>>> MisterFirst (MisterFirst) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> лександр Овечкин настиг Уэйна Гретцки, забросив две шайбы в ворота «Чикаго»
>>> >>> Во времена Грецки играли настоящими шайбами, а не поролоновыми как сейчас. По манере бросков видно — удары как в хоккее с мячом стали — главное не корпус вложить в удар, а клюшку быстрее провернуть! От синей линии забивать прекратили! шайба уже со скоростью 200 кмч не летит — поролоновый кругляш хорошо если в 100 кмч пустишь! >>>
>> >>
>>> В те далёкие времена 30 летнему Харламову тренер Тихонов на основе замеров — объявил: что тот уже слишком стар для спорта и сборной СССР! А Овечкин и на пятом десятке играет! судя по всему скоро в хоккей опять вернутся династии когда на поле в НХЛ будут выходить внук, отец и дед и играть в одной тройке нападения! >>>
>>> Прошли времена когда сборная СССР научила канадцев играть в настоящих хоккей (в результате чего на площадке вообще смог появится Грецки). всё опять возвращается к великовозрастым толкучкам на маленьких площадках в стиле регби.
>>И что, что шайба не зубодробительная? Прогресс, нормальный. >> Обязательно надо бошки пробивать, что ли? >> В античное время тоже был бокс — только без перчаток. Обматывали кулаки ремнями, на которых были металлические бляхи и шипы. Чтобы покруче вдарить.
> >
>> Жил бы ты тогда, сказал бы про нынешних боксеров, что как из детской песочницы, мол. >> >> Но почему-то ремнями с шипами морду не курочат уже второе тысячелетие.
>
> Может быть... но всё таки возникает какая то странная гордость что мы в детстве уже в 7 лет играли НАСТОЯЩЕЙ шайбой! вынеси которую сегодня на лёд - профессиональные хоккеисты порвут свои контракты! > > Интересно, а прогресс придёт к тому, что хоккеисты станут профессионально играть в хоккей сидя за компьютером? и собирать зрителей целые стадионы? ведь это безопаснее!
Да, были шайбы в спортмагазинах 2 вида вроде: маленькие и большие. С большими было не интересно, они были тяжелые и подбрасывать их клюшкой ребенку было сложно. Кистевой бросок был для ребенка такой шайбой неудобный. Маленькие шайбы были дефицитные, и легче терялись после броска в снег.
> PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Во времена Грецки играли настоящими шайбами, а не поролоновыми как сейчас. По манере бросков видно - удары как в хоккее с мячом стали - главное не корпус вложить в удар а клюшку быстрее провернуть! От синей линии забивать прекратили! шайба уже со скоростью 200 км\ч не летит - поролоновый кругляш хорошо если в 100 км\ч пустишь!
>>
>> Вот где оказывается собака порылась... а то всё думал, с какого давным давно перестал и хоккей смотреть.
> > Фальшь в современном хоккее видна сразу - тому кто хоть раз держал в руках клюшку. > Смотреть стоит только старые матчи типа СССР против Канады - в 1970-х - 1980-х Канадцам даже боевая фармакология не помогала!
Ну, они вели не спортивный образ жизни. Это же запад. Выпивка, курение. Они сопротивлялись 2 периода. В третьем наши, как правило, их раскатывали. Поскольку они выдыхались. (это если говорить о ЧМ 80-х)
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> MisterFirst (MisterFirst) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> лександр Овечкин настиг Уэйна Гретцки, забросив две шайбы в ворота «Чикаго»
>>>> Во времена Грецки играли настоящими шайбами, а не поролоновыми как сейчас. По манере бросков видно — удары как в хоккее с мячом стали — главное не корпус вложить в удар, а клюшку быстрее провернуть! От синей линии забивать прекратили! шайба уже со скоростью 200 кмч не летит — поролоновый кругляш хорошо если в 100 кмч пустишь! >>>> >>>
>>> >>>> В те далёкие времена 30 летнему Харламову тренер Тихонов на основе замеров — объявил: что тот уже слишком стар для спорта и сборной СССР! А Овечкин и на пятом десятке играет! судя по всему скоро в хоккей опять вернутся династии когда на поле в НХЛ будут выходить внук, отец и дед и играть в одной тройке нападения! >>>>
>>>> Прошли времена когда сборная СССР научила канадцев играть в настоящих хоккей (в результате чего на площадке вообще смог появится Грецки). всё опять возвращается к великовозрастым толкучкам на маленьких площадках в стиле регби.
>>> И что, что шайба не зубодробительная? Прогресс, нормальный. >>> Обязательно надо бошки пробивать, что ли? >>> В античное время тоже был бокс — только без перчаток. Обматывали кулаки ремнями, на которых были металлические бляхи и шипы. Чтобы покруче вдарить.
>>
>>
>>> Жил бы ты тогда, сказал бы про нынешних боксеров, что как из детской песочницы, мол. >>> >>> Но почему-то ремнями с шипами морду не курочат уже второе тысячелетие.
>>
> >
>> Может быть... но всё таки возникает какая то странная гордость что мы в детстве уже в 7 лет играли НАСТОЯЩЕЙ шайбой! вынеси которую сегодня на лёд - профессиональные хоккеисты порвут свои контракты! >>
>> Интересно, а прогресс придёт к тому, что хоккеисты станут профессионально играть в хоккей сидя за компьютером? и собирать зрителей целые стадионы? ведь это безопаснее!
>Да, были шайбы в спортмагазинах 2 вида вроде: маленькие и большие. > С большими было не интересно, они были тяжелые и подбрасывать их клюшкой ребенку было сложно. Кистевой бросок был для ребенка такой шайбой неудобный. > Маленькие шайбы были дефицитные, и легче терялись после броска в снег.
Правда в магазинах гораздо чаще были в продаже только большие шайбы, а мелкие ещё быстрее терялись. Вот и приходилось детям часто играть большой, но НАСТОЯЩЕЙ шайбой!
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Во времена Грецки играли настоящими шайбами, а не поролоновыми как сейчас. По манере бросков видно — удары как в хоккее с мячом стали — главное не корпус вложить в удар, а клюшку быстрее провернуть! От синей линии забивать прекратили! шайба уже со скоростью 200 кмч не летит — поролоновый кругляш хорошо если в 100 кмч пустишь! >>>
>>> Вот где оказывается собака порылась… а то всё думал, с какого давным давно перестал и хоккей смотреть.
>> >> Фальшь в современном хоккее видна сразу — тому кто хоть раз держал в руках клюшку. >> Смотреть стоит только старые матчи типа СССР против Канады — в 1970-х — 1980-х Канадцам даже боевая фармакология не помогала!
>Ну, они вели не спортивный образ жизни. Это же запад.
> Выпивка, курение. > Они сопротивлялись 2 периода. В третьем наши, как правило, их раскатывали. Поскольку они выдыхались. > (это если говорить о ЧМ 80-х)
Согласен. Кроме того у нас тренировки были командные под присмотром тренера. А у них индивидуальные — тренер только задачи ставил выйти на такую массу и на такую скорость бега — а уж где, как и сколько тренироваться звезда канадского хоккея решал сам! И в итоге советские спортсмены даже находившихся под допингом канадцев делали по физической выносливости.
Но как результат тридцатилетнему Харламову тренер заявлял что тот уже слишком стар для хоккея… А сейчас Овечкин и после 50 лет играет и поролоновые шайбы по договорняку закидывает.
>>> Fackel (Fackel) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> MisterFirst (MisterFirst) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> лександр Овечкин настиг Уэйна Гретцки, забросив две шайбы в ворота «Чикаго»
>>>>> Во времена Грецки играли настоящими шайбами, а не поролоновыми как сейчас. По манере бросков видно — удары как в хоккее с мячом стали — главное не корпус вложить в удар, а клюшку быстрее провернуть! От синей линии забивать прекратили! шайба уже со скоростью 200 кмч не летит — поролоновый кругляш хорошо если в 100 кмч пустишь! >>>>> >>>>
>>>>> В те далёкие времена 30 летнему Харламову тренер Тихонов на основе замеров — объявил: что тот уже слишком стар для спорта и сборной СССР! А Овечкин и на пятом десятке играет! судя по всему скоро в хоккей опять вернутся династии когда на поле в НХЛ будут выходить внук, отец и дед и играть в одной тройке нападения! >>>>>
>>>>> Прошли времена когда сборная СССР научила канадцев играть в настоящих хоккей (в результате чего на площадке вообще смог появится Грецки). всё опять возвращается к великовозрастым толкучкам на маленьких площадках в стиле регби. >>>> И что, что шайба не зубодробительная? Прогресс, нормальный.
>>>> Обязательно надо бошки пробивать, что ли? >>>> В античное время тоже был бокс — только без перчаток. Обматывали кулаки ремнями, на которых были металлические бляхи и шипы. Чтобы покруче вдарить. >>>
>>>> Жил бы ты тогда, сказал бы про нынешних боксеров, что как из детской песочницы, мол.
>>>> >>>> Но почему-то ремнями с шипами морду не курочат уже второе тысячелетие.
>>>
>> >>
>>> Может быть... но всё таки возникает какая то странная гордость что мы в детстве уже в 7 лет играли НАСТОЯЩЕЙ шайбой! вынеси которую сегодня на лёд - профессиональные хоккеисты порвут свои контракты! >>>
>>> Интересно, а прогресс придёт к тому, что хоккеисты станут профессионально играть в хоккей сидя за компьютером? и собирать зрителей целые стадионы? ведь это безопаснее!
>> Да, были шайбы в спортмагазинах 2 вида вроде: маленькие и большие.
>> С большими было не интересно, они были тяжелые и подбрасывать их клюшкой ребенку было сложно. Кистевой бросок был для ребенка такой шайбой неудобный. >> Маленькие шайбы были дефицитные, и легче терялись после броска в снег.
