Правила форума | ЧаВо | Группы

Политика. США.

Войти | Регистрация
Следующая страница →К последнему сообщению

США потеряли хватку

Бухгалтер Берлага
43 336 17:54 04.07.2024
   Рейтинг темы: +2
  Бухгалтер Берлага
muntinda


Сообщений: 91950
Акелла промахнулся всего один раз, причём только потому, что Шерхан умышленно спугнул оленя, которого гнала волчья стая. И то у него сразу же возникли сложные, почти неразрешимые, проблемы. Кризис разрешился только благодаря вмешательству Маугли.


Акелла промахнулся всего один раз, причём только потому, что Шерхан умышленно спугнул оленя, которого гнала волчья стая. И то у него сразу же возникли сложные, почти неразрешимые, проблемы. Кризис разрешился только благодаря вмешательству Маугли.

Гегемон в политике постоянно должен доказывать своё право на гегемонию, как вожак волчьей стаи постоянно вынужден демонстрировать наличие у него достаточной силы и ловкости, чтобы отстоять свой статус от посягательств.
Показательные убийства Слободана Милошевича, Саддама Хуссейна и Муаммара Каддафи совершались американцами для того, чтобы иные потенциальные мятежники, желающие нарушить волю гегемона, сто раз подумали о том, что и их также ждёт подобная перспектива.

Точно также подготовленные американцами бандеровцы собирались убить уже сломленного, свергнутого и бегущего куда глаза глядят Януковича.
Он посмел ослушаться американцев и их союзников, отложил подписание соглашения об ассоциации с ЕС, а затем пытался пересидеть майдан. Если бы не колебался и не останавливал "Беркут" в критические моменты разгона, то в принципе мог бы и победить.
Таким образом он подавал плохой пример другим политическим лидерам. Именно поэтому американцы собирались его убить, несмотря на всю его проевропейскость, а к тому моменту, как на него началась охота, и неспособность помешать планам США на Украине.

Коломойского не убили, возможно только потому, что именно его активность, его боевики и его деньги обеспечили перелом в пользу путчистов ситуацию на Юго-Востоке в 2014 году. Но в тюрьме он сидит, потому, что позволял себе грабить граждан США и отказывался реагировать на более, чем прозрачные рекомендации Госдепа вернуть чужое. Кстати по этой же причине Коломойский задолго до майдана и своих бандеровских фокусов стал персоной нон грата в России.

Он ограбил "Татнефть", Путин порекомендовал ему положить чужое туда, где оно лежало и больше не воровать. Коломойский решил, что эту рекомендацию он может проигнорировать, после чего лишился всех своих активов в России, а все засылаемые им в Кремль посредники возвращались ни с чем (с ними никто не хотел разговаривать, шарахались как от чумных).

Сверхдержавы не торгуются с барыгами. Поэтому в России Коломойский тоже гарантированно сядет в тюрьму. Чтобы другим неповадно было. Американцы же, обобрав бывшего олигарха как липку и подержав в тюрьме (пока что украинской) могут выпустить умирать под мостом, а могут и сердечный приступ ему устроить.

Заметьте, Коломойский не нанёс урон политическим интересам США. Он конечно пытался договориться с Россией, но Кремль не стал с ним разговаривать, чтобы не подавать плохой пример другим шантажистам, которые могли бы попытаться повторить трюк Коломойского (вначале украсть чужое, а затем, за политическую услугу, выговорить себе прощение и оставление за ним части краденного).
Тем не менее, США добились его помещения в тюрьму и могут его убить. Что уж говорить о политиках, которые открыто выступили против американской гегемонии, хотя бы тем, что не прислушались к "советам" посла США или спецпредставителя Госдепа.

Гегемония держится не столько на штыках, штыков на весь мир не хватит, сколько на страхе. Поэтому США с Россией и Китаем не могут договориться. Договориться, признать исключительные интересы Москвы и Пекина даже в относительно небольших, прилегающих к их границам регионах и даже в обмен на их невмешательство в дела США во всём остальном мире, означало бы показать остальным, что готовность к физическому сопротивлению американской гегемонии позволяет выигрывать и заставляет Вашингтон идти на компромиссы.
После этого от гегемонии не осталось бы камня на камне, так как сразу десятки государств начали бы "качать права", а на всех военной силы и спецопераций ЦРУ не хватило бы.


В условиях острого противостояния с Россией и Китаем американцам кровь из носу надо было демонстрировать надежность контроля над всем остальным миром.

Первый звонок прозвенел, когда Франция начала терять позиции в Западной Африке, со второй половины XIX века являвшейся вначале её колониальным владением, а затем сферой исключительных интересов. США оказались неспособны поддержать своего ближайшего союзника и не желая публично проигрывать порекомендовали Франции уйти тихо и без скандала (мол, не очень-то и хотелось в этой Африке сидеть, просто пытались местным помочь, а они оказались неблагодарными).

