Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Министерство юстиции РФ включило в реестр физических лиц-иностранных агентов телеведущего и пародиста Максима Галкина.
22:15 16.09.2022
ВСУ до сих пор не закрепились по границам Харьковской области⚡️
Докладываем обстановку по самому жесткому фронту. Источники проекта @wargonzo в Харьковской области сообщают, что противник до сих пор не смог полностью взять под контроль Купянск - по другую сторону реки в в отдельных городских кварталах стоят наши подразделения.
Более того сообщается, что неонацисты не смогли напитать достаточным количеством техники и пехоты перешедшие под их контроль территории. На определённых участках они и вовсе выставили своих людей номинально. Однако естественное препятствие - река - в данном случае играет в их пользу.
Количество неонацистов в Волчанске тоже не велико. Либо основные силы ушли в сторону границы - либо аккумулируются для удара на стыке Харьковской области, ЛНР и ДНР. Это как раз район Красного Лимана, Святогорска, Ямполя и далее Лисичанска, на подступах к которому противник, судя по всему, уже успел зайти в Белогоровку.
Впрочем здесь ВСУ зашли клином и есть шанс ситуацию исправить, отрезав прорвавшуюся по направлению к Лисичанску группировку.
Радует, что в Красном Лимане стало куда стабильнее. Герои из отряда «Кубань» вместе с артиллеристами Русской Армии смогли выстоять в критический момент и продержаться несколько дней. Сейчас им уже полегче. По-прежнему больно за Святогорск, но опять же 100% данных о полном контроле ВСУ все еще нет.
22:17 16.09.2022
В сети появились интересные фото с территории Донбасса временно оккупированной ВСУ. Оказывается трупов украинских вояк так много, что их фурами вывозят, не говоря о том, скольких они бросают на поле боя.
22:20 16.09.2022
Большое видео боя в районе Спорного, где группа ВСУшников на МТЛБ штурмует опорник 4-й бригады армии ЛНР. Спойлер - выживут далеко не все участники видео.
22:21 16.09.2022
Видео.
22:23 16.09.2022
У спонсоров Киева:
В следующем году цены на электроэнергию в Германии могут вырасти на 60%.
Об этом заявили в немецкой Ассоциации местных коммунальных служб.
«Мы ожидаем дальнейшего роста цен на электроэнергию. До сих пор рост составлял порядка 10%, в следующем же году ожидается повышение цен примерно на 60%», — цитирует РИА Новости её представителя.
Тем временем газ для потребителей уже в текущем году обходится на 30—60% дороже, чем до энергокризиса, отметил он.
Ранее президент ФРГ Штайнмайер предупредил (https://t.me/rt_russian/127134) о росте числа бездомных из-за кризиса.
22:24 16.09.2022
США ввели новые санкции — в списке оказался Рамзан Кадыров
Минфин США объявил о введении новых санкций против России — в списке оказались более 40 россиян и свыше 30 российских структур. Теперь там и глава Чечни Рамзан Кадров, а также члены его семьи.
Помимо этого, там появились фамилии детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой, помощника президента России Максима Орешкина и председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова.
22:28 16.09.2022
ВСУ закрепились в газовой станции, газ нынче дорогой и зима близко, но артиллеристы 4-й бригады ЛНР решили согреть противника тюльпаном, а именно активно-реактивными минами 3Ф2 вес одной мины 228 кг.
22:28 16.09.2022
24future (24future) писал (а) в ответ на :
> Ты всё равно останешься как гражданин России - русским. И национальность тут не важна.
Вообще-то гражданин России без учета национальности называется россиянином.
22:29 16.09.2022
Пентагон: Власти США ожидают, что два зенитных ракетных комплекса NASAMS будут доставлены на Украину примерно в течение двух месяцев
22:30 16.09.2022
Кремль считает неуместной идею Зеленского об освобождении украинских военнопленных в обмен на запуск аммиакопровода "Тольятти-Одесса"
"Разве люди и аммиак — это одно и то же?!", — заявил Песков.
22:32 16.09.2022
По предварительным данным, в результате сегодняшнего ракетного удара ВКС России поражена плотина через Ингулец в районе н.п. Искровка в 22 км к северу от Кривого Рога.
22:33 16.09.2022
Около 2:30 бронегруппа 65 бригады ВСУ с пехотой из состава теробороны выдвинулась из г. Орехова и пошла в атаку на позиции 503 гвардейского мотострелкового полка.
Поднятые по тревоге артиллерийские расчёты ВС РФ открыли огонь по пристрелянной местности.
С 2:30 до 4:30 наносилось огневое поражение по ореховскому участку фронта.
Враг не смог продвинуться, потеряв несколько БМП и до взвода пехоты убитыми и ранеными, ВСУ откатились на исходные позиции, забрав раненых.
22:39 16.09.2022
16.09.2022 - 19:25
Штурмовики ВКС РФ Су-25 участвуют в отражении попыток прорыва ВСУ на Херсонском фронте.
Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из зоны проведения спецоперации.
Командование ВСУ после провала масштабного наступления продолжает прощупывание обороны наших войск на херсонско-николаевском фронте. Практически каждый день они бросают небольшие отряды пушечного мяса в самоубийственные атаки на наши укрепленные позиции
22:40 16.09.2022
Тезисы про СВО из итоговой речи президента России на саммите ШОС:
▪️Путин прокомментировал "контрнаступление" ВСУ, призвав посмотреть, "чем оно закончится"; ▪️Наступательная операция в Донбассе не прекращается, но мы не спешим; ▪️Основной целью спецоперации РФ является освобождение Донбасса; ▪️На протяжении десятилетий на Западе культивировалась идея развала России; ▪️СВО это не какое-то предупреждение, а специальная военная операция, в ходе ее мы видим попытки проведения терактов, мы действительно на это сдержанно отвечаем, но до поры до времени; ▪️Россия до поры до времени сдержанно отвечает на украинские удары по инфраструктуре и теракты; ▪️Запад пытался создать на Украине антироссийский анклав для развала России, для предотвращения этого началась спецоперация; ▪️ВС РФ нанесли несколько чувствительных предупреждающих ударов по Украине и пообещал еще более серьезный ответ в будущем ▪️Россия в целом согласилась с тем, что безопасность Украины должны были гарантировать крупные державы, но потом это было отложено в долгий ящик.