Выдержит ли РФ противостояние с западом: экономический аспект
Ghost2014
1211 12221 10:57 17.02.2023
Всем давно уже известно, что РФ не воюет с Украиной, а воюет на ее территории с «коллективным» Западом. У такой глобальной войны есть не только военная и политическая составляющие, но и ресурсная, т. е. это еще и война экономик, ресурсов.
И в эту войну РФ «нырнула», мягко говоря, не совсем адекватно расценивая и собственные ресурсы и ресурсы своего противника
Начал обсуждать эти вопросы в другой теме, но, думаю, их стоит вынести в отдельный блок-много интересного, требующего отдельного обсуждения. Начнем с определения «стартовой точки».А ее лучше всего понять, посмотрев, как развивались экономики РФ и среднемировые темпы развития, добавим для «остроты ощущений"-Польшу. Для чего есть смысл сравнивать с темпами среднемирового роста? Это своего рода ориентир достаточности и в первую очередь для развивающихся экономик. Если развитые страны, имея высокую базу, могут позволить себе «роскошь» расти на 1−1,5%, то развивающиеся страны, имея темпы роста ниже среднемировых демонстрируют фактически «топтание на месте» ибо норма для них-4−5%.
Расчитано: Что означают эти графики? За период -с 2010 по 2022 мировая экономика выросла на 37,5%, а экономика РФ, за счет того, что темпы роста были ниже среднемировых темпов-на 19%, т. е. ее рост был на 17% меньше, чем рост в других странах. Если мировая экономика замедлила в последние 3 года темпы роста, но сохранила рост, то российская экономика вошла в минус. Об этом свидетельствую линии трендов на графике Это означает, что для того, чтобы «догнать» уровень мировой экономики в отметке 2023 году, РФ нужно вырасти на 17% и на тот % роста, который мировая экономика получит за период, пока РФ подрастет на 17%.Т.е. РФ последние 12 лет фактически отставала в своем развитии от других стран. Это отставание, еще без серьезных санкций, ограничений фактически означает деградацию экономики, которая сама по себе, без радикальных экономических реформ, идет вниз и приведет к отрицательному росту. В мире уже есть пример деградации экономики Ирана, РФ сама, еще до войны ввела себя в подобное состояние. Ввязываться в войну, имея такую слабую экономическую модель, экономику, которая по свей эффективности и возможностям развития проигрывает не только развитым, но и большинству развивающихся стран, как минимум -авантюрно. Причина же деградации экономики, как мне кажется старая и давно известная -экономика сильно зависима от сырьевого экспорта и Россия подцепила «болезнь», которая называется «голландский синдром"или эффект Гронингена, когда, кажушаяся легкость экономического бытия снимает с повестки дня необходимость реформ. А то, что экономика непосредственно привязана к нефтяной конъюнктуре -видно из этого графика.
Коээфициент корреляции цены на нефть и ВВП-0,93, это практически линейная зависимость, растет цена-растет экономика, падает цена-падает экономика. И никакие другие факторы на этот рост/спад существенного влияние -не оказывают. Это обстоятельство делает «военную авантюру» авантюрой в квадрате. Ибо экономика слабо зависит от внутреннего потребления, а «управляется» фактически конъюнктурой рынка газа и нефти. Своего рода «внешнее управление» и отсутвие «экономического суверенитета».Странно это слышать, скрепные? Но с точки зрения экономических реалий так и есть. Готов поодискутировать по этому блоку, а дальше-много других заготовок:)
11:02 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> И в эту войну РФ «нырнула», мягко говоря, не совсем адекватно расценивая и собственные ресурсы и ресурсы своего противника
раньше всех закончатся украинцы, а с окончанием украинцев и война сама закончится....
11:04 17.02.2023
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> раньше всех закончатся украинцы, а с окончанием украинцев и война сама закончится....
тема не о том,когда "закончатся украинцы",а о том,хватит ли у России ресурсов противостоять Западу и выдержит ли ее слабая экономика такое противостояние
11:06 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> хватит ли у России ресурсов противостоять Западу и выдержит ли ее слабая экономика такое противостояние
Кокнуть Украину ресурсов хватит.
11:10 17.02.2023
У России в тени треть экономики.
11:12 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> ема не о том,когда "закончатся украинцы",а о том,хватит ли у России ресурсов противостоять Запад
так и о том же...украинцы закончатся раньше чем ресурсы у России...
11:15 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> тема не о том,когда "закончатся украинцы",а о том,хватит ли у России ресурсов противостоять Западу
Россия самодостаточная страна. Есть из чего делать снаряды и танки
Правильно сказали. Раньше кончатся украинцы.
Когда в поставленные западом танки сядет последний из могикан.
11:24 17.02.2023
Жук (55830) писал (а) в ответ на :
> Кокнуть Украину ресурсов хватит. >
Украина — это всего лишь военный тракт по дороге в Европу: от Варшавы до Лондона.
11:36 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> > Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на сообщение:
>> раньше всех закончатся украинцы, а с окончанием украинцев и война сама закончится....
>тема не о том,когда "закончатся украинцы",а о том,хватит ли у России ресурсов противостоять Западу и выдержит ли ее слабая экономика такое противостояние
Каких именно ресурсов ? И на что именно не хватит ?
11:50 17.02.2023
Жук (55830) писал (а) в ответ на :
> Кокнуть Украину ресурсов хватит.
так вы не с НАТО воююете,а с Украиной? вы бы определились,что ли.
11:53 17.02.2023
Z_O_V (Z_O_V) писал (а) в ответ на :
> так и о том же...украинцы закончатся раньше чем ресурсы у России...
ты можешь это обосновать? Судя по тому состоянию,в которой ваша экономика находится,вам воевать-категорически противопоказано ибо она(экономика) имеет "температуру" намного ниже 36,6 .И ресурсы,которые в земле зарыты -погоды не делают.
11:54 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> ты можешь это обосновать? Судя по тому состоянию,в которой ваша экономика находится,вам воевать-категорически противопоказано ибо она(экономика) имеет "температуру" намного ниже 36,6
У украины где то ниже нуля.
11:55 17.02.2023
КИН (КИН) писал (а) в ответ на :
> У России в тени треть экономики.
да ты что! а можешь рассказать,как теневая экономика повлияет на мобилизацию ресурсов? Сейчас я вижу один процесс-бабки рекордными темпами в кэш переходят,что оздоровлению не способствует.Можешь пояснить?
11:56 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> да ты что! а можешь рассказать,как теневая экономика повлияет на мобилизацию ресурсов?
как ЧВК Вагнер
11:56 17.02.2023
Ghost2014 (uniko2014) писал (а) в ответ на :
> Судя по тому состоянию, в которой ваша экономика находится,
то что тебе надуло в голову бандэро ТВ — выплюнь и забудь… это не для разумных людей…
да и смешно слушать рассуждения людей о б экономике соседней страны в то время когда у них самих бюджет более чем на 50% состоит из внешних заимствований….вы уже даже не нищеброды…