> о возможном понижении ключевой ставки > в июне сразу на 1% после предыдущего на 0.5%
Вам это зачем?
Ростовщики понижают ссудный процент для безнадёжно запутавшихся должников, которые без конца у них кредитуютя.
Такое понижение говорит об одном: вся экономика РФ стала безнадёжным должником.
Вас интересует курс доллара, или что?
19:10 09.05.2020
Economic (Economic) писал (а) в ответ на :
> Но основное назначение долларов - быть международной валютой для торговли.
И под этим предлогом США могут напечатать за месяц долларов на 30% от ВВП, объявив неограниченное КУЕ? Кто будет обеспечивать товарами всю эту массу зеленой бумаги? Китайцы желанием не горят, как я посмотрю.
> Это вас не должно волновать.
Я уже большой мальчик и предпочитаю самостоятельно выбирать себе перечень того, что будет меня волновать.
> Вам это зачем?
Через эту ставку вся экономика России кредитуется, вся, включая тех, кто работает, а не ростовщичеством промышляет.
> Вас интересует курс доллара, или что?
Да в общем-то я знаю, где уточнить, это мне подсказывать не надо.
19:18 09.05.2020
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> И под этим предлогом США могут напечатать за месяц долларов на 30% от ВВП, объявив неограниченное КУЕ? Кто будет обеспечивать товарами всю эту массу зеленой бумаги?
Ещё раз недоумеваю: вам зачем это? Вас интересует курс рубля к доллару? Он всё-равно будет ниже доллара, сколько б США ни выпустили долларов.
Не все доллары поступают во внешнюю торговлю. Основная масса - это фиктивная масса, нужная для обращения фиктивных сумм внутри кредитно-финансовой системы. Аналогично безналичным рублям РФ, которые выпущены в огромных суммах и обслуживают условности её кредитно-финансовой системы.
19:19 09.05.2020
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> Через эту ставку вся экономика России кредитуется
Кредитование — это замена слову ростовщичество.
19:20 09.05.2020
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> Да в общем-то я знаю, где уточнить, это мне подсказывать не надо
Как раз надо. У вас полный хаос в представлениях. Всего намешали, начитавшись бестолочей, пишущих в и-нете, профессоров всяких и академиков...
> Хост 49373 (49373) писал (а) в ответ на сообщение:
>> о возможном понижении ключевой ставки >> в июне сразу на 1% после предыдущего на 0.5%
> > Вам это зачем? > > Ростовщики понижают ссудный процент для безнадёжно запутавшихся должников, которые без конца у них кредитуютя. >
> Такое понижение говорит об одном: вся экономика РФ стала безнадёжным должником. > > Вас интересует курс доллара, или что?
Меня интересует скорейший выход страны в которой я живу из данного кризиса.Ну и не повторение подобной ситуации в будущем. Курс рубля к доллару от живущих в России зависит намного больше,чем от ФРС США или любых катаклизмов. Быстрое понижение ключевой ставки ЦБ интересует как знаковое событие,маяк создавшегося положения в экономике и способов решения проблемы.
20:19 09.05.2020
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> Нормально все будет. Денежную базу только не сжимать и мультипликатор по ситуации вовремя увеличить. Есть у нас варианты, не надо самозакапываться, не было такой команды. Самоизолироваться — да, но это же две большие разницы.
Может варианты и есть какие.Мне видится только один- снятие ограничений для всего,что закрыто из ранее работавшего.Мне кажется,белорусы поступили очень правильно.Как и китайцы,на 83-ей тысячи зараженных, сказав:"всё,дальше все здоровы".Может и потеряли после этого сотню другую тысяч умершими,зато спасли страну и экономику,а значит сотни,но уже миллионов.
20:19 09.05.2020
Хост 49373 (49373) писал (а) в ответ на :
> Меня интересует скорейший выход страны в которой > я живу из данного кризиса.Ну и не повторение подобной > ситуации в будущем
Прежде чем выходить, нужно найти виновных, обвинить, судить как в 1937 и наказать.
Это будет?
Думаю, нет.
Так что о всяких последующих мечтах, что вы написали, забудьте.
20:49 09.05.2020
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> Ну не повышать же ее в таких условиях? Это бы вызвало настоящий шок.
Понижение ставки намного ниже реального уровня инфляции (а на рост доллара весь импорт тоже отреагирует ростом) шок вызовет не меньший. Плюс упадёт доходность и привлекательность новых ОФЗ.Плюс привлекательность депозитов. Нефть и газ прежних доходов не дают.Так откуда брать деньги? С кредитов?
20:54 09.05.2020
Ростовщический процент, взимаемый центробанком с экономики, вносит свой вклад в инфляцию, но не основной вклад. Инфляция порождается недостатком товаров, ростом налогов и сборов и другими причинами.
Понизит центробанк свою ставку рефинансирования или нет - от этого много не изменится. Думаю, это они понимают. А снижают ставку по той причине, что я написал, - рефинансирование безнадёжных должников ведётся с понижающейся ставкой ссудного процента.
21:12 09.05.2020
Economic (Economic) писал (а) в ответ на :
> Кредитование — это замена слову ростовщичество.
Я был почти уверен, что не прокатит это определение. Но попробовать стоило.
> Не все доллары поступают во внешнюю торговлю. Основная масса - это фиктивная масса, нужная для обращения фиктивных сумм внутри кредитно-финансовой системы. Аналогично безналичным рублям РФ, которые выпущены в огромных суммах и обслуживают условности её кредитно-финансовой системы.
Фиат и прочие денежные массы через мультипликатор на денежную базу мне примерно понятен, то что это не совсем деньги или даже совсем не деньги, это до меня дошло давно.