> > но НАСТОЯЩЕЙ шайбой!
Да,я кстати от тебя узнал, что сейчас НЕ такие шайбы(?!) Вроде не должно ничего меняться. Ибо срамно это как-то. А когда именно произошли эти изменения?
>>> PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>> Во времена Грецки играли настоящими шайбами, а не поролоновыми как сейчас. По манере бросков видно — удары как в хоккее с мячом стали — главное не корпус вложить в удар, а клюшку быстрее провернуть! От синей линии забивать прекратили! шайба уже со скоростью 200 кмч не летит — поролоновый кругляш хорошо если в 100 кмч пустишь! >>>>
>> >>
>>>> Вот где оказывается собака порылась… а то всё думал, с какого давным давно перестал и хоккей смотреть.
> >
>>>
>>> Фальшь в современном хоккее видна сразу — тому кто хоть раз держал в руках клюшку. >>> Смотреть стоит только старые матчи типа СССР против Канады — в 1970-х — 1980-х Канадцам даже боевая фармакология не помогала!
>>Ну, они вели не спортивный образ жизни. Это же запад.
> >
>> Выпивка, курение. >> Они сопротивлялись 2 периода. В третьем наши, как правило, их раскатывали. Поскольку они выдыхались. >> (это если говорить о ЧМ 80-х)
>
> Согласен. Кроме того у нас тренировки были командные под присмотром тренера. А у них индивидуальные — тренер только задачи ставил выйти на такую массу и на такую скорость бега — а уж где, как и сколько тренироваться звезда канадского хоккея решал сам! И в итоге советские спортсмены даже находившихся под допингом канадцев делали по физической выносливости. > > А сейчас Овечкин и после 50 лет играет
Медицина! Сейчас в футболе обычный пацаненок может сделать операцию, отсутствие которой поставила крест на нескольких великих карьерах.
15:01 24.04.2025
littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на :
> Бармалей (shuravi) писал (а) в ответ на сообщение:
>> но НАСТОЯЩЕЙ шайбой!
>Да, я кстати от тебя узнал, что сейчас НЕ такие шайбы (?!) > Вроде не должно ничего меняться. Ибо срамно это как-то. > А когда именно произошли эти изменения?
Да видно же прекрасно! сравните удары по шайбе прошлом веке и сейчас — тогда в удар весь корпус старались вложить, а сейчас стараются клюшку резче провернуть, как при ударах в хоккее с мячом. Кто играл тот поймёт. Да и на замедленных повторах теперь видно что шайба летит вращаясь как бабочка, а вратарь делает над собой усилие, что бы такую шайбу пущенную от синей линии иногда по договорняку пропускать! Например что бы Овечкину накрутить результат для привлечения внимания к ставшему пресным хоккею.
Раньше постоянно делали замеры скорости полета шайбы и она всегда была выше 200 км\ч (иногда сильно) а сегодня Мировой рекорд до 200 км\ч не дотягивает! И то не понятно где и как достигнут. Шайба изменилась.
>>>>>> Во времена Грецки играли настоящими шайбами, а не поролоновыми как сейчас. По манере бросков видно — удары как в хоккее с мячом стали — главное не корпус вложить в удар, а клюшку быстрее провернуть! От синей линии забивать прекратили! шайба уже со скоростью 200 кмч не летит — поролоновый кругляш хорошо если в 100 кмч пустишь!
>>>> Фальшь в современном хоккее видна сразу — тому кто хоть раз держал в руках клюшку. >>>> Смотреть стоит только старые матчи типа СССР против Канады — в 1970-х — 1980-х Канадцам даже боевая фармакология не помогала! >>> Ну, они вели не спортивный образ жизни. Это же запад.
>>
>>
>>> Выпивка, курение. >>> Они сопротивлялись 2 периода. В третьем наши, как правило, их раскатывали. Поскольку они выдыхались. >>> (это если говорить о ЧМ 80-х)
>>
>
>
>> Согласен. Кроме того у нас тренировки были командные под присмотром тренера. А у них индивидуальные — тренер только задачи ставил выйти на такую массу и на такую скорость бега — а уж где, как и сколько тренироваться звезда канадского хоккея решал сам! И в итоге советские спортсмены даже находившихся под допингом канадцев делали по физической выносливости. >> А сейчас Овечкин и после 50 лет играет
>Медицина! > Сейчас в футболе обычный пацаненок может сделать операцию, отсутствие которой поставила крест на нескольких великих карьерах.
Да знаем мы эту медицину! раньше школьники ГТО выполняли, а сейчас от школьных нормативов прошлого века — может труп на уроке физкультуры возникнуть. А потом из таких монстров вырастают "девочки" для игры в современный хоккей поролоновой шайбой.
Вопрос продавца в спортивном магазине: А вам какую гирю? которая 4 килограмма или тяжёлую которая 8 килограмм?!