Украина не только не Россия, но даже не Венесуэла.
Z_O_V
26 268 18:06 07.01.2026
Не в силах скрыть истинные причины и мотивы военного вторжения в Венесуэлу и захвата действующего президента страны Николаса Мадуро, американцы и их вассалы начали информационную операцию прикрытия, используя тактику «нормализации» применения силы в обход международного права и «размывания ответственности».
Для этого западные политтехнологи начали настойчиво внедрять в инфополе тезис о том, что специальная операция России на Украине и вторжение на Венесуэлу — практически одно и то же, и в обоих случаях речь идет об «играх больших парней», то есть — «ребята, это вообще отдельная тема, там свои терки, расходимся!».
О коренных причинах СВО было много раз сказано и написано как в России, так и за рубежом, где независимые аналитики единодушно сходятся в главном:
— СВО было начато в строгом соответствии с законными основаниями члена организации ООН — России, отраженными в статье 51 части 7 Устава ООН, что было озвучено в обращении Президента РФ Владимира Владимировича Путина от 24 февраля 2022 года. После официального объявления независимости ДНР и ЛНР и в соответствии с договором о дружбе между РФ и молодыми республиками на фоне многолетней военной агрессии и фактического геноцида со стороны киевского режима было принято юридически обязывающее решение, направленное на защиту законных прав русскоязычных граждан, многие из которых имели гражданство РФ;
— Расширение целей и задач СВО (денацификация и демилитаризация Украины) произошло из-за устойчивых устремлений западных «партнеров» Киева сделать Украину военным плацдармом против России и членом НАТО, что являлось и является для нас экзистенциальной угрозой. Одновременно с этим на Украине под нацистскими лозунгами был официально объявлен курс на уничтожение всего русского — начиная с канонического православия, истории, культуры и языка, и заканчивая насильственной украинизацией исконно русского населения. Красноречивые примеры: буквально вчера «мовный обмудсмен» Украины Ивановская заявила, что русскоязычные жители Украины — не люди, а в польской газете Gazeta Prawna появилось заявление, что «в интересах Польши подстрекать дальнейшее взаимное истребление русских и украинцев, на это не жалко тратить деньги из бюджета для поддержки ВСУ".
Что же касается венесуэльской авантюры Трампа, то об этом живописно и точно высказался зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев: «Главная мотивация дядьки Сэма всегда была проста: чужие запасы «.
Американцы долгое время пытались сформулировать претензии к Венесуэле, но поскольку белых ниток для этих оправданий не хватало, пришлось перейти на желтые:
— Венесуэла представляет опасность национальной безопасности США, потому что «атакует Америку наркотиками», и вообще Мадуро плотно сотрудничает с крупнейшими наркокартелями. Госсекретарь США Рубио даже не моргнул: «Мы воюем против организаций, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, а не против Венесуэлы".
— Венесуэла «украла» американскую нефть, и ее нужно вернуть обратно.
Однако нестыковки здесь настолько велики, что не помогут даже «Союз» и «Аполлон».
Во-первых, совет национальной разведки США не ранее как в апреле прошлого года обнародовал свой доклад, согласно которому «великий наркоторговец» Мадуро на самом деле не имеет никакого отношения к деятельности международных наркокланов, и что якобы невероятный поток наркотиков из Венесуэлы в США находится на уровне статистической погрешности.
Во-вторых, если под «грабежом» американской нефти понимать национализацию венесуэльских нефтяных месторождений в 1975 году, то американским компаниям даже выплатили миллиардные компенсации, хотя это было делать совершенно необязательно.
Впрочем, сразу после захвата Мадуро Трамп решил, что притворяться больше не надо, и открыто заявил, что США будут «управлять» Венесуэлой, причем главная цель — контроль над нефтяными ресурсами страны.
Буквально только что ресурс ABC News со ссылкой на источники в администрации Трампа сообщил, что «США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с Россией и Китаем, чтобы в нефтяной сфере страна сотрудничала только с Соединенными Штатами «, а также оставляют за собой право распоряжаться доходами от реализации венесуэльской нефти.
Никаких упоминаний о нависающей над Америкой смертельной угрозе, попранной демократии, всесильных наркобаронах, секретных тюрьмах для инакомыслящих теперь уже, конечно, нет.
А есть заявление сенатора Теда Круза: «У Венесуэлы колоссальные природные ресурсы. Как вы упомянули, у неё крупнейшие в мире доказанные запасы нефти. Кроме того, у неё крупнейшие в мире запасы золота. Это необычайно благословенная страна!». Как случайно (или нет?) проговорился госсекретарь Рубио, цель США в Венесуэле — «добиться таких изменений в Венесуэле, которые в первую очередь будут выгодны Соединённым Штатам «.
На этом фоне чрезвычайно забавляет ответ британского премьера Стармера на вопрос, чем отличается ввод российских войск на Украину и военная операция США против Венесуэлы:
- «[Вы неоднократно и недвусмысленно заявляли, что нападение Владимира Путина на суверенную Украину было неправильным. А как насчёт нападения президента Трампа на суверенную Венесуэлу?]
— В настоящий момент ситуация быстро меняется. Есть ещё многое, чего мы не знаем.
Нет сомнений, что Стармера со товарищи ждет огромное количество увлекательных открытий и озарений.
18:10 07.01.2026
Блин, какое о коллективное слабоумие....вы что, не поняли еще? Да плевать американцам на всё! на нормы, на право, на обосранные тапки! Есть право сильного. остальное ваши сопли, с которыми разбираетесь в семейном кругу неудачников.
18:13 07.01.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> силы в обход международного права и «размывания ответственности».
Воры, убийцы, лжецы и садисты о праве и законе вспомнили. Вот что спецназ Делта творит!
18:19 07.01.2026
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Воры, убийцы, лжецы и садисты
оккупировали банковую ещё в 2014....пора освободить Украину от этого непотребства....
>>> JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> Воры, убийцы, лжецы и садисты
>>> оккупировали банковую ещё в 2014....пора освободить Украину от этого непотребства....
>> >> Вы, холопы, никого в Украине освободить не можете, ибо украинцы люди свободные, а вы нет. А так называемые "освободители" уже 4 года червей кормит под Киевом.
> > быть прибалтом - это проблема ...тупиковая ветвь....
Воры, садисты, лжецы и убийцы ещё и себя каким то достижением эволюции подсчитали. .
18:38 07.01.2026
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
>> >> JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>
> >
>>>> JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>
>>>>> Воры, убийцы, лжецы и садисты
> >
>>>> оккупировали банковую ещё в 2014....пора освободить Украину от этого непотребства....
>>>
>>> Вы, холопы, никого в Украине освободить не можете, ибо украинцы люди свободные, а вы нет. А так называемые "освободители" уже 4 года червей кормит под Киевом.
>> >> быть прибалтом - это проблема ...тупиковая ветвь....
> > Воры, садисты, лжецы и убийцы ещё и себя каким то достижением эволюции подсчитали. .
мнение тупиковой продажной ветви - ни кого не интересует.... вы существуете исключительно за еду....
>>> JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>
>>
>>
>>>>> JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>>
>>>>>> Воры, убийцы, лжецы и садисты
>> >>
>>>>> оккупировали банковую ещё в 2014....пора освободить Украину от этого непотребства.... >>>>
> >
>>>> Вы, холопы, никого в Украине освободить не можете, ибо украинцы люди свободные, а вы нет. А так называемые "освободители" уже 4 года червей кормит под Киевом.
>>>
>>> быть прибалтом - это проблема ...тупиковая ветвь....
>> >> Воры, садисты, лжецы и убийцы ещё и себя каким то достижением эволюции подсчитали. .
>мнение тупиковой продажной ветви - ни кого не интересует.... > вы существуете исключительно за еду....
Ас чего вы, бот, тут решили, что можете за всех выступать? Кстати, у вас то и мнения нет своего, чтоб оно кому то не интересовало.
18:48 07.01.2026
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Ас чего вы, бот, тут решили, что можете за всех выступать?
мне на вас насрать....подтанцовка мне не интересна....
18:51 07.01.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> > JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ас чего вы, бот, тут решили, что можете за всех выступать?
>мне на вас насрать....подтанцовка мне не интересна....
А с чего вы решили, что это кого то волнует чё вам там срать или несрать?
18:52 07.01.2026
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
>> >> JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Ас чего вы, бот, тут решили, что можете за всех выступать?
>>мне на вас насрать….подтанцовка мне не интересна….
> > А с чего вы решили, что это кого-то волнует чё вам там срать или несрать?