Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Для психологической победы этот тезис нужно сломать.
Дмитрий Чистилин
Вопрос, почему регионы Юго-Запада Украины не вышли встречать российские войска с цветами, как это было в Крыму 2014 года, а большая часть откровенно пророссийских политиков и лидеров общественного мнения мигом перекрасились и влились в хор украинских непримиримых патриотов, совершенно не праздный. Правильный ответ на него означает сохранение множества жизней и вообще возможности конструирования поствоенного украинского общества, создание стратегии расширения России и ее влияния.
К сожалению, подход к современному украинскому обществу со стороны россиян переживает период крайностей. От доверчивого позитивного ожидания братских объятий, до объявления бандеровцами/фашистами всех украинцев, «которых оказалось на удивление много». Отсюда и взаимоисключающие стратегии:
1. Достаточно просто показать силу, и украинцы сами скинут ненавистную власть, а их руководство позорно сбежит. 2. Уничтожать всех украинцев, как зараженных фашистской чумой, пока не одумаются.
Во втором случае получается, что украинцы с русскими не только не один народ, но даже не два братских народа. А это уже полностью укладывается в доктрину современной бандеровщины, которая давно стала государственной идеологией Украины.
Метание между стратегиями унизительного заискивания с украинской властью, которое началось задолго до 2022 года, и нанесением Украине огромного ущерба в людских, экономических и природных ресурсах не добавляет эффективности операции на Украине. Ведь для того, чтобы не то что сторонние наблюдатели, но и сами украинцы поняли, что от них хочет Россия, объяснений «для внутреннего потребителя из России» мало. И проблема тут вовсе не в какой-то ментальности и культурной разнице, а в объективной политической позиции, в которую Украина попала в 1991 году. Путь на Запад как религия Разница между позициями гражданина России и Украины в том, что россиянин рассматривает историю своей страны непрерывно, а вот украинцу представляют независимость как сакральный факт, как момент истины и финал могучего исторического процесса. Базируется это не на национальном самосознании, как принято считать, а значительно глубже. Гражданину Украины, вне зависимости от национальности, внушили, что он (в 1991 году) наконец-то получил СВОЕ государство. До этого он якобы не имел государства, а тут он его обрел. То есть украинец только в 1991 году получил свой дом, пригодную систему для жизни и вообще возможность существовать, а до этого его существование как бы не считалось.
То есть в голову гражданину Украины внесли страх потерять страну, личность и смысл своего существования любыми уступками «бывшим поработителям из Москвы». Страх этот стоит значительно глубже национальной идентичности, это страх управляться кем-то извне, не быть личностью, быть объектом манипуляции. Поэтому этот социальный страх совершенно не зависит от национальной принадлежности гражданина Украины. Там нет сегодня русских и украинцев, а есть те, кто боится России, и те, кого эти страхи не взяли. Стоит ли говорить, что военная операция эти страхи многократно усилила.
Как в России, так и на Украине существует западничество, которое переродилось в пещерный антикоммунизм и русофобию. Явление это к украинской культуре и традициям не относится совершенно (как и к культуре русской), поскольку активно насаждалось извне. Просто рецепт подхода к насаждению этого явления в России и на Украине немного отличался. На самом деле отличие не такое уж и существенное, во многом напоминающее идеологию Третьего рейха по отношению к России в целом. Нацисты считали, что евреи коммунизмом прогнали немцев из руководства Россией, и, как только Германия спасет народ от коммунизма, Россия сама захочет, чтобы немцы ею руководили. Точно так же, как и нацисты, западные идеологи начали не с критики народа, а с государственного устройства, которое, по их мнению, несправедливо, а в конечном анализе бесчеловечно. Основа манипуляции лежит в том, что сложнейший исторический процесс развития национальной истории огульно объявляется ошибкой, а народ — жертвой этой ошибки. Только в российском случае жертвой объявляется народ, а прежняя власть — безжалостным палачом, а в украинском случае палачом украинского народа объявляется народ русский, на который и сваливается ответственность за «позорное» историческое прошлое.
Как видим, в украинском случае все намного комфортнее, поскольку есть народ — виновник всех бед, который мешает правильным гражданам спокойно жить, богатеть и развиваться.
В российском варианте такого народа нет, приходится изворачиваться, источая ненависть и презрение к представителям своего, а не чужого народа. В итоге российский западник считает свой народ быдлом, а вот украинский свой народ «любит», а быдлом считает русских. Потому масса русских и русскоговорящих отказываются от своих корней. Это просто удобно, поскольку русофобия позволяет вписаться в западный мир, который объявлен раем и целью политического развития страны.
Кстати, что для украинских бандеровцев, что для российских либералов «тупой и несвободный» русский народ служит препятствием на пути в либеральный рай и вполне может быть принесен в жертву этому пути. Естественно, что в стране, где такую пропаганду крутили в три раза дольше, чем в Третьем рейхе, не стоит ожидать обнимашек. Как и в русском варианте либерализма, современная бандеровщина опирается не на народные корни и традиции, а на фанатичную веру в Запад, что сродни комплексу национальной неполноценности. А чтобы обыватель не догадался, национальной неполноценностью объявляют верность историческим корням, особенно корням, соединяющим русский и украинский народы. Ведь если русский народ объявлен извечным палачом народа украинского, то цепляться за их общие корни может только психически больной, в лучшем случае весьма недалекий человек.
Современная бандеровщина стоит на том, что раз деньги, технологии, удобства и развлечения идут от Запада, то ему и надо поклоняться, как идолу, а неверных, сомневающихся и отступников от этой веры нужно уничтожать.
Глубинные социологические исследования выявили, что электорат условно патриотических партий отличался политическим романтизмом и легковерием, а условно пророссийских — здоровым скептицизмом и прагматизмом. То есть те, кого называли пророссийским электоратом, вовсе не были пророссийскими, это были прагматики, которые, несмотря на усиленную пропаганду, видели, что слепое поклонение Западу не ведет ни к политическому, ни к экономическому, ни к культурному успеху.
Таким образом, украинское общество состоит из людей, фанатично верующих в Запад, и «раскольников-староверов», которые не разделяют религиозных чувств лояльных граждан и предпочитают жить своим умом. Современная украинская бандеровщина имеет все черты религии, сектантства и религиозного фанатизма, и она не остановится ни перед миллионами человеческих жертв, ни перед угрозой уничтожения своего народа и страны.
Смерть народа как религиозный экстаз Важно понимать, что жрецов этой религии не только не останавливают человеческие жертвы, но и, наоборот, кровь и страдания подпитывают религиозный экстаз и сакральные чувства. Угроза массового уничтожения Украины приводит жрецов бандеровщины в восторг, поскольку полностью подтверждает мрачные пророчества о сатанинской России, которая хочет уничтожить Украину. Украина тогда представляется жертвой, которой ее народ платит за право считаться Европой, то есть быть собой, выполнить свое предназначение, после чего путь окончен и можно вообще не существовать.
Правда, украинское сибаритство смотрит на этот процесс значительно витальнее. После победы над сатанинской Россией сама Европа поменяется с Украиной местами, и уже не Украина будет молиться на Европу, а Европа на Украину, которая выстояла в нечеловеческих условиях в борьбе с орками и сатанистами. То есть любая бутылка со смесью, любой камень, вообще сопротивление преподносится делом богоугодным и прославляющим Украину в веках и поколениях. При этом каждый убитый и плененный солдат, каждый захваченный и уничтоженный танк будет многократно растиражирован в СМИ и соцсетях, что создаст ощущение подавляющей победы и героического сопротивления.
Но что же остается скептикам, которых на Украине было немало? Операция российских войск была для них совершенной неожиданностью, поскольку абстрактные понятия «демилитаризация» и «денацификация» на такой образ мыслей не работает совершенно. Прагматикам нужен четкий план на анализ, а таковой им представлен не был. Зато они реально ощущают ущерб, нанесенный войсками, опасность себе лично и масштабы гуманитарной катастрофы. Все это вводит самых серьезных сторонников мирных отношений с Россией в стопор. При этом сектанты бандеровщины в действиях России усматривают свою правоту и материализацию своих пророчеств, а потому часть прагматиков приобщаются к бандеровской вере. То есть бывший сторонник условно пророссийского лагеря поставлен перед выбором: либо он пассивно погибает в этой катастрофе, либо берет в руки оружие и идет защищать свою страну. В обоих случаях механизм борьбы с ненавистной властью и бандеровцами для граждан Украины практически отсутствует.
Проблема совершенно не в национальности. Для россиянина нет выбора между Украиной и Россией, он, как правило, выберет Россию и Путина. Но как украинцу выбрать Россию и Путина, если у него с 1991 года есть своя страна? Для этого нужно предать сначала ее, а как порядочный человек ее предаст, если страна находится в состоянии катастрофы?
Россия предложила лояльным к себе гражданам посидеть дома и подождать, пока все закончится. То есть предложила пассивную позицию. Украина предложила своим гражданам активную позицию. Вот и имеем активную фанатичную позицию против пассивной и прагматичной.
Наказать не душевнобольных, а операторов психоза Вопрос, на кого будет опираться Россия на украинских территориях, стоит очень остро. С учетом уже пройденного за 30 лет независимости пути, стратегия сделать из граждан Украины россиян обречена на провал. И проблема вовсе не в национальной идентичности. Для победы в психологической войне Россия должна вернуть Украину ее гражданам, а не забрать ее. И это должно произойти не только фактически, но и в достаточно искаженном сознании большинства украинцев.
Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Что есть доблестные украинцы и их вечные враги русские. В такой идеологии построить государство, конечно, нельзя, но его никто и не строил. Задача была построить систему, которая выкидывала бы Россию из списка цивилизованных стран, объявляла ее врагом, и эта задача выполняется весьма эффективно. Украина играет роль шпаны, которая провоцирует гражданина, а потом за нее «заступаются» громилы и под предлогом защиты осуществляют грабеж. Для победы в психологической войне тезис о враждебной России необходимо сломать. Для этого недостаточно просто обличать двуличность украинской власти, но и дать в социально-психологическом плане украинцам образ своего государства. А это серьезная работа, времени на которую остается все меньше. Но если эта работа не будет проделана, то Запад, который стоит за бандеровщиной, постарается внушить народам уже в самой России, что РФ — не их государство.
На Украине Россия сталкивается с операторами и жертвами психологического оружия. И тут, во-первых, важно отделить одних от других, а во-вторых, первых наказать, а вторых вылечить (и при этом не перепутать). Наказание душевнобольных, а мы имеем дело с уникальным случаем массового психоза, совершенно негуманно и неэффективно. А вот наказание тех, кто довел массу людей до состояния психоза и управлял ими в своих интересах — просто необходимо.
Физическое уничтожение украинских граждан, удары по объектам в какой-то степени поддерживают современную бандеровщину и помогают ей формировать ненависть к России, причем не только на Украине, но и в Европе, в Америке. Проблема Украины не имеет исключительно военного и дипломатического решения. Необходима информационно-психологическая операция, направленная не на россиян, а непосредственно на украинцев. Система раззомбирования потом пригодится России и в Европе, и в Латинской Америке. А вот если ее не создать, то психологическое оружие могут применить к народам России.
> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Для психологической победы этот тезис нужно сломать. > > > > > > Дмитрий Чистилин > > Вопрос, почему регионы Юго-Запада Украины не вышли встречать российские войска с цветами, как это было в Крыму 2014 года, а большая часть откровенно пророссийских политиков и лидеров общественного мнения мигом перекрасились и влились в хор украинских непримиримых патриотов, совершенно не праздный. Правильный ответ на него означает сохранение множества жизней и вообще возможности конструирования поствоенного украинского общества, создание стратегии расширения России и ее влияния. > > К сожалению, подход к современному украинскому обществу со стороны россиян переживает период крайностей. От доверчивого позитивного ожидания братских объятий, до объявления бандеровцами/фашистами всех украинцев, «которых оказалось на удивление много». Отсюда и взаимоисключающие стратегии: > 1. Достаточно просто показать силу, и украинцы сами скинут ненавистную власть, а их руководство позорно сбежит. > 2. Уничтожать всех украинцев, как зараженных фашистской чумой, пока не одумаются. > > Во втором случае получается, что украинцы с русскими не только не один народ, но даже не два братских народа. А это уже полностью укладывается в доктрину современной бандеровщины, которая давно стала государственной идеологией Украины. > > Метание между стратегиями унизительного заискивания с украинской властью, которое началось задолго до 2022 года, и нанесением Украине огромного ущерба в людских, экономических и природных ресурсах не добавляет эффективности операции на Украине. Ведь для того, чтобы не то что сторонние наблюдатели, но и сами украинцы поняли, что от них хочет Россия, объяснений «для внутреннего потребителя из России» мало. И проблема тут вовсе не в какой-то ментальности и культурной разнице, а в объективной политической позиции, в которую Украина попала в 1991 году. > Путь на Запад как религия > Разница между позициями гражданина России и Украины в том, что россиянин рассматривает историю своей страны непрерывно, а вот украинцу представляют независимость как сакральный факт, как момент истины и финал могучего исторического процесса. Базируется это не на национальном самосознании, как принято считать, а значительно глубже. Гражданину Украины, вне зависимости от национальности, внушили, что он (в 1991 году) наконец-то получил СВОЕ государство. До этого он якобы не имел государства, а тут он его обрел. То есть украинец только в 1991 году получил свой дом, пригодную систему для жизни и вообще возможность существовать, а до этого его существование как бы не считалось. > > То есть в голову гражданину Украины внесли страх потерять страну, личность и смысл своего существования любыми уступками «бывшим поработителям из Москвы». Страх этот стоит значительно глубже национальной идентичности, это страх управляться кем-то извне, не быть личностью, быть объектом манипуляции. Поэтому этот социальный страх совершенно не зависит от национальной принадлежности гражданина Украины. Там нет сегодня русских и украинцев, а есть те, кто боится России, и те, кого эти страхи не взяли. Стоит ли говорить, что военная операция эти страхи многократно усилила. > > Как в России, так и на Украине существует западничество, которое переродилось в пещерный антикоммунизм и русофобию. Явление это к украинской культуре и традициям не относится совершенно (как и к культуре русской), поскольку активно насаждалось извне. Просто рецепт подхода к насаждению этого явления в России и на Украине немного отличался. На самом деле отличие не такое уж и существенное, во многом напоминающее идеологию Третьего рейха по отношению к России в целом. Нацисты считали, что евреи коммунизмом прогнали немцев из руководства Россией, и, как только Германия спасет народ от коммунизма, Россия сама захочет, чтобы немцы ею руководили. > Точно так же, как и нацисты, западные идеологи начали не с критики народа, а с государственного устройства, которое, по их мнению, несправедливо, а в конечном анализе бесчеловечно. Основа манипуляции лежит в том, что сложнейший исторический процесс развития национальной истории огульно объявляется ошибкой, а народ — жертвой этой ошибки. Только в российском случае жертвой объявляется народ, а прежняя власть — безжалостным палачом, а в украинском случае палачом украинского народа объявляется народ русский, на который и сваливается ответственность за «позорное» историческое прошлое. > > Как видим, в украинском случае все намного комфортнее, поскольку есть народ — виновник всех бед, который мешает правильным гражданам спокойно жить, богатеть и развиваться. > > В российском варианте такого народа нет, приходится изворачиваться, источая ненависть и презрение к представителям своего, а не чужого народа. В итоге российский западник считает свой народ быдлом, а вот украинский свой народ «любит», а быдлом считает русских. Потому масса русских и русскоговорящих отказываются от своих корней. Это просто удобно, поскольку русофобия позволяет вписаться в западный мир, который объявлен раем и целью политического развития страны. > > Кстати, что для украинских бандеровцев, что для российских либералов «тупой и несвободный» русский народ служит препятствием на пути в либеральный рай и вполне может быть принесен в жертву этому пути. Естественно, что в стране, где такую пропаганду крутили в три раза дольше, чем в Третьем рейхе, не стоит ожидать обнимашек. > Как и в русском варианте либерализма, современная бандеровщина опирается не на народные корни и традиции, а на фанатичную веру в Запад, что сродни комплексу национальной неполноценности. А чтобы обыватель не догадался, национальной неполноценностью объявляют верность историческим корням, особенно корням, соединяющим русский и украинский народы. Ведь если русский народ объявлен извечным палачом народа украинского, то цепляться за их общие корни может только психически больной, в лучшем случае весьма недалекий человек. > > Современная бандеровщина стоит на том, что раз деньги, технологии, удобства и развлечения идут от Запада, то ему и надо поклоняться, как идолу, а неверных, сомневающихся и отступников от этой веры нужно уничтожать. > > Глубинные социологические исследования выявили, что электорат условно патриотических партий отличался политическим романтизмом и легковерием, а условно пророссийских — здоровым скептицизмом и прагматизмом. То есть те, кого называли пророссийским электоратом, вовсе не были пророссийскими, это были прагматики, которые, несмотря на усиленную пропаганду, видели, что слепое поклонение Западу не ведет ни к политическому, ни к экономическому, ни к культурному успеху. > > Таким образом, украинское общество состоит из людей, фанатично верующих в Запад, и «раскольников-староверов», которые не разделяют религиозных чувств лояльных граждан и предпочитают жить своим умом. Современная украинская бандеровщина имеет все черты религии, сектантства и религиозного фанатизма, и она не остановится ни перед миллионами человеческих жертв, ни перед угрозой уничтожения своего народа и страны. > > Смерть народа как религиозный экстаз > Важно понимать, что жрецов этой религии не только не останавливают человеческие жертвы, но и, наоборот, кровь и страдания подпитывают религиозный экстаз и сакральные чувства. Угроза массового уничтожения Украины приводит жрецов бандеровщины в восторг, поскольку полностью подтверждает мрачные пророчества о сатанинской России, которая хочет уничтожить Украину. Украина тогда представляется жертвой, которой ее народ платит за право