> Как раз надо. У вас полный хаос в представлениях. Всего намешали, начитавшись бестолочей, пишущих в и-нете, профессоров всяких и академиков...
С этим - без проблем. Тема для всех желающих и если есть еще упущенные детали, то им тут самое место.
> Ещё раз недоумеваю: вам зачем это?
А вот на этот вопрос самый (как ни странно) точный ответ - ибо нефиг. Начиная с того, что за какие заслуги эмиссионный центр шлепает доллары в неограниченном количестве и заканчивая тем, на каком основании они блокируют счета целых государств? Это совершенно неестественная и порядком надоевшая монополия. И забыл бы я про курс доллара, так ведь напоминают же постоянно и не только курсовыми сводками, влияние доллара повсюду.
21:16 09.05.2020
Economic (Economic) писал (а) в ответ на :
> А снижают ставку по той причине, что я написал, - рефинансирование безнадёжных должников ведётся с понижающейся ставкой ссудного процента.
А как же таргетирование, при котором инфляцию прижимают сверху более высокой ключевой ставкой?
22:45 09.05.2020
Про мультипликатор я читал в учебниках экономики - просто чтоб ознакомиться, что они там напесали. Но по-моему, это вымысел, так схема работать не будет. Хотя я не хочу обсуждать это.
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> Начиная с того, что за какие заслуги эмиссионный центр шлепает доллары в неограниченном количестве и заканчивая тем, на каком основании они блокируют счета целых государств? Это совершенно неестественная и порядком надоевшая монополия.
Этого положения США добивались всё 20 столетие. Уже в 1930-е доллар занял место франка. Так что ничего не поделаешь.
В международной торговле должна быть какая-то универсальная валюта (деньга, которую все бы признавали и вели в ней расчёты). Золото сейчас не используется, так что пользуются долларом. Конечно, США всегда этим своим положением злоупотребляли и действительно могут покупать намного больше, чем им было бы положено по их способностям производить. Но всё-таки они предоставляют возможность другим вести междунар. торговлю и делать сбережения. Без них было бы намного хуже.
Европа 25 лет назад попыталась вытеснить доллар и сделать своим евро то же, что сделали США, но у Европы что-то не получается. Думаю, евро скоро наступит конец.
02:51 10.05.2020
Economic (Economic) писал (а) в ответ на :
> Так что ничего не поделаешь.
Надо шевелиться, иначе сожрут.
> В международной торговле должна быть какая-то универсальная валюта (деньга, которую все бы признавали и вели в ней расчёты).
Единая мера стоимости, которой и стал доллар, изначально опираясь на золотое содержание
> Конечно, США всегда этим своим положением злоупотребляли и действительно могут покупать намного больше, чем им было бы положено по их способностям производить. Но всё-таки они предоставляют возможность другим вести междунар. торговлю и делать сбережения. Без них было бы намного хуже.
Последнее стоит проверить.
> Европа 25 лет назад попыталась вытеснить доллар и сделать своим евро то же, что сделали США, но у Европы что-то не получается. Думаю, евро скоро наступит конец.
У меня обратный прогноз. У них своей платежной системы раньше не было, а Инстэкс - ее как раз испробовали на обходе санкций с Ираном. Думаю, как минимум, Евро выстоит.
Если появится возможность вместе пограбить Россию, то США и ЕС быстро найдут общий язык. Но проблем несколько: 1) нет Германии с Гитлером, которая готова выступить в качестве тарана; 2) Американцы реально всех задрали своей алчностью; 3) Россия приготовилась к войне раньше всех. То есть этот вариант не проходной.
А по другому... США не справится со всем миром и пугать дальше заморозкой активов - трюк опасный. Такое в основном с Венесуэллами и Казахстанами срабатывает. А европейцы отправят их лесом и напечатают себе Евро, сколько им надо, вытеснив доллар.
А тут еще Китай грозит свою валютную зону открыть... Так что проблемы у американцев, китайцы намерены подвинуть доллар и заявили об этом прямым текстом. Доллар уступит, а усилится Китай и Европа, таков был их прогноз и я пока не вижу противоречий, которые помешают ему исполниться. Как именно они намерены этого добиться - не знаю, подробностей они не раскрывают.
09:43 10.05.2020
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> Надо шевелиться, иначе сожрут
Кто и куда будет шевелиться? Власти и облуживающие их учёные экономисты и счетоводы в бСССР ничего не понимают в экономике, они как папуасы без понимания копируют действия западных людей и выполняют инструкции запада.
Это идёт ещё с прежних времён. Ни в Россiи, ни в СССР не было политэкономии. В СССР была какая-то партийная наука (писанина из общих фраз), приспособленная под сиюминутные потребности политики правящих кругов. Оторванная от жизни, упорно не замечающая реальности. Все инакомыслящие подавлялись или замалчивались.
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> У меня обратный прогноз. У них своей платежной системы раньше не было
Платёжная система — это последнее, о чём нужно вспоминать. Речь должна идти о принципах и устройстве.
Южный (КФОшник) писал (а) в ответ на :
> Но проблем несколько: 1) нет Германии с Гитлером, которая готова выступить в качестве тарана; 2) Американцы реально всех задрали своей алчностью; 3) Россия приготовилась к войне раньше всех. То есть этот вариант не проходной.
У меня полностью обратные взгляды.
1. Германии не нужно, потому что всё и так захвачено с начала 1990-х. 2. Американцы и их система приводят к кризису за кризисом, но остальные ещё более хуже. Что такое евро? Это то же, что доллар. Ничего принципиально нового они не способны придумать. Но зачем плодить несколько мировых валют, если результаты будут те же самые? 3. Россия полностью под контролем запада, а правительство РФ перечислено в списке американских организаций в каталоге американских предприятий и организаций, выпускаемом в США.