> На встрече основной группы Мюнхенской конференции по безопасности в Минске ожидается представительный состав участников. Об этом сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей quoted1
Паляш, ты сбрендил? Что всерьёз кто-то будет что-то обсуждать с какой-то там Белоруссией?
Индикативные балансы по поставкам российских нефтепродуктов в Беларусь будут обязательны к исполнению, заявил посол РФ в Минске Михаил Бабич.
«Правда состоит в том, что эти индикативные балансы (по поставкам нефтепродуктов — ИФ) были всегда. И то, что сегодня по темным нефтепродуктам стоят нулевые показатели, и это тоже было в последние годы. Другое дело, что эти индикативные балансы были необязательны к исполнению», — сказал М. Бабич в эфире телеканала «Беларусь-1» в воскресенье.
По словам дипломата, в данной связи «нашлись с обеих сторон компании, которые ничего не нарушая де-юре, де-факто соответственно использовали эту возможность для того, чтобы нарастить эти несанкционированные объемы в балансах».
«Так вот в чем новация сегодняшнего дня — о чем договорились два президента и соответственно поставили задачи своим подчиненным, что полностью соответствует интересам экономик обоих государств — о том, что индикативные балансы теперь обязательны к исполнению», — добавил посол.
М.Бабич также отметил, что объемы поставок по каждой номенклатуре определяются исходя из потребностей белорусской экономики. «И если сегодня по темным нефтепродуктам достаточно возможностей, которые дает переработка на двух белорусских заводах (нефтеперерабатывающих заводах — ИФ) и полностью закрывает потребности рынка, то этот баланс сохраняется. А по нефтехимии, соответственно, мы дополнительно завезем тот объем, который наши коллеги сегодня подписали, предложили в этих индикативных балансах, и мы, собственно, их подтвердили и тоже подписали со своей стороны», — сказал посол.
Как сообщалось, по инициативе российской стороны на текущей неделе министр энергетики РФ Александр Новак и заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко подписали протокол о внесении изменений в межправсоглашение от 2007 года о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.
В РФ протокол будет ратифицирован на законодательном уровне.
Москва заявляла о потерях российского бюджета в связи с ростом беспошлинных поставок темных нефтепродуктов из РФ в Беларусь в первом полугодии. В рамках новых договоренностей стороны согласовали индикативные балансы и протоколы по нефтепродуктам на ноябрь-декабрь 2018 года и на весь 2019 год.
Источник, близкий к переговорам, сообщал «Интерфаксу», что в документах прописан запрет на беспошлинные поставки всех нефтепродуктов из РФ в Беларусь за исключением отдельных продуктов нефтехимии, которые в республике не производятся.
Индикативный баланс по поставкам нефти не претерпел изменений.
В соответствии с межправительственными договоренностями от апреля 2017 года, Беларусь де-юре может импортировать из РФ 24 млн тонн нефти в год. При этом де-факто Минск ввозит 18 млн тонн нефти для переработки. Стороны договорились, что экспортные пошлины на остальные 6 млн тонн будут направляться в белорусский бюджет. В Минске называют эту схему «перетаможкой». Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1249450
> Правда состоит в том, что эти индикативные балансы (по поставкам нефтепродуктов — ИФ) были всегда. И то, что сегодня по темным нефтепродуктам стоят нулевые показатели, и это тоже было в последние годы. Другое дело, что эти индикативные балансы были необязательны к исполнению", — сказал М. Бабич в эфире телеканала «Беларусь-1» в воскресенье. quoted1
И что в этот раз мешает послать и вас, и балансы в отношение…? Ну, ты сам понимаешь чего к чему, да?
В рамках I Форума регионов Беларуси и Украины планируется обсудить устранение технических барьеров во взаимной торговле методами технического регулирования. Об этом сообщили в Государственном комитете по стандартизации Беларуси.
В тематической конференции, организованной Госстандартом Беларуси во время форума, примет участие более 120 специалистов предприятий и организаций различных отраслей экономики. В ходе ее проведения представители Госстандарта Беларуси и Министерства экономического развития и торговли Украины и их профильных организаций подробно расскажут о направлениях развития систем технического регулирования, стандартизации, метрологии и аккредитации как важнейших инструментов для выпуска безопасной и качественной продукции и снижения технических барьеров в торговле.
В этот же день пройдет 3-е заседание белорусско-украинской рабочей группы по техническому регулированию, стандартизации и метрологии, в рамках которой будут рассмотрены актуальные вопросы развития двухстороннего сотрудничества в указанных областях деятельности.
I Форум регионов Беларуси и Украины пройдет 25 — 26 октября в Гомеле. Его программа включает десятки различных мероприятий, призванных продемонстрировать потенциал двух стран в промышленности, науке, образовании, культуре и наметить перспективы для дальнейшего взаимодействия.
В программу форума включены 7-е заседание Белорусско-Украинского консультативного совета делового сотрудничества, пленарное заседание, интерактивная дискуссия. Состоятся деловые встречи и переговоры представителей белорусских и украинских бизнес-кругов, промышленных предприятий. Планируется подписание целого ряда контрактов и соглашений.
Работа форума будет сопровождаться выставкой-ярмаркой продукции предприятий Беларуси и Украины.
Я вот только одного не понимаю: границу и пропуск укробратьев вы ужесточаете, но тут же устраиваете форум регионов с ними же. Ты думаешь, паляш, от них кто-то к вам приедет и ещё и денег даст? Заруби на своём белорусском носу: вам уже никто денег давать не хочет. Ни на каких условиях. К Белоруссии ни у кого нет никакого доверия.
МЧС Беларуси и России обменяются курсантами Это уже стало традицией — обмениваться курсантами. Вот и в этом году в течение двух недель 30 российских курсантов и 30 белорусских пройдут стажировку в вузах системы МЧС двух наших стран.
Я так понимаю, что, если российские курсанты через месяц в полном составе возвращаются домой, вспоминая Белоруссию, как страшный сон, то белорусские курсанты готовы оставаться в России хоть дворниками. На днях где-то это прочёл.
Международная научная конференция «Беларусь в пламени Первой мировой войны (к 100-летию окончания Первой мировой войны)» пройдет в Беларуси 25−26 октября, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Национальной академии наук.
В первый день конференции в Институте истории НАН Беларуси откроется пленарное заседание конференции, которое посетят представители белорусского парламента, посольств США и ФРГ, Общественной палаты Союзного государства. С научными докладами по проблемам истории Первой мировой войны выступят ученые из Беларуси, России, Азербайджана, Франции.
Состоится презентация научных трудов по истории этой войны. Будут работать выставки «Первая мировая война. Общая история. Общая память союзников по оружию» и «Первая мировая война в американском плакате».
26 октября научная конференция продолжит свою работу в Сморгони. Кроме обобщающих научных докладов на пленарном заседании в гимназии, презентации научных трудов по истории Первой мировой войны и выставки «Войны застывшие мгновения» состоятся панихида памяти жертв войны, митинг-реквием, а также реконструкция военных действий на историческом объекте «Золотая горка».
А загрязнением Тихого океана эта самая Белоруссия никак не обеспокоена? Ну, ты, блин, насмешил, паляш. Скажи мне, а кто вообще собирается спрашивать мнение какой-то там Белоруссии по этому вопросу?
Собственную линию спортивной одежды представила в Минске Дарья Домрачева. Презентация прошла в четверг вечером в Falcon Club.
Д.Домрачева попробовала себя в роли дизайнера. А ее моделями стали известные спортсмены — Сергей Долидович, Мелитина Станюта, Надежда Скардино и другие.
В финале презентации Д. Домрачева вышла на подиум вместе со своим супругом Оле-Эйнаром Бьорндаленом.
Четырехкратная олимпийская чемпионка по биатлону Д. Домрачева в июне объявила о завершении карьеры. Месяцем раньше с большим спортом попрощался ее муж, который является самым титулованным биатлонистом в мировой истории. Читать полностью: https://www.interfax.by/news/belarus/1249692
Ты почему-то не добавил, что Домрачева стала гражданкой Белоруссии совсем недавно. И только потому, что ей ща медали и рекорды пообещали больше бабла и привилегий. А своё мастерство она оттачивала в России, тренируясь у российских тренеров.
You cannot post in this thread. If you find the discussion in this thread of importance to you, please feel free to open a new thread on the subject. New thread