Правила форума | ЧаВо | Группы

Политика. США.

Войти | Регистрация
Следующая страница →К последнему сообщению

В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против США

Gabriel 61
47 542 19:22 14.08.2025
   Рейтинг темы: +3
  Gabriel 61
Гаврила


Сообщений: 31910
Пекин ограничил поставки критически важных минералов западным оборонным компаниям. В Пентагоне потребовали срочную замену. Заказы уже задерживаются, а цены взлетели в разы.


Жесткие ограничения

В июне, после того как Дональд Трамп согласился на торговые уступки, Китай возобновил экспорт редкоземельных металлов. Однако ограничения на стратегически важные неодим, диспрозий, тербий, галлий, германий, сурьму, некоторые магниты сохранились.

Пекин контролирует более 90% мирового рынка редкоземельных элементов, используемых в бесчисленном множестве военных технологий, включая инфракрасные датчики, двигатели беспилотников и высокоточные боеприпасы. Как пишет The Wall Street Journal (WSJ), власти КНР теперь задерживают поставки полезных ископаемых, используемых оборонной промышленностью. Усилился контроль за экспортом: требуют предоставлять фотографии продукции или производственных линий для доказательства их гражданского предназначения. В Пентагоне потребовали найти замену на альтернативных рынках, но это задача не из легких.

Китай контролирует не столько добычу, сколько технологически сложную и экологически «грязную» стадию переработки. На Западе такие производства свернули много лет назад. По данным Международного энергетического агентства (МЭА), КНР лидирует в переработке 19 из 20 важнейших минералов, занимая в среднем около 70% рынка. «Чтобы отказаться от импорта, США и их союзникам нужно с нуля выстраивать целые отрасли: от разведки и добычи до перерабатывающих заводов.

Это требует огромных инвестиций, очень много времени и решения серьезных экологических проблем. Американские компании не могут просто переключиться на другого сопоставимого по масштабам поставщика — такого пока не существует", — указывает операционный директор A2 Forwarding Никита Злобин.

Запад надеется на Австралию и Индию, но ясно, что полностью возместить потери не удастся.

«Австралия способна компенсировать лишь 15−20%, остальные — 30−40%, причем в пять-десять дороже, плюс логистические издержки. Такая „перестройка“ обойдется военно-промышленному комплексу США в миллиарды долларов», — уточняет Дмитрий Семенов, экономист, председатель совета директоров «Трансинвест».

В сложной ситуации

Подрядчики американских оборонных компаний оказались в крайне сложном положении. Материалов не хватает. К тому же они резко подорожали — как минимум пятикратно. А самарий — редкоземельный элемент, используемый в высокотемпературных магнитах для двигателей реактивных истребителей, — в 60 раз.

И это, отмечают эксперты, только начало. Взлетят цены на неодим и диспрозий (необходимые для электромобилей, ветряных турбин и сложной электроники), ключевые промышленные металлы — литий (для аккумуляторов), цинк, олово, марганец и хром, перечисляет Злобин.

«Продукция ВПК подорожает на 10−20%, нефтехимии и нефтепереработки — на 8−10%», — говорит Дмитрий Семенов. Оборонные компании также сообщают об истощении запасов германия, галлия и сурьмы. У некоторых их осталось лишь на несколько месяцев. Соответственно, со сбоями в поставках рискуют столкнуться все крупные военные предприятия. Далее — неизбежный спад производства. Его уже сокращают, по действующим контрактам возникают просрочки, добавляет эксперт.

Критическая зависимость

Контроль над стратегическими полезными ископаемыми — не просто экономическое преимущество, а полноценный геополитический инструмент. И Пекин его применил в торговой войне. Пентагон потребовал от оборонных подрядчиков прекратить закупки китайских редкоземельных магнитов к 2027-му. Дедлайн, очевидно, сорвут.

Подавляющее большинство деталей в системах вооружения американского Министерства обороны изготовлены из критически важных минералов, подпадающих под экспортный контроль КНР. Причем практически в каждой цепочке поставок есть хотя бы одна китайская компания. То есть любые ограничения Пекина бьют по всему ВПК США. https://ria.ru/20250812/tarify … .html
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Gabriel 61
Гаврила


Сообщений: 31910
19:23 14.08.2025
Трамп продлил на 90 дней «перемирие» в торговой войне с Китаем - с чего это вдруг?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Andrey72
Andrey72


Сообщений: 19236
20:06 14.08.2025
Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
> В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против США
quoted1
Не знаю какой это козырь.
США всё равно выйдут из положения.
А Китай сровняют с землей.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Пьяный джедай
Недемократ


Сообщений: 14769
20:18 14.08.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против США
quoted2
>Не знаю какой это козырь.
quoted1


