Вася970

Сообщений: 116507
24 февраля в Молдове проходят парламентские выборы по смешанной избирательной системе и консультативный референдум.

В выборах по национальному округу участвуют 14 партий и один избирательный блок, в выборах по 51 одномандатному округу — 320 кандидатов.

По данным Центризбиркома, по состоянию на 13:00 явка составляет около 27%, предварительные результаты голосования будут обнародованы в ночь на 25 февраля.
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать
Вася970

16:14 24.02.2019
В выборах по национальному округу принимает участие 14 партий и один избирательный блок: Демократическая партия (ДПМ, 53 кандидата), блок ACUM (включающий Партию действия и солидарности и Платформу DA, 55), Партия коммунистов (54), Партия социалистов (ПСРМ, 55), партия «Шор» (51), движение Antimafie (32), «Наша партия» (54), Национал-либеральная партия (40), партия «Народная воля» (30), Партия регионов (43), партия «Демократия дома» (37), Движение профессионалов «Speranta-Надежда» (34), партия «Родина» (35), Экологическая партия зеленых (31) и Либеральная партия (30).

В выборах по 51 одномандатному округу принимают участие 320 кандидатов, из которых 265 — представители партий, а 55 — независимые кандидаты. Только ДПМ и ПСРМ выставили кандидатов в каждом округе. Выборы в округах пройдут в один тур, депутатом станет кандидат, получивший наибольшее число голосов.
Вася970

Вместе с выборами проходит консультативный референдум: граждане ответят на вопросы о сокращении числа депутатов парламента со 101 до 61 и праве народа отзывать депутатов, если они не исполняют свои обязанности.

Для признания референдума состоявшимся в нем должны принять участие не менее трети избирателей. Референдум не будет иметь юридических последствий.

В частности, его последний вопрос напрямую противоречит конституции Молдовы и практикам, одобренным Венецианской комиссией Совета Европы.

Власти Молдовы объяснили свою инициативу стремлением «узнать мнение народа по актуальным вопросам реформы политической системы страны».
Вася970

16:20 24.02.2019
Вася970

16:32 24.02.2019
Таким образом, свои голоса уже отдали более 595 тысяч человек. Как оказалось, самые активные — люди старшего возраста, от 56 до 70 лет.

Президент страны Игорь Додон выступил с обращением к гражданам Молдавии, призвав их активнее участвовать в выборах.

«Сегодня у нас есть шанс изменить к лучшему ситуацию, которая в Молдавии очень непростая. В последние годы большинство граждан, как свидетельствуют опросы, считают, что страна движется в неправильном направлении.

Поэтому если мы сегодня выйдем и проголосуем за то, чтобы в Молдавии была другая власть, парламент и правительство, тогда ситуация изменится", — сказал Додон журналистам на избирательном участке после голосования.
Вася970

16:34 24.02.2019
КИШИНЕВ, 24 фев — РИА Новости. Явка на парламентских выборах в Молдавии к 16.00 по московскому времени составила 35,96%, сообщается на сайте Центризбиркома республики.

По данным на 15.00 (16.00 мск) принять участие в голосовании в Молдавии успели более миллиона человек — это 35,96% избирателей. Самыми активными остаются люди в возрасте от 56 до 70 лет. На зарубежных участках к этому времени в выборах приняли участие более 42 тысяч человек — это 1,46% от общего числа избирателей.

Основная борьба разворачивается между Партией социалистов, выступающей за более тесное взаимодействие с Россией и ЕАЭС, правящей Демократической партией и правым оппозиционным блоком ACUM, выступающими за евроинтеграцию.
  Nibelung_007

Сообщений: 1637
17:48 24.02.2019
ВАСЯ-Я-Я!!! Ты чо творишь?! Почему у тебя звездно-полосатый флаг в профиле??? А ну прекрати немедленно!!! Не пали контору!!!
  Никанет
abcd1111

Сообщений: 59370
17:53 24.02.2019
Пусть победят социалисты.
Ибо зело соскучился я по «Белому аисту».
Нравится: КотоФея
Вася970

23:09 24.02.2019
На парламентских выборах в Молдавии на момент закрытия участков в 22.00 мск явка избирателей составила 49,07%. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные ЦИК.

На выборах проголосовало более 1,445 млн граждан.

10:17 25.02.2019
Выступающая за восстановление отношений с Россией оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова лидирует на парламентских выборах с результатом в 31,41%.
Такие предварительные итоги голосования опубликовала в понедельник Центральная избирательная комиссия после подсчета 97% бюллетеней.

Проевропейский оппозиционный блок Acum («Сейчас») получает 26,03%.
На третьем месте правящая Демократическая партия Молдовы (24,03%).
Партия «Шор» бизнесмена и мэра города Оргеев Илана Шора идет четвертой с результатом 8,48%. Остальные партии не преодолевают 6%-ный избирательный барьер.

И чего изменится?
Как там Додон?
Боюсь, ничего не изменится…
Вася970

14:40 25.02.2019
Пропрезидентская Партия социалистов получает наибольшее количество мандатов в парламенте Молдавии — 34 из 101 мандата, свидетельствуют уточненные данные о результатах выборов, которые опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии после подсчета 99% протоколов.

Партия социалистов расположилась на первом месте в национальном округе. Она набрала 31,32% голосов избирателей и может получить 19 мандатов по партийным спискам.

Второе место занял проевропейский блок ACUM с 26,41%. Он может получить 15 мандатов.

Далее следует правящая в Молдавии Демократическая партия, которая набрала 23,86% и может получить 13 мандатов.

В парламент проходит также Партия «Шор», которая набрала 8,4%. Она получит пять мандатов в парламенте.

По одномандатным округам Партия социалистов получила 15 мандатов, Демократическая партия — 18, блок ACUM — 11, Партия Шора — два. Еще три мандата получат независимые кандидаты.
  avenarius
avenarius

Сообщений: 27894
15:28 25.02.2019
Вася (29876) (Вася970) писал (а) в ответ на сообщение:
> Сейчас три лидера: Демпартия во главе с одиозным олигархом, соратники президента Додона, который не скрывает, что его козырем является дружба с Путиным, а также проевропейская оппозиция, которая осознает, что у нее — минимум шансов на победу.
quoted1

Вася, ну как может набрать большинство прозападная партия, если янки повсюду сдуваются…
Они сейчас заняты устройством туалетов для третьего пола в детских садах, школах и армейских учреждениях…