В феврале 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер в ходе встречи с министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе заявил, что юрисдикция НАТО не продвинется «ни на дюйм на Восток», если Германия останется в составе альянса. Позже подобные заверения делали и другие западные лидеры.
С 1999 по 2024 год к альянсу присоединились 14 государств Центральной и Восточной Европы, включая бывшие страны Варшавского договора и республики бывшего СССР (страны Балтии), а также Финляндия и Швеция.
зачем нато расширяется к границам России ???
19:48 29.05.2026
baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на :
> В феврале 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер в ходе встречи с министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе заявил, что юрисдикция НАТО не продвинется «ни на дюйм на Восток», если Германия останется в составе альянса. Позже подобные заверения делали и другие западные лидеры. > С 1999 по 2024 год к альянсу присоединились 14 государств Центральной и Восточной Европы, включая бывшие страны Варшавского договора и республики бывшего СССР (страны Балтии), а также Финляндия и Швеция. > зачем нато расширяется к границам России ???
Бейкер разговаривал с представителем СССР. Какое это имеет значение после того, как трупик СССР давно разложился?
> baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В феврале 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер в ходе встречи с министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе заявил, что юрисдикция НАТО не продвинется «ни на дюйм на Восток», если Германия останется в составе альянса. Позже подобные заверения делали и другие западные лидеры.
>> С 1999 по 2024 год к альянсу присоединились 14 государств Центральной и Восточной Европы, включая бывшие страны Варшавского договора и республики бывшего СССР (страны Балтии), а также Финляндия и Швеция. >> зачем нато расширяется к границам России ???
>Бейкер разговаривал с представителем СССР. > Какое это имеет значение после того, как трупик СССР давно разложился?
> baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В феврале 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер в ходе встречи с министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе заявил, что юрисдикция НАТО не продвинется «ни на дюйм на Восток», если Германия останется в составе альянса. Позже подобные заверения делали и другие западные лидеры.
>> С 1999 по 2024 год к альянсу присоединились 14 государств Центральной и Восточной Европы, включая бывшие страны Варшавского договора и республики бывшего СССР (страны Балтии), а также Финляндия и Швеция. >> зачем нато расширяется к границам России ???
>Бейкер разговаривал с представителем СССР. > Какое это имеет значение после того, как трупик СССР давно разложился?
Россия правоприемник СССР ... вопрос актуален
19:59 29.05.2026
Эти заявления были ничем не заверены в правовом смысле
20:01 29.05.2026
Schichtleiter (Schichtleiter) писал (а) в ответ на :
> Эти заявления были ничем не заверены в правовом смысле
заявления запад ничего не стоят ... ты в этом смысле ??
> Наблюдатель (Реалист) писал (а) в ответ на сообщение:
>> baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> В феврале 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер в ходе встречи с министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе заявил, что юрисдикция НАТО не продвинется «ни на дюйм на Восток», если Германия останется в составе альянса. Позже подобные заверения делали и другие западные лидеры.
> >
>>> С 1999 по 2024 год к альянсу присоединились 14 государств Центральной и Восточной Европы, включая бывшие страны Варшавского договора и республики бывшего СССР (страны Балтии), а также Финляндия и Швеция.
>>> зачем нато расширяется к границам России ???
>>Бейкер разговаривал с представителем СССР. >> Какое это имеет значение после того, как трупик СССР давно разложился?
>Россия правоприемник СССР ... вопрос актуален
Подписал ли ссср какой то договор и с кем о нерасширении нато?
20:03 29.05.2026
baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на :
> > Schichtleiter (Schichtleiter) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Эти заявления были ничем не заверены в правовом смысле
> > заявления запад ничего не стоят ... ты в этом смысле ??
Любые заявления ничего не стоят без договора и гарантий
20:05 29.05.2026
Schichtleiter (Schichtleiter) писал (а) в ответ на :
> Подписал ли ссср какой то договор и с кем о нерасширении нато? >
а слова бейкера ничего не стоят ??
20:06 29.05.2026
Schichtleiter (Schichtleiter) писал (а) в ответ на :
>> baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> В феврале 1990 года госсекретарь США Джеймс Бейкер в ходе встречи с министром иностранных дел СССР Эдуардом Шеварднадзе заявил, что юрисдикция НАТО не продвинется «ни на дюйм на Восток», если Германия останется в составе альянса. Позже подобные заверения делали и другие западные лидеры.
>>> С 1999 по 2024 год к альянсу присоединились 14 государств Центральной и Восточной Европы, включая бывшие страны Варшавского договора и республики бывшего СССР (страны Балтии), а также Финляндия и Швеция. >>> зачем нато расширяется к границам России ???
>>Бейкер разговаривал с представителем СССР. >> Какое это имеет значение после того, как трупик СССР давно разложился?
>Россия правоприемник СССР ...
В каком месте она "правоприемник"? Например, суверенитет СССР распространялся на Прибалтику. Суверенитет России - нет.
20:29 29.05.2026
Schichtleiter (Schichtleiter) писал (а) в ответ на :
> Например, суверенитет СССР распространялся на Прибалтику. > Суверенитет России - нет. >
ну долги за всех
Россия полностью выплатила внешние долги всех республик бывшего СССР. В 1993 году правительство РФ взяло на себя все обязательства по долгам Советского Союза перед иностранными кредиторами (Парижским клубом и другими). Взамен остальные бывшие союзные республики отказались от своих долей в зарубежных активах СССР.
а суверинет прибалтийских стран ... они сами и продали..
20:37 29.05.2026
baziliokot1 (baziliokot1) писал (а) в ответ на :
> а слова бейкера ничего не стоят ??
Нет. Он не являлся представителем НАТО. У него не было полномочий представлять НАТО. Расширение НАТО решается на совете НАТО.
Тем более, речь там шла о нерасширении НАТО на ГДРовскую часть. Что и выполнялось. Базы НАТО там не было.
Любые кулуарные разговоры не имеют юридической силы.