В Софийском кафедральном соборе Киева сохранились гробницы киевских князей. В 1939 году специальная комиссия вскрыла мраморную гробницу, приписываемую Ярославу, и нашла там два скелета — мужской и женский. Никаких предметов в погребении не было. Необходимо было удостовериться что мужской скелет действительно принадлежит Ярославу. Из летописей известно, что князь якобы «…был хромоног от рождения». Проведенные исследования показали, что скелет принадлежал 70-летнему старику довольно высокого роста — 172 см. Кости его правой ноги были заметно тоньше, чем левой. Рентгеновские снимки позволили установить, что еще в раннем детстве в результате воспаления сустава у него возникла легкая хромота, вызвавшая компенсаторные изменения в строении таза и здоровой левой ноги. Позднее хромота прошла, но затем нога была сломана и неправильно срослась, так что к концу жизни он сильно хромал. Полученные данные позволяют говорить о принадлежности найденных останков именно Ярославу. Его антропологический тип европеоидный, с высоким и узким лицом, близким к лицам новгородских славян. Прическу и форму бороды помогли воссоздать историки. Одежда и головной убор сделаны на основании изучения находок археологов и фресок XII века. Ни одного достоверного изображения Ярослава Мудрого известно не было. Уже после создания реконструкции в Софийском соборе была найдена ранее неизвестная фреска, где показан князь Ярослав в кругу семьи. На ней изображен старик в княжеской одежде с узким лицом и клиновидной бородой. Черты его лица очень похожи на восстановленный по черепу облик князя.
— видим что исследование было до великой отечественной и оккупации Украины
По факту черепа Ярослава: украми тут не воняло, зато великоруссом пахнет за версту
Но интересно другое, с чего весь сыр бор, о чем ниже
23:07 24.02.2018
Да.
Так вот. Вскрыть гробницу просто так нельзя
ТребуетсЯ масса разрешений и причин
В расцвет советской школы антропологов разрешение дали на вскрытие могилы Ярослава мудрого
Исследовал советский корифей антропологии герасимов
Череп долихоцефалый узколиций. Типичный для новгородских словен и соверкхеменных русских
На этом все. То был 1939 год
Потом война, немецкая оккупация Киева
Потом Ющенко — а давайткхе снова откорме могилу Ярослава? Может там укроинский ген?
Открыли, исследовали на днк кости
И баааааааа….!
Это кости бабы
Укры поняли зраду стали искать.
Ну вот история свида про неметчину и далее сшатчину Это то что нарыли укры.
Не мсколи свиснули кости
Но укры все равно русских винят
23:33 24.02.2018
Если кто не понял
Немчура 70 лет назад украла кости Ярослава, а укры только щас прочули Но из-за евроинтеграции, винить немцев в этом не с руки
>>> sibro (sibro) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> OrestKrok (OrestKrok) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Сухофрукт (Sukhofrukt) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Источник я указал >>>>>> >>>>> >>>>>> Вот это «ѡ нем же Оукраина много постона»? >>>>>> >>>>>> На древнерусском это означало все лишь окраина, приграничные земли, то есть, окраина Руси. >>>>> КАЦАПЕ — .Когда твои предки гоняли лосей в звериных шкурах по болотам Шатуры -в Киеве и Львове уже читали книги. Россиянка эпично о без. виз в ЕС Укропов. >>>>
>>>> Укро-фашистские каратели убийцы донецких детей
>>>
>>> Алень-а разве Донецк и Луганск смахивают на руину Грозный после пришествия «асвАбАдителей»?
>> >> Уважаемый Файкометчик ты про этот Грозный говоришь?
> > Ну да. В тех небоскребах живут пастухи с гор.
Если ты считаешь, что в Грозном живут одни пастухи с гор то это твои проблемы.
05:44 25.02.2018
Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на :
> Кремль хочет череп нашего князя…
замена за голову Путина?
