Долго еще Набиуллина будет душить экономику России?
3HATOK
54 3697 04:49 31.05.2016
ЦБ сохраняет ключевую ставку на уровне 11 процентов с августа 2015 года. Ключевая ставка — основной инструмент денежно-кредитной политики Банка России. Под нее регулятор выдает банкам кредиты. Показатель влияет на формирование ставок по займам в кредитных организациях, а также на уровень инфляции и курсы валют.
Я не экономист но мне понятно что высокая ставка ЦБ душит экономику. Постоянно смотрю независимый телеканал РБК, там постоянно плачут - снизьте ставку ЦБ и экономика России начнет расти.
Элементарно для понимания - ЦБ выдает банку деньги под 11%. Банк чтоб заработать на кредите накручивает свой процент и выдает к примеру под 25%.
Кто в здравом уме будет брать кредит по такой процентной ставке? Мне постоянно со сбербанка приходили SMS с предложением взять кредит под 25%, пока мне это не надоело и я им не написал что я не идиот и не слали такую чушь.
Набиуллина упорно доказывает "Снижение ставки ЦБ может привести к всплеску инфляции". Думает мы все побежим за кредитами и начнем все скупать, а цены подскочат . Ну что в этом плохого? Рынок потом подрегулирует.
А что ЦБ творит с курсом рубль/доллар? Не стоит столько эта зеленая бумажка. Такой курс выгоден только тем кто продает за бугор, Роснефть к примеру. В январе 2016 года, когда стоимость доллара опустилась до отметки 80 р., Эльвира Набиуллина заявила, что такой уровень котировок является реально обоснованным. Кроме того, она сказала о том, что не видит угроз для финансовой стабильности России при таком курсе.
Ранее встречал информацию, что она предлагала сделать доллар валютой России. Напрашивается вывод - а не засланный ли это казачек? Не хочу влезать в дебри - кому принадлежит и подчиняется ЦБ России.
04:54 31.05.2016
Вот оказывается кто во всём виноват - Набиуллина!
05:01 31.05.2016
3HATOK (3HATOK) писал(а) в ответ на :
> Я не экономист но мне понятно что высокая ставка ЦБ душит экономику.
не все так просто наебулина ведь не даром говорит - снизь ставку, и будет другой вред. В общем и высокая ставка душит экономику, но и низкая будет душить точно так же. Вот такая у нас хреновая система. И вовсе даже не экономическая, эта хрень в самой нашей политической системе.
вот чес слово, сам Нибибулину недолюбливаю, но... не она тут виновата. Как раз она в своей зоне ответственности вполне даже рулит нормально, не допускает сильных уж ошибок, по крайней мере не трясет нашу экономику сильно, а вполне могло бы.
05:25 31.05.2016
Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> сам Нибибулину недолюбливаю, но... не она тут виновата. Как раз она в своей зоне ответственности вполне даже рулит нормально, не допускает сильных уж ошибок, по крайней мере не трясет нашу экономику сильно, а вполне могло бы
Голикова: Российские банки потеряли 75% выделенных государством денег
Результаты докапитализации банковского сектора в 2015 году оказались хуже, чем ожидалось, сообщила на на совместном заседании комитетов Госдумы по бюджету, по финрынку и по экономической политике председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова. «При том, что сумма полученной господдержки на конец 2015 года составила 802,7 миллиарда рублей увеличение совокупного капитала докапитализированных банков составило 190,4 миллиарда рублей или 23,7% полученного объема докапитализации»,- цитирует Голикову РИА Новости. «Уже в первом квартале 2016 года произошло снижение капитала у 19 банков из тех 24, которые были докапитализированы на 1 января 2016 года. А снижение норматива достаточности капитала по итогам первого квартала отмечается у 98 кредитных организаций», - отметила глава Счетной палаты.
05:34 31.05.2016
EOOleg (awex130) писал(а) в ответ на :
> Голикова: Российские банки потеряли 75% выделенных государством денег
что значит потеряли деньги? это тебе что, связка ключей от квартиры?
запомните уже, чудаки, в макроэкономических процессах (вот уровень государства например) суммы денег, а так же вот некие потери денег участниками процесса - не играют вообще никакой роли. Деньги никуда деться не могут, они не вода, не испаряются. Там совсем другие проблематики, связанные с критичностью времени оборота денег (прохождения им круга, и рождение ими кол-ва фактических материальных благ на этом одном круге вечного денежного круговорота). Короче долго это все объяснять. Просто намекаю - со знаниями микроэкономики (коими и так-то не все тут обладают, даже в своем-то кармане деньги сосчитать не могут) разобраться очень тяжело, где черное где белое в макроэкономике будет непонятно.
