Может бахнем? Обязательно бахнем! Весь мир в труху! Но потом.
13:52 02.11.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Entomo (Entomo) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В случае проблемы (перегрев, сбой) реактор на Посейдоне может заглушиться автоматически, но не дистанционно. (данные скудны по этому вопросу). >>
>Может заглушиться автоматически, но потом натрий замерзнет. > И запустить реактор повторно можно будет только на заводе после прогрева.
Российские источники (включая президента Путина в 2018 году) утверждают, что "Посейдон" может автономно патрулировать океаны месяцами или даже годами. Например, Путин говорил о "неограниченном радиусе действия" благодаря ядерному реактору, который питает её двигатель. Это не просто батарея — это мини-атомная электростанция, позволяющая двигаться тихо и незаметно на огромных глубинах (до 1000 метров).
Оценки западных экспертов (например, из RAND Corporation) предполагают, что без обслуживания миссия может длиться от 3–6 месяцев до года, но это догадки.
15:27 02.11.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> А чем он будет охлаждаться в Космосе?
Натрием.
15:56 02.11.2025
Entomo (Entomo) писал (а) в ответ на :
> Российские источники (включая президента Путина в 2018 году) утверждают, что "Посейдон" может автономно патрулировать океаны месяцами или даже годами. Например, Путин говорил о "неограниченном радиусе действия" благодаря ядерному реактору, который питает её двигатель. Это не просто батарея — это мини-атомная электростанция, позволяющая двигаться тихо и незаметно на огромных глубинах (до 1000 метров). >
Я не спорю, что ядерный реактор может годами работать. Я лишь говорю вам, что реакторы с жидким теплоносителем нельзя глушить и запускать в море. Раз запустил - и всё. Будет работать пока в базу не притащат. В СССР же уже были подводные лодки проекта 705(К) «Лира» с жидкометаллическими ядерными реакторами на свинце и висмуте. Ни один реактор этих лодок не удалось перезагрузить топливом. Все были одноразовые. И от этих реакторов на флоте отказались. ПОТОМУ ЧТО ОНИ ТАКИЕ МОРЯКАМ НЕ НУЖНЫ. Необслуживаемые.
16:00 02.11.2025
Трувор (Трувор) писал (а) в ответ на :
> Натрием. >
Нет. Космических ядерных двигателей пока что не существует. Да, они проектировались. Их испытывали на земле. Но реально работающих в космосе никогда не было.
16:24 02.11.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Космических ядерных двигателей пока что не существует.
Я этого и не говорил. Я говоил что хоть в космосе, хоть под водой, хоть пд землей реактор типа SFR охлаждается жидким натрием
17:40 02.11.2025
Трувор (Трувор) писал (а) в ответ на :
> Я этого и не говорил. Я говоил что хоть в космосе, хоть под водой, хоть пд землей реактор типа SFR охлаждается жидким натрием >
Это первый контур снимает с реактора тепло натрием. А второй? Второй обычный водяной, в нем пар вращает турбины, превращается в воду, которую охлаждают забортной водой. В космос такой реактор отправить нельзя, потому что в космосе нечем охлаждать второй контур. В космос отправляют РИТЭГи. Которые вырабатывают электричество за счет бимиталлических термопреобразователей, и которым охлаждение в принципе не нужно.
17:50 02.11.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Это первый контур снимает с реактора тепло натрием.
А какая разница? Первый ли, второй ли............
20:05 02.11.2025
Трувор (Трувор) писал (а) в ответ на :
> А какая разница? Первый ли, второй ли............ >
Турбины не могут работать на натрии.
20:09 02.11.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Турбины не могут работать на натрии.
И этого я не говорил. Это ты из пальца высосал. Вопрос был: чем охлаждается натриевый реактор
05:25 03.11.2025
Трувор (Трувор) писал (а) в ответ на :
> И этого я не говорил. Это ты из пальца высосал. Вопрос был: чем охлаждается натриевый реактор >
Вы не понимаете основ теплоэнергетики. На любых электростанциях, где электричество вырабатывается за счет тепла, существует охлаждающий контур, который отводит лишнее тело. Хоть на ядерных, хоть на мазутных, хоть на газовых. Потому что КПД этих электростанций очень далек от 100%-го. Большая часть тепла утилизируется в окружающую среду. Без этого никак не обойтись. Если тепло не отводить, то КПД станет ещё ниже.
КПД атомной электростанции (АЭС) — это доля энергии (теплоты), выделяющейся в реакторе, преобразованной в электроэнергию. Остальная энергия теряется в процессе преобразования в разных элементах системы.
Характерные значения КПД АЭС:
с водо-водяным реактором — около 33%; с тяжеловодным реактором — около 29%.
Однако есть исключения: графитоводные реакторы с перегревом пара в реакторе имеют КПД, приближающийся к 40%.
На стационарных электростанциях тепло отводится через градирни. В море на кораблях и атомных подводных лодках второй контур охлаждается забортной водой. В космосе второй контур охлаждать нечем. Поэтому в космосе с такими источниками энергии всегда возникают проблемы.
07:00 03.11.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Борей (36945) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А в космосе он может работать? Годится для полётов там? >>
>А чем он будет охлаждаться в Космосе?
Физика 8 класс. Существует три способа теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение.
Какой в космосе выберешь?
07:05 03.11.2025
Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на :
> Существует три способа теплопередачи: теплопроводность, конвекция и излучение. >
Эти способы работают только в среде. В вакууме нет никакой передачи тепла. На этом принципе работают термоса.