Основатель Tesla и SpaceX, американский бизнесмен Илон Маск, оставивший работу в правительстве США, резко высказался в Х об одном из главных законопроектов президента Дональда Трампа в сфере налогов и субсидий.
Уже принятый Палатой представителей документ продлевает срок действия принятых Трампом в 2017 году налоговых льгот и увеличивает расходы на охрану границ. По данным бюджетного управления Конгресса, называемый Трампом "большим и красивым" законопроект увеличит расходы государства на $3,8 трлн к 2034 году.
"Простите, но я больше не могу терпеть. Этот огромный, возмутительный, полный "свинины" билль о расходах – это отвратительная мерзость. Позор тем, кто голосовал за него: вы знаете, что поступили плохо", – написал Маск в соцсети 3 июня.
"Свининой" (pork, pork barrel) в американском английском называют бюджетные траты, пролоббированные политиками в интересах каких-либо узких групп избирателей, бизнесменов или самих политиков. По мнению бизнесмена, проект кардинально противоречит усилиям его департамента эффективности правительства (DOGE).
Позже Маск добавил в Х, что в ноябре следующего года "мы уволим всех политиков, которые предали американский народ". Вероятно, речь о промежуточных выборах в Конгресс США, которые состоятся осенью.
Axios пишет со ссылкой на источники в окружении Трампа, что президент и Маск остаются друзьями и союзниками, но глава Белого дома немного раздражен заявлениями бизнесмена. Собеседники издания утверждают, что больше всего владельца Tesla возмутила предусмотренная проектом поэтапная отмена налоговых льгот для производителей электромобилей.
Источники также утверждают, что Маск, исчерпавший законные 130 дней работы в DOGE на общественных началах, хотел остаться, но аппарат Трампа ему отказал. 31 мая было официально объявлено о его уходе. Трамп обещал, что Маск "всегда будет рядом, постоянно помогая".
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Миллиардер Илон Маск заявил, что именно благодаря его поддержке Дональд Трамп выиграл президентские выборы в США.
"Без меня Трамп проиграл бы выборы, демократы контролировали бы Палату представителей, а в Сенате республиканцы имели бы лишь 51 на 49 голосов", - написал Маск в соцсети X.
В следующем посте он добавил: "Такая неблагодарность".
Его комментарии стали ответом на слова Дональда Трампа, который заявил журналистам, что он "очень разочарован" Маском, ведь он раскритиковал законопроект американского президента о налогах и расходах.
Как два клоуна разваливают США: Илон — главное не останавливайся…
На фоне ссоры с Дональдом Трампом, Илон Маск запустил на своей страничке в «Х» голосование по поводу необходимости создания «партии 80%» американцев, которые посередине.
По сути третьей политической силы. Думаю, что вдохновение он питает от успехов партии «реформаторов» Найджела Фарраджа в Великобритании, которая на следующих парламентских выборах грозится смести с политической доски британских «тори», а лейбористов отправить в жестокий нокдаун.
И как бы там ни было далее это продолжение распадения американской политической системы. которое далее может привнести в страну только новые порции хаоса.
С учетом истории последних десятилетий, я думаю, нам не стоит мешать ни британским, ни американским «реформаторам» политического гадюшатника.
П.С. На фоне разборок Трампа и Маска, акции компаний Илона ушли в крутое пике.
Перевод поста Трампа - ответа Маску на его "инициативу
"Самый лёгкий способ сэкономить деньги в нашем бюджете, миллиарды и миллиарды долларов, — это прекратить правительственные субсидии и контракты Илона. Я всегда удивлялся, что Байден этого не сделал!"
Комментарий. Повторю еще раз - парни, главное не останавливайтесь. Мы в вас верим. И болеем. За обоих...
Американский миллиардер Илон Маск заявил, что президент США Дональд Трамп фигурирует в "файлах Эпштейна"
Об этом он написал в соцсети Х.
"Пора сбросить действительно большую бомбу. Дональд Трамп есть в файлах Эпштейна. Вот истинная причина, почему они не были обнародованы. Хорошего дня, DJT! (Дональд Джей Трамп. - Ред)", - написал он.
Таким образом он намекает, что Трамп был замешан в деле бывшего финансиста Эпштейна о педофилии.
Джеффри Эпштейна впервые арестовали в 2008 году. Он был осужден за секс с несовершеннолетними и организацию проституции. После 13 месяцев в тюрьме финансист заключил соглашение с прокуратурой и вышел на свободу.
В 2019 году ему предъявили новые обвинения в торговле людьми. Сам Эпштайн был найден мертвым в своей тюремной камере в 2019 году.