Для украинской историографии характерно постоянное "печалование" о том, что украинская нация всё никак не может окончательно сложиться. Ещё М. Грушевский писал, что "украинство в России должно выйти из рамок этнографической народности, стать политическим и экономическим фактором, приняться за организацию украинской общественности как нации".
Именно поэтому и до сего дня конструирование древней "украинской" истории является важнейшим политическим занятием для украинских националистов. Мечта социальных конструкторов построить Антироссию неожиданно, но периодически рассыпается в исторический прах.
Князь Владимир пользовался трезубцем, но его старшие братья Ярополк и Олег использовали двузубцы. Такой же двузубец использовали и дети Ярополка (Святополк Ярополчич имел двузубец с крестом на одном зубе). А вот все многочисленные знаки детей князя Владимира - трезубцы. Таким образом, велика вероятность, что третий зуб в личный знак Владимир добавил именно как самый младший наследник, обязанный дистанцироваться от старших братьев. И именно этот знак, маркирующий младшую линию перешел и к потомкам Владимира, но для отличия от знака Владимира его потомки вынуждены были добавлять к трезубцу шарики и крестики в различных сочетаниях вверху и внизу. Например, сын князя Владимира Ярослав Владимирович завершал центральную ножку трезубца кружком. Эти три княжеских знака легче всего атрибутировать, так как именно эти три князя чеканили собственную монету.
> Тризубцевые тамги обычно золотыми подвесами находили при раскопках. > > Знать. quoted1
Вы из всех исторических фактов делаете выводы неадекватные. Прочитайте книгу http://lib.ru/POLITOLOG/ulianow_ukraina.txt Николай Ульянов. Происхождение украинского сепаратизма Там все расписано, с отсылками ко всем мыслимым историческим персонажам с 13 века
> Гражданская война между кем спрашивается? > > Между гражданами Украины (ВСУ) и гражданами России (НМ Л/ДНР) на территории Украины получается. quoted1
Ну да, канешна. У вас вообще все одно в другое и обратно проистекает как у алхимиков. То русские, неожиданно ставшие жить на территории новообразования Украина становятся украинцами, то украинцы, коли получили паспорта РФ - русскими. И главное - довольны как слоны своей якобы хитросделанностью
59312 Алёна (59312) писал (а) в ответ на сообщение:
> Satori (Satori) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Я думал вы мне Льва Гумилева предложите (Хазария), а вы мне русского нациста Николая Ульянова предложили (Истоки украинского сепаратизма). >> quoted2
>Доказательства — что это русский нацист в студию. > Или ты сам знаешь кто ты quoted1
Извиняюсь, с Ильиным перепутал.
Ульянов — троцкистом был и предателем советской родины.
> Ульянов — троцкистом был и предателем советской родины. > quoted1
Такой же бред. И опять — как удобно: памятники сносим, по голодомору воем и рыдаем, коммунистов проклинаем, Сталина — ненавидим до икоты, а тут на тебе — обвиненный в 37 году писатель - троцкист и предатель. надо с трусами и крестиком осуществить предписанные процедуры, а то неадекват какой-то полный
И разве в украинской логике не именно такой человек и написал бы усю правду про Украину? Который так же ненавидел бы СССР, как и бандеровцы-нацисты-националисты?
Про родину советскую вспомнили. Для кого Родина, а для кого - дорога в схрон
Книгу может и прочитаю, вот в январе в отпуске буду, но не обещаю точно.
Но, если он, как и многие российские патриоты начнет вещать что-то насчет Речи Посполитой и Австро-Венгерской Империи, которые сотворили такую нацию, как украинцы — книгу можно смело сдавать в утиль.