считаться Европой, то есть быть собой, выполнить свое предназначение, после чего путь окончен и можно вообще не существовать. > > Правда, украинское сибаритство смотрит на этот процесс значительно витальнее. После победы над сатанинской Россией сама Европа поменяется с Украиной местами, и уже не Украина будет молиться на Европу, а Европа на Украину, которая выстояла в нечеловеческих условиях в борьбе с орками и сатанистами. То есть любая бутылка со смесью, любой камень, вообще сопротивление преподносится делом богоугодным и прославляющим Украину в веках и поколениях. При этом каждый убитый и плененный солдат, каждый захваченный и уничтоженный танк будет многократно растиражирован в СМИ и соцсетях, что создаст ощущение подавляющей победы и героического сопротивления. > > Но что же остается скептикам, которых на Украине было немало? Операция российских войск была для них совершенной неожиданностью, поскольку абстрактные понятия «демилитаризация» и «денацификация» на такой образ мыслей не работает совершенно. Прагматикам нужен четкий план на анализ, а таковой им представлен не был. Зато они реально ощущают ущерб, нанесенный войсками, опасность себе лично и масштабы гуманитарной катастрофы. Все это вводит самых серьезных сторонников мирных отношений с Россией в стопор. При этом сектанты бандеровщины в действиях России усматривают свою правоту и материализацию своих пророчеств, а потому часть прагматиков приобщаются к бандеровской вере. > То есть бывший сторонник условно пророссийского лагеря поставлен перед выбором: либо он пассивно погибает в этой катастрофе, либо берет в руки оружие и идет защищать свою страну. В обоих случаях механизм борьбы с ненавистной властью и бандеровцами для граждан Украины практически отсутствует. > > Проблема совершенно не в национальности. Для россиянина нет выбора между Украиной и Россией, он, как правило, выберет Россию и Путина. Но как украинцу выбрать Россию и Путина, если у него с 1991 года есть своя страна? Для этого нужно предать сначала ее, а как порядочный человек ее предаст, если страна находится в состоянии катастрофы? > > Россия предложила лояльным к себе гражданам посидеть дома и подождать, пока все закончится. То есть предложила пассивную позицию. Украина предложила своим гражданам активную позицию. Вот и имеем активную фанатичную позицию против пассивной и прагматичной. > > Наказать не душевнобольных, а операторов психоза > Вопрос, на кого будет опираться Россия на украинских территориях, стоит очень остро. С учетом уже пройденного за 30 лет независимости пути, стратегия сделать из граждан Украины россиян обречена на провал. И проблема вовсе не в национальной идентичности. Для победы в психологической войне Россия должна вернуть Украину ее гражданам, а не забрать ее. И это должно произойти не только фактически, но и в достаточно искаженном сознании большинства украинцев. > > Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Что есть доблестные украинцы и их вечные враги русские. В такой идеологии построить государство, конечно, нельзя, но его никто и не строил. Задача была построить систему, которая выкидывала бы Россию из списка цивилизованных стран, объявляла ее врагом, и эта задача выполняется весьма эффективно. Украина играет роль шпаны, которая провоцирует гражданина, а потом за нее «заступаются» громилы и под предлогом защиты осуществляют грабеж. > Для победы в психологической войне тезис о враждебной России необходимо сломать. Для этого недостаточно просто обличать двуличность украинской власти, но и дать в социально-психологическом плане украинцам образ своего государства. А это серьезная работа, времени на которую остается все меньше. Но если эта работа не будет проделана, то Запад, который стоит за бандеровщиной, постарается внушить народам уже в самой России, что РФ — не их государство. > > На Украине Россия сталкивается с операторами и жертвами психологического оружия. И тут, во-первых, важно отделить одних от других, а во-вторых, первых наказать, а вторых вылечить (и при этом не перепутать). Наказание душевнобольных, а мы имеем дело с уникальным случаем массового психоза, совершенно негуманно и неэффективно. А вот наказание тех, кто довел массу людей до состояния психоза и управлял ими в своих интересах — просто необходимо.
> > Физическое уничтожение украинских граждан, удары по объектам в какой-то степени поддерживают современную бандеровщину и помогают ей формировать ненависть к России, причем не только на Украине, но и в Европе, в Америке. Проблема Украины не имеет исключительно военного и дипломатического решения. Необходима информационно-психологическая операция, направленная не на россиян, а непосредственно на украинцев. Система раззомбирования потом пригодится России и в Европе, и в Латинской Америке. А вот если ее не создать, то психологическое оружие могут применить к народам России. >
Любопытно и кто вот такой бред сочиняет. Это прям в Кащенко илив период ремиссии
>> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Для психологической победы этот тезис нужно сломать. >> >> >> >> >> >> Дмитрий Чистилин >> >> Вопрос, почему регионы Юго-Запада Украины не вышли встречать российские войска с цветами, как это было в Крыму 2014 года, а большая часть откровенно пророссийских политиков и лидеров общественного мнения мигом перекрасились и влились в хор украинских непримиримых патриотов, совершенно не праздный. Правильный ответ на него означает сохранение множества жизней и вообще возможности конструирования поствоенного украинского общества, создание стратегии расширения России и ее влияния. >> >> К сожалению, подход к современному украинскому обществу со стороны россиян переживает период крайностей. От доверчивого позитивного ожидания братских объятий, до объявления бандеровцами/фашистами всех украинцев, «которых оказалось на удивление много». Отсюда и взаимоисключающие стратегии: >> 1. Достаточно просто показать силу, и украинцы сами скинут ненавистную власть, а их руководство позорно сбежит. >> 2. Уничтожать всех украинцев, как зараженных фашистской чумой, пока не одумаются. >> >> Во втором случае получается, что украинцы с русскими не только не один народ, но даже не два братских народа. А это уже полностью укладывается в доктрину современной бандеровщины, которая давно стала государственной идеологией Украины. >> >> Метание между стратегиями унизительного заискивания с украинской властью, которое началось задолго до 2022 года, и нанесением Украине огромного ущерба в людских, экономических и природных ресурсах не добавляет эффективности операции на Украине. Ведь для того, чтобы не то что сторонние наблюдатели, но и сами украинцы поняли, что от них хочет Россия, объяснений «для внутреннего потребителя из России» мало. И проблема тут вовсе не в какой-то ментальности и культурной разнице, а в объективной политической позиции, в которую Украина попала в 1991 году. >> Путь на Запад как религия >> Разница между позициями гражданина России и Украины в том, что россиянин рассматривает историю своей страны непрерывно, а вот украинцу представляют независимость как сакральный факт, как момент истины и финал могучего исторического процесса. Базируется это не на национальном самосознании, как принято считать, а значительно глубже. Гражданину Украины, вне зависимости от национальности, внушили, что он (в 1991 году) наконец-то получил СВОЕ государство. До этого он якобы не имел государства, а тут он его обрел. То есть украинец только в 1991 году получил свой дом, пригодную систему для жизни и вообще возможность существовать, а до этого его существование как бы не считалось. >> >> То есть в голову гражданину Украины внесли страх потерять страну, личность и смысл своего существования любыми уступками «бывшим поработителям из Москвы». Страх этот стоит значительно глубже национальной идентичности, это страх управляться кем-то извне, не быть личностью, быть объектом манипуляции. Поэтому этот социальный страх совершенно не зависит от национальной принадлежности гражданина Украины. Там нет сегодня русских и украинцев, а есть те, кто боится России, и те, кого эти страхи не взяли. Стоит ли говорить, что военная операция эти страхи многократно усилила. >> >> Как в России, так и на Украине существует западничество, которое переродилось в пещерный антикоммунизм и русофобию. Явление это к украинской культуре и традициям не относится совершенно (как и к культуре русской), поскольку активно насаждалось извне. Просто рецепт подхода к насаждению этого явления в России и на Украине немного отличался. На самом деле отличие не такое уж и существенное, во многом напоминающее идеологию Третьего рейха по отношению к России в целом. Нацисты считали, что евреи коммунизмом прогнали немцев из руководства Россией, и, как только Германия спасет народ от коммунизма, Россия сама захочет, чтобы немцы ею руководили. >> Точно так же, как и нацисты, западные идеологи начали не с критики народа, а с государственного устройства, которое, по их мнению, несправедливо, а в конечном анализе бесчеловечно. Основа манипуляции лежит в том, что сложнейший исторический процесс развития национальной истории огульно объявляется ошибкой, а народ — жертвой этой ошибки. Только в российском случае жертвой объявляется народ, а прежняя власть — безжалостным палачом, а в украинском случае палачом украинского народа объявляется народ русский, на который и сваливается ответственность за «позорное» историческое прошлое. >> >> Как видим, в украинском случае все намного комфортнее, поскольку есть народ — виновник всех бед, который мешает правильным гражданам спокойно жить, богатеть и развиваться. >> >> В российском варианте такого народа нет, приходится изворачиваться, источая ненависть и презрение к представителям своего, а не чужого народа. В итоге российский западник считает свой народ быдлом, а вот украинский свой народ «любит», а быдлом считает русских. Потому масса русских и русскоговорящих отказываются от своих корней. Это просто удобно, поскольку русофобия позволяет вписаться в западный мир, который объявлен