И это только официоз. А на скольких там вообще дела не открывали, чтобы статистику не портить? Так что когда вам будут рассказыать про то, что все они - да в едином порыве, не верьте им. Не все и даже не половина, если учитывать ещё ухЫлянтИв.
Статистику о масштабах дезертирства в украинской армии опубликовал журналист Владимир Бойко.
За первые пять месяцев 2025 года зарегистрировано 90 590 уголовных производств по статьям 407 и 408 УК Украины, которые касаются СЗЧ.
По месяцам количество сообщений в ЕРДР распределяется следующим образом: — январь – 18 145, — февраль – 17 809, — март – 16 349, — апрель – 18 331, — май – 19 956.
Всего с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 1 июня 2025 года зарегистрировано 213 722 случая дезертирства.
Владимир Бойко отмечает, что эти данные отражают лишь те случаи, по которым начаты уголовные производства на основании служебных расследований.
Он полагает, что реальная ситуация значительно хуже.
При этом, по словам Бойко, дезертиров фактически никто не разыскивает, и несмотря на заявления властей, они не возвращаются на службу.
За пять месяцев 2025 года о подозрении в СЗЧ сообщено всего в 2 732 случаях, а на службу вернулись лишь 1 375 человек — именно столько ходатайств об освобождении от уголовной ответственности направлено в суд.
Он связывает массовое СЗЧ с демонстративным уклонением от мобилизации известных личностей и массовым фиктивным пребыванием их в ВСУ.
«Причина надвигающейся на Украину военной катастрофы очевидна: демонстративное уклонение от мобилизации придворных баснописцев вроде Стерненко, Лещенко или Бигуса, массовый шабунинг – когда десятки тысяч шабуниных, вакарчуков, кипиани и других вождей фиктивно числятся на войсках и отсутствие правопорядка в ВСУ и других военных формированиях, вызванное ликвидацией в 2019 году военной прокуратуры», - пишет журналист.
> И это только официоз. А на скольких там вообще дела не открывали, чтобы статистику не портить? Так что когда вам будут рассказыать про то, что все они - да в едином порыве, не верьте им. Не все и даже не половина, если учитывать ещё ухЫлянтИв. > > > > > Статистику о масштабах дезертирства в украинской армии опубликовал журналист Владимир Бойко. > > За первые пять месяцев 2025 года зарегистрировано 90 590 уголовных производств по статьям 407 и 408 УК Украины, которые касаются СЗЧ. > > По месяцам количество сообщений в ЕРДР распределяется следующим образом: > — январь – 18 145, > — февраль – 17 809, > — март – 16 349, > — апрель – 18 331, > — май – 19 956. > > Всего с начала полномасштабного вторжения по состоянию на 1 июня 2025 года зарегистрировано 213 722 случая дезертирства. > > Владимир Бойко отмечает, что эти данные отражают лишь те случаи, по которым начаты уголовные производства на основании служебных расследований. > > Он полагает, что реальная ситуация значительно хуже. > > При этом, по словам Бойко, дезертиров фактически никто не разыскивает, и несмотря на заявления властей, они не возвращаются на службу. > > За пять месяцев 2025 года о подозрении в СЗЧ сообщено всего в 2 732 случаях, а на службу вернулись лишь 1 375 человек — именно столько ходатайств об освобождении от уголовной ответственности направлено в суд. > > Он связывает массовое СЗЧ с демонстративным уклонением от мобилизации известных личностей и массовым фиктивным пребыванием их в ВСУ. >
> «Причина надвигающейся на Украину военной катастрофы очевидна: демонстративное уклонение от мобилизации придворных баснописцев вроде Стерненко, Лещенко или Бигуса, массовый шабунинг – когда десятки тысяч шабуниных, вакарчуков, кипиани и других вождей фиктивно числятся на войсках и отсутствие правопорядка в ВСУ и других военных формированиях, вызванное ликвидацией в 2019 году военной прокуратуры», - пишет журналист. > > https://t.me/stranaua/198373 quoted1
А як же перемога... Или тутошним хыроям теперь придется неньку захыщать?
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
> Из украинской армии с 2022-го года дезертировал каждый четвёртый. 213 тысяч уголовных дел. quoted1
Дай волю за 90% отловленных ТЦК на убой, с радостью бы свалили. А то и все 100. Ведь как уже все они поняли, после убоя просроченной хунте, они нафиг не нужны. