удивительное рядом… Компания Colossal Biosciences вырастила цыплят из искусственного яйца, созданного из титана и биоинженерного силикона, пишет РИА НовостиAP.
Разработчики считают эту технологию важным этапом на пути к возможному возрождению вымершего гигантского моа — огромной нелетающей птицы, когда-то обитавшей в Новой Зеландии. Южноостровной гигантский моа (Dinornis robustus) был одной из самых высоких птиц в истории. Самки этого родственника страусов могли вырастать более чем до двух метров и доставать пищу на высоте до 3,6 метра. Однако вид исчез примерно в XV веке после активной охоты со стороны первых поселенцев-маори.
Теперь специалисты Colossal Biosciences представили экспериментальную инкубационную систему — искусственное яйцо, предназначенное для выращивания птичьих эмбрионов. Конструкция имитирует свойства настоящей скорлупы: через специальные поры углекислый газ выходит наружу, а кислород поступает внутрь, обеспечивая развитие эмбриона. По словам компании, биоинженерная силиконовая мембрана даже немного эффективнее обычной куриной скорлупы в транспортировке кислорода — ее способность пропускать атмосферный кислород достигает 21%.
Само искусственное яйцо изготовлено с помощью 3D-печати и представляет собой титановую решетчатую оболочку с полупроницаемыми мембранами. Разработчики утверждают, что в будущем технологию можно будет адаптировать для массового и более дешевого производства методом литья под давлением.
Главный биолог компании, эпигенетик Эндрю Паск, отметил, что подобные искусственные инкубаторы могут оказаться полезными не только для проектов по «воскрешению» исчезнувших видов, но и для сохранения современных редких птиц, которым сложно размножаться в естественных условиях. При этом создание полноценного искусственного яйца для гигантского моа остается крайне сложной задачей. По оценкам ученых, яйца этой вымершей птицы были примерно в 80 раз больше куриных и в восемь раз превосходили по объему яйца эму. Поскольку среди современных птиц нет подходящего вида, который смог бы вынашивать эмбрион моа, искусственная инкубационная система рассматривается как единственный возможный вариант.
10:41 23.05.2026
Пока в развитой части цивилизации умные люди созидают и двигают эволюцию, на обратной стороне - подтираются лопухами, бегают в сортир на улицу, и пытаются навязать свою болезнь головы соседям
13:06 23.05.2026
⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
13:21 23.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
19:28 23.05.2026
2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
>
А вообще это вывезенные советские разработки — грызлова ж как-то вылупили
19:32 23.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
>>
> > А вообще это вывезенные советские разработки — грызлова ж как-то вылупили
не, это все в израиле:) тут даже у почтовых ящиков названия не меняли, просто на иврит переводили было василек, стало дгания
20:21 23.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> > ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
Жаль, но пока не получится, днк не сохраняется так долго....
20:24 23.05.2026
AVT2023 (AVT2023) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
> > Жаль, но пока не получится, днк не сохраняется так долго....
ну по элементам, с заполнением лакун...
00:29 24.05.2026
2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на :
> AVT2023 (AVT2023) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> >>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
>> >> Жаль, но пока не получится, днк не сохраняется так долго....
>ну по элементам, с заполнением лакун...
Если совсем туго станет - можно Симоньян или ещё какую курицу на ДНК разобрать