69% украинцев считают, что украинский должен быть единственным государственным языком, а русский должен свободно использоваться в частной жизни. Об этом говорится в общенациональном исследовании фонда «Демократические инициативы» им.Илька Кучерива совместно с социологической службой «Центра Разумкова».
Статус русского языка как официального в отдельных регионах Украины поддержали 15% населения, а в качестве второго государственного, наряду с украинским — 12%.
Украинский язык как единственный государственный отстаивают больше всего в Западном регионе (92%) и в Центральном регионе — 77%.
В то же время в Южном регионе статус русского языка как языка для повседневного общения, при признании украинского как единственного государственного, поддерживает 51%, как официального в определенных регионах — 27% и как второго государственного — 14%.
Больше всего статус русского языка как государственного поддерживают в Восточном регионе — 31% населения. В то же время 42% поддерживают статус украинского как единственного государственного и свободное использование русского языка в повседневной жизни. 24% выступают за возможность введения русского языка как официального в некоторых регионах.
Исследование проводилось 13-18 декабря 2019 года во всех регионах Украины, кроме аннексированного Россией Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
00:03 03.08.2021
Я не пойму а.какое дело крикунам Путин ,Россия к украинскому или русскому языку?В Дебальцево Русский мир,ешьте российскую курятину и лапшу от Киселева и Скабеевой.
> > RE_bооt (RE_bооt) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> Satori (Satori) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Украину не просрали.
>>РыдалЪ... В голосинушку.
> > > > Решил покривляться? > > Ну, а больше тебе ничего и не остаётся. > > Потому что Украину ты просрал, как и СССР в свое время, а от России взамен получил совсем не то что хотел. >
> Можешь ещё к рыданиям своим ещё поржать в голосинушку( побольше покривляться). > >
России нет.Она погибла в 1917 году.А то недоразумение которое создали большевики а их потомки умудрились просрать ,не тянет на Россию.Огрызок мнит себя империей.
05:52 03.08.2021
⍟ Свідомий (Свидомый), для тебя лично!
30 июля 1929 г. мариупольская газета «Приазовский пролетарий» сообщила об увольнении «за незнание украинского языка и систематическое уклонение от украинизации» ряда сотрудников — секретарей жилкомов, медсестры и техработников поликлиники.
А теперь в Украине рассказывают, как в СССР мову зажимали кляти большевики, коммуняки…
Рассказывай дальше, как бороздят космические корабли большой театр…
05:56 03.08.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на :
> RE_bооt (RE_bооt) писал (а) в ответ на сообщение:
Я не умею подмахивать, это ваше. А ты не можешь даже предложение составить правильно, тавтология какая то…
05:58 03.08.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на :
> Ариадна (jetfair1973) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> RE_bооt (RE_bооt) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Во подмахивает))))
>>И не говори, а за мной таскается по всех темах… мне уже посоветовали ник поменять. Череп видел у меня? Его заслуга. Глянула кто нарушение нажал. Ну теперь пусть не обижается!
> > А где можно посмотреть кто нарушения ставит?
А вот не скажу. У своей группы спрашивай, чай умные там сидят?
06:36 03.08.2021
⍟ Ариадна (jetfair1973), Не пиши матозаменители. Даже если ты буквы замазывать будешь, все равно нарушение.
07:11 03.08.2021
СамаЯ (СамаЯ) писал (а) в ответ на :
> ⍟ Ариадна (jetfair1973), > Не пиши матозаменители. Даже если ты буквы замазывать будешь, все равно нарушение.
>>>>>>> Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> >>>>>>>> Вон оно
>> >>
>>>>>>> Свид, ты пошто слово украл?
>>
>> >>
>>>>> >>>>> Детский сад с этими картинками...ты же взрослый чел, а такие дешёвые как бэ шутки...самому не противно? Или тебе запостить гаврылюка или укрпид@@сов с одной серьгой в ухе?
>
>
>>>>
>>>> Прикинь с кем поведешься того наберешься.Серьезно вы разговаривать не хотите ,ну так на ваши понты осталось только картинками отвечать.Я тоже за серьезный разговор но почитай коменты ,и где там серьезный разговор?В биндеры и рагули записали Даля,Ключевского,Шахматова,Виноградова и Алексеевых.То вас фиг поймешь как с вами разговаривать.Задаю простой вопрос Чем путинский русский мир лучше клубники в Польше а в ответ какое то невнятное кривляние.Ну вот скажи Ариадна не уж то в раздолбанном Русским миром Дебальцево лучше чем на Троещине? >>> Что такое русский мир? Поясни своими словами.
>> >> Понимаешь есть несколько Русских миров .Есть Русский мир Гоголя,Толстого,Пушкина ,Есенина,Ахматовой ,Булгакова.А есть Русский мир путинский который есть подмена смыслов .Это типа как Адидас и Абибас.Русский мир путина это ложь,невежество и ордынские самодержавные скрепы,это насилие и ненависть к соседям ,желание присвоить их имущество и сделать их своим подобием.
>А на меня например никто не нападал, никто не ненавидит из россиян ( вы же россиян всех отделяете от того первого русского мира, который ты написал), никто не посягает на мое имущество и землю. Наоборот, будучи в России и узнав, что я с Украины, относятся с теплотой и сочуствием. Почему я должна их ненавидеть? Путин их президент, им и решать кто будет у них дальше руководить. А вот ненависть ко всему русскому как раз на меня обрушивается уже не первый год с нашего ТВ и от свидомых граждан.
И я с сочувствием. Сочувствуют обычно убогим.
07:45 03.08.2021
БахБах (БахБах) писал (а) в ответ на :
> СамаЯ (СамаЯ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ⍟ Ариадна (jetfair1973), >> Не пиши матозаменители. Даже если ты буквы замазывать будешь, все равно нарушение.
>Воспитание не пропьешь... А ты Леночка чего смотришь? Выполняй свои обязанности - воспитывай клоняру.
Тебя, что ли?
07:54 03.08.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на :
> Это ты спер.Я же тебе ответил?Мои предки ему научили твоих >
Весь вопрос - де они его взяли. Сперли же. Вопрос - зачем? Зачем слово спер?
07:56 03.08.2021
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на :
> Как устарело?
Как не устарело, только наоборот. Не прет щаз белье никто. Просто стирают.