары и поляки, произошли от русского.
quoted1

Нет.Русский язык есть искусственно созданный для нужд империи суржик из церковнославянского,московского приказного,руськой мовы и кучи заимствований с польского,тюрского,немецкого,французског о и других язвков.Понимаешь Киевская лавра она Печерская в русском языке нет слова печера там пещера ,а Лавра Печерская все же.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
17:25 23.07.2021
Малоро́ссы (малоро́сы, малору́сы, малороссийцы малороссияне, малороссийский народ; также нем. Kleinrussen, англ. Little Russians и другие) — исторический этноним, образованный от топонима Малороссия (греч. Μικρὰ Ῥωσία), которым ещё во времена Византийской империи обозначали земли Юго-Западной Руси.


Термин «малороссы» использовался в качестве самоидентификации и идентификации извне и пережил ряд кардинальных трансформаций на протяжении XVIII — начала XX веков. Считается, что само понятие «малоросс», хотя и появилось несколько ранее, получило широкое распространение с начала XVIII века среди населения Гетманщины в составе Российской империи на почве его объединения с великороссами общим монархом и православной верой без обозначения приоритетов такого объединения в этнической или исторической плоскости.

Ранее в письменных источниках для идентификации населения Древней Руси использовались этнонимы «русь» или «русины». К XIX веку оно трансформировалось в обозначение населения Малороссии, левого берега Днепра. Согласно официальной государствообразующей концепции Российской империи, малороссы представляли собой одну из трёх ветвей общерусского народа (наряду с великороссами и белорусами). Во второй половине XIX и начале XX века на фоне своеобразных семантических войн термин «малороссийский» («малорусский») стал употребляться реже, а адепты украинства от него отказались полностью. В период проведения советской властью политики коренизации понятие «малоросс» утратило легитимность и в широком употреблении повсеместно было заменено понятием украинец

В дискурсе украинства термин «малоросс» и в наши дни продолжает оставаться для некоторых политически нагруженным, сугубо негативным смыслом
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
17:32 23.07.2021
Появление термина Малая Русь относится ко временам после монгольского нашествия, когда единая Русь оказалась разделена на Северо-Восточную Русь (Владимиро-Суздальскую, ) и Юго-Западную (Галицко-Волынскую). Византийские церковные и государственные деятели, общавшиеся с раздроблённой надвое Русью, стали применять к этим двум частям Руси географические термины классической древности: страна Малая и страна Великая, означавшие то, что Малой землёй (Малая Русь) именуют метрополию того или иного этноса, а Великой (Великая Русь) — земли, на которые из этой метрополии расселился этот народ.
Начиная с позднего XV века православные книжники как в Юго-Западной, так и в Северо-Восточной Руси всё чаще употребляли слово Русь в греческой форме «Рос(с)ия». Термин Малая Россия и производный от него этнохороним обрели особое распространение после заключения Брестской унии 1596 года, когда в ходе межконфессиональной борьбы и литературной полемики православные Речи Посполитой начали возрождать идеи о единстве культуры, веры и происхождения «славенороссийского народа». В своём Белоцерковском универсале 1648 года гетман Богдан Хмельницкий обращается к «Малороссиянам». После вхождения Гетманщины в моюз.с Московией термины Малороссия и малороссияне/малороссы использовались прежде всего в официальных документах, а также в среде православного духовенства. В простонародном языке самоназванием оставались главным образом слова «русин», «руський» .

Согласно предположению А. Котенко, О. Мартынюка и А. Миллера своеобразный момент «седлового времени» для определения «малоросса/Малороссии/руского/России» наступил в начале XVIII века. Появление в русском языке этого понятия на рубеже XVII—XVIII веков связывается исследователями с влиянием исторических процессов, происходивших в это время вокруг Киева. Именно в XVIII веке, пишут авторы, в русский язык постепенно проникают «малороссияне/малоросийцы/малороссиянцы/ малороссы» причём определяется ими это понятие как типичное раннемодерное географическое значение жителей, уроженцев данной территории, не имеющее этнической основы. Отмечается бессистемность применения данного термина на протяжении всего XVIII века
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
17:39 23.07.2021
Трудно переоценить важность изучения этнографической истории народов России. Видное место в ней занимает труд действительного члена Русского географического общества Густава-Теодора Паули (1817—1867), немца по происхождению, известного в России под именем Фёдор Христианович. В фундаментальном сводном труде по этнографии всех народов России, включая малороссов, созданном на уникальных коллекциях Географического общества и изданным в 1862 году под заглавием «Description ethnographique des Peuples de la Russie» («Этнографическое описание народов России») Паули писал:
Нынешние малороссы происходят от туземного населения, они сохранили древнюю веру своих предков, и до отделения Малороссии от России жили вместе с русскими — единоверной и братской нацией. Малороссы суть, так сказать, народ древнейших времен, предающийся мечтаниям о прошлом и отрицающий настоящее вместе с нынешним прогрессом. Вместе с тем, земли, которые они населяют, удачно расположенные на юге, несомненно сохранили несметные богатства, которые в будущем приведут малороссов к процветанию. Малороссы остались свободными от внешних влияний и сохранили чистоту нации.
— Густав-Теодор Паули, русский этнограф

Господствующие в официальной среде Российской империи подходы к рассмотрению племенного единства великороссов, малороссов и белорусов исключали какие-либо представления малороссов как инородцев. Малороссы не считались инородцами в Российской империи, и исключались из таких трактовок даже радикальными правыми националистическими организациями, такими, как Союз русского народа Алексанра Дубровина. В ряде организаций подобного характера, как, например, Киевский клуб русских националистов, малороссы занимали большинство должностей и находились на главенствующих ролях
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
17:41 23.07.2021
Малороссы официально в рамках Российской империи считались одной из трёх частей государствообразующего общерусского народа. Как правило, в среде дореволюционных историков для обозначения таких составных частей общерусского народа применялся термин «ветка», «ветвь», иногда — «племя». Согласно результатам Всероссийской переписи населения 1897 года малороссы составили 17,8 % населения Российской империи или 22,3 млн человек.


Данные Всероссийской переписи 1897 года. На левом нижнем фрагменте карты обозначены малороссы
Основное расселение малороссов по губерниям Российской империи представляло такую картину:
Киевская губерния — 2,819 млн. (79 %)
Полтавская губерния — 2,583 млн. (92 %)
Подольская губерния — 2,242 млн. (80 %)
Волынская губерния — 2,019 млн. (70 %)
Харьковская губерния — 2,009 млн. (80 %)
Черниговская губерния — 1,526 млн. (66 %)
Херсонская губерния — 1,462 млн. (53 %)
Екатеринославская губерния — 1,456 млн. (68 %)
Холмская губерния — 446,839 тыс. (50 %)
Кубанская область — 908,818 тыс. (48 %)
Таврическая губерния — 611,121 тыс. (42 %)
Ставропольская губерния — 319,817 тыс. (36 %)
Воронежская губерния — 915,883 тыс. (36 %)
Область Войска Донского — 719,655 тыс. (28 %)
Курская губерния — 527,778 тыс. (22 %)
Гродненская губерния — 362,526 тыс. (22 %)
Бессарабская губерния — 379,698 тыс. (19 %)
Амурская область — 21,096 тыс. (17 %)
Черноморская губерния — 9,252 тыс. (16 %)
Люблинская губерния — 196,476 тыс. (16 %)
Приморская область — 33,326 тыс. (15 %)
Астраханская губерния — 133,115 тыс. (13 %)
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
17:47 23.07.2021
Как пишут исследователи А. Котенко, О. Мартынюк и А. Миллер, для части группы, члены которой идентифицировали себя малороссами, начинает утрачиваться легитимность этого понятия, и оно начинает заменяться понятием украинец . Одновременно с тем, подобная смена привела к сопротивлению (порой весьма ожесточённому) «со стороны официальных властей империи и русского общественного мнения». Е. Фомина полагает, что «украинский вопрос», как противовес «общерусскому проекту», согласно которому восточные славяне в совокупности составляли единую русскую нацию, встал во второй половине XIX века в результате развития украинофильства и оформления его политической программы эмансипации от общерусской народности.

Несмотря на то, что малороссийская идентичность ещё в 1917—1921 годах продолжала оставаться господствующей, с распадом Российской империи официальный статус малороссов потерял легитимность.

Вместе с тем, имел место ряд актов ожесточённого сопротивления оспариванию легитимности понятия малороссы, к которым может быть отнесена деятельность Киевского клуба русских националистов, в частности одного из его лидеров, малоросса Анатолия Савенко (автора брошюры «Украинцы или малороссы?»), Василия Шульгина, а также ряда представителей консервативной малороссийской интеллигенции, в частности Тимофея Флоринского, Андрея Стороженко и ряда других политических, общественных и культурных деятелей бывшей Российской империи. Политическая ситуация для сторонников сохранения малороссийской идентичности складывалась неблагоприятно, большинство активных представителей которой в ходе Революции и Гражданской войны на территории Украины примкнуло к Белому движению и оказалось в эмиграции, остальная часть приняла условия победившей советской стороны, которая не признавала легитимности понятия малороссы.

Согласно свидетельствам А. И. Миллера, в ходе Всесоюзной переписи 1926 года переписчикам было дано указание не записывать опрашиваемых малороссами, а только украинцами либо русскими. В советский период, в условиях появления Украинской советской социалистической республики (УССР), и развёрнутых в её пределах политики коренизации партийного аппарата и украинизации понятие малоросс оказалось в числе запрещённых и неиспользуемых в официальной терминологии и постепенно оказалось утрачено а в качестве господствующего представления проживающего в УССР населения утвердилось понятие украинец. В определении Толкового словаря русского языка Д. Н. Ушакова, малоросс — шовинистическое название украинца
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ариадна
jetfair1973


Сообщений: 5435
18:02 23.07.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Так не будь свиней и никто бисер перед тобой метать не будет
quoted1
Ты ещё бедняга и слепой?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ариадна
jetfair1973


Сообщений: 5435
18:05 23.07.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Тю.Опять воевать?Я отвечаю взаимностью а не воюю.Ты читал статью Ариадны о мовлюках?Вот и приходится метать бисер.
quoted1
Это не моя статья, я не журналист и не блогер. Я просто ее сюда запостила и согласна с ней. Я понимаю, что правда глаза режет, но смирись. Вы навеки будете как бы покультурнее сказать, арийцами с флером хутора. р.с. Ты всерьез думаешь, что кто то читает твои опусы из наших?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Свідомий
Свидомый


Сообщений: 113412
18:18 23.07.2021
Ариадна (jetfair1973) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>>>
>>>> А ты не можешь ответить потому и юлишь.Все эти понты известный трюк сливания .
>>> Я просто не люблю метать бисер перед свиньями.
quoted3
>>
>> Так не будь свиней и никто бисер перед тобой метать не будет
quoted2
>Ты ещё бедняга и слепой?
quoted1

О,застонала.Если тебя так пучет то чего отвечаешь?Пройди мимо,или собой любуешься?Говняное у тебя красноречие .Жлобское.
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Незарегистрированных: 3
    Пользователи:
    Другие форумы
    Эвакуация с Меты.. Тю.Опять воевать?Я отвечаю взаимностью а не воюю.Ты читал статью Ариадны о мовлюках?Вот и ...
    .
    © PolitForums.net 2024 | Пишите нам:
    Мобильная версия