От Гитлера до Зеленского: Почему на Украине любят карателей из дивизии СС «Галичина»
Антибиотик
118 1129 15:26 14.12.2022
Верховный суд Украины отменил решение Нюрнбергского трибунала и оправдал нацистскую символику СС «Галичина». У карателей есть последователи до сих пор. Почему власти Украины поддерживают нацистов?….80лет назад украинские эсэсовцы в составе карательных отрядов вырезали мирное население, накалывали младенцев на штыки, ломали кости партизанам, сжигали женщин и стариков в сараях, уничтожали целыми деревнями.
Теперь в Киеве на параде украинских националистов можно увидеть шаркающего по тротуару древнего нациста в форме «СС Галичина» со свежей наградой на груди. Или какого-нибудь зигующего поклонника средних лет. Современная Украина предпочитает чествовать убийц. Здесь обожают дивизию СС «Галичина» и празднуют день её образования так называемым маршем вышиванок — ежегодным праздником в честь годовщины создания нацистами в 1943 году дивизии СС «Галичина». Мероприятие официально одобрено властями.
17:07 14.12.2022
"Зеленский, что с лицом, что с лицом, Зеленский"?
⬆️ Лицо Зе после нашей новости о прилете российских МиГ в Беларусь.
P.S. не фейк, не коллаж. Такое видео было загружено на странице президента Украины.
21:46 02.05.2025
В спасении членов дивизии СС «Галичина» от правосудия особую сыграл роль Ватикан.
Дивизия СС «Галичина» в мае 1945-го года сдалась в плен (предварительно переназвав себя УНА) англичанам. Взятые в плен британцами солдаты, унтер-офицеры и офицеры дивизии СС-Галичина были разделены – немцы отдельно, украинцы отдельно. Украинцев поместили в британском лагере в Италии. В связи с наличием договорённости между СССР и союзниками должна была последовать выдача советской стороне всех её граждан.
Ввиду того, что западные союзники никогда не признавали присоединении Советским Союзом Западной Украины, была установлена дата 1.IX.1939 года, как юридическое положение в сфере действия гражданства.
Т.е. только благодаря тому, что эсэсовцы дивизии СС «Галичина» объявили себя Польскими гражданами, украинский состав дивизии СС-Галичина избежал выдачи в Советскому правосудию.
Ввиду того, что в результате различных обстоятельств в эту дивизию попало некоторое количество украинцев «схидняков» (из Восточной Украины), они должны были быть выданы СССР. Те, кто стремился избежать этой процедуры, добивались подтверждения, что до 1.IX.1939 года были гражданами Польши. Иначе говоря, украинцы из дивизии СС-Галичина ссылались на своё польское гражданство, что спасло их от советских рук.
Кроме того, экс-губернатор Галиции Вехтер выступил с идеей, которую поддержал Ватикан, присоединения Украинской Дивизии к польской армии генерала В. Андерса, исходя из предположения, что украинцы в Дивизии с юридической точки зрения являются бывшими гражданами Польши.
Бандеровский историк Косик объясняет: «Взятые под опеку британцев солдаты украинской дивизии получили статус членов вражеских сил, которые добровольно сдались. После расследования Правительство Великобритании приняло решение о неприменении по отношению к ним постановлений соглашений в Ялте, касающихся репатриации советских граждан. Это решение было принято, тем более что большинство членов дивизии являлось польскими гражданами (…) Украинские военнопленные были освобождены в 1946 и 1947 годах и могли эмигрировать в Великобританию или США».
Также в спасении членов дивизии СС-Галичина сыграл роль Ватикан, в результате вмешательства епископа Ивана Бучки.
Эсэсовцы 2 года провели в британских лагерях для перемещенных лиц в Белларии и Римини в Италии, после чего получили возможность выехать сначала в Британию, а потом в Канаду.
Подчеркнем: эсэсовцы дивизии СС «Галичина» остались ненаказанными потому, что благодаря ходатайству Ватикана англичане признали их Польскими гражданами.
04:36 04.05.2025
Нерылик (Нерылик) писал (а) в ответ на :
> Подчеркнем: эсэсовцы дивизии СС «Галичина» остались ненаказанными потому, что благодаря ходатайству Ватикана англичане признали их Польскими гражданами.
Ватикан те еще хитрожопы. И нашим и вашим, поначалу поддерживали Гитлера, да и после войны тоже. У историков также накопилось много вопросов об одной из так называемых "крысиных троп" - маршруте, организованном представителями высшего духовенства католической церкви для побега нацистских военных преступников в страны Южной Америки после окончания войны.
04:55 04.05.2025
Как обычно, кремлетролль врёт.
