Правила форума | ЧаВо | Группы

В мире

Войти | Регистрация
Следующая страница →К последнему сообщению

США хотят выкупить «Северные потоки»

dmb91
17 157 10:10 13.05.2026
   Рейтинг темы: +2
  dmb91
dmb91


Сообщений: 6691
Соединенные Штаты вынашивают планы по восстановлению «Северных потоков», которые предполагают первоначальный их выкуп у европейских собственников за бесценок.


Об этом передает агентство ТАСС, ссылаясь на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова в интервью телеканалу RT India. Он пояснил, что это позволит американцам впоследствии диктовать собственные цены на газ.

«Посмотрите, как сейчас американцы планируют восстановить „Северные потоки“ — два взорванных газопровода. Выкупить они хотят раз в 10 дешевле, чем европейцы вложили», — отметил Сергей Викторович.
По его словам, американцы стремятся завладеть не только «Северными потоками», но и всем другими маршрутами транспортировки российского газа в Европу.

Министр подчеркнул, что США стремятся «забрать под себя все мало-мальски значимые энергетические маршруты». Он назвал намерения американской стороны очевидными.

Лавров подчеркнул, что если Вашингтону удастся это сделать, то последующие цены на газ в Европе будут «диктоваться американцами».

В связи с этим глава российского дипведомства напомнил, что при администрации Джо Байдена американская сторона заявляла, что «эти газопроводы не будут работать».

«Сейчас, правда, обвиняют украинцев, что они взорвали эти трубы (три из четырех были взорваны), и американцы хотят выкупить ту часть, которая принадлежала европейским компаниям», — заключил глава МИД РФ.
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  dmb91
dmb91


Сообщений: 6691
10:14 13.05.2026
Прикольный гамбит
Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
Нравится: Z_O_V
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106104
11:31 13.05.2026
dmb91 (dmb91) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Прикольный гамбит
> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
quoted1

Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Борей
36945


Сообщений: 42030
11:32 13.05.2026
dmb91 (dmb91) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
>
quoted1
В Европе классное управление...Что вы..
Сначала выпилили традиционную энергетику и атомную в том числе.... а теперь сказали--это была стратегическая ошибка...
...Потом отказались от российских энергоресурсов.....И теперь, когда в июне уже обещают нефть по 200 а японцы туда дальше и до 500 сказали -- собрались объявить России войну в 2030 году..
Там подобрались очень умные люди..
По скорости с которой они всё просирают можно только удивляться...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Никанет
FEDOR


Сообщений: 23181
12:05 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
quoted1
А поставщик на владельца трубы не влияет?
Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает...
Нравится: Z_O_V
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Z_O_V
Z_O_V


Сообщений: 158483
12:08 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
quoted1
но поставщик может и нафик послать.
Нравится: Lira
Ссылка Нарушение Цитировать  
  dmb91
dmb91


Сообщений: 6691
12:08 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
> Не совсем правильное понимание. Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика. Это ж банальность
quoted1

Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
> А поставщик на владельца трубы не влияет?
> Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает…
quoted1

Мы же в данном случае будем не только поставщик, но и совладелец трубы… США выкупят только европейскую долю…
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Zlaya Machekha
24056


Сообщений: 21760
12:09 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Не совсем правильное понимание. Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика. Это ж банальность
quoted1
Речь идёт о выкупе европейской немецкой доли насколько известно. И там вопрос стоит о национализированных Германией мощностях. В смысле возврата. А это противоречит новой доктрине ЕС. Поэтому то американцы и ввязались в тему.
А труба имеет смысл только при условии ее наполнения.
В принципе та же самая ситуация складывается с Балтик пайп при иных игроках на рынке
Нравится: dmb91
Ссылка Нарушение Цитировать  
  dmb91
dmb91


Сообщений: 6691
12:17 13.05.2026
Иностранные участники «Северного потока» обесценили свои доли в проекте
Нидерландская компания Gasunie стала последним иностранным акционером «Северного потока — 1», списавшим свои инвестиции в этот проект после взрыва в сентябре 2022 года. До этого так поступила немецкая Wintershall, а E.On и Engie понизили балансовую стоимость своих долей почти до нуля. Единственным участником проекта, не отразившим обесценение своей доли, остается «Газпром», пишет «Коммерсантъ»

https://www.forbes.ru/biznes/485852-inostrannye-...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106104
12:29 13.05.2026
Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
>>> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
quoted3
>>
>> Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
quoted2
>А поставщик на владельца трубы не влияет?
> Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает...
quoted1

Фактически нет ,, особенно если это США . Плата за транзит — это сущие гроши , опять же больше страдает получатель. Но и его проблемы не столькритичныт Увы мировая экономика достигла уровня когда продать сложнее чем произвести
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106104
12:33 13.05.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
>
>>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
>>> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
quoted3
>>
>> Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
quoted2
>но поставщик может и нафик послать.
quoted1

Ну вот нам перекрыли кран для поставок И что нам делать с этим газом дальше , в условиях когда мир имеет переизбыток предложения ? Правильно демпинговать, то есть по сути нести убытки довольно длительное время
Помнишь , как на западе вопили , что труба СП — это оружие против Европы. Но оказалось , что это оружие против России .
Все увы взаимосвязано и сразу обозначить кто теряет а кто нет невозможно. Одно точно тразитер теряет минимум в сравнении с поставщиком и получателем
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106104
12:34 13.05.2026
dmb91 (dmb91) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А поставщик на владельца трубы не влияет?
>> Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает…
quoted2
>
> Мы же в данном случае будем не только поставщик, но и совладелец трубы… США выкупят только европейскую долю…
quoted1
Речь идет как раз о покупке всей трубы целиком , без. всяких долей Внимательнее ознакомься с вопросом Другое дело , что мы не собираемся продавать. Но это как говорится другое
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Z_O_V
Z_O_V


Сообщений: 158483
12:39 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
> Ну вот нам перекрыли кран для поставок И что нам делать с этим газом дальше
quoted1
ну не продавать же его ниже себестоимости....Трам такая скотина, которая сожрёт всё и не подавится....
Ссылка Нарушение Цитировать  
  dmb91
dmb91


Сообщений: 6691
12:47 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


>
>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> А поставщик на владельца трубы не влияет?
>>> Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает…
quoted3
>>
>> Мы же в данном случае будем не только поставщик, но и совладелец трубы… США выкупят только европейскую долю…
quoted2
>Речь идет как раз о покупке всей трубы целиком, без. всяких долей Внимательнее ознакомься с вопросом Другое дело, что мы не собираемся продавать. Но это как говорится другое
quoted1
США хотят задешево выкупить часть «Северных потоков», которая принадлежала европейским компаниям, сообщил глава МИД Сергей Лавров.

https://ria.ru/20260513/lavrov-2092144242.html
Разговора нет, что хотят выкупить российские активы.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  zaedik245
zaedik245


Сообщений: 106104
12:51 13.05.2026
Zlaya Machekha (24056) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>Речь идёт о выкупе европейской немецкой доли насколько известно. И там вопрос стоит о национализированных Германией мощностях. В смысле возврата. А это противоречит новой доктрине ЕС. Поэтому то американцы и ввязались в тему.
> А труба имеет смысл только при условии ее наполнения.
> В принципе та же самая ситуация складывается с Балтик пайп при иных игроках на рынке
quoted1

Как пишут разные " Вингтон пост" в Анкоридже Трамп предлагал так сказать надавить на Украину взамен " запуска " Северных потоков , то есть тупо продать их США. Естественно Россия на это не пойдет . А покупка европейской доли может лишь означать отложенный на время вопрос о покупки к России. . Суть США смогут каким-то образом блокировать их работу , даже если в Европе захотят получать по этим газопроводам газ., и собсвено давить на Россию. в вопросе продаже уже на другой основе и уровне. Как наверное знаешь США собираются выкупить и "украинскую трубу"
Ссылка Нарушение Цитировать  
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    США хотят выкупить «Северные потоки»
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия