Украинскую колядку «Щедрик» внесут в список культурного наследия ЮНЕСКО
11:08 22.03.2021
CosF (CosF) писал (а) в ответ на :
> Возможно. Каждая страна сама расставляет приоритеты.
Просто там два списка: представительский (достижения, имеющие всемирное значение) и то, что нуждается в поддержке и охране. CosF (CosF) писал (а) в ответ на :
> Забавно, что вы резко озаботились в последний год крымскотатарским культурным наследием.
И что?
CosF (CosF) писал (а) в ответ на :
> Я сейчас ради интереса посмотрел список у разных стран
Не обратили внимание. что хоомей — стиль горлового пения, родиной которого является Тува и вообще Горный Алтай, находится в списке Китая? Хотя в РФ и специалисты по хоомею есть и ансамбли, которые этим занимаются. А интереса — в РФ фактически нет. Ориентированы в основном на «зарубеж»
>> Возможно. Каждая страна сама расставляет приоритеты.
>Просто там два списка: представительский (достижения, имеющие всемирное значение) и то, что нуждается в поддержке и охране.
> CosF (CosF) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Забавно, что вы резко озаботились в последний год крымскотатарским культурным наследием.
>И что? > > CosF (CosF) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Я сейчас ради интереса посмотрел список у разных стран
>Не обратили внимание. что хоомей — стиль горлового пения, родиной которого является Тува и вообще Горный Алтай, находится в списке Китая? Хотя в РФ и специалисты по хоомею есть и ансамбли, которые этим занимаются. А интереса — в РФ фактически нет. Ориентированы в основном на «зарубеж»
У России какой то Якутский эпос и песни староверов. Это реально надо сохранять через ЮНЕСКО, так как на гране исчезновения. Ясно, что Россия внесла их не для пиара, и не для политических амбиций. Ну а другие...., бог им судья.
15:05 22.03.2021
CosF (CosF) писал (а) в ответ на :
> России какой то Якутский эпос и песни староверов.
Не совсем. Якутский эпос - это именно представительский список. Историко-культурное пространство Семейских это очень сложный объект (самый сложный) Он предусматривает сохранение всего комплекса: природа и традиционные занятия, жилище, одежда, быт образ жизни и т.д. В свое время именно понты загнали местного губернатора в это мероприятие. Теперь - там тронуть ничего невозможно. А туристический объект. если и получился - не такой как рассчитывали. Хуже. Люди разошлись и в 2010 году (поледний раз считали) - насчитали 26 человек. Это Тарбагатай, если в курсе где это. Забайкалье. Бурятия. Но музей там очень мощный получился. А историко-культурное пространство - нет.