В реальности. "Галичина" была обычной пехотной частью, и ни в каких карательных акциях участия не принимала.
Проверяйте ваши факты, лжецы запутинские.
06:17 04.05.2025
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на :
> В реальности. "Галичина" была обычной пехотной частью, и ни в каких карательных акциях участия не принимала. > > Проверяйте ваши факты, лжецы запутинские.
В отличии от русской РОНА. Там Каминского сами немцы расстреляли за особую жестокость к местному населению.
10:29 04.05.2025
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на :
> В реальности. "Галичина" была обычной пехотной частью, и ни в каких карательных акциях участия не принимала.
Поляки знают об этом?
10:30 04.05.2025
Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на :
> В отличии от русской РОНА.
Причем заметь, что для русских власовцы это ПОЗОР, а для вас сс-совцы герои. Разницу улавливаешь?
10:48 04.05.2025
Трувор (Трувор) писал (а) в ответ на :
> > Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на сообщение:
>> В отличии от русской РОНА.
>Причем заметь, что для русских власовцы это ПОЗОР, а для вас сс-совцы герои. Разницу улавливаешь?
А сам то ты в курсе кем был генерал Власов? Читал , что то про него кроме советской пропаганды. Ну да ладно обьясни мне почему у россиян в героях ходит атаман Краснов? И памятник стоит. И регулярно к этому памятнику цветочки носят...
10:57 04.05.2025
В Ростовской области снесут памятник генералу Краснову до 9 Мая
Напомним, музейный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевиками» был открыт в августе 2006 года на территории частного домовладения предпринимателя Мелихова.
11:16 04.05.2025
Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на :
> А сам то ты в курсе кем был генерал Власов
Предатель.
11:17 04.05.2025
Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на :
> Ну да ладно обьясни мне почему у россиян в героях ходит атаман Краснов?
А вот это уже украинская пропаганда Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на :
> И памятник стоит.
На частной территории. Шолоховский районный суд постановил конфисковать две скульптуры атамана Донского казачества Краснова П. Н., установленные в частном музее «Донские казаки в борьбе с большевиками» в станице Еланской. Его владелец, Владимир Мелихов, признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей
11:19 04.05.2025
Трувор (Трувор) писал (а) в ответ на :
> > Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А сам то ты в курсе кем был генерал Власов
>Предатель.
.награды:
1. Орден Ленина – один из высших орденов СССР. Власов получил его в 1941 году за участие в обороне Киева и успешные действия его 37-й армии.
2. Орден Красного Знамени – был награждён дважды:
Первый раз — за храбрость и умелое руководство военными операциями в Китайской войне (в 1920-х — советская помощь Гоминьдану).
> 1. Орден Ленина – один из высших орденов СССР. Власов получил его в 1941 году за участие в обороне Киева и успешные действия его 37-й армии. >
> > 2. Орден Красного Знамени – был награждён дважды: > Первый раз — за храбрость и умелое руководство военными операциями в Китайской войне (в 1920-х — советская помощь Гоминьдану).
> Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ну да ладно обьясни мне почему у россиян в героях ходит атаман Краснов?
>А вот это уже украинская пропаганда > Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на сообщение:
>> И памятник стоит.
>На частной территории > Mihail 26650 (26650) писал (а) в ответ на сообщение:
>> И регулярно к этому памятнику цветочки носят...
>Мы живем в свободной стране.
Бывают Герои. А бывают предатели. Народ помнит своих героев, равняется на них. Героям ставят памятники. Но сегодня бывает и так, что памятники ставят предателям. На Украине возводятся памятники фашистскому прихвостню Степану Бандере.
А у нас в России? Увы, памятники предателям есть и у нас.
В станице Еланская Ростовской области существует целый мемориальный комплекс «Донские казаки в борьбе с большевиками». На территории комплекса стоит 4-х метровый памятник атаману Петру Краснову, сотрудничавшему с нацистами в годы Великой Отечественной войны – этот памятник виден издалека, он является центральной частью мемориального комплекса. Также там расположен музей, часть экспозиции которого посвящена «добровольческим казачьим частям, воевавшим на стороне германского Вермахта».
Мемориальный комплекс находится на частной усадьбе предпринимателя Владимира Мелихова. Однако, это дело совсем не частное: ведь музей открыт для посещений, там проводят экскурсии, в том числе и для школьников. Рассказывают о «героических» казаках-предателях, боровшихся с «большевистским режимом». Выходит, служба врагу, предательство своего народа и своей Родины оправдывается «борьбой с режимом»? Вот уж, поистине, «цель оправдывает средства». Но можно ли оправдать предательство?