20:09 25.02.2018
Пан «Свидомый» давайте разберем «полет» вашей мысли поподробней: - наш северный сосед «копает» значительно глубже - почему же северный? Краснодар южнее Украины, а про Крым я просто промолчу; - по просьбе архиепископа УАПЦ Никанора, спас мощи украинского князя от Красной армии — может быть я не ту историю учил (советский отстой мне преподавали)? Но вот понятие такое как «Украина» — в приложении к конкретной Украинской территории, появилось только в Речи Посполитой. Виду того, что «Украина» была дальней южной окраиной «великой польши», а по польски украина (представляете — как и по русски) — у края расположенная; - а то, что князем он был Киевским — так это означает, что Киев был русским!
20:20 25.02.2018
Арина (8888) писал (а) в ответ на :
> …до слез блин…
А зачем вы с ним спорите? Дайте ему уже спокойно поехать мозгами до конца.
20:34 25.02.2018
Куролесов (Куролесов) писал (а) в ответ на :
> Арина (8888) писал (а) в ответ на сообщение:
>> …до слез блин…
> > А зачем вы с ним спорите? Дайте ему уже спокойно поехать мозгами до конца.
…я не спорю… я рыдаю над его незамутненным идиотизмом энтузиазмом
> В Повести временных лет. > > Переӕславль на носилицахъ. и тоу престависѧ мс̑ца априлѧ. во 1. и҃ı дн҃ь и положенъ бъıс̑ во 1 црк҃ви ст҃го Михаила. и плакашасѧ по немь вси, А Переӕславци. бѣ бо любѧ дроужиноу. и злата не сбирашеть 2. имѣниӕ не щадѧшеть 3. но даӕшеть 4 дроужинѣ. бѣ бо кнѧзь добръ. и крѣпокъ на рати. и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ 5. и всѧкими 6 добродѣтелми наполненъ 7. ѡ нем же Оукраина много постона > > ЛЂТОПИСЬ ПО ИПАТЬЕВСКОМУ СПИСКУ.
А там написано, что Киевский=украинский и Окраина=Украина? И дай ссылку,где найти подтверждения этих равенств Ой, ну не смеши, тёрто-перетёрто!
20:46 25.02.2018
⍟ Куролесов (Куролесов), .моя мелкая в 14 лет прочла книгу Эрнста Мулдашева. что то про Атлантов, НЛО, Город Богов… впечатлилась…и год выклевывала нам мозг пересказом… этих…произведений…так Свид с такой же незамутненной верой пересказывает очередной бред
>> Переӕславль на носилицахъ. и тоу престависѧ мс̑ца априлѧ. во 1. и҃ı дн҃ь и положенъ бъıс̑ во 1 црк҃ви ст҃го Михаила. и плакашасѧ по немь вси, А Переӕславци. бѣ бо любѧ дроужиноу. и злата не сбирашеть 2. имѣниӕ не щадѧшеть 3. но даӕшеть 4 дроужинѣ. бѣ бо кнѧзь добръ. и крѣпокъ на рати. и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ 5. и всѧкими 6 добродѣтелми наполненъ 7. ѡ нем же Оукраина много постона >> >> ЛЂТОПИСЬ ПО ИПАТЬЕВСКОМУ СПИСКУ.
>
>> ПовЂсть временныхъ лЂтъ >>
>> Кіевскій лЂтописный сводъ
> > А там написано, что Киевский=украинский или Окраина=Украина? > Ой, ну не смеши, тёрто-перетёрто!
Там не ненаписано Окраина .Там написано ОУкраина где дифтонг ОУ обозначает букву У. Кстати именно на букву У Петр Первый заменил в московском приказном языке дифтонг ОУ. Окраина это окраина, Украина или Вкраина это совсем другой смысл. Слово краина обозначает земля, область, страна, край как целое, княжество. Впереди стоящая буква указывает на значение слова. Буква О указывает что около поэтому окраина это околица. Буква У или В указывает что это внутренняя территория краины-страны.Поэтому и говорили НА Руси-НА Украине как НА территории проживания племени-рода .НА Украине означает на земле-территории проживания русинов. На Украина это на территории краины-страны Русь.
