Еще больше полезных санкций!В двадцатый раз. Какими будут новые санкции ЕС против Кремля.
ПушечноеЕдро71
10 159 22:41 23.01.2026
ЕС готовит 20-й пакет санкций против России, который страны-члены союза планируют утвердить в конце февраля – к четвертой годовщине полномасштабного российского вторжения в Украину.
Планы включают внесение новых лиц и судов в санкционные списки, а также, возможно, введение полного запрета на морские перевозки российской нефти, газа и угля. Ожидается, что пакет санкций будет предусматривать ускоренное введение запретов на российские металлы и удобрения, а также борьбу с уклонением от санкционного режима через третьи страны.
ЕС готовит 20-й пакет санкций против России, который страны-члены союза планируют утвердить в конце февраля – к четвертой годовщине полномасштабного российского вторжения в Украину.
Планы включают внесение новых лиц и судов в санкционные списки, а также, возможно, введение полного запрета на морские перевозки российской нефти, газа и угля. Ожидается, что пакет санкций будет предусматривать ускоренное введение запретов на российские металлы и удобрения, а также борьбу с уклонением от санкционного режима через третьи страны.
Европейская комиссия проведет серию встреч, на которых будут обсуждаться предлагаемые новые меры и потенциальные "красные линии" с государствами-членами уже в ближайшие выходные, 24-25 января. Правда, не все чиновники ЕС верят, что эти шаги будут радикальными и жесткими. Ведь в Евросоюзе для принятия решений требуется единодушие, а в Брюсселе опасаются мер, которые могут нанести ущерб и без того хромающей европейской экономике.
Однако некоторые вещи ясны: ЕС добавит новые имена в свой черный список, предусматривающий запрет на выдачу виз и замораживание активов. В настоящий момент в него уже включены около 2700 физических и юридических лиц.
Теневой флот" и морской запрет Еще больше судов, относящихся к "теневому флоту" Кремля, будут подвергнуты запрету на обслуживание в Евросоюзе. Этот список уже включает около 600 судов, которые, по мнению Брюсселя, перевозят российскую нефть в нарушение ценового "потолка", введенного Группой семи (G7). Его величина в настоящее время составляет 47,60 доллара за баррель. По оценкам ЕС, сделанным в конце прошлого года, около 35% всех судов, перевозящих российскую нефть, делали это в соответствии с введенным ограничением на цену нефти, а 65% входили в "теневой флот", нарушающий его.
Возможно, самой серьезной потенциальной санкцией является полный запрет на морские услуги в отношении любых судов, перевозящих российские углеродные ресурсы.Идея заключается в том, чтобы запретить всем экономическим операторам в ЕС предоставлять услуги любым судам, перевозящим нефть, газ или уголь из российских портов. В этом есть несколько новинок. Во-первых, запрет распространяется не только на нефть, но и на газ и уголь. Во-вторых, он будет касаться всех судов, а не только тех, которые уже подвергнуты санкциям. И в-третьих, цена продажи нефти становится нерелевантной.
Запрет, если он будет введен, полностью остановит транспортировку российских энергоносителей судами ЕС, в то время как остальные суда будут в состоянии продолжать перевозки, но не смогут полагаться на портовые и страховые услуги Евросоюза.
"Морской запрет" предложен для обсуждения Латвией, Литвой, Нидерландами и Швецией. Эта четверка известна в Евросоюзе как "ястребы санкций". Пока не ясно, получит ли такой шаг одобрение остальных участников, но, по информации Радио Свободная Европа/Радио Свобода, эта идея набирает популярность в Брюсселе.
Любопытно, что Нидерланды также выступают за создание механизма, который позволил бы списывать и утилизировать суда "теневого флота". В документе, представленном этой страной, не уточняется, как именно этот механизм будет работать, но, вероятно, он включит в себя серьезные финансовые стимулы для судовладельцев – с тем, чтобы они сотрудничали с портовыми властями ЕС, а не работали на Кремль.
Ни стали, ни никеля, ни удобрений? Четверка "ястребов" также предлагает другие энергетические санкции в отношении России. Они, однако, вряд ли будут приняты, учитывая, что до сих пор подобные предложения наталкивались на вето со стороны других членов ЕС. Речь идет, в частности, о санкциях в отношении энергетических гигантов "Роснефть" и "Лукойл", аналогичных тем, которые уже ввели Великобритания и США.
Все еще существуют колебания и по поводу санкций против "Росатома". Речь идет о санкциях в отношении руководства этой компании, запрете новых контрактов с ней и, возможно, даже прекращении импорта урана из России в Европу. Стоимость ввозимого из РФ в ЕС уранового сырья составляет более 116 миллиардов долларов в год. При этом Евросоюз вполне может получать его из других источников.
