Референдум в Латвии по вопросу статуса русского языка
19:58 21.02.2012
Moren писал(а) в ответ на :
> инициатором референдума были русскоязычные шовинисты
Эм, Нил Ушаков - русскоязычный шовинист?
19:58 21.02.2012
ПРПР писал(а) в ответ на :
> Таки, второй вариант, но русскому языку должны дать статус регионального хотя бы в Риге, где русских действительно очень много.Всегда, кстати, хотел узнать, почему 300 тысяч "наших" граждан Латвии не могут выучить латышский и историю Латвии, сдать экзамен и получить нормальное гражданство?
Мне вообще не понятно, зачем русским латышское гражданство? Ведь пользу своим существованием они будут вынуждены будет приносить Латвии, а вовсе не РФ, которую они якобы любят..
20:14 21.02.2012
обманычъ писал(а) в ответ на :
> Мне вообще не понятно, зачем русским латышское гражданство?
Лично я знаю ситуацию, когда человек большую часть жизни прожил в Латвии, привык к ней, все его друзья там, поэтому он и не хочет возвращаться в Россию (а в его преклонном возрасте будет сложно здесь адаптироваться).
> Лично я знаю ситуацию, когда человек большую часть жизни прожил в Латвии, привык к ней, все его друзья там, поэтому он и не хочет возвращаться в Россию (а в его преклонном возрасте будет сложно здесь адаптироваться). >
> > >
Ну уж есди он привык к Латвии больше, чем к России, то для него не будет большой проблемы выучить латышский язык.. Он же всё таки не в турпоездке, а выбрал Латвию в качестве Родины-матери.. Если уж и не для себя, то уж для своих детей - точно..
20:33 21.02.2012
обманычъ писал(а) в ответ на :
> Ну уж есди он привык к Латвии больше, чем к России, то для него не будет большой проблемы выучить латышский язык.
Так он и выучил, и он гражданин Латвии. обманычъ писал(а) в ответ на :
> Если уж и не для себя, то уж для своих детей - точно..
Дети то как раз уже несколько лет назад переехали в Россию.
20:35 21.02.2012
Судя по итогам референдума, возможно, будет неплохой идея закрепить русский язык как региональный в Латгалии...
20:41 21.02.2012
Moren писал(а) в ответ на :
> кто победил?
Латвия... Раз и навсегда. Вопрос закрыт. Точка. Страна развивается дальше, маргиналы - на обочине.
20:46 21.02.2012
ПРПР писал(а) в ответ на :
> Таки, второй вариант, но русскому языку должны дать статус регионального хотя бы в Риге, где русских действительно очень много. > Всегда, кстати, хотел узнать, почему 300 тысяч "наших" граждан Латвии не могут выучить латышский и историю Латвии, сдать экзамен и получить нормальное гражданство?
С какого токого перепугу??? Ладно с языком понятно в любой другой стране чтобы чувствовать себя более уверенно учат язык. Но история на кой ляд???
> Дети то как раз уже несколько лет назад переехали в Россию. >
> > >
Дети поменяли гражданство Латвии на гражданство РФ?
20:56 21.02.2012
Коля К писал(а) в ответ на :
> С какого токого перепугу?
С того, что ты обязан знать государственный язык и историю своего государства. Поскорее бы и в России ввели такую систему. Коля К писал(а) в ответ на :
> Но история на кой ляд?
Чтобы лучше понимать своё государство, а если не нравится государство, то пусть переезжают к нам.