Командующий Космическими силами США генерал Джон Реймонд в интервью газете The New York Times заявил том, что возможности России и Китая в космическом пространстве вызывают опасения у Вашингтона.
По его словам, противники понимают, какое значение имеет использование космических систем для США, поэтому развивают технологии, чтобы лишить американцев доступа к ним. «Подумайте о лазерах, которые могут ослепить или нарушить работу наших систем», — отметил Реймонд.
Он добавил, что Москва и Пекин владеют лазерными установками различной мощности, которые с Земли могут уничтожить или повредить американские спутники. Помимо этого страны располагают противоспутниковыми ракетами и другими системами. Так, по его данным, Москва якобы применяла спутник, предназначенный для уничтожения спутников США на низкой околоземной орбите. Китай тоже имеет спутник, у которого есть «роботизированная рука» для воздействия на другие аппараты.
«У обоих государств есть возможности на орбите, которые вызывают беспокойство. Все эти угрозы имеются на данный момент. Мы говорим не о том, что произойдет в будущем», — подытожил генерал.
В декабре 2020-го директор национальной разведки США Джон Рэтклифф заявил, что Россия не является «ответственной космической державой». По его словам, Россия, в особенности в последнее время, вела себя в космическом пространстве угрожающе и провокационно, что создавало потенциально опасную ситуацию.
Источник:
00:01 13.03.2021
ПРопаганда США раздувает росс угрозу также, как раздувают Путин и Киселев угрозу США
00:03 13.03.2021
Sable51 (Sable51) писал (а) в ответ на :
> ПРопаганда США раздувает росс угрозу также, как ее раздувают Путин и Киселев
Нагадить и разрушить всегда проще,потому генерал и "опасается". На деле - деньгу. небось, выбивает так из бюджета, не в первый же раз.
00:19 13.03.2021
Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на :
> Sable51 (Sable51) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ПРопаганда США раздувает росс угрозу также, как ее раздувают Путин и Киселев
> Нагадить и разрушить всегда проще,потому генерал и "опасается". На деле - деньгу. небось, выбивает так из бюджета, не в первый же раз.
Обычно пропагандеры США выбивают деньгу на ВПК, пугая янки русским пугалом, Путин же вообще пользуется угрозой США как козырной картой усмирения электората