Литва также выступает за введение санкций против PipeChina, компании, принадлежащей Китаю, которая занимается закупкой сжиженного природного газа из России. В связи с тем, что Брюссель все более открыто демонстрирует, что может нацелиться на Пекин из-за его финансовой и политической поддержки Москвы, исключать такой шаг нельзя. Но многие страны ЕС всё же опасаются слишком жестких мер в отношении Китая – как из-за собственных экономических интересов, связанных с этой страной, так и из страха перед ответными мерами.
В целом скорее всего следует ожидать, что новые меры будут направлены на устранение пробелов в уже введенных санкциях. Например, возможно сокращение сроков отказа от импорта российского железа, стали и никеля. Если раньше предполагалось сделать это до конца нынешнего десятилетия, то теперь отказ может произойти уже в конце этого года.
Многие также хотят постепенно отказаться от поставок российских удобрений, которых Евросоюз импортировал в прошлом году на 1,6 миллиарда долларов. В 2025 году ЕС согласился ввести пошлины на удобрения из России, но их рост предполагалось сделать постепенным, и высокого уровня в 430 евро за тонну пошлины достигли бы не ранее 2028 года. Теперь же может быть принято решение о более раннем, чем предполагалось, увеличении пошлин.
Коварная березовая фанера Кроме того, есть проблема обхода санкций, которую европейцы давно и не всегда успешно пытаются решить.
Латвия в своем документе, представленном Брюсселю, приводит в качестве примера "нехарактерно высокие объемы экспорта на рынок ЕС березовой фанеры из третьих стран с ограниченными или незначительными местными производственными мощностями – таких, как Грузия, Египет, Узбекистан, Армения, Ливан и Кыргызстан". Считается, что этот продукт на самом деле поступает из России и Беларуси, где есть регионы с коммерческими березовыми лесами.
Березовая фанера из Беларуси и России подпадает под запрет на ввоз в ЕС. Эти меры недавно были распространены на Казахстан и Турцию – после того, как Брюссель заявил, что обнаружил случаи обхода санкций.
Ожидается, что в ближайшем будущем такие меры будут расширены и коснутся, конечно, не только березовой фанеры.
22:41 23.01.2026
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на :
> санкции ЕС против Кремля.
Не поэтому ли Путин помчался на пререговоры?
22:43 23.01.2026
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на :
> прекращении импорта урана из России в Европу. Стоимость ввозимого из РФ в ЕС уранового сырья составляет более 116 миллиардов долларов в год. При этом Евросоюз вполне может получать его из других источников.
Помнится мне жужжание гномиков по поводу Урана. Что это чудо можно получить только у Путина. Опять соврали, шельмы.
22:45 23.01.2026
В целом я доволен. ЕС сделало выводы из собственных ошибок и Путина наконец накормят до отвала санкциями которые он считал полезными. Кстати, почему Путин требует отменить полезные санкции? Может это какой — то другой Путин?
00:05 24.01.2026
ПушечноеЕдро71 (MuteCRT) писал (а) в ответ на :
> ЕС готовит 20-й пакет санкций
ВМС Франции взяли на абордаж нефтяной танкер ... подпадающий под международные санкции», — сообщил господин Макрон в X. По его словам, судно шло «под подставным флагом». Операцию провели при поддержке «нескольких союзников» в строгом соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, подчеркнул президент. Начато следствие по делу о нарушении санкций. А грозный гном Димон утверждал "Микрон,микрон.".
> В целом я доволен. ЕС сделало выводы из собственных ошибок и Путина наконец накормят до отвала санкциями которые он считал полезными. Кстати, почему Путин требует отменить полезные санкции? Может это какой — то другой Путин?
А путинов много. Но их объединяет одно- они всегда врут.
11:01 24.01.2026
Sky (Sky) писал (а) в ответ на :
> Какие же гибкие спины
Какая то странная фразеология звучит на эфирах федеральных каналов ордынского стойбища у болот Шатуры.Цитирую классика " Даже если россия будет контролировать какие то территории в Африке,но потеряет контроль над территориями СНД -русскому миру не выжить.Это важное жизненное пространство,идеологические лёгкие поставляющие кислород к центру". Ну и как тебе такое Маск ? Пропаганда пытается оправдать геополитические провалы подменой понятий.Типа "не очень нам ваша Венесуэла и нужна.Готовы обменять на Киев"..Готовы то готовы,но кто вам даст и не только Киев.
11:11 24.01.2026
12:32 24.01.2026
ZOV испражняется в своей теме про "новые границы Украины".
Лаптям на заметку: никто никогда не признает ваши "новые границы". Трамп может сочинять любые "сделки"; наплевать. Путинский фашизм должен быть уничтожен, главари - повешены.
20:52 24.01.2026
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на :
> Лаптям на заметку: никто никогда не признает ваши "новые границы".
Именно. Толку от этих "переговоров" с дулом у виска. Они силы не имеют. Всё что украли отдать придется.