«Мой дед был нацистом», - внучка Йонаса Норейки обращается к властям Литвы

Василий Аксенов
18 842 16:40 11.02.2021
  Василий Аксенов

Журналистка признается, что долгое время и сама пребывала в заблуждении относительно того, кем в действительности являлся ее дед. Ее детство прошло в американском городе Чикаго. Родители – литовские беженцы – воспитывали в юной Фоти патриотизм и учили уважать историю родной республики. До 2000 года Сильвия была уверена, что ее дед – борец с коммунистическим режимом, за свои мечты о светлом будущем независимой Литвы расплатившийся жизнью в застенках НКВД. Мать журналистки, умирая, взяла с нее слово, что дочь напишет книгу о героическом деде.

Сильвия охотно дала это обещание и, едва успев похоронить мать, взялась за изучение фактографического материала. Книга задумывалась как научно-публицистическое произведение, которое на основе архивных документов и других достоверных материалов должно было продемонстрировать вклад Норейки в литовскую борьбу с «советской оккупацией». Получилось совсем иначе.

В самом начале работы Фоти попался документ 1941 года за подписью ее деда. После его прочтения все изменилось. «Я узнала, что человек, которого я считала спасителем, приказал собрать всех евреев в одном регионе Литвы и отправить в гетто, где тех избивали, морили голодом, пытали, насиловали, а затем убивали», – пишет она в своей статье. Документ, о котором идет речь, предписывал всем евреям, а также полуевреям Шяуляйского уезда переселиться в один район – гетто. Им разрешалось взять с собой лишь самое необходимое и минимальное количество денег. В гетто евреев ежедневно под конвоем должны были водить на принудительные работы. Оставленная ими собственность передавалась местным властям, кроме того, не еврейскому населению можно было занять понравившуюся квартиру или дом переселенных.

Журналистка вспоминает, что поначалу ей пытались возразить – мол, Норейка не знал, что происходит в гетто и действительно думал, что евреи будут там в безопасности. Некие документы, подтверждающие эту версию, якобы были найдены в литовском и латвийском провинциальных иезуитских архивах, а священник Йонас Боревичюс в американском суде под присягой подтвердил содержащуюся в них информацию в 1986 году. Боревичюс утверждал, что Норейка спасал евреев от нацистов и даже пытался устраивать им побеги из гетто. Впрочем, никаких данных о количестве спасенных им людей нигде не встречалось.

Зато обнаружилось множество другой информации. К примеру, директор музея Тиуне Сугихары Симон Давидавичюс рассказал Фоти, что в 22 июня 1941 года, в день нападения Германии на Советский Союз, ее дед поднял антисоветское восстание в Плунге и провозгласил себя городским комендантом. За время его комендантства были убиты почти все евреи города, а Норейка лично обучил солдат тому, как евреи должны были сами себе копать могилы. Кстати, еще раньше тетя журналистки, которой на момент восстания в Плунге было 10 лет, рассказывала племяннице, что сразу после восстания вся семья переехала в «неожиданно освободившийся» большой дом в центре города, ранее принадлежавший семье евреев.

После Плунге Норейка переехал в Шяуляй. В августе того же 1941 года он уже был главой уезда и создавал здесь еврейское гетто, а уже в октябре все евреи гетто были расстреляны. Всего Фоти удалось обнаружить около тысячи документов, подписанных Норейкой на посту уездного главы. И почти каждый десятый из них касался евреев и способов расправы с ними. Ну и напоследок – если у кого-то еще могли оставаться иллюзии относительно «спасительной миссии» Норейки, то этому человеку можно порекомендовать написанную им книгу «Подними голову, литовец!» - это своего рода литовский «Майн кампф», от и до пронизанный антисемитскими идеями.

После того, как книга внучки, содержащая истинные факты биографии деда, вышла в печать, журналистка подверглась критике и остракизму в Литве. Фоти вспоминает, как в самом начале ее просили писать книгу быстрее. «Литве нужны герои!», - говорили ей местные чиновники. В своей статье в The New York Times она обращается ко всему миру «Перестаньте делать героев вопреки правде!».
  Ржевский
rubintt

16:45 11.02.2021
Василий Аксенов (56032) писал (а) в ответ на сообщение:
> «Не надо больше лжи. Мой дед был нацистом», - американская журналистка Сильвия Фоти, внучка так называемого «героя» Литвы Йонаса Норейки, в очередной раз обратилась к властям республики с призывом перестать прославлять «подвиги» своего деда. На днях в газете The New York Times вышла статья Фоти, в которой она без прикрас рассказывает факты из биографии знаменитого предка.
ну все... хана её карьере....
  aska

Сообщений: 62095
16:46 11.02.2021
Василий Аксенов (56032),

Соколзоркий

17:03 11.02.2021
aska (aska) писал (а) в ответ на сообщение:

В Литве такие герои, в Латвии тоже.
А внучке скажут чтоб не лезла, литовцы сами выбирают кто хирой а кто внучка
  aska

Сообщений: 62095
17:13 11.02.2021
Соколзоркий (Соколзоркий) писал (а) в ответ на сообщение:
> aska (aska) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ну раз Латвии нужны герои, взяли бы книгу внучки их героя. и славили бы. к чему вот эти реверансы, всем и так давно все понятно.
> В Литве такие герои, в Латвии тоже.
> А внучке скажут чтоб не лезла, литовцы сами выбирают кто хирой а кто внучка

Да мне как-то пофигу... могут ведьм начать жечь...
  SirSamuel

17:36 11.02.2021
Василий Аксенов (56032) писал (а) в ответ на сообщение:
Прочитали мы сей опус и поняли, что напрасно придумали термин "нацист".
Вполне можно было обойтись термином "антисемит".
Оказывается, между нацистами и антисемитами никакой разницы не было. Это было одно и то же.
Чучело необразованное, эта Сильвия. Свела все косяки нацизма к одному лишь антисемитизму.