05:35 31.05.2016
Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> что значит потеряли деньги? это тебе что, связка ключей от квартиры?
Ага.
Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> запомните уже, чудаки
Эт ты Голиковой, что ли? Так я - не она.
05:41 31.05.2016
EOOleg (awex130) писал(а) в ответ на :
> Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на сообщение:
>> запомните уже, чудаки
>Эт ты Голиковой, что ли? Так я - не она.
не, таким как ты а Голиковы просто врут проще соврать чтобы отвязались, чем объяснить дикарям как работает сложная техническая вещь
05:44 31.05.2016
Ставку надо снижать 10:июня или продажи вообще остановятся. А с инфляцией надо бороться заморозкой цен на услуги монополий. А тоина днях обещают цены на элво поднять, как буто не понимают, что это и есть рост инфляции.
05:50 31.05.2016
Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> а Голиковы просто врут
Что значит врут? Банкам давали 800 ярдов? Давали. Банки сожрали 600 из них? Сожрали. Так вот хоть квадриллион им дайте - они и его сожрут - не подавятся. А мечтателям о дешёвых кредитах всё равно выйдет шиш. Потому как "любой товар стоит столько, сколько за него могут заплатить". Так что пусть радуются, что олигархи не ввели ещё плату за воздух.
06:14 31.05.2016
EOOleg (awex130) писал(а) в ответ на :
> Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на сообщение:
>> а Голиковы просто врут
>Что значит врут? Банкам давали 800 ярдов? Давали. Банки сожрали 600 из них? Сожрали. Так вот хоть квадриллион им дайте - они и его сожрут - не подавятся.
врут это значит не раскрывают детали как они есть, потому что непонятно будет народным массам. а банки да, сожрут сколько не давай.
EOOleg (awex130) писал(а) в ответ на :
> А мечтателям о дешёвых кредитах всё равно выйдет шиш.
Все много сложнее. Народ наивно думает, что основные мечтатели о кредитах - это наши бизнесмены-производители, типа им бабла не хватает на развитие производств. Нет ребята, подавляюще основную массу кредитов в банках берут спекулянты, та огромнейшая прослойка, которая и обдирает вас как липку. Ну так вот - дешевые кредиты - это мечта спекулянтов. А спекуляция это и есть главный душитель российского бизнесмена-производителя. Короч это очень сложная и очень уродливая система. И те экономические ходы, которые вы думаете что будут выигрышные, они, как правило, как раз и заведут нас в полную жопу.
06:26 31.05.2016
⍟ Кocтo (Кocтo), гляди-ка, и грамматика, и мысль проснулись в тебе одновременно.
06:33 31.05.2016
EOOleg (awex130) писал(а) в ответ на :
> ⍟ Кocтo (Кocтo), гляди-ка, и грамматика, и мысль проснулись в тебе одновременно.
так пробежечку сделал, физзарядочку, взбодрился
07:36 31.05.2016
3HATOK (3HATOK) писал(а) в ответ на :
> Кто в здравом уме будет брать кредит по такой процентной ставке? > Мне постоянно со сбербанка приходили SMS с предложением взять кредит под 25%, пока мне это не надоело и я им не написал что я не идиот и не слали такую чушь.
Краткий курс экономики РФ!!! ЕСЛИ! ЦБ мне даст кредит под низкий процент, я его переведу в баксы, через год ПОЛОВИНУ баксов переведу в рубли и расплачусь с кредитом....
07:38 31.05.2016
Murzik_82 (Murzik_82) писал(а) в ответ на :
> Краткий курс экономики РФ!!! > ЕСЛИ! ЦБ мне даст кредит под низкий процент, я его переведу в баксы, через год ПОЛОВИНУ баксов переведу в рубли и расплачусь с кредитом....
Это не тот ли Мурзик, что прошлой зимой 100 рублей за доллар обещал?
07:38 31.05.2016
Кocтo (Кocтo) писал(а) в ответ на :
> запомните уже, чудаки, в макроэкономических процессах (вот уровень государства например) суммы денег, а так же вот некие потери денег участниками процесса - не играют вообще никакой роли. Деньги никуда деться не могут, они не вода, не испаряются.