раем и целью политического развития страны. >> >> Кстати, что для украинских бандеровцев, что для российских либералов «тупой и несвободный» русский народ служит препятствием на пути в либеральный рай и вполне может быть принесен в жертву этому пути. Естественно, что в стране, где такую пропаганду крутили в три раза дольше, чем в Третьем рейхе, не стоит ожидать обнимашек. >> Как и в русском варианте либерализма, современная бандеровщина опирается не на народные корни и традиции, а на фанатичную веру в Запад, что сродни комплексу национальной неполноценности. А чтобы обыватель не догадался, национальной неполноценностью объявляют верность историческим корням, особенно корням, соединяющим русский и украинский народы. Ведь если русский народ объявлен извечным палачом народа украинского, то цепляться за их общие корни может только психически больной, в лучшем случае весьма недалекий человек. >> >> Современная бандеровщина стоит на том, что раз деньги, технологии, удобства и развлечения идут от Запада, то ему и надо поклоняться, как идолу, а неверных, сомневающихся и отступников от этой веры нужно уничтожать. >> >> Глубинные социологические исследования выявили, что электорат условно патриотических партий отличался политическим романтизмом и легковерием, а условно пророссийских — здоровым скептицизмом и прагматизмом. То есть те, кого называли пророссийским электоратом, вовсе не были пророссийскими, это были прагматики, которые, несмотря на усиленную пропаганду, видели, что слепое поклонение Западу не ведет ни к политическому, ни к экономическому, ни к культурному успеху. >> >> Таким образом, украинское общество состоит из людей, фанатично верующих в Запад, и «раскольников-староверов», которые не разделяют религиозных чувств лояльных граждан и предпочитают жить своим умом. Современная украинская бандеровщина имеет все черты религии, сектантства и религиозного фанатизма, и она не остановится ни перед миллионами человеческих жертв, ни перед угрозой уничтожения своего народа и страны. >> >> Смерть народа как религиозный экстаз >> Важно понимать, что жрецов этой религии не только не останавливают человеческие жертвы, но и, наоборот, кровь и страдания подпитывают религиозный экстаз и сакральные чувства. Угроза массового уничтожения Украины приводит жрецов бандеровщины в восторг, поскольку полностью подтверждает мрачные пророчества о сатанинской России, которая хочет уничтожить Украину. Украина тогда представляется жертвой, которой ее народ платит за право считаться Европой, то есть быть собой, выполнить свое предназначение, после чего путь окончен и можно вообще не существовать. >> >> Правда, украинское сибаритство смотрит на этот процесс значительно витальнее. После победы над сатанинской Россией сама Европа поменяется с Украиной местами, и уже не Украина будет молиться на Европу, а Европа на Украину, которая выстояла в нечеловеческих условиях в борьбе с орками и сатанистами. То есть любая бутылка со смесью, любой камень, вообще сопротивление преподносится делом богоугодным и прославляющим Украину в веках и поколениях. При этом каждый убитый и плененный солдат, каждый захваченный и уничтоженный танк будет многократно растиражирован в СМИ и соцсетях, что создаст ощущение подавляющей победы и героического сопротивления. >> >> Но что же остается скептикам, которых на Украине было немало? Операция российских войск была для них совершенной неожиданностью, поскольку абстрактные понятия «демилитаризация» и «денацификация» на такой образ мыслей не работает совершенно. Прагматикам нужен четкий план на анализ, а таковой им представлен не был. Зато они реально ощущают ущерб, нанесенный войсками, опасность себе лично и масштабы гуманитарной катастрофы. Все это вводит самых серьезных сторонников мирных отношений с Россией в стопор. При этом сектанты бандеровщины в действиях России усматривают свою правоту и материализацию своих пророчеств, а потому часть прагматиков приобщаются к бандеровской вере. >> То есть бывший сторонник условно пророссийского лагеря поставлен перед выбором: либо он пассивно погибает в этой катастрофе, либо берет в руки оружие и идет защищать свою страну. В обоих случаях механизм борьбы с ненавистной властью и бандеровцами для граждан Украины практически отсутствует. >> >> Проблема совершенно не в национальности. Для россиянина нет выбора между Украиной и Россией, он, как правило, выберет Россию и Путина. Но как украинцу выбрать Россию и Путина, если у него с 1991 года есть своя страна? Для этого нужно предать сначала ее, а как порядочный человек ее предаст, если страна находится в состоянии катастрофы? >> >> Россия предложила лояльным к себе гражданам посидеть дома и подождать, пока все закончится. То есть предложила пассивную позицию. Украина предложила своим гражданам активную позицию. Вот и имеем активную фанатичную позицию против пассивной и прагматичной. >> >> Наказать не душевнобольных, а операторов психоза >> Вопрос, на кого будет опираться Россия на украинских территориях, стоит очень остро. С учетом уже пройденного за 30 лет независимости пути, стратегия сделать из граждан Украины россиян обречена на провал. И проблема вовсе не в национальной идентичности. Для победы в психологической войне Россия должна вернуть Украину ее гражданам, а не забрать ее. И это должно произойти не только фактически, но и в достаточно искаженном сознании большинства украинцев. >> >> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Что есть доблестные украинцы и их вечные враги русские. В такой идеологии построить государство, конечно, нельзя, но его никто и не строил. Задача была построить систему, которая выкидывала бы Россию из списка цивилизованных стран, объявляла ее врагом, и эта задача выполняется весьма эффективно. Украина играет роль шпаны, которая провоцирует гражданина, а потом за нее «заступаются» громилы и под предлогом защиты осуществляют грабеж.
>> Для победы в психологической войне тезис о враждебной России необходимо сломать. Для этого недостаточно просто обличать двуличность украинской власти, но и дать в социально-психологическом плане украинцам образ своего государства. А это серьезная работа, времени на которую остается все меньше. Но если эта работа не будет проделана, то Запад, который стоит за бандеровщиной, постарается внушить народам уже в самой России, что РФ — не их государство. >> >> На Украине Россия сталкивается с операторами и жертвами психологического оружия. И тут, во-первых, важно отделить одних от других, а во-вторых, первых наказать, а вторых вылечить (и при этом не перепутать). Наказание душевнобольных, а мы имеем дело с уникальным случаем массового психоза, совершенно негуманно и неэффективно. А вот наказание тех, кто довел массу людей до состояния психоза и управлял ими в своих интересах — просто необходимо.
> >
>>
>> Физическое уничтожение украинских граждан, удары по объектам в какой-то степени поддерживают современную бандеровщину и помогают ей формировать ненависть к России, причем не только на Украине, но и в Европе, в Америке. Проблема Украины не имеет исключительно военного и дипломатического решения. Необходима информационно-психологическая операция, направленная не на россиян, а непосредственно на украинцев. Система раззомбирования потом пригодится России и в Европе, и в Латинской Америке. А вот если ее не создать, то психологическое оружие могут применить к народам России. >>
> > Любопытно и кто вот такой бред сочиняет. Это прям в Кащенко илив период ремиссии
> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Для психологической победы этот тезис нужно сломать. > > > > > Дмитрий Чистилин > > Вопрос, почему регионы Юго-Запада Украины не вышли встречать российские войска с цветами, как это было в Крыму 2014 года, а большая часть откровенно пророссийских политиков и лидеров общественного мнения мигом перекрасились и влились в хор украинских непримиримых патриотов, совершенно не праздный. Правильный ответ на него означает сохранение множества жизней и вообще возможности конструирования поствоенного украинского общества, создание стратегии расширения России и ее влияния. > > К сожалению, подход к современному украинскому обществу со стороны россиян переживает период крайностей. От доверчивого позитивного ожидания братских объятий, до объявления бандеровцами/фашистами всех украинцев, «которых оказалось на удивление много». Отсюда и взаимоисключающие стратегии: > 1. Достаточно просто показать силу, и украинцы сами скинут ненавистную власть, а их руководство позорно сбежит. > 2. Уничтожать всех украинцев, как зараженных фашистской чумой, пока не одумаются. > > Во втором случае получается, что украинцы с русскими не только не один народ, но даже не два братских народа. А это уже полностью укладывается в доктрину современной бандеровщины, которая давно стала государственной идеологией Украины. > > Метание между стратегиями унизительного заискивания с украинской властью, которое началось задолго до 2022 года, и нанесением Украине огромного ущерба в людских, экономических и природных ресурсах не добавляет эффективности операции на Украине. Ведь для того, чтобы не то что сторонние наблюдатели, но и сами украинцы поняли, что от них хочет Россия, объяснений «для внутреннего потребителя из России» мало. И проблема тут вовсе не в какой-то ментальности и культурной разнице, а в объективной политической позиции, в которую Украина попала в 1991 году. > Путь на Запад как религия > Разница между позициями гражданина России и Украины в том, что россиянин рассматривает историю своей страны непрерывно, а вот украинцу представляют независимость как сакральный факт, как момент истины и финал могучего исторического процесса. Базируется это не на национальном самосознании, как принято считать, а значительно глубже. Гражданину Украины, вне зависимости от национальности, внушили, что он (в 1991 году) наконец-то получил СВОЕ государство. До этого он якобы не имел государства, а тут он его обрел. То есть украинец только в 1991 году получил свой дом, пригодную систему для жизни и вообще возможность существовать, а до этого его существование как бы не считалось. > > То есть в голову гражданину Украины внесли страх потерять страну, личность и смысл своего существования любыми уступками «бывшим поработителям из Москвы». Страх этот стоит значительно глубже национальной идентичности, это страх управляться кем-то извне, не быть личностью, быть объектом манипуляции. Поэтому этот социальный страх совершенно не зависит от национальной принадлежности гражданина Украины. Там нет сегодня русских и украинцев, а есть те, кто боится России, и те, кого эти страхи не взяли. Стоит ли говорить, что военная операция эти страхи многократно усилила. > > Как в России, так и на Украине существует западничество, которое переродилось в пещерный антикоммунизм и русофобию. Явление это к украинской культуре и традициям не относится совершенно (как и к культуре русской), поскольку активно насаждалось извне. Просто рецепт подхода к насаждению этого явления в России и на Украине немного отличался. На самом деле отличие не такое уж и существенное, во многом напоминающее идеологию Третьего рейха по отношению к России в целом. Нацисты считали, что евреи коммунизмом прогнали немцев из руководства Россией, и, как только Германия спасет народ от коммунизма, Россия сама захочет, чтобы немцы ею руководили. > Точно так же, как и нацисты, западные идеологи начали не с критики народа, а с государственного устройства, которое, по их мнению, несправедливо, а в конечном анализе бесчеловечно. Основа манипуляции лежит в том, что сложнейший исторический процесс развития национальной истории огульно объявляется ошибкой, а народ — жертвой этой ошибки. Только в российском случае жертвой объявляется народ, а прежняя власть — безжалостным палачом, а в украинском случае палачом украинского народа объявляется народ русский, на который и сваливается ответственность за «позорное» историческое прошлое. > > Как видим, в украинском случае все намного комфортнее, поскольку есть народ — виновник всех бед, который мешает правильным гражданам спокойно жить, богатеть и развиваться. > > В российском варианте такого народа нет, приходится изворачиваться, источая ненависть и презрение к представителям своего, а не чужого народа. В итоге российский западник считает свой народ быдлом, а вот украинский свой народ «любит», а быдлом считает русских. Потому масса русских и русскоговорящих отказываются от своих корней. Это просто удобно, поскольку русофобия позволяет вписаться в западный мир, который объявлен раем и целью политического развития страны. > > Кстати, что для украинских бандеровцев, что для российских либералов «тупой и несвободный» русский народ служит препятствием на пути в либеральный рай и вполне может быть принесен в жертву этому пути. Естественно, что в стране, где такую пропаганду крутили в три раза дольше, чем в Третьем рейхе, не стоит ожидать обнимашек. > Как и в русском варианте либерализма, современная бандеровщина опирается не на народные корни и традиции, а на фанатичную веру в Запад, что сродни комплексу национальной неполноценности. А чтобы обыватель не догадался, национальной неполноценностью объявляют верность историческим корням, особенно корням, соединяющим русский и украинский народы. Ведь если русский народ объявлен извечным палачом народа украинского, то цепляться за их общие корни может только психически больной, в лучшем случае весьма недалекий человек. > > Современная бандеровщина стоит на том, что раз деньги, технологии, удобства и развлечения идут от Запада, то ему и надо поклоняться, как идолу, а неверных, сомневающихся и отступников от этой веры нужно уничтожать. > > Глубинные социологические исследования выявили, что электорат условно патриотических партий отличался политическим романтизмом и легковерием, а условно пророссийских — здоровым скептицизмом и прагматизмом. То есть те, кого называли пророссийским электоратом, вовсе не были пророссийскими, это были прагматики, которые, несмотря на усиленную пропаганду, видели, что слепое поклонение Западу не ведет ни к политическому, ни к экономическому, ни к культурному успеху. > > Таким образом, украинское общество состоит из людей, фанатично верующих в Запад, и «раскольников-староверов», которые не разделяют религиозных чувств лояльных граждан и предпочитают жить своим умом. Современная украинская бандеровщина имеет все черты религии, сектантства и религиозного фанатизма, и она не остановится ни перед миллионами человеческих жертв, ни перед угрозой уничтожения своего народа и страны. > > Смерть народа как религиозный экстаз > Важно понимать, что жрецов этой религии не только не останавливают человеческие жертвы, но и, наоборот, кровь и страдания подпитывают религиозный экстаз и сакральные чувства. Угроза массового уничтожения Украины приводит жрецов бандеровщины в восторг, поскольку полностью подтверждает мрачные пророчества о сатанинской России, которая хочет уничтожить Украину. Украина тогда представляется жертвой, которой ее народ платит за право считаться Европой, то есть быть собой, выполнить свое предназначение, после чего путь окончен и можно вообще не существовать. > > Правда, украинское сибаритство смотрит на этот процесс значительно витальнее. После победы над сатанинской Россией сама Европа поменяется с Украиной местами, и уже не Украина будет молиться на Европу, а Европа на Украину, которая выстояла в нечеловеческих условиях в борьбе с орками и сатанистами. То есть любая бутылка со смесью, любой камень, вообще сопротивление преподносится делом богоугодным и прославляющим Украину в веках и поколениях. При этом каждый убитый и плененный солдат, каждый захваченный и уничтоженный танк будет многократно растиражирован в СМИ и соцсетях, что создаст ощущение подавляющей победы и героического сопротивления. > > Но что же остается скептикам, которых на Украине было немало? Операция российских войск была для них совершенной неожиданностью, поскольку абстрактные понятия «демилитаризация» и «денацификация» на такой образ мыслей не работает совершенно. Прагматикам нужен четкий план на анализ, а таковой им представлен не был. Зато они реально ощущают ущерб, нанесенный войсками, опасность себе лично и масштабы гуманитарной катастрофы. Все это вводит самых серьезных сторонников мирных отношений с Россией в стопор. При этом сектанты бандеровщины в действиях России усматривают свою правоту и материализацию своих пророчеств, а потому часть прагматиков приобщаются к бандеровской вере. > То есть бывший сторонник условно пророссийского лагеря поставлен перед выбором: либо он пассивно погибает в этой катастрофе, либо берет в руки оружие и идет защищать свою страну. В обоих случаях механизм борьбы с ненавистной властью и бандеровцами для граждан Украины практически отсутствует. > > Проблема совершенно не в национальности. Для россиянина нет выбора между Украиной и Россией, он, как правило, выберет Россию и Путина. Но как украинцу выбрать Россию и Путина, если у него с 1991 года есть своя страна? Для этого нужно предать сначала ее, а как порядочный человек ее предаст, если страна находится в состоянии катастрофы? > > Россия предложила лояльным к себе гражданам посидеть дома и подождать, пока все закончится. То есть предложила пассивную позицию. Украина предложила своим гражданам активную позицию. Вот и имеем активную фанатичную позицию против пассивной и прагматичной. > > Наказать не душевнобольных, а операторов психоза > Вопрос, на кого будет опираться Россия на украинских территориях, стоит очень остро. С учетом уже пройденного за 30 лет независимости пути, стратегия сделать из граждан Украины россиян обречена на провал. И проблема вовсе не в национальной идентичности. Для победы в психологической войне Россия должна вернуть Украину ее гражданам, а не забрать ее. И это должно произойти не только фактически, но и в достаточно искаженном сознании большинства украинцев. > > Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Что есть доблестные украинцы и их вечные враги русские. В такой идеологии построить государство, конечно, нельзя, но его никто и не строил. Задача была построить систему, которая выкидывала бы Россию из списка цивилизованных стран, объявляла ее врагом, и эта задача выполняется весьма эффективно. Украина играет роль шпаны, которая провоцирует гражданина, а потом за нее «заступаются» громилы и под предлогом защиты осуществляют грабеж. > Для победы в психологической войне тезис о враждебной России необходимо сломать. Для этого недостаточно просто обличать двуличность украинской власти, но и дать в социально-психологическом плане украинцам образ своего государства. А это серьезная работа, времени на которую остается все меньше. Но если эта работа не будет проделана, то Запад, который стоит за бандеровщиной, постарается внушить народам уже в самой России, что РФ — не их государство. > > На Украине Россия сталкивается с операторами и жертвами психологического оружия. И тут, во-первых, важно отделить одних от других, а во-вторых, первых наказать, а вторых вылечить (и при этом не перепутать). Наказание душевнобольных, а мы имеем дело с уникальным случаем массового психоза, совершенно негуманно и неэффективно. А вот наказание тех, кто довел массу людей до состояния психоза и управлял ими в своих интересах — просто необходимо.
> > Физическое уничтожение украинских граждан, удары по объектам в какой-то степени поддерживают современную бандеровщину и помогают ей формировать ненависть к России, причем не только на Украине, но и в Европе, в Америке. Проблема Украины не имеет исключительно военного и дипломатического решения. Необходима информационно-психологическая операция, направленная не на россиян, а непосредственно на украинцев. Система раззомбирования потом пригодится России и в Европе, и в Латинской Америке. А вот если ее не создать, то психологическое оружие могут применить к народам России. >
тот факт, что именно фашисткая путинская хунта напала на украину, а никак не наоборот, и факта нападения достаточно чтобы фашистскую путинскую хунту считать врагом вы упускаете?
>> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Для психологической победы этот тезис нужно сломать. >> >> >> >> >> Дмитрий Чистилин >> >> Вопрос, почему регионы Юго-Запада Украины не вышли встречать российские войска с цветами, как это было в Крыму 2014 года, а большая часть откровенно пророссийских политиков и лидеров общественного мнения мигом перекрасились и влились в хор украинских непримиримых патриотов, совершенно не праздный. Правильный ответ на него означает сохранение множества жизней и вообще возможности конструирования поствоенного украинского общества, создание стратегии расширения России и ее влияния. >> >> К сожалению, подход к современному украинскому обществу со стороны россиян переживает период крайностей. От доверчивого позитивного ожидания братских объятий, до объявления бандеровцами/фашистами всех украинцев, «которых оказалось на удивление много». Отсюда и взаимоисключающие стратегии: >> 1. Достаточно просто показать силу, и украинцы сами скинут ненавистную власть, а их руководство позорно сбежит. >> 2. Уничтожать всех украинцев, как зараженных фашистской чумой, пока не одумаются. >> >> Во втором случае получается, что украинцы с русскими не только не один народ, но даже не два братских народа. А это уже полностью укладывается в доктрину современной бандеровщины, которая давно стала государственной идеологией Украины. >> >> Метание между стратегиями унизительного заискивания с украинской властью, которое началось задолго до 2022 года, и нанесением Украине огромного ущерба в людских, экономических и природных ресурсах не добавляет эффективности операции на Украине. Ведь для того, чтобы не то что сторонние наблюдатели, но и сами украинцы поняли, что от них хочет Россия, объяснений «для внутреннего потребителя из России» мало. И проблема тут вовсе не в какой-то ментальности и культурной разнице, а в объективной политической позиции, в которую Украина попала в 1991 году. >> Путь на Запад как религия >> Разница между позициями гражданина России и Украины в том, что россиянин рассматривает историю своей страны непрерывно, а вот украинцу представляют независимость как сакральный факт, как момент истины и финал могучего исторического процесса. Базируется это не на национальном самосознании, как принято считать, а значительно глубже. Гражданину Украины, вне зависимости от национальности, внушили, что он (в 1991 году) наконец-то получил СВОЕ государство. До этого он якобы не имел государства, а тут он его обрел. То есть украинец только в 1991 году получил свой дом, пригодную систему для жизни и вообще возможность существовать, а до этого его существование как бы не считалось. >> >> То есть в голову гражданину Украины внесли страх потерять страну, личность и смысл своего существования любыми уступками «бывшим поработителям из Москвы». Страх этот стоит значительно глубже национальной идентичности, это страх управляться кем-то извне, не быть личностью, быть объектом манипуляции. Поэтому этот социальный страх совершенно не зависит от национальной принадлежности гражданина Украины. Там нет сегодня русских и украинцев, а есть те, кто боится России, и те, кого эти страхи не взяли. Стоит ли говорить, что военная операция эти страхи многократно усилила. >> >> Как в России, так и на Украине существует западничество, которое переродилось в пещерный антикоммунизм и русофобию. Явление это к украинской культуре и традициям не относится совершенно (как и к культуре русской), поскольку активно насаждалось извне. Просто рецепт подхода к насаждению этого явления в России и на Украине немного отличался. На самом деле отличие не такое уж и существенное, во многом напоминающее идеологию Третьего рейха по отношению к России в целом. Нацисты считали, что евреи коммунизмом прогнали немцев из руководства Россией, и, как только Германия спасет народ от коммунизма, Россия сама захочет, чтобы немцы ею руководили. >> Точно так же, как и нацисты, западные идеологи начали не с критики народа, а с государственного устройства, которое, по их мнению, несправедливо, а в конечном анализе бесчеловечно. Основа манипуляции лежит в том, что сложнейший исторический процесс развития национальной истории огульно объявляется ошибкой, а народ — жертвой этой ошибки. Только в российском случае жертвой объявляется народ, а прежняя власть — безжалостным палачом, а в украинском случае палачом украинского народа объявляется народ русский, на который и сваливается ответственность за «позорное» историческое прошлое. >> >> Как видим, в украинском случае все намного комфортнее, поскольку есть народ — виновник всех бед, который мешает правильным гражданам спокойно жить, богатеть и развиваться. >> >> В российском варианте такого народа нет, приходится изворачиваться, источая ненависть и презрение к представителям своего, а не чужого народа. В итоге российский западник считает свой народ быдлом, а вот украинский свой народ «любит», а быдлом считает русских. Потому масса русских и русскоговорящих отказываются от своих корней. Это просто удобно, поскольку русофобия позволяет вписаться в западный мир, который объявлен раем и целью политического развития страны. >> >> Кстати, что для украинских бандеровцев, что для российских либералов «тупой и несвободный» русский народ служит препятствием на пути в либеральный рай и вполне может быть принесен в жертву этому пути. Естественно, что в стране, где такую пропаганду крутили в три раза дольше, чем в Третьем рейхе, не стоит ожидать обнимашек. >> Как и в русском варианте либерализма, современная бандеровщина опирается не на народные корни и традиции, а на фанатичную веру в Запад, что сродни комплексу национальной неполноценности. А чтобы обыватель не догадался, национальной неполноценностью объявляют верность историческим корням, особенно корням, соединяющим русский и украинский народы. Ведь если русский народ объявлен извечным палачом народа украинского, то цепляться за их общие корни может только психически больной, в лучшем случае весьма недалекий человек. >> >> Современная бандеровщина стоит на том, что раз деньги, технологии, удобства и развлечения идут от Запада, то ему и надо поклоняться, как идолу, а неверных, сомневающихся и отступников от этой веры нужно уничтожать. >> >> Глубинные социологические исследования выявили, что электорат условно патриотических партий отличался политическим романтизмом и легковерием, а условно пророссийских — здоровым скептицизмом и прагматизмом. То есть те, кого называли пророссийским электоратом, вовсе не были пророссийскими, это были прагматики, которые, несмотря на усиленную пропаганду, видели, что слепое поклонение Западу не ведет ни к политическому, ни к экономическому, ни к культурному успеху. >> >> Таким образом, украинское общество состоит из людей, фанатично верующих в Запад, и «раскольников-староверов», которые не разделяют религиозных чувств лояльных граждан и предпочитают жить своим умом. Современная украинская бандеровщина имеет все черты религии, сектантства и религиозного фанатизма, и она не остановится ни перед миллионами человеческих жертв, ни перед угрозой уничтожения своего народа и страны. >> >> Смерть народа как религиозный экстаз >> Важно понимать, что жрецов этой религии не только не останавливают человеческие жертвы, но и, наоборот, кровь и страдания подпитывают религиозный экстаз и сакральные чувства. Угроза массового уничтожения Украины приводит жрецов бандеровщины в восторг, поскольку полностью подтверждает мрачные пророчества о сатанинской России, которая хочет уничтожить Украину. Украина тогда представляется жертвой, которой ее народ платит за право считаться Европой, то есть быть собой, выполнить свое предназначение, после чего путь окончен и можно вообще не существовать. >> >> Правда, украинское сибаритство смотрит на этот процесс значительно витальнее. После победы над сатанинской Россией сама Европа поменяется с Украиной местами, и уже не Украина будет молиться на Европу, а Европа на Украину, которая выстояла в нечеловеческих условиях в борьбе с орками и сатанистами. То есть любая бутылка со смесью, любой камень, вообще сопротивление преподносится делом богоугодным и прославляющим Украину в веках и поколениях. При этом каждый убитый и плененный солдат, каждый захваченный и уничтоженный танк будет многократно растиражирован в СМИ и соцсетях, что создаст ощущение подавляющей победы и героического сопротивления. >> >> Но что же остается скептикам, которых на Украине было немало? Операция российских войск была для них совершенной неожиданностью, поскольку абстрактные понятия «демилитаризация» и «денацификация» на такой образ мыслей не работает совершенно. Прагматикам нужен четкий план на анализ, а таковой им представлен не был. Зато они реально ощущают ущерб, нанесенный войсками, опасность себе лично и масштабы гуманитарной катастрофы. Все это вводит самых серьезных сторонников мирных отношений с Россией в стопор. При этом сектанты бандеровщины в действиях России усматривают свою правоту и материализацию своих пророчеств, а потому часть прагматиков приобщаются к бандеровской вере. >> То есть бывший сторонник условно пророссийского лагеря поставлен перед выбором: либо он пассивно погибает в этой катастрофе, либо берет в руки оружие и идет защищать свою страну. В обоих случаях механизм борьбы с ненавистной властью и бандеровцами для граждан Украины практически отсутствует. >> >> Проблема совершенно не в национальности. Для россиянина нет выбора между Украиной и Россией, он, как правило, выберет Россию и Путина. Но как украинцу выбрать Россию и Путина, если у него с 1991 года есть своя страна? Для этого нужно предать сначала ее, а как порядочный человек ее предаст, если страна находится в состоянии катастрофы? >> >> Россия предложила лояльным к себе гражданам посидеть дома и подождать, пока все закончится. То есть предложила пассивную позицию. Украина предложила своим гражданам активную позицию. Вот и имеем активную фанатичную позицию против пассивной и прагматичной. >> >> Наказать не душевнобольных, а операторов психоза >> Вопрос, на кого будет опираться Россия на украинских территориях, стоит очень остро. С учетом уже пройденного за 30 лет независимости пути, стратегия сделать из граждан Украины россиян обречена на провал. И проблема вовсе не в национальной идентичности. Для победы в психологической войне Россия должна вернуть Украину ее гражданам, а не забрать ее. И это должно произойти не только фактически, но и в достаточно искаженном сознании большинства украинцев. >> >> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Что есть доблестные украинцы и их вечные враги русские. В такой идеологии построить государство, конечно, нельзя, но его никто и не строил. Задача была построить систему, которая выкидывала бы Россию из списка цивилизованных стран, объявляла ее врагом, и эта задача выполняется весьма эффективно. Украина играет роль шпаны, которая провоцирует гражданина, а потом за нее «заступаются» громилы и под предлогом защиты осуществляют грабеж.
>> Для победы в психологической войне тезис о враждебной России необходимо сломать. Для этого недостаточно просто обличать двуличность украинской власти, но и дать в социально-психологическом плане украинцам образ своего государства. А это серьезная работа, времени на которую остается все меньше. Но если эта работа не будет проделана, то Запад, который стоит за бандеровщиной, постарается внушить народам уже в самой России, что РФ — не их государство. >> >> На Украине Россия сталкивается с операторами и жертвами психологического оружия. И тут, во-первых, важно отделить одних от других, а во-вторых, первых наказать, а вторых вылечить (и при этом не перепутать). Наказание душевнобольных, а мы имеем дело с уникальным случаем массового психоза, совершенно негуманно и неэффективно. А вот наказание тех, кто довел массу людей до состояния психоза и управлял ими в своих интересах — просто необходимо.
>
>
>> >> Физическое уничтожение украинских граждан, удары по объектам в какой-то степени поддерживают современную бандеровщину и помогают ей формировать ненависть к России, причем не только на Украине, но и в Европе, в Америке. Проблема Украины не имеет исключительно военного и дипломатического решения. Необходима информационно-психологическая операция, направленная не на россиян, а непосредственно на украинцев. Система раззомбирования потом пригодится России и в Европе, и в Латинской Америке. А вот если ее не создать, то психологическое оружие могут применить к народам России. >>
>тот факт, что именно фашисткая путинская хунта напала на украину, а никак не наоборот, и факта нападения достаточно чтобы фашистскую путинскую хунту считать врагом вы упускаете?
Россия не нападала на Украину, но выполняет свой долг по защите русских людей, которых бандеровцы приговорили к уничтожению.
11:29 05.07.2026
⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), и в России ты маялась, и в Израиле маешься. Везде тебе плохо.
>>> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Для психологической победы этот тезис нужно сломать. >>> >>> >>> >>> >>> Дмитрий Чистилин >>> >>> Вопрос, почему регионы Юго-Запада Украины не вышли встречать российские войска с цветами, как это было в Крыму 2014 года, а большая часть откровенно пророссийских политиков и лидеров общественного мнения мигом перекрасились и влились в хор украинских непримиримых патриотов, совершенно не праздный. Правильный ответ на него означает сохранение множества жизней и вообще возможности конструирования поствоенного украинского общества, создание стратегии расширения России и ее влияния. >>> >>> К сожалению, подход к современному украинскому обществу со стороны россиян переживает период крайностей. От доверчивого позитивного ожидания братских объятий, до объявления бандеровцами/фашистами всех украинцев, «которых оказалось на удивление много». Отсюда и взаимоисключающие стратегии: >>> 1. Достаточно просто показать силу, и украинцы сами скинут ненавистную власть, а их руководство позорно сбежит. >>> 2. Уничтожать всех украинцев, как зараженных фашистской чумой, пока не одумаются. >>> >>> Во втором случае получается, что украинцы с русскими не только не один народ, но даже не два братских народа. А это уже полностью укладывается в доктрину современной бандеровщины, которая давно стала государственной идеологией Украины. >>> >>> Метание между стратегиями унизительного заискивания с украинской властью, которое началось задолго до 2022 года, и нанесением Украине огромного ущерба в людских, экономических и природных ресурсах не добавляет эффективности операции на Украине. Ведь для того, чтобы не то что сторонние наблюдатели, но и сами украинцы поняли, что от них хочет Россия, объяснений «для внутреннего потребителя из России» мало. И проблема тут вовсе не в какой-то ментальности и культурной разнице, а в объективной политической позиции, в которую Украина попала в 1991 году. >>> Путь на Запад как религия >>> Разница между позициями гражданина России и Украины в том, что россиянин рассматривает историю своей страны непрерывно, а вот украинцу представляют независимость как сакральный факт, как момент истины и финал могучего исторического процесса. Базируется это не на национальном самосознании, как принято считать, а значительно глубже. Гражданину Украины, вне зависимости от национальности, внушили, что он (в 1991 году) наконец-то получил СВОЕ государство. До этого он якобы не имел государства, а тут он его обрел. То есть украинец только в 1991 году получил свой дом, пригодную систему для жизни и вообще возможность существовать, а до этого его существование как бы не считалось. >>> >>> То есть в голову гражданину Украины внесли страх потерять страну, личность и смысл своего существования любыми уступками «бывшим поработителям из Москвы». Страх этот стоит значительно глубже национальной идентичности, это страх управляться кем-то извне, не быть личностью, быть объектом манипуляции. Поэтому этот социальный страх совершенно не зависит от национальной принадлежности гражданина Украины. Там нет сегодня русских и украинцев, а есть те, кто боится России, и те, кого эти страхи не взяли. Стоит ли говорить, что военная операция эти страхи многократно усилила. >>> >>> Как в России, так и на Украине существует западничество, которое переродилось в пещерный антикоммунизм и русофобию. Явление это к украинской культуре и традициям не относится совершенно (как и к культуре русской), поскольку активно насаждалось извне. Просто рецепт подхода к насаждению этого явления в России и на Украине немного отличался. На самом деле отличие не такое уж и существенное, во многом напоминающее идеологию Третьего рейха по отношению к России в целом. Нацисты считали, что евреи коммунизмом прогнали немцев из руководства Россией, и, как только Германия спасет народ от коммунизма, Россия сама захочет, чтобы немцы ею руководили. >>> Точно так же, как и нацисты, западные идеологи начали не с критики народа, а с государственного устройства, которое, по их мнению, несправедливо, а в конечном анализе бесчеловечно. Основа манипуляции лежит в том, что сложнейший исторический процесс развития национальной истории огульно объявляется ошибкой, а народ — жертвой этой ошибки. Только в российском случае жертвой объявляется народ, а прежняя власть — безжалостным палачом, а в украинском случае палачом украинского народа объявляется народ русский, на который и сваливается ответственность за «позорное» историческое прошлое. >>> >>> Как видим, в украинском случае все намного комфортнее, поскольку есть народ — виновник всех бед, который мешает правильным гражданам спокойно жить, богатеть и развиваться. >>> >>> В российском варианте такого народа нет, приходится изворачиваться, источая ненависть и презрение к представителям своего, а не чужого народа. В итоге российский западник считает свой народ быдлом, а вот украинский свой народ «любит», а быдлом считает русских. Потому масса русских и русскоговорящих отказываются от своих корней. Это просто удобно, поскольку русофобия позволяет вписаться в западный мир, который объявлен раем и целью политического развития страны. >>> >>> Кстати, что для украинских бандеровцев, что для российских либералов «тупой и несвободный» русский народ служит препятствием на пути в либеральный рай и вполне может быть принесен в жертву этому пути. Естественно, что в стране, где такую пропаганду крутили в три раза дольше, чем в Третьем рейхе, не стоит ожидать обнимашек. >>> Как и в русском варианте либерализма, современная бандеровщина опирается не на народные корни и традиции, а на фанатичную веру в Запад, что сродни комплексу национальной неполноценности. А чтобы обыватель не догадался, национальной неполноценностью объявляют верность историческим корням, особенно корням, соединяющим русский и украинский народы. Ведь если русский народ объявлен извечным палачом народа украинского, то цепляться за их общие корни может только психически больной, в лучшем случае весьма недалекий человек. >>> >>> Современная бандеровщина стоит на том, что раз деньги, технологии, удобства и развлечения идут от Запада, то ему и надо поклоняться, как идолу, а неверных, сомневающихся и отступников от этой веры нужно уничтожать. >>> >>> Глубинные социологические исследования выявили, что электорат условно патриотических партий отличался политическим романтизмом и легковерием, а условно пророссийских — здоровым скептицизмом и прагматизмом. То есть те, кого называли пророссийским электоратом, вовсе не были пророссийскими, это были прагматики, которые, несмотря на усиленную пропаганду, видели, что слепое поклонение Западу не ведет ни к политическому, ни к экономическому, ни к культурному успеху. >>> >>> Таким образом, украинское общество состоит из людей, фанатично верующих в Запад, и «раскольников-староверов», которые не разделяют религиозных чувств лояльных граждан и предпочитают жить своим умом. Современная украинская бандеровщина имеет все черты религии, сектантства и религиозного фанатизма, и она не остановится ни перед миллионами