1936. «У нас в районе сидят фашисты, они забирают весь хлеб…»

6 379 12:33 11.08.2021
  Еремин7,62

Продолжаем изучать положение крестьянства при большевиках. Сегодня читаем несколько документов НКВД о ходе уборки хлеба и хлебосдачи, а также «контрреволюционных» настроениях крестьянства в 1936 г. в нескольких регионах СССР.

Из спецсообщений НКВД о ходе уборки хлеба и хлебосдачи в 1936 г.

Донецкая область.
Спецсообщение НКВД УССР о противодействии хлебозакупкам в отдельных районах Донецкой обл., по данным на 7 октября 1936 г. 11 октября 1936 г.

Постышевский район. В колхозе «Коминтерн» Ладыженского сельсовета на заседании правления 15 сентября, где рассматривался вопрос о продаже хлеба государству, выступила член правления колхоза Морозова с таким заявлением: «Хлеб продавать не будем и голосовать за продажу зерна государству также не будем. Настроим колхозную массу против продажи хлеба, сорвем и провалим решение партии и правительства по этому вопросу». С таким же заявлением Морозова выступила 17 сентября на собрании колхозного актива. В этом же колхозе 17 сентября проводилось закрытое партсобрание, где стоял вопрос о хлебозакупках. Выступивший на партсобрании Киселев от своего имени и имени жены (оба члены партии) заявил: «Мы, коммунисты, боимся выступать на общем колхозном собрании за продажу хлеба. Против коммунистов все колхозники, все они против продажи зерна государству. Мы год работали, а теперь, когда стали распределять хлеб, то из района приезжают представители власти и запугивают нас — коммунистов. Видно, придется отдать хлеб. Надо раздать всем колхозникам по 8 кг хлеба, а остальной продавать». После этого Киселев и его жена демонстративно бросили партбилеты на стол президиума и ушли с собрания. Спустя некоторое время Киселева, собрав группу женщин-колхозниц, вела среди них такую агитацию: «Нам, коммунистам, голосовать против продажи хлеба нельзя. Голосуйте вы и требуйте раздачи хлеба между колхозниками». На другой день, 18 сентября, было созвано общее собрание колхозников, на которое явилось 160 чел. На собрании Морозова стала призывать колхозников не продавать хлеба государству и требовать выдачи колхозникам по 8 кг на трудодень. Необходимо отметить, что председатель колхоза Корниенко своим поведением способствует нарастанию недовольств среди колхозников. Он неоднократно допускал нарушения устава с/х артели, брал с колхозников высокие цены за пользование колхозными лошадьми для личных поездок. Киселевы и Морозова арестованы. Проводится расследование.

В колхозе «Красная Армия» Краснянского сельсовета на общем собрании, где рассматривался вопрос о продаже хлеба государству, председатель колхоза Просоленко, член партии, стал категорически возражать против продажи хлеба, заявив, что в колхозе хлеба нет. Как установлено, Просоленко ввел в заблуждение колхозников, скрыв наличие хлеба. На этом же собрании после Просоленко выступил колхозник Деркач и заявил: «Колхозники голодные, а вы хотите совсем заморить их голодом. Довольно голодать, не нужно продавать хлеб. Дураки будут те, которые согласятся на это. Бросайте собрание и идите домой. Пусть продает хлеб само правление». Деркач арестован. Просоленко разоблачен как двурушник, исключен из партии и предается суду.

Красно-Лиманский район. В колхозе «3-й решающий» Яровского сельсовета на общем собрании открыто выступили против продажи хлеба государству колхозники Гринько (ранее был осужден к 3 годам лишения свободы за к.-р. деятельность), Негодуйко (быв. белый) и Нежиденко (кулак). Негодуйко на собрании, обращаясь к колхозникам, заявил: «Расстреляли 16 человек троцкистов, а у нас в районе сидят фашисты. Приезжающие уполномоченные по закупке хлеба — это представители гестапо. Они забирают у нас весь хлеб, оставляя нас голодными». Его поддержал Нежиденко, выступивший с таким заявлением: «Колхозники, не продавайте хлеб, не сдавайтесь. Они хотят оставить нас на голодную смерть. Бросайте собрание». В результате продажа зерна государству была сорвана. Приняты меры к аресту Гринько, Нежиденко и Негодуйко и предании их суду.

Марковский район. Жители с. Серашковка Шевченко и Верченко ведут среди колхозников агитацию против продажи хлеба государству, заявляя: «Мы ни одного килограмма хлеба не продадим государству. Пускай кушают гвозди, лес и стекло. Их всех нужно убивать, они уже нас 18 лет душат. Мы должны организоваться и убивать руководителей. Когда приедут покупать хлеб, надо этому противодействовать». Проводится расследование.

Белолуцкий район. Председатель колхоза «17-летие Октября» Ткаченко ведет разговоры среди колхозников о том, что государству продавать хлеб не следует, иначе колхозники останутся без хлеба и будут голодать.

Саратовская область.
Спецсообщение УНКВД по Саратовскому краю о к.-р. проявлениях в связи с хлебоуборкой и хлебопоставками. 11 октября 1936 г.

Особую активность в текущем году проявляют церковники и сектанты. Перед началом хлебоуборки они организовали массовые молебствия о дожде с выходом молебствующих на поля. В районах правобережья в начале уборки ржи к.-р. церковные элементы организовали 33 демонстративных выступления с молениями о дожде. Инициаторы выступлений арестованы.

За последнее время отмечен ряд фактов организации а/с элементом массовых хищений колхозного хлеба. В ряде случаев хищения производятся не в целях обеспечения себя хлебом, а в целях сбыта его на сторону. Зерно в ряде случаев распродастся ворами прямо на токах. Похищенное зерно нередко хранится в ямах, вырываемых ворами на колхозных гумнах. Характерно, что участники хищений передают похищенный хлеб на хранение другим лицам. Заслуживают внимания попытки к.-р. элементов внедрить повстанческие пораженческие и террористические настроения.

Ершовский район. В колхозе «Путь к социализму» вскрыта и ликвидирована к.-р. повстанческая группа в составе исключенного из колхоза Усенина К.И. (дважды судим, быв. кратник), исключенного из колхоза за саботаж Чувакина В.В., Кузина С.А. (кулак) и Емелькина В.К. (быв. активный участник к.-р. восстания). Указанные лица вели активную к.-р. повстанческую пораженческую агитацию среди колхозников. Усенин неоднократно агитировал: «Если начнется война, нам моргать не следует, мы должны оружие повернуть куда следует». Усенин и Чувакин распространяли провокационные слухи о голоде в колхозах и неизбежной войне. Чувакин говорил: «Советской власти скоро не будет, я первый пойду душить коммунистов за их политику коллективизации». Кулак Кузин, группируя вокруг себя к.-р. настроенных, агитировал: «Колхоз — это барщина, в нем отбывают принудиловку, надо всем выходить из колхоза». Все участники группы арестованы.

Балаковский район. В колхозе «Красный путиловец» вскрыта к.-р. группа из быв. участников к.-р. кулацкого восстания. В состав группы входили: Шелехов К.И. (быв. волостной писарь), Шалашов И.А. и его дочь Шалашова К.И. Члены группы вели среди колхозников а/с агитацию, распространяли провокационные слухи о предстоящем голоде и свержении соввласти. Наряду с этим участники группы высказывали террористические намерения по отношению к руководителям партии и правительства, восхваляя убийц тов. Кирова. Члены группы выступали на собраниях колхозников с призывом нс выполнять хлебопоставок, заявляя: «Соввласть путем коллективизации надела на крестьян ярмо и издевается над колхозниками. Государство забирает весь хлеб у крестьян за бесценок, а колхозники остаются голодными. Такое положение не изменится до тех пор, пока существует соввласть». Шелехов, Шалашов И.А. и Шалашова К.И. арестованы. Дело следствием закончено.

Ивановская область.
Спецсообщение УНКВД Ивановской Промышленной обл. Г. А. Молчанову о «недочетах» в ходе хозяйственно-политических кампаний на селе по данным на 20 ноября 1936 г.