>>> OrestKrok (OrestKrok) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> sibro (sibro) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> OrestKrok (OrestKrok) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Сухофрукт (Sukhofrukt) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>> Свідомий (Свидомый) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>>>> Источник я указал >>>>>>> >>>>>> >>>>>>> Вот это «ѡ нем же Оукраина много постона»? >>>>>>> >>>>>>> На древнерусском это означало все лишь окраина, приграничные земли, то есть, окраина Руси. >>>>>> КАЦАПЕ — .Когда твои предки гоняли лосей в звериных шкурах по болотам Шатуры -в Киеве и Львове уже читали книги. Россиянка эпично о без. виз в ЕС Укропов. >>>>> >>>>> Укро-фашистские каратели убийцы донецких детей >>>>
>>>> Алень-а разве Донецк и Луганск смахивают на руину Грозный после пришествия «асвАбАдителей»?
>>>
>>> Уважаемый Файкометчик ты про этот Грозный говоришь?
>> >> Ну да. В тех небоскребах живут пастухи с гор.
> > Если ты считаешь, что в Грозном живут одни пастухи с гор то это твои проблемы.
Если ты считаешь что пастухи с гор живут в тех хоромах построенных на деньги дани которую Путин платит Кадырову за счет российского бюджета то это твои проблемы, а не мои. Мне по фиг сколько мзды вы там отстегиваете Грозному за лояльность.
>>> Переӕславль на носилицахъ. и тоу престависѧ мс̑ца априлѧ. во 1. и҃ı дн҃ь и положенъ бъıс̑ во 1 црк҃ви ст҃го Михаила. и плакашасѧ по немь вси, А Переӕславци. бѣ бо любѧ дроужиноу. и злата не сбирашеть 2. имѣниӕ не щадѧшеть 3. но даӕшеть 4 дроужинѣ. бѣ бо кнѧзь добръ. и крѣпокъ на рати. и моужьствомъ крѣпкомъ показаӕсѧ 5. и всѧкими 6 добродѣтелми наполненъ 7. ѡ нем же Оукраина много постона
>>> >>> ЛЂТОПИСЬ ПО ИПАТЬЕВСКОМУ СПИСКУ.
>>
>>> ПовЂсть временныхъ лЂтъ >>>
>>> Кіевскій лЂтописный сводъ
>>
>> А там написано, что Киевский=украинский или Окраина=Украина? >> Ой, ну не смеши, тёрто-перетёрто!
> > Там не ненаписано Окраина .Там написано ОУкраина где дифтонг ОУ обозначает букву У. Кстати именно на букву У Петр Первый заменил в московском приказном языке дифтонг ОУ. Окраина это окраина, Украина или Вкраина это совсем другой смысл. Слово краина обозначает земля, область, страна, край как целое, княжество. Впереди стоящая буква указывает на значение слова. Буква О указывает что около поэтому окраина это околица. Буква У или В указывает что это внутренняя территория краины-страны.Поэтому и говорили НА Руси-НА Украине как НА территории проживания племени-рода .НА Украине означает на земле-территории проживания русинов. На Украина это на территории краины-страны Русь.
Опять врешь??? Окраиной называли поселения на стыке княжеств которые не входили в удел ни одного княжества… они не были ни Киевлянами ни Новгородцами ни Суздольцами ни Черниговцами ни Владимерцами… они были окраинцами и их да же в города не пускали во время набегов степняков… они были ни чьи… селяне с окраин окраинцы и все…
21:00 25.02.2018
Арина (8888) писал (а) в ответ на :
> ⍟ Куролесов (Куролесов), .моя мелкая в 14 лет прочла книгу Эрнста Мулдашева. что-то про Атлантов, НЛО, Город Богов… впечатлилась… и год выклевывала нам мозг пересказом… этих… произведений…так Свид с такой же незамутненной верой пересказывает очередной бред
Но ты не опровергла тот бред. Та вообще вы интересные люди. Кстати как думаешь для общения с вами нужно филологическое образование?
14 февраля Рейс из Анталии в Москву. Пассажирка с РФ в самолете сняла трусы и сушила их под вентилятором в салоне.