человеческих жертв, ни перед угрозой уничтожения своего народа и страны. >>> >>> Смерть народа как религиозный экстаз >>> Важно понимать, что жрецов этой религии не только не останавливают человеческие жертвы, но и, наоборот, кровь и страдания подпитывают религиозный экстаз и сакральные чувства. Угроза массового уничтожения Украины приводит жрецов бандеровщины в восторг, поскольку полностью подтверждает мрачные пророчества о сатанинской России, которая хочет уничтожить Украину. Украина тогда представляется жертвой, которой ее народ платит за право считаться Европой, то есть быть собой, выполнить свое предназначение, после чего путь окончен и можно вообще не существовать. >>> >>> Правда, украинское сибаритство смотрит на этот процесс значительно витальнее. После победы над сатанинской Россией сама Европа поменяется с Украиной местами, и уже не Украина будет молиться на Европу, а Европа на Украину, которая выстояла в нечеловеческих условиях в борьбе с орками и сатанистами. То есть любая бутылка со смесью, любой камень, вообще сопротивление преподносится делом богоугодным и прославляющим Украину в веках и поколениях. При этом каждый убитый и плененный солдат, каждый захваченный и уничтоженный танк будет многократно растиражирован в СМИ и соцсетях, что создаст ощущение подавляющей победы и героического сопротивления. >>> >>> Но что же остается скептикам, которых на Украине было немало? Операция российских войск была для них совершенной неожиданностью, поскольку абстрактные понятия «демилитаризация» и «денацификация» на такой образ мыслей не работает совершенно. Прагматикам нужен четкий план на анализ, а таковой им представлен не был. Зато они реально ощущают ущерб, нанесенный войсками, опасность себе лично и масштабы гуманитарной катастрофы. Все это вводит самых серьезных сторонников мирных отношений с Россией в стопор. При этом сектанты бандеровщины в действиях России усматривают свою правоту и материализацию своих пророчеств, а потому часть прагматиков приобщаются к бандеровской вере. >>> То есть бывший сторонник условно пророссийского лагеря поставлен перед выбором: либо он пассивно погибает в этой катастрофе, либо берет в руки оружие и идет защищать свою страну. В обоих случаях механизм борьбы с ненавистной властью и бандеровцами для граждан Украины практически отсутствует. >>> >>> Проблема совершенно не в национальности. Для россиянина нет выбора между Украиной и Россией, он, как правило, выберет Россию и Путина. Но как украинцу выбрать Россию и Путина, если у него с 1991 года есть своя страна? Для этого нужно предать сначала ее, а как порядочный человек ее предаст, если страна находится в состоянии катастрофы? >>> >>> Россия предложила лояльным к себе гражданам посидеть дома и подождать, пока все закончится. То есть предложила пассивную позицию. Украина предложила своим гражданам активную позицию. Вот и имеем активную фанатичную позицию против пассивной и прагматичной. >>> >>> Наказать не душевнобольных, а операторов психоза
>>> Вопрос, на кого будет опираться Россия на украинских территориях, стоит очень остро. С учетом уже пройденного за 30 лет независимости пути, стратегия сделать из граждан Украины россиян обречена на провал. И проблема вовсе не в национальной идентичности. Для победы в психологической войне Россия должна вернуть Украину ее гражданам, а не забрать ее. И это должно произойти не только фактически, но и в достаточно искаженном сознании большинства украинцев. >>> >>> Основной посыл современной бандеровщины состоит в том, что украинское государство — свое, а российское — чужое и враждебное. Что есть доблестные украинцы и их вечные враги русские. В такой идеологии построить государство, конечно, нельзя, но его никто и не строил. Задача была построить систему, которая выкидывала бы Россию из списка цивилизованных стран, объявляла ее врагом, и эта задача выполняется весьма эффективно. Украина играет роль шпаны, которая провоцирует гражданина, а потом за нее «заступаются» громилы и под предлогом защиты осуществляют грабеж.
> >
>>> Для победы в психологической войне тезис о враждебной России необходимо сломать. Для этого недостаточно просто обличать двуличность украинской власти, но и дать в социально-психологическом плане украинцам образ своего государства. А это серьезная работа, времени на которую остается все меньше. Но если эта работа не будет проделана, то Запад, который стоит за бандеровщиной, постарается внушить народам уже в самой России, что РФ — не их государство.
>>> >>> На Украине Россия сталкивается с операторами и жертвами психологического оружия. И тут, во-первых, важно отделить одних от других, а во-вторых, первых наказать, а вторых вылечить (и при этом не перепутать). Наказание душевнобольных, а мы имеем дело с уникальным случаем массового психоза, совершенно негуманно и неэффективно. А вот наказание тех, кто довел массу людей до состояния психоза и управлял ими в своих интересах — просто необходимо.
>>
> >
>>
>>>
>>> Физическое уничтожение украинских граждан, удары по объектам в какой-то степени поддерживают современную бандеровщину и помогают ей формировать ненависть к России, причем не только на Украине, но и в Европе, в Америке. Проблема Украины не имеет исключительно военного и дипломатического решения. Необходима информационно-психологическая операция, направленная не на россиян, а непосредственно на украинцев. Система раззомбирования потом пригодится России и в Европе, и в Латинской Америке. А вот если ее не создать, то психологическое оружие могут применить к народам России. >>>
>>тот факт, что именно фашисткая путинская хунта напала на украину, а никак не наоборот, и факта нападения достаточно чтобы фашистскую путинскую хунту считать врагом вы упускаете?
> > Россия не нападала на Украину, но выполняет свой долг по защите русских людей, которых бандеровцы приговорили к уничтожению.
лжете, путинский хунтеныш именно путинская фашистская хунта в 2014 году напала на украину, придумав "бандеровцев" для оправдания своей фашистской идеологии
11:30 05.07.2026
Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на :
> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), и в России ты маялась, и в Израиле маешься. Везде тебе плохо.
опять лжете.. вы умеете не лгать, хунтеныш?
11:33 05.07.2026
2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на :
> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение:
>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), и в России ты маялась, и в Израиле маешься. Везде тебе плохо.
>опять лжете.. > вы умеете не лгать, хунтеныш?
Как я могу лгать, когда это очевидно.
11:35 05.07.2026
Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на :
> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), и в России ты маялась, и в Израиле маешься. Везде тебе плохо.
>>опять лжете.. >> вы умеете не лгать, хунтеныш?
> > Как я могу лгать, когда это очевидно.
очевидно, что вы лжете как всегда пысы не называйте путинскую фашистскую хунту россией, это оскорбление для уничтоженной вами россии
>> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение:
>>
>>>>>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), и в России ты маялась, и в Израиле маешься. Везде тебе плохо.
>>>>> опять лжете. >>>>> вы умеете не лгать, хунтеныш?
>>>>
>>>> Как я могу лгать, когда это очевидно. >>> очевидно, что вы лжете
>>
>>
>>> как всегда
> >
>>> пысы
>>> не называйте путинскую фашистскую хунту россией, это оскорбление для уничтоженной вами россии
>> >> Муха бьётся об стекло.
>скажите, как вы себя ощущаете, носитель фашистской идеологии и убийца славян?
Точь-в-точь как и Лукашенко себя ощущает в День независимости Республики Беларусь отмечаемого ежегодно 3 июля, в день освобождения столицы Беларуси города Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944 года) в Великой Отечественной войне[2}
НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ?
З, Ы. Кстати… высшую меру наказания Лукашенко для таких как ты, убежденных в усмерть в своей правоте грамотеев, оставил в своём арсенале.
>>> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Ланцелот (lants) писал (а) в ответ на сообщение: >>> >>>>>>> ⍟ 2004fly2004 (2004fly2004), и в России ты маялась, и в Израиле маешься. Везде тебе плохо. >>>
>>> >>>>>> опять лжете. >>>>>> вы умеете не лгать, хунтеныш?
>>>> не называйте путинскую фашистскую хунту россией, это оскорбление для уничтоженной вами россии >>> >>> Муха бьётся об стекло.
>>скажите, как вы себя ощущаете, носитель фашистской идеологии и убийца славян?
> Точь-в-точь как и Лукашенко себя ощущает в День независимости Республики Беларусь отмечаемого ежегодно 3 июля, в день освобождения столицы Беларуси города Минска от немецко-фашистских захватчиков (3 июля 1944 года) в Великой Отечественной войне[2} > > НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ? > >
> > З, Ы. Кстати… высшую меру наказания Лукашенко для таких как ты, убежденных в усмерть в своей правоте грамотеев, оставил в своём арсенале. >
да ладно фашисты ощущают себя, как борцы с фашизмом?