Глава ГУР Буданов заявил, что Украине никогда не победить.
13:45 23.09.2023
Абрамсы на передовой долго не протянут, — Буданов.
▪️Глава украинской разведки в интервью признался, что танки Abrams, поставки которых Киев ждет от США, на поле боя долго не проживут, так как применять их можно будет только в очень специфических операциях.
▪️ Также он добавил, что небольшая партия дальнобойных ракет ATACMS, которые Вашингтон пообещал предоставить, не изменят ситуацию. Так как для достижения прогресса на фронте Украине нужны сотни таких ракет.
00:51 25.09.2023
23:52 31.10.2023
Как изменилась тактика ВСУ на Запорожском направлении: разбор Военной хроники.
Наступление на этом участке фронта постепенно идёт на убыль. ВСУ пытаются адаптироваться к изменениям боевой (https://t.me/fotovvideo/653) обстановки, однако сталкиваются с серьёзными трудностями.
Что происходит?
С августа по конец октября наблюдалось постепенное снижение интенсивности применения артиллерии ВСУ, что может быть связано с рядом взаимно влияющих факторов. Основной: в течение первой фазы летней кампании были израсходованы и потеряны в ходе ударов ВС РФ значительные запасы 155-мм артиллерийских снарядов, которые впоследствии не были восполнены. Уже 7 июля США объявили о поставках Украине кассетных боеприпасов DPICM. Такие боеприпасы плохо подходят для выполнения ряда задач, в частности разрушения полевых и долговременных укреплений, но на какое-то время позволили восполнить дефицит обычных артиллерийских боеприпасов. Однако спустя практически пять месяцев активных боевых действий и на фоне сокращения поставок дефицит боеприпасов для полевой и самоходной артиллерии усилился.
Помимо 152/155-мм осколочно-фугасных боеприпасов, на ряде направлений и участков наблюдается снижение активности работы миномётов калибра 120 и 82 мм, что косвенно говорит о дефиците и необходимости экономить такие боеприпасы. В результате на ряде направлений ВСУ вынуждены не только сокращать активность огневой поддержки, но и искать заменители. Чем ВСУ пытаются заменить артиллерию?
В качестве эрзац-артиллерии часто выступают FPV-дроны и бронетехника.
Техника, как правило, применяется ночью для огня прямой наводкой по позициям ВС РФ. FPV-дроны применяют по разведанным или обнаруженным целям в пределах дальности действия БПЛА.
Однако в силу конструктивных особенностей ни тот ни другой вид вооружений не может полноценно выполнять те же задачи, что выполняет артиллерия.
Так, например, единичные БМП M2 Bradley 47-й бригады ВСУ «Магура», часть которых командование ВСУ перебросило на Авдеевку, применяются в качестве орудий непосредственной поддержки пехоты.
Связано это не столько с необходимостью обеспечения прорыва или продвижения, сколько с требованием обозначить присутствие ВСУ на каком-либо участке. Иначе говоря, БМП используются не для наступательных действий, а для организации беспокоящего огня, что идёт вразрез с концепцией их боевого применения.
Что не так с таким подходом?
Основной проблемой для БМП М2 Bradley, как ни странно, стали боевые действия ночью. Американские машины способны вести огонь в ночное время, однако экипажи в большинстве случаев используют для стрельбы только 25-мм пушку Bushmaster. Она не предназначена для поражения полевых укреплений и слабо помогает пехотным подразделениям ВСУ. Кроме того, использование мелких групп техники подвергает боевые машины риску попасть под ответный огонь.
Это особенно критично в случаях с поставленной из-за рубежа бронетехникой, восполнить потери которой ВСУ не могут.
В свою очередь, FPV-дроны ввиду снижения активности артиллерии превратились для ВСУ в чистую «фронтовую импровизацию». Сравнить их эффективность в данный момент можно с французскими траншейными миномётами времён Первой мировой. Область применения этих устройств узка, а эффективность невелика. В лучшем случае их удаётся использовать для решения очень ограниченных, специализированных тактических задач.
В любом случае тенденция свидетельствует о том, что запасы конвенциональных боеприпасов ВСУ серьёзно истощены летне-осенней кампанией — и на ряде участков их приходится серьёзно экономить, в то время как дефицита боеприпасов с российской стороны не наблюдается.
00:31 07.11.2023
Истощить Россию не получится – признаёт киевский политолог
Полтора года боевых действий показали, что Россия научилась прекрасно обходить любые западные санкции, и истощить её не получится. Об этом заявил политолог Алексей Якубин.
«В России шок от санкций прошёл, они начали приспосабливаться к ситуации, выстраивать «ось зла» с частью стран, создавать своеобразную антизападную коалицию. Они начали выстраивать эти все моменты, проверять, как это всё может сработать. То есть сказать, что для них есть какие-то запредельные опасности от линии фронта – вряд ли так можно сказать. Они продолжают создавать ситуацию, что война там, на фронте, на Украине, а в Москве и Санкт-Петербурге – витрину жизни, где этого минимум. И Москва может спокойно ждать до ноября 2024 года, то есть до выборов в США. И они, наверное, так и собираются», – сказал Якубин.
Он подчеркнул, что Киев на переговоры не пойдёт, да и Россия не станет на них настаивать.
«Зеленского будут склонять к переговорам, хотя я не уверен, что он на это пойдёт, учитывая его публичную позицию. И в России адаптировались и готовы ждать, для них ситуация на фронте не критическая. Они нашли разные способы обхода санкций. И будут ждать и смотреть, как будут развиваться события дальше. Потому что в 2024 году череда выборов, которые будут проходить в стратегических для нас регионах», – подытожил политолог.
00:39 07.11.2023
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на :
> Глава ГУР Буданов заявил, что Украине никогда не победить
А зачем ей побеждать, что они с этой победой будут делать? Им приготовлена совсем другая участь. Их дело землю хорошо удобрить.
21:22 15.11.2023
Давно замечено: как только НАТОвский номенклатурщик получает приставку "экс", у него резко повышается уровень объективности мышления. Действует безотказно в любом возрасте.
09:31 01.04.2026
К удару по ресторану в Хорлах в новогоднюю ночь причастны три украинских командира, заявил глава СК Александр Бастрыкин.
Это экс-глава военной разведки Буданов, полковник Дзяний и командующий Силами беспилотных систем Бровди. Всем троим заочно предъявили обвинения.
В результате теракта в Хорлах погибли 29 человек, в том числе двое несовершеннолетних.
А это случайно не однофамилец того Буданова, с которым ведут переговоры в Эмиратах?