> Аскольд и Дир - новгородцы. > Олег и Игорь - новгороды.
Добрый день! Это все заморские варяги. А Новгорода даже не существовало на те времена. Мне кажется это общеизвестно. Является ли Генрих Валуа краковчанином поляком из-за временного пребывания?
13:06 22.05.2026
Броник (Броник) писал (а) в ответ на :
> не существовало на те
Старая Ладога была, ну или Альдейгья, примерно в одно время там появились Славяне и Скандинавы Торговали, ну и как водится, переодически резали друг друга, во имя Одина, или Дажьбога
>Добрый день! > Это все заморские варяги. А Новгорода даже не существовало на те времена. Мне кажется это общеизвестно. > Является ли Генрих Валуа краковчанином поляком из-за временного пребывания?
этот пост комментировать, только портить....
13:21 22.05.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> .а я на стороне тех за кем правда.
Вякнула персона, весь мир которой построен на вранье.
13:25 22.05.2026
JeanPaulMarat (JeanPaulMarat) писал (а) в ответ на :
> Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
>> .а я на стороне тех за кем правда.
> > Вякнула персона, весь мир которой построен на вранье.
зачётная диарея...помрёшь....
15:57 22.05.2026
Трудно не согласиться
Русь - это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией. Россияне украли нашу историю, - заявил руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов.
Заявление Буданова о том, что Россия якобы «украла» историю Руси, звучит эффектно, но исторически некорректно. Нельзя украсть то, из чего ты сам вырос. И современная Россия, и современная Украина происходят из одного древнерусского корня, просто развивались в разных исторических условиях. Как в лаборатории: из одного семени, помещённого в разную среду, могут вырасти совершенно непохожие растения.
Россия не столько «украла» историю Руси, сколько попыталась встроить её в собственный державный миф: не как основу для русской национальной идеи, а как фундамент для многонациональной империи. Символами этого наследия российское государство пользуется охотно, но сделать его основой русской национальной идеи не решается.
Украина же, несмотря на свою молодость, сегодня в национально-символическом плане куда увереннее работает с наследием Руси. Она прямо претендует на него, встраивает его в собственный национальный миф и не стесняется заявлять о себе как об истинном продолжателе древнерусской традиции.
Мы же так и не смогли стать классическим национальным государством. Не обрели собственные корни, не сформулировали национальную - именно национальную, а не государственно-бюрократическую - идею. Вместо этого снова взялись строить очередную «коммуналку», мало чем отличающуюся от советской модели: государство для всех и ни для кого, где русский народ вроде бы признаётся «государствообразующим», но это не даёт нам никакой субъектности. От русских требуют быть опорой государства, не признавая за нами права быть его хозяевами.
Со стороны это выглядит так, будто российская власть стесняется русскости и подлинной русской истории - не лубочной, не парадной, а сложной, противоречивой и часто трагичной, - всё время подыскивая им замену. То Чингисхана реабилитирует, то на День России проводит фестивали плова, то детей в детсадах наряжает в узбекские халаты и таджикские тюбетейки. Всё это подаётся как политика «многообразия», но в глазах значительного числа русских как внутри РФ, так и снаружи, выглядит крайне отвратно.
Подобная политика - одна из причин снижения потока русских переселенцев в Россию. Люди не видят смысла менять одно нерусское государство на другое. Если государство не говорит русскому человеку: «это твой дом, твоя историческая земля, твоя нация здесь является субъектом», - то оно перестаёт быть для него центром притяжения.
Поэтому украинцам действительно сложно возражать в этом вопросе. Их политика во многом агрессивна, радикальна и часто откровенно антироссийская, но в одном они оказались последовательнее: из двух постсоветских государств - РФ и Украина - именно последняя не стесняется прямо претендовать на наследие Руси. РФ же по-прежнему мечется между советским интернационализмом, чекистским государственничеством и евразийской суррогатом, так и не решаясь сказать простую вещь: Россия - наследник Руси и дом русского народа.
16:07 22.05.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Русь — это Украина, и именно мы должны господствовать над Россией. Россияне украли нашу историю,
>> Добрый день! >> Это все заморские варяги. А Новгорода даже не существовало на те времена. Мне кажется это общеизвестно.
>> Является ли Генрих Валуа краковчанином поляком из-за временного пребывания?
> > > этот пост комментировать, только портить….
Добрый день! Вам снова нечего сказать по существу? А почему вы пишите глупостей, что иностранцы, покрутившиеся пару сезонов вокруг будущего Новгорода, стали какими-то местными новогородцами?
Вот например испанцы, отдохнувшее на Кубе перед наступлением на Мехико, превратились в кубинцев?
11:53 23.05.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Броник (Броник) писал (а) в ответ на сообщение:
>> не существовало на те
>Старая Ладога была, ну или Альдейгья, примерно в одно время там появились Славяне и Скандинавы > Торговали, ну и как водится, переодически резали друг друга, во имя Одина, или Дажьбога
Добрый день!
Поселение в Старой Ладоге действительно было. Как и сотни других в то время в регионе. Что именно вы хотите сказать?
12:05 23.05.2026
Броник (Броник) писал (а) в ответ на :
> Добрый день! > Вам снова нечего сказать по существу?
добрый. по существу всё написано в конституции...а это нормативный акт прямого действия и не может иметь двойного толкования...
08:23 25.05.2026
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> Броник (Броник) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Добрый день! >> Вам снова нечего сказать по существу?
>добрый. > по существу всё написано в конституции...а это нормативный акт прямого действия и не может иметь двойного толкования...
В какой конституции написано, что Аскольд новгородец?
17:22 26.05.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Русь - это Украина,
Соросня обоссали там всех ,пропиталась У. мочей сатанинской и стала вырусью... ..
13:20 29.05.2026
Броник (Броник) писал (а) в ответ на :
> Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Броник (Броник) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Добрый день! >>> Вам снова нечего сказать по существу?
>>добрый. >> по существу всё написано в конституции...а это нормативный акт прямого действия и не может иметь двойного толкования...
>В какой конституции написано, что Аскольд новгородец?
затупил...бывает...
21:58 31.05.2026
На Украине начинается «месяц содома»
Стартует сезон ЛГБТ*-парадов, который продлится всё лето. Главная тема кампаний — признание семей ЛГБТК+*. Хохлы протестуют против проекта нового Гражданского кодекса Украины, в котором не признаются однополые пары. Других проблем на Украине, видимо, уже нет.
Организаторы «КиевПрайд» опубликовали официальный график мероприятий. ЛГБТ*-митинги пройдут во Львове, Киеве и Харькове. Они запланированы на июнь и сентябрь.