17:42 11.02.2021
Василий Аксенов (56032) писал (а) в ответ на сообщение:
> Не надо больше лжи. Мой дед был нацистом», - американская журналистка Сильвия Фоти, внучка так называемого «героя» Литвы Йонаса Норейки, в очередной раз обратилась к властям республики с призывом перестать прославлять «подвиги» своего деда. На днях в газете The New York Times вышла статья Фоти, в которой она без прикрас рассказывает факты из биографии знаменитого предка.

Молодец, сильный поступок.
Я думаю литовцы разберутся.
И нам надо тоже этим заняться у нас памятников упырям побольше будет.

17:51 11.02.2021
Василий Аксенов (56032) писал (а) в ответ на сообщение:
> расплатившийся жизнью в застенках НКВД.
Это самая главная часть статьи. Надеюсь ублюдка повесили, предварительно открутив яйца.

17:53 11.02.2021
Чинандега (VKv) писал (а) в ответ на сообщение:
> нам надо тоже этим заняться

17:59 11.02.2021
Сообщение нарушает пункт 1.2.5 правил форума. Пользователю вынесено предупреждение!
> Просмотр недоступен

18:01 11.02.2021
Чинандега (VKv) писал (а) в ответ на сообщение:
> Клятый москаль (20770) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Чинандега (VKv) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> нам надо тоже этим заняться
>>Нам да. Здесь слушок пошёл, что у навального дед, в полиции у фашистов служил. А по Соболь, его прихвостне, дед на Колыме отсидел, как власовец. Был реабилитирован лишь при Ельцыне в 92 году.
>>
>Тут еще слушок про тебя прошел, что ты последние остатки мозгов какая смыл в унитаз. Разные слухи бывают.
А про тебя и не слушок вовсе, а ти дал доказуху, шо ти хамьё с майдаунского привозу.
  A 13437

18:05 11.02.2021
Василий Аксенов (56032) писал (а) в ответ на сообщение:
> директор музея Тиуне Сугихары Симон Давидавичюс рассказал Фоти, что в 22 июня 1941 года, в день нападения Германии на Советский Союз, ее дед поднял антисоветское восстание в Плунге и провозгласил себя городским комендантом.

Так целый музей ему посветили?

А что, собственно, за музей?

18:06 11.02.2021
> Просмотр недоступен

18:12 11.02.2021
> Так это слухи
Дед Навального, Иван Тарасович, который во время ВОВ, в Красную Армию не пошёл, несмотря на призывной возраст. Да и в партизаны не подался. Остался, так сказать трудиться дома, на благо… А вот тут есть вопрос — НА ЧЬЁ? Домовая книга Ивана Тарасовича Навального. Жена — Татьяна Даниловна, трое сыновей. Вот сын — Василий, 1942 г. р., сын — Иван, 1945 г. р. и сын — Анатолий, 1947 г. р., отец Навального. Женился в 1941 году. Надо ли говорить, что жить пришлось на территории, под немцами. И вот странное, молодую жену (22 г. р.), не угнали в Германию. А почему? Да потому, что муж состоял на службе у тех, кто оккупировал территорию Украины. Работал на гитлеровцев. Вероятно отсюда и появилась привычка зигать, которая перешла от деда, гитлеровского полицая, внуку — гульфикфюреру. Отсюда наверное и ненависть к ветеранам Великой Отечественной Войны? Они думали, что всё их, тёмное прошлое, так и останется тайной, но, спасибо работникам Военного Архива, завеса тайны открывается… Разве мог Лёша предположить, что аусвайс его деда и бабки вместе со всеми документами сохранились и скоро станут достоянием общественности….

Дед Любови Соболь — вообще отдельная история. Это Андрей Григорьевич Феденев.

Согласно данным сайта данным сайта https://ru.openlist.wiki/Феденев_Андрей_Григорье... , он был отправлен в Магадан на поселение по обвинению в измене родине (кстати, именно там родился отец Любови Соболь).

Как изменил? — Да просто. Он был власовцем во время ВОВ.
Нравится: Gabriel 61

18:21 11.02.2021
Клятый москаль (20770) писал (а) в ответ на сообщение:

> Согласно данным сайта https://ru.openlist.wiki/Феденев_Андрей_Григорье... он был отправлен в Магадан на поселение по обвинению в измене родине (кстати, именно там родился отец Любови Соболь).
> Как изменил? — Да просто. Он был власовцем во время ВОВ.

Мой дед тоже в окуппации был вместе с бабкой. И тоже наверно это было подозрительно. И в Германиию их не угнали.

Что касается деда Соболь, то обвинений я не увидел. Напомню, что Королев тоже сидел.

«Мой дед был нацистом», - внучка Йонаса Норейки обращается к властям Литвы