Уборочные работы 1936 г. во многих районах прошли в значительно растянутые сроки и неудовлетворительно. Есть колхозы, где часть урожая до сих пор оставлена на корню. Уборка во многих случаях проведена с большими потерями, достигавшими 2 с лишним центнера с га. Стахановское движение почти отсутствует. В ряде колхозов после выполнения государственных обязательств зерновых культур не осталось, а в отдельных колхозах не хватило зерновых для выполнения зернопоставок. План засыпки семенного фонда выполнен только на 35%. План хлебозакупок выполнен на 13,8%. Количество животноводческих ферм по области в сравнении с 1 января текущего года сократилось с 8335 до 7210. План комплектования ферм на октябрь не выполнен (по крупному рогатому скоту — 90%, по свиньям — 88%). Продолжает ухудшаться качество рабочего скота, имеется 6% неработоспособных лошадей. Падеж лошадей за 10 мес. достиг 8,5%… Силосных кормов по области заложено 22,7% плана. Заслуживают внимания факты отказов от выходов на работу, значительного падения труддисциплины, выходов из колхозов (Ковровский, Родниковский, Комсомольский и другие районы) и самовольного ухода на побочные заработки; увеличилось количество хозяйств, порывающих с землей и переходящих в города. Так, в Родниковском районе с 1 января по 25 октября с.г. колхозниками перевезен в г. Родники 431 дом.

В целях дискредитации проекта новой Конституции Нарбеков И.И. вел среди колхозников следующую агитацию: «Все равно свободы слова и печати, которые предусматривает Конституция, не будет. Грош цена такой Конституции, мы не сможем выбирать, кого хотим. Вот в Англии и Франции с их демократизмом открыто работают все политические партии».

В колхозе «Красный льновод» ликвидирована группа антисоветски настроенной молодежи. Арестованы Балахонов А.В., Отроков Е.М. и Аникин А.В. Одной из форм контрреволюционной деятельности этой группы было распевание среди колхозников контрреволюционных частушек, дискредитирующих вождей партии и правительства.

Ярославская область.
Спецсообщение УНКВД по Ярославской обл. о фактах саботажа госпоставок и отрицательных проявлениях в связи с недородом в некоторых районах, по данным на 11 октября 1936 г.

В ряде колхозов обследованных районов продовольственное положение напряженное. Имеются колхозы, которые не в состоянии рассчитаться с государством, не имеют возможности обеспечить себя семенами на весну 1937 г. и ничего не могут выдать колхозникам на трудодни. На этой почве отмечаются нездоровые настроения среди части колхозников. Заслуживают внимания факты воспрепятствования выполнению госпоставок. В Судайском районе в президиум собрания колхоза им. Сталина колхозником Елизаровым было подано заявление, в котором он требовал отпуска его на заработки ввиду отсутствия у него денег и хлеба. В случае неотпуска его на заработки Елизаров угрожал самоубийством. В Нагорьевском районе колхозник Киселев подал заявление правлению колхоза с объявлением голодовки, требуя предоставления ему для этой цели отдельного помещения. Киселев объявление голодовки мотивирует отсутствием продовольствия и отказом со стороны правления колхоза разрешения выезда на заработки. Киселев имеет 5 человек детей от 6 до 16 лет, заработал 600 трудодней…
В результате необеспеченности продовольствием усиливается уход колхозников на побочные заработки. При этом следует отметить, что подчас колхозники уходят самовольно, не получая разрешения от правлений колхозов. Например, в Судейском районе за август выбыло 164 чел., а в сентябре выбыло 222 чел. В Пошехоно-Володарском районе с 1 августа по 25 сентября 1936 года выдано 1107 паспортов для выезда из района. В Антроповском районе, в колхозе «Красные поляны», все мужчины-колхозники, в том числе и председатель правления, подали заявления об уходе на заработки.

Источники:

Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т. / Т. 4. стр. 322−324 Архив: ЦА ФСБ России. Ф. 3. Оп. 3. Д. 60. Л. 420−425. Заверенная копия.

Пульсар
zzrr

13:30 11.08.2021
А кто конкретно собирал-то?!
-Фанатики… Какой с них спрос? -«революции нужен хлеб и точка!»
  A6789

13:37 11.08.2021
Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:
> Есть колхозы, где часть урожая до сих пор оставлена на корню. Уборка во многих случаях проведена с большими потерями, достигавшими 2 с лишним центнера с га.

Ничего не пониаю в Ваших ссылках
Например зашел по ссылке stmat.info/node/57344

Начальнику СПО ГУГБ Г. А. Молчанову

К-р. элементы ведут активную антисоветскую агитацию, направленную на разложение колхозов, распространяют провокационные слухи о неизбежном голоде , всячески пытаются дискредитировать мероприятия партии и правительства в деревне и организовать саботаж хлебоуборки и хлебосдачи. Зарегистрированы факты умышленной порчи а/с элементом молотильных агрегатов.

Особую активность в текущем году проявляют церковники и сектанты. Перед началом хлебоуборки они организовали массовые молебствия о дожде с выходом молебствующих на поля. Инициаторы выступлений арестованы.

В ряде колхозов проникшие на ответственные должности а/с элементы наряду с антиколхозной разложенческой агитацией умышленно срывали выплату комбайнерам и трактористам заработной платы, срывали организацию общественного питания для комбайнеров и колхозников, работавших на хлебоуборке и очистке зерна.

Отмечен целый ряд случаев задержки сортировки и вывоза зерна на заготпункты, скопления огромных масс хлеба в колхозах при невыполнении плана хлебопоставок.

За последнее время отмечен ряд фактов организации а/с элементом массовых хищений колхозного хлеба. В ряде случаев хищения производятся не в целях обеспечения себя хлебом, а в целях сбыта его на сторону. Зерно распродатся ворами прямо на токах.

Крысолов
Рин

13:47 11.08.2021
Пульсар (zzrr) писал (а) в ответ на сообщение:
> А кто конкретно собирал-то?!
> -Фанатики… Какой с них спрос? -«революции нужен хлеб и точка!»

А революция енто кто?
  Пульсар
zzrr

13:57 11.08.2021
Крысолов (Рин) писал (а) в ответ на сообщение:
> Пульсар (zzrr) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А кто конкретно собирал-то?!
>> -Фанатики… Какой с них спрос? -«революции нужен хлеб и точка!»
> А революция енто кто?

енто -во имя чаго...

Сообщений: 19217
15:03 11.08.2021
Еремин7,62 (58345) писал (а) в ответ на сообщение:

> http://istmat.info/node/40954
> http://istmat.info/node/57346
А КАК по-другому ? По - другому сдохли бы все в городах с Голоду. ВСЕХ "Кулаков" , "Подкулачников", а потом и "серядняков", казаков ..тех кто растил хлеб, знал толк Земледелии, и умел,хотел Работать не СВОЕЙ Земле - расстреляли и пересадили. КОМУ на Земле Колхозной работать ? И этот "колхозный " синдром Нехватки с\х продуктов, хлеба, ...мяса,...- будет преследовать СССР в плоть до 1991 года Хотя уже в 1922 году тов. В. Ленин -Понял ,что Швондеры работать не хотят ,а главное не умеют .И пишет работу ,которая перечеркнёт ВСЕ 60 томов писанины Ильича за 30 лет "бурной деятельности" "О Новой экономической Политике ". Где тов. В. Ленин решил совместить Частное и Государственное. И это дало Высочайший Результат. Особенно у Частника в с\х .Резко увеличилось с\х проиводство в РСФСР(СССР). В некторых районах увеличение составило 700- 800 % ! То же и по Промышленному производству...В СССР потянулись Капиталисты из США .В США "сухой закон", Кризис. .... Но в 1929 году из-за криков Швондеров "За что боролись ? За что Кровь проливали ? Чтобы Капиталисты - кровопийцы Кровь Рабочую и Крестьянскую пили !". НЭП в СССР свернули. И Началось... Что началось ВСЕ Знают. А тов Китайчы вместе с Дэн Сяо Пином, с карандашом в руке прочитали работу тов. В. Ленина "О Новой экономической Политике". и ВСЁ сделали как Велел Ильич ! Что из этого вышло видим Неворужённым взглядом. Китай за 35 лет стал ВТОРОЙ Державой в Мире - ЭТО сделал Ленинский НЭП !

15:14 11.08.2021
58883 (58883) писал (а) в ответ на сообщение:
> Китай за 35 лет стал ВТОРОЙ Державой в Мире — ЭТО сделал Ленинский НЭП !

Чушь. НЭП — это мелкие лавочники. Китаю поперло, когда он дал полную свободу частной собственности на средства производства. Сегодня Китай лидирует по количеству долларовых миллиардеров в мире, давно обогнав США. А когда Китай при Мао шел по сталинскому пути, там был жуткий голод с многомиллионной смертностью. Впрочем, как и в сталинском СССР. Слабость коммунизма в том, что коммунисты пытаются заставить работников ишачить за гроши. А сила капитализма в конкуренции, в том числе за рабочую силу.

Незарегистрированных: 9
    Пользователи:
    1936. «У нас в районе сидят фашисты, они забирают весь хлеб…»