Тебе и знать этого не должно.
Это, совсекретная информация для американского руководства и спецслужб...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 101679
20:21 14.08.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
> Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против США
quoted2
>Не знаю какой это козырь.
> США всё равно выйдут из положения.
> А Китай сровняют с землей.
quoted1
у компаний сша сейчас запасы на месяца три, но их продолжают увеличивать, плюс в сша резко взялись за их производство..
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 101679
20:21 14.08.2025
Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
> Трамп продлил на 90 дней «перемирие» в торговой войне с Китаем - с чего это вдруг?
quoted1
переговоры идут.. между министрами финансов.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  roooot
32129


Сообщений: 32553
20:23 14.08.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
> А Китай сровняют с землей.
quoted1
не выйдет вы не знакомы с системой хранения ядерных ракет в китае. их там не много штук 1000 и все на сша направлены. но прикол в том что они все хранятся в сложных тунелях внутри гор которых в китае навалом. и каждое место хранения оснащено техникой внутри чтоб откопаться при неоднократном прямом поражении термоядерными ракетами сша
Ссылка Нарушение Цитировать  
  roooot
32129


Сообщений: 32553
20:25 14.08.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
> Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против США
quoted3
>>Не знаю какой это козырь.
>> США всё равно выйдут из положения.
>> А Китай сровняют с землей.
quoted2
>у компаний сша сейчас запасы на месяца три, но их продолжают увеличивать, плюс в сша резко взялись за их производство.
quoted1
как вы видите их производство в сша? лет 5 только заводы строить и инфраструктуру для них. это из той же оперы почему сша не могут нарабатывать обогащенный уран.
кстати там десятки милиардов затрат чтоб хоть чтото построить с нуля. плюс технология в сша просрана
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Пьяный джедай
Недемократ


Сообщений: 14769
20:25 14.08.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против США
quoted3
>>Не знаю какой это козырь.
>> США всё равно выйдут из положения.
>> А Китай сровняют с землей.
quoted2
>у компаний сша сейчас запасы на месяца три, но их продолжают увеличивать, плюс в сша резко взялись за их производство..
quoted1

Схватился поп за яйца, да паска уже прошла...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 101679
20:26 14.08.2025
roooot (32129) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>как вы видите их производство в сша? лет 5 только заводы строить и инфраструктуру для них. это из той же оперы почему сша не могут нарабатывать обогащенный уран.
quoted1
не переживай за сша, к слову уран перерабатывают.. в недостаточных обьемах, но тем не менее и строят новые заводы..
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Ruder
Ruder


Сообщений: 101679
20:28 14.08.2025
Пьяный джедай (Недемократ) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Схватился поп за яйца, да паска уже прошла...
quoted1
самое забавное, что китай перерабатывает сырье в том числе импортирумое из сша..
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Арина
8888


Сообщений: 33923
20:30 14.08.2025
Ruder (Ruder) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
> Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против СШАquoted2> Не знаю какой это козырь. > США всё равно выйдут из положения. > А Китай сровняют с землей.quoted1у компаний сша сейчас запасы на месяца три, но их продолжают увеличивать, плюс в сша резко взялись за их производство..
quoted2
quoted1

Производство, чего?
Инженерные кадры, промышленные мощности, квалифицированные рабочие, есть?
Вы просеренили фсё.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Koyaanisqatsi
Koyaanisqatsi


Сообщений: 9636
20:30 14.08.2025



США изо всех сил пытаются получить редкоземельные металлы, необходимые для производства оружия, после того как Китай резко сократил их поставки американским оборонным компаниям.

Цены на некоторые редкоземельные металлы выросли более чем в 60 раз после того, как Пекин ограничил экспорт материалов для оборонных целей в начале этого года на фоне торговой войны с США.

По словам экспертов, Пекин контролирует около 90% мировых поставок редких металлов и доминирует в производстве многих других критически важных минералов, что обеспечивает стране «мёртвую хватку» на базе оборонной промышленности США.

Высокопоставленный источник в оборонной промышленности сообщил The Telegraph, что «свет меняется с жёлтого на красный» в отношении способности американских компаний получать материалы, необходимые для всего: от истребителей и беспилотников до спутников наведения ракет и оборонительных спутников.

Нагрузка на редкоземельные металлы выявила, насколько США зависят от китайского экспорта в своей оборонной цепочке поставок, что дает Пекину рычаг давления в период напряженных торговых переговоров между двумя конкурирующими державами.

The Telegraph
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Бухгалтер Берлага
muntinda


Сообщений: 101988
20:30 14.08.2025
Индия и Китай договариваются о возобновлении торговли.

Спасибо ковбою и его дебильной политике.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Арина
8888


Сообщений: 33923
20:31 14.08.2025
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> Gabriel 61 (Гаврила) писал (а) в ответ на сообщение:
> В 60 раз дороже". Китай достал главный козырь против СШАquoted1Не знаю какой это козырь. США всё равно выйдут из положения. А Китай сровняют с землей.
quoted1

На Алиэкспресс сумел зарегится?
Ботинки заказал?
И туда же... В пророки прешься.
Ссылка Нарушение Цитировать  
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    В 60 раз дороже . Китай достал главный козырь против США
    .
    © PolitForums.net 2026 | Пишите нам:
    Мобильная версия