Второй звонок – неспособность США добиться от своих союзников по НАТО однозначной поддержки Израиля в прокси-войне последнего с ХАМАС и Хезболлой.
Теперь уже европейцы, не видя возможности ни завершить конфликт победой Израиля, ни сломать своё, негативное для Тель-Авива, общественное мнение, рекомендуют США не слишком усердствовать в помощи еврейскому государству, так как союзники не только не смогут поддержать их позицию, но некоторые вынуждены выступить резко против, что продемонстрирует отсутствие единства Запада.

США вынуждены были прислушаться к мнению союзников. Помощь Израилю они не прекратили, но настаивают на скорейшем прекращении военных действий (что, без достижения однозначной победы над ХАМАС, будет для Израиля серьёзным моральным поражением).

Третий звонок – отказ Саудовской Аравии продлевать договор о продаже нефти за доллары. И дело не в том, что Байден обидел саудовского наследного принца (фактически управляющего страной), американцы и раньше третировали арабов, в том числе саудидов, без каких-либо для себя последствий.
Проблема для Вашингтона заключается в том, что власти Саудовской Аравии позволили себе публично унизить США, отказавшись от продления принципиального для Вашингтона договора, на котором базировалась вся система господства доллара (как мировой резервной валюты и валюты мировых торговых расчётов), неразрывно связанная с системой американского военно-политического доминирования.
Неядерная, относительно слабая в военном отношении (оказавшаяся неспособной победить даже йеменских хуситов) Саудовская Аравия позволила себе публично выступить против США по важнейшему для последних вопросу.

Как известно, после третьего звонка гаснет свет и начинается представление. Оно не заставило себя ждать. В Кении начались беспорядки против намерения проамериканского правительства повысить налоги, быстро вылившиеся в требования смены власти. Несмотря на демонстративную акцию Вашингтона, срочно объявившего Кению своим главным союзником вне НАТО, 26 июня депутаты вынуждены были тайком бежать из здания парламента, а президент покинул свою резиденцию.

Власть Кении потеряла контроль над страной в тот же день, когда в Боливии, буквально накануне подписавшей с российскими компаниями договор о совместной добыче лития, состоялась попытка государственного переворота.
Боливийские месторождения оказывают на рынок этого необходимого для современных аккумуляторов (в том числе используемых в современных БПЛА) металла примерно такое же влияние, как саудовские углеводороды на рынок нефти или катарские на рынок газа.

Экс-президент Боливии Эво Моралес (сам вынужденный в своё время досрочно оставить пост под давлением улицы, поддержанной военными и Соединёнными Штатами) накануне заявил, что главком армии генерал Хуан Хосе Суньига готовит заговор. Президент Луис Арсе тут же уволил генерала, а Суньига в ответ начал военный путч.

Понадобилось, однако всего несколько часов, чтобы арестовать генерала Суньигу и отправить в казармы мятежные подразделения. Народ, правительство, полиция и часть армии поддержала действующего президента, а США промолчали, хоть понятно, что путч готовился с их ведома и при их поддержке, так как должен был сменить ориентированную на сотрудничество с Россией и Китаем власть в важном для США государстве региона (обладающим крупнейшими в мире запасами лития – стратегического сырья для современного высокотехнологичного производства).

Скорее всего Вашингтон не был готов к спонтанному выступлению Суньиги, но раньше в таких ситуациях США моментально принимали решение о поддержке проамериканских путчистов, так как если проамериканский путч начался, он не должен потерпеть поражение. В нынешних же условиях Вашингтону просто не хватает ресурсов, чтобы реагировать моментально, а пока идёт поиск необходимых ресурсов, представленные самим себе проамериканские силы терпят поражение. Так случилось в Боливии, где проиграли проамериканские мятежники, так случилось и в Кении, где проигрывает проамериканское правительство.

Возможно в перспективе Вашингтону удастся временно отыграться на одном из этих направлений или даже на обоих. Хоть в последнее время у американцев с этим дела обстоят всё хуже и хуже – поражений масса, а успешных проектов почти нет.
Но ситуация с большинством принципиальных голосований в ООН, с попыткой собрать "глобальный Юг" на конференцию в Швейцарии и осудить Россию, с неудачными уговариваниями лидеров стран третьего мира не общаться с Путиным свидетельствует о том, что недавно казавшийся незыблемым контроль США над Африкой и большей частью Латинской Америки уходит в прошлое.

"Всё мировое сообщество" по-американски неотвратимо сжимается до заключённой в НАТО евроамерики, с Японией, Республикой Корея, Австралией, Новой Зеландией, Филиппинами и Тайванем в Тихом океане. Причём и среди этих союзников есть диссиденты с которыми не удаётся справиться, несмотря на выстрелы в Фицо и травлю Орбана.

Гегемон, промахивался всё чаще и чаще, и наконец стал промахиваться постоянно.
Мир перестал быть американским.
США ещё могут убивать отдельных политиков, но уже не в состоянии контролировать планету. Время возмездия приближается неотвратимо. Слишком многие в этом мире, по примеру Хиллари Клинтон, радовавшейся гибели Каддафи, хотели бы сказать "вау!", глядя как озверевшая толпа в прямом эфире линчует последнего президента США.


Ростислав Ищенко
Если Вам было интересно это прочитать - поделитесь пожалуйста в соцсетях!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  КИН
КИН


Сообщений: 132506
18:13 04.07.2024
Аминь
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 5527
18:14 04.07.2024
Доллар скоро рухнет
Поздравляю с Днем Независимости США!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Бухгалтер Берлага
muntinda


Сообщений: 91950
18:26 04.07.2024
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
> Доллар скоро рухнет
quoted1

Он УЖЕ рухнул на 40-50% по отношению к товарам.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 5527
18:34 04.07.2024
Бухгалтер Берлага (muntinda) писал (а) в ответ на сообщение:
>
> Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Доллар скоро рухнет
quoted2
>
> Он УЖЕ рухнул на 40-50% по отношению к товарам.
quoted1

Тебе в Америке лучше видно.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Серёга_RU
4649090


Сообщений: 15751
18:35 04.07.2024
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
> Доллар скоро рухнет
> Поздравляю с Днем Независимости США!
quoted1
Отмечаешь праздник своего хозяина?
Молодец!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Котигорошко
Котигорошко


Сообщений: 5527
18:36 04.07.2024
Серёга_RU (4649090) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Доллар скоро рухнет
>> Поздравляю с Днем Независимости США!
quoted2
>Отмечаешь праздник своего хозяина?
> Молодец!
quoted1

Поздравляю живущего в Америке.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Бухгалтер Берлага
muntinda


Сообщений: 91950
18:46 04.07.2024
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Тебе в Америке лучше видно.
quoted1

Конечно.
Буханка хлеба была 2.99$, стала 4.99$ - доллар по отношению к хлебу рухнул на 64%
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Бухгалтер Берлага
muntinda


Сообщений: 91950
18:48 04.07.2024
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Поздравляю живущего в Америке.
quoted1

Жить где-то, не значит быть ими.
Кто-то и в Африке живет, но негром не становится.
А некоторые даже на Украине остались людьми.
Нравится: Серёга_RU
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Серёга_RU
4649090


Сообщений: 15751
18:51 04.07.2024
Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения
>
> Поздравляю живущего в Америке.
quoted1
Я и говорю - подлизываешься к хозяину.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Катейко
Катейко


Сообщений: 66869
18:52 04.07.2024
Россия 90-е

Ссылка Нарушение Цитировать  
  Закулисинъ
Закулисинъ


Сообщений: 93282
18:55 04.07.2024
Бухгалтер Берлага (muntinda) писал (а) в ответ на сообщение:
> "Всё мировое сообщество" по-американски неотвратимо сжимается до заключённой в НАТО евроамерики, с Японией, Республикой Корея, Австралией, Новой Зеландией, Филиппинами и Тайванем в Тихом океане.
quoted1

Вот почему - чей бы высер ты на форум не принёс - он оказывается либо полным дебилом либо невеждой редкостным?

Кем надо быть, чтобы не обнаружить Индию в списке, аккурат в прошлом году много о чём с США договорившуюся и объявившую о стратегическом партнёрстве?

https://www.reuters.com/world/biden-modi-strengt...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Закулисинъ
Закулисинъ


Сообщений: 93282
18:57 04.07.2024
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
Берлаге понравилось
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Закулисинъ
Закулисинъ


Сообщений: 93282
19:00 04.07.2024
Бухгалтер Берлага (muntinda) писал (а) в ответ на сообщение:
> Котигорошко (Котигорошко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Доллар скоро рухнет
quoted2
>
> Он УЖЕ рухнул на 40-50% по отношению к товарам.
quoted1

Ага- ага - загадочные никем не виденные товары .. типа буханки хлеба в русском магазине за углом . За сколько десятилетий хоть «рухнул» ?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Бухгалтер Берлага
muntinda


Сообщений: 91950
19:02 04.07.2024
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> Кем надо быть, чтобы не обнаружить Индию в списке, аккурат в прошлом году много о чём с США договорившуюся и объявившую о стратегическом партнёрстве?
>
> https://www.reuters.com/world/biden-modi-strengt...
quoted1

Гы...
Кем надо быть, шобы не понимать сути написанного?

Говорят ли подписанные документы о сотрудничестве о гегемонии США?
Неа.
Так же, как, например, подписанные документы с Вьетнамом не говорят о гегемонии Вьетнама.

А вот то, шо та же Индия послала хехемона по бороде и вовсю сотрудничает с Россией, говорит от том, шо хехемон больше не хехемон.

Или, как в топике -

"Мир перестал быть американским.
США ещё могут убивать отдельных политиков, но уже не в состоянии контролировать планету."


Закулисинъ, не надоело по глупому вляпываться?
Ссылка Нарушение Цитировать  
Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Незарегистрированных: 26
    Пользователи:
    Другие форумы
    США потеряли хватку
    .
    © PolitForums.net 2025 | Пишите нам:
    Мобильная версия