Старый российский фейк про Порошенко и "детей в подвалах"
Mikhail2014
10 474 13:00 22.06.2023
Очередной раз о российской клевете про слова Порошенко о "детях в подвалах"
Вчера очередной раз читал здесь на политфорумах российскую фантазию о Порошенко, который будто бы радостно планировал загнать детей на Донбассе в подвалы. Россиянин гневно возмущался и протестовал. А также россиянин пожелал детям Украины тоже сидеть в подвалах. Я попытался объяснить ему правду и дал ссылку на статью, где все объяснялось. Но россиянин не пожелал разобраться и гневно обвинил Украину в войне против Донбасса. Я не выдержал и отправил его в игнор.
Россияне, я еще раз, в очередной раз даю ссылку на статью, где объясняются слова Порошенко о "детях в подвале". Вот она, эта ссылка -
В этой статье очень понятно объясняется, что Порошенко не говорил о каких-то там злодейских планах загнать детей Донбасса в подвалы. Он, находясь с визитом в Одессе, просто сравнивал положение детей в Одессе и в оккупированном Донецке. Он говорил, что дети в Одессе будут учиться, а дети оккупированного Донецка будут сидеть в подвалах - только потому, что Донецк оккупирован Россией. Российская рать переврала слова Порошенко и подняла вой до небес. Это обычно для России. Россияне, я дал вам ссылку, читайте, разбирайтесь. Предупреждаю, что буду отправлять в игнор тех, кто по-прежнему, будет вякать про "злодейские планы" Порошенко. Мне надоело ваше российское дерьмо. И всему миру вы, россияне, уже надоели. Приходите в себя, становитесь нормальными людьми, пока не поздно.
13:09 22.06.2023
так видос жэ есть, где первоисточник камлает про ИХ дети.
в какой момент дети донбасса перестали быть гражданами украины? и откуда у них приставка ИХ появилась?
кароч, есть поговорка такая: "обезьяне сколько не крутись, жопа все равно красная"
> так видос жэ есть, где первоисточник камлает про ИХ дети. > > в какой момент дети донбасса перестали быть гражданами украины? и откуда у них приставка ИХ появилась? >
> кароч, есть поговорка такая: "обезьяне сколько не крутись, жопа все равно красная" > > не крутись кароч
До свидания. Ступай в игнор. Ты ведь даже не прочитала указанную статью.
15:07 22.06.2023
Aska (aska) писал (а) в ответ на :
> в какой момент дети донбасса перестали быть гражданами украины?
Ни в какой. Как были, так и есть. Просто вы взяли их в заложники. Чем гиркинцы отличаются от басаевцев, которые брали в заложники детей в Беслане?
15:15 22.06.2023
Mikhail2014 (mkrugov) писал (а) в ответ на :
> Вот она, эта ссылка - >
Ты кидаешь ссылку в которой еще ссылка которая теряется в сети на недоступной странице.
С вами всё ясно! Это как со сбитым боингом. У нас есть доказательства, но мы вам их не покажем!
> Ты кидаешь ссылку в которой еще ссылка которая теряется в сети на недоступной странице.
> > С вами всё ясно! Это как со сбитым боингом. > У нас есть доказательства, но мы вам их не покажем!
А я здесь при чем? Это у вас на России сайт Радио Свобода заблокирован. Я туда выхожу, включив ВПН. И здесь на политфорумах я только благодаря ВПН, политфорумы ведь тоже заблокированы. Установи себе ВПН, например, такой же как у меня. Псифон, PSIPHON, сможешь выходить на заблокированные адреса.
> Валик-джан (rerehepf) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ты кидаешь ссылку в которой еще ссылка которая теряется в сети на недоступной странице.
>
>
>> >> С вами всё ясно! Это как со сбитым боингом. >> У нас есть доказательства, но мы вам их не покажем!
>А я здесь при чем? Это у вас на России сайт Радио Свобода заблокирован. Я туда выхожу, включив ВПН. И здесь на политфорумах я только благодаря ВПН, политфорумы ведь тоже заблокированы. Установи себе ВПН, например, такой же как у меня. Псифон, PSIPHON, сможешь выходить на заблокированные адреса.
Спасибо за заботу.
15:33 22.06.2023
Валик-джан (rerehepf) писал (а) в ответ на :
> Ты кидаешь ссылку в которой еще ссылка которая теряется в сети на недоступной странице.
Ладно, скопирую сюда содержание статьи, читай. ***************** "Дети в подвалах". Как российская делегация в ЮНЕСКО сослалась на старый фейк
В Париже 30 марта открылась 214-я сессия исполнительного совета ЮНЕСКО. На ней обсуждали вопросы о борьбе с дискриминацией и расовой ненавистью, а также о провозглашении Всемирного дня русского языка. Во время сессии представитель российской делегации Никита Шалыгин использовал в своей речи вырванную из контекста цитату бывшего президента Украины Петра Порошенко.
> ********* (раскрыть)
Шалыгин в своём выступлении обвинил Украину в нарушении Конвенции 1960 года о борьбе с дискриминацией в области образования. По его словам, украинские власти систематически принимают законы, затрудняющие обучение на русском языке. Действия украинских властей Шалыгин проиллюстрировал фразой Порошенко, произнесённой им в 2014 году: "наши дети пойдут в школы, а их дети будут сидеть в подвалах".
Российская делегация уверяет, что именно это высказывание стало "своеобразной дорожной картой для репрессивной политики Киева в сфере образования, являющейся частью последовательных мер, направленных на геноцид русскоязычного населения в этой стране".
Что с этим не так Государственные российские СМИ тиражировали цитату Петра Порошенко про "детей в подвалах", начиная с 2014 года. Хотя уже тогда было известно, что слова президента Украины не только вырваны из контекста, но и неправильно переведены с украинского языка. В результате высказывание политика приобрело совсем другой смысл.
Первоисточник можно найти в сети, на Youtube-канале издания "Odessa1.com". Выступая перед сотрудниками министерства внутренних дел Украины, Порошенко говорил о текущей ситуации на Донбассе, который отрезан от Украины сепаратистами, и от этого в первую очередь страдают местные жители, вынужденные сидеть без пенсий в подвалах.
"У нас робота буде – у них немає. У нас пенсії будуть, у них немає". – заявил Порошенко. То есть: "Потому что у нас работа будет – у них ее нет. У нас пенсии будут – у них нет". В результате некорректного перевода на русский язык и выдёргивания цитаты из контекста, у зрителей создаётся впечатление, что президент Украины говорил о неком будущем. Как будто, он намерен лишить жителей Донбасса пенсий и работы.
Контекст высказывания отличается от того, который предподносится российскими медиа и официальными лицами. Пётр Порошенко заявлял о том, что "войну оружием выиграть невозможно. Каждая пуля рождает двух врагов". Президент Украины прямо говорил о том, что не считает правильным военный путь решения конфликта на Донбассе. И это противоречит тому смыслу, который стали вкладывать российские СМИ в высказывание Порошенко.
В данном случае мы имеем наглядный пример того, как старый и уже разоблачённый "фэйк" продолжает использоваться российскими властями для лоббирования своей агрессивной политики на самом высоком, международном уровне.
Вот корректный перевод высказывания Петра Порошенко на русский язык:
"Эту войну оружием выиграть невозможно. Каждая пуля рождает двух врагов. И каждый день мира, когда украинское государство демонстрирует на освобожденных территориях, что граждане, которые еще месяц назад пели осанну псевдосепаратистскому режиму, сегодня понимают, что они получают тепло, у них есть свет, они наконец могут отправить детей в школу, они начинают получать пенсии, выплаты по потере кормильца, по инвалидности, они получают работу, они получают зарплату.
А с той стороны – женщина, доцент Луганского университета имени Тараса Шевченко, с которой я виделся еще четыре месяца назад, звонит мне, и я говорю: "Ну, как Ваш день проходит? " Она говорит: "Встаю в пять утра. Так как это единственная возможность, чтобы встать в очередь и достояться, чтобы взять две банки воды. Так как воды нет. Возвращаюсь в десять после очереди. Оставляю их дома – бегу в очередь за хлебом. Полторы булки хлеба. Потому что до двенадцати, до часа хлеба уже не будет. Возвращаюсь оттуда и больше из дому не выхожу, потому что с двух часов начинают выходить эти с оружием и могут расстрелять на улице кого угодно".
Дорогие мои, одесситы! Это то, чего мы с вами избежали благодаря вашей мудрости, благодаря вашей сплоченности. И благодаря – теперь мы уже в этом убеждены – вашей проукраинской позиции. У меня сердце радовалось, когда я в последний день был на встрече с делегацией ОБСЕ, которая вернувшись из Одессы, сделала вывод, что Одесса – это город согласия, город спокойствия. Нельзя сделать большего комплимента! Я был очень рад этому. Одесситы, спасибо вам за мудрость!
И миром мы все победим! Потому что у нас работа будет – у них ее нет. У нас пенсии будут – у них их нет. У нас поддержка людей – детей и пенсионеров – будет, у них ее нет. У нас дети пойдут в школы и детские сады, а у них они будут сидеть в подвалах. Потому что они ничего не умеют делать! Вот так, именно так мы выиграем эту войну. Потому что война и победа – в голове, а не на полях сражений! Они этого не понимают, я это понимаю. И у меня есть ваша поддержка, и она мне очень нужна, чтобы мы победили, не кладя украинских героев в могилы, в том числе, и одесситов". ***********************
15:35 22.06.2023
Sceptic (Sceptic) писал (а) в ответ на :
> Aska (aska) писал (а) в ответ на сообщение:
>> в какой момент дети донбасса перестали быть гражданами украины?
> > Ни в какой. Как были, так и есть. Просто вы взяли их в заложники. Чем гиркинцы отличаются от басаевцев, которые брали в заложники детей в Беслане?
тем что не отрезаем головы а лечим, воспитываем и обучаем для последующей счастливой жизни.
15:36 22.06.2023
Mikhail2014 (mkrugov) писал (а) в ответ на :
> Ладно, скопирую сюда содержание статьи, читай.
На кой мне статья? Видео выкладывай! Ты же говоришь что ролик который обличает Порошенко и "детей в подвалах" вырвано с контекста. Тогда давай полное видео! Какая на... статья? Кем написана, кем редактирована.
15:46 22.06.2023
Валик-джан (rerehepf) писал (а) в ответ на :
> На кой мне статья? > Видео выкладывай!
Статья это главное. Если тебе не нужна статья, то это твое дело. Но если ты будешь обвинять Порошенко, что он собрался держать детей на Донбассе в подвалах, то я тебя отправлю в игнор. Не хочешь разбираться в фактах, так отвечай за себя. В статье есть единственная ссылка на видео, это полное выступление Порошенко. Хочешь, так смотри, твое дело, вот видео.