Соединенные Штаты вынашивают планы по восстановлению «Северных потоков», которые предполагают первоначальный их выкуп у европейских собственников за бесценок.
Об этом передает агентство ТАСС, ссылаясь на заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова в интервью телеканалу RT India. Он пояснил, что это позволит американцам впоследствии диктовать собственные цены на газ.
«Посмотрите, как сейчас американцы планируют восстановить „Северные потоки“ — два взорванных газопровода. Выкупить они хотят раз в 10 дешевле, чем европейцы вложили», — отметил Сергей Викторович. По его словам, американцы стремятся завладеть не только «Северными потоками», но и всем другими маршрутами транспортировки российского газа в Европу.
Министр подчеркнул, что США стремятся «забрать под себя все мало-мальски значимые энергетические маршруты». Он назвал намерения американской стороны очевидными.
Лавров подчеркнул, что если Вашингтону удастся это сделать, то последующие цены на газ в Европе будут «диктоваться американцами».
В связи с этим глава российского дипведомства напомнил, что при администрации Джо Байдена американская сторона заявляла, что «эти газопроводы не будут работать».
«Сейчас, правда, обвиняют украинцев, что они взорвали эти трубы (три из четырех были взорваны), и американцы хотят выкупить ту часть, которая принадлежала европейским компаниям», — заключил глава МИД РФ.
10:14 13.05.2026
Прикольный гамбит Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
> Прикольный гамбит > Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя > И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя > И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы >
В Европе классное управление...Что вы.. Сначала выпилили традиционную энергетику и атомную в том числе.... а теперь сказали--это была стратегическая ошибка... ...Потом отказались от российских энергоресурсов.....И теперь, когда в июне уже обещают нефть по 200 а японцы туда дальше и до 500 сказали -- собрались объявить России войну в 2030 году.. Там подобрались очень умные люди.. По скорости с которой они всё просирают можно только удивляться...
>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя >> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
> > Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
А поставщик на владельца трубы не влияет? Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает...
>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя >> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
> > Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
но поставщик может и нафик послать.
12:08 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Не совсем правильное понимание. Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика. Это ж банальность
Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на :
> А поставщик на владельца трубы не влияет? > Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает…
Мы же в данном случае будем не только поставщик, но и совладелец трубы… США выкупят только европейскую долю…
>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя >> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
> > Не совсем правильное понимание. Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика. Это ж банальность
Речь идёт о выкупе европейской немецкой доли насколько известно. И там вопрос стоит о национализированных Германией мощностях. В смысле возврата. А это противоречит новой доктрине ЕС. Поэтому то американцы и ввязались в тему. А труба имеет смысл только при условии ее наполнения. В принципе та же самая ситуация складывается с Балтик пайп при иных игроках на рынке
12:17 13.05.2026
Иностранные участники «Северного потока» обесценили свои доли в проекте Нидерландская компания Gasunie стала последним иностранным акционером «Северного потока — 1», списавшим свои инвестиции в этот проект после взрыва в сентябре 2022 года. До этого так поступила немецкая Wintershall, а E.On и Engie понизили балансовую стоимость своих долей почти до нуля. Единственным участником проекта, не отразившим обесценение своей доли, остается «Газпром», пишет «Коммерсантъ»
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> dmb91 (dmb91) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>
>> >>
>>> Прикольный гамбит
>
>
>>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
>>> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
>> >> Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
>А поставщик на владельца трубы не влияет? > Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает...
Фактически нет ,, особенно если это США . Плата за транзит — это сущие гроши , опять же больше страдает получатель. Но и его проблемы не столькритичныт Увы мировая экономика достигла уровня когда продать сложнее чем произвести
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> dmb91 (dmb91) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>
>>
>>
>>> Прикольный гамбит
> >
>>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
>>> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
>> >> Не совсем правильное понимание . Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика . Это ж банальность
>но поставщик может и нафик послать.
Ну вот нам перекрыли кран для поставок И что нам делать с этим газом дальше , в условиях когда мир имеет переизбыток предложения ? Правильно демпинговать, то есть по сути нести убытки довольно длительное время Помнишь , как на западе вопили , что труба СП — это оружие против Европы. Но оказалось , что это оружие против России . Все увы взаимосвязано и сразу обозначить кто теряет а кто нет невозможно. Одно точно тразитер теряет минимум в сравнении с поставщиком и получателем
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Не совсем правильное понимание. Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика. Это ж банальность
>
> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А поставщик на владельца трубы не влияет? >> Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает…
> > Мы же в данном случае будем не только поставщик, но и совладелец трубы… США выкупят только европейскую долю…
Речь идет как раз о покупке всей трубы целиком , без. всяких долей Внимательнее ознакомься с вопросом Другое дело , что мы не собираемся продавать. Но это как говорится другое
12:39 13.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Ну вот нам перекрыли кран для поставок И что нам делать с этим газом дальше
ну не продавать же его ниже себестоимости....Трам такая скотина, которая сожрёт всё и не подавится....
>> >> zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Не совсем правильное понимание. Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика. Это ж банальность
>>
>
>
>> Никанет (FEDOR) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> А поставщик на владельца трубы не влияет? >>> Задумка простая. Амеры покупают российский газ аккурат перед трубой. А дальше уже гонят его, как американский. Понятно, с некоторой своей накруткой. И никто ничего не нарушает…
>> >> Мы же в данном случае будем не только поставщик, но и совладелец трубы… США выкупят только европейскую долю…
>Речь идет как раз о покупке всей трубы целиком, без. всяких долей Внимательнее ознакомься с вопросом Другое дело, что мы не собираемся продавать. Но это как говорится другое
США хотят задешево выкупить часть «Северных потоков», которая принадлежала европейским компаниям, сообщил глава МИД Сергей Лавров.
Разговора нет, что хотят выкупить российские активы.
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> dmb91 (dmb91) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>
>> >>
>>> Прикольный гамбит
> >
>>> Пока Европа усиленно надрывала свою экономику, чтобы избавиться от российских поставок газа, США их долю просто заберут под себя
>>> И тогда уже совместно с Россией придется определять стоимость этих ресурсов для Европы
>>
>> Не совсем правильное понимание. Никакого совместно с Россией нет и не будет. Суть обладая средствами транспортировки получаешь влияние как на получателя так и на поставщика. Это ж банальность
>Речь идёт о выкупе европейской немецкой доли насколько известно. И там вопрос стоит о национализированных Германией мощностях. В смысле возврата. А это противоречит новой доктрине ЕС. Поэтому то американцы и ввязались в тему. > А труба имеет смысл только при условии ее наполнения. > В принципе та же самая ситуация складывается с Балтик пайп при иных игроках на рынке
Как пишут разные " Вингтон пост" в Анкоридже Трамп предлагал так сказать надавить на Украину взамен " запуска " Северных потоков , то есть тупо продать их США. Естественно Россия на это не пойдет . А покупка европейской доли может лишь означать отложенный на время вопрос о покупки к России. . Суть США смогут каким-то образом блокировать их работу , даже если в Европе захотят получать по этим газопроводам газ., и собсвено давить на Россию. в вопросе продаже уже на другой основе и уровне. Как наверное знаешь США собираются выкупить и "украинскую трубу"