Правила форума | ЧаВо | Группы

В мире

Войти | Регистрация
Следующая страница →К последнему сообщению

ой ни фига себе

2004fly2004
16 179 10:18 23.05.2026
   Рейтинг темы: +4
  2004fly2004
2004fly2004


Сообщений: 109077
удивительное рядом… Компания Colossal Biosciences вырастила цыплят из искусственного яйца, созданного из титана и биоинженерного силикона, пишет РИА НовостиAP.


Разработчики считают эту технологию важным этапом на пути к возможному возрождению вымершего гигантского моа — огромной нелетающей птицы, когда-то обитавшей в Новой Зеландии. Южноостровной гигантский моа (Dinornis robustus) был одной из самых высоких птиц в истории. Самки этого родственника страусов могли вырастать более чем до двух метров и доставать пищу на высоте до 3,6 метра. Однако вид исчез примерно в XV веке после активной охоты со стороны первых поселенцев-маори.


Теперь специалисты Colossal Biosciences представили экспериментальную инкубационную систему — искусственное яйцо, предназначенное для выращивания птичьих эмбрионов. Конструкция имитирует свойства настоящей скорлупы: через специальные поры углекислый газ выходит наружу, а кислород поступает внутрь, обеспечивая развитие эмбриона. По словам компании, биоинженерная силиконовая мембрана даже немного эффективнее обычной куриной скорлупы в транспортировке кислорода — ее способность пропускать атмосферный кислород достигает 21%.

Само искусственное яйцо изготовлено с помощью 3D-печати и представляет собой титановую решетчатую оболочку с полупроницаемыми мембранами. Разработчики утверждают, что в будущем технологию можно будет адаптировать для массового и более дешевого производства методом литья под давлением.

Главный биолог компании, эпигенетик Эндрю Паск, отметил, что подобные искусственные инкубаторы могут оказаться полезными не только для проектов по «воскрешению» исчезнувших видов, но и для сохранения современных редких птиц, которым сложно размножаться в естественных условиях. При этом создание полноценного искусственного яйца для гигантского моа остается крайне сложной задачей. По оценкам ученых, яйца этой вымершей птицы были примерно в 80 раз больше куриных и в восемь раз превосходили по объему яйца эму. Поскольку среди современных птиц нет подходящего вида, который смог бы вынашивать эмбрион моа, искусственная инкубационная система рассматривается как единственный возможный вариант.
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  ВАРТОВЫЙ
временный


Сообщений: 34610
10:41 23.05.2026
Пока в развитой части цивилизации умные люди созидают и двигают эволюцию, на обратной стороне - подтираются лопухами, бегают в сортир на улицу, и пытаются навязать свою болезнь головы соседям
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Закулисинъ
Закулисинъ


Сообщений: 116267
13:06 23.05.2026
2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
Ссылка Нарушение Цитировать  
  2004fly2004
2004fly2004


Сообщений: 109077
13:21 23.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
quoted1
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Закулисинъ
Закулисинъ


Сообщений: 116267
19:28 23.05.2026
2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
quoted2
>
quoted1

А вообще это вывезенные советские разработки — грызлова ж как-то вылупили
Ссылка Нарушение Цитировать  
  2004fly2004
2004fly2004


Сообщений: 109077
19:32 23.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
quoted3
>>
quoted2
>
> А вообще это вывезенные советские разработки — грызлова ж как-то вылупили
quoted1
не, это все в израиле:)
тут даже у почтовых ящиков названия не меняли, просто на иврит переводили
было василек, стало дгания
Ссылка Нарушение Цитировать  
  AVT2023
AVT2023


Сообщений: 6636
20:21 23.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
quoted1

Жаль, но пока не получится, днк не сохраняется так долго....
Ссылка Нарушение Цитировать  
  2004fly2004
2004fly2004


Сообщений: 109077
20:24 23.05.2026
AVT2023 (AVT2023) писал (а) в ответ на сообщение:
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>
>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
quoted2
>
> Жаль, но пока не получится, днк не сохраняется так долго....
quoted1
ну по элементам, с заполнением лакун...
Нравится: Закулисинъ
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Закулисинъ
Закулисинъ


Сообщений: 116267
00:29 24.05.2026
2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
> AVT2023 (AVT2023) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>
>>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), классно, скоро и остальных динозавров можно вырастить будет и парк создать
quoted3
>>
>> Жаль, но пока не получится, днк не сохраняется так долго....
quoted2
>ну по элементам, с заполнением лакун...
quoted1

Если совсем туго станет - можно Симоньян или ещё какую курицу на ДНК разобрать
Ссылка Нарушение Цитировать  
  иг911
ig911


Сообщений: 53101
04:11 24.05.2026
Мне показалось что это динозаврик вылупился.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 101762
05:56 24.05.2026
иг911 (ig911) писал (а) в ответ на сообщение:
> Мне показалось что это динозаврик вылупился.
quoted1
тебе показалось, это старшип..
Нравится: 2004fly2004, иг911
Ссылка Нарушение Цитировать  
  2004fly2004
2004fly2004


Сообщений: 109077
06:54 24.05.2026
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Если совсем туго станет - можно Симоньян или ещё какую курицу на ДНК разобрать
quoted1
весь кворум с антимайданом к нашим услугам
Нравится: Закулисинъ
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 101762
07:32 24.05.2026
2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>>>
>>>> Жаль, но пока не получится, днк не сохраняется так долго....
>>> ну по элементам, с заполнением лакун...
quoted3
>>
>> Если совсем туго станет - можно Симоньян или ещё какую курицу на ДНК разобрать
quoted2
>весь кворум с антимайданом к нашим услугам
quoted1
у них разве, не одно днк на всех?
Нравится: Закулисинъ
Ссылка Нарушение Цитировать  
  2004fly2004
2004fly2004


Сообщений: 109077
07:50 24.05.2026
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>у них разве, не одно днк на всех?
quoted1
Нравится: Закулисинъ
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Venalajnen
Venalajnen


Сообщений: 17967
22:02 24.05.2026
Кто о чем, а курица о птице
Ссылка Нарушение Цитировать  
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    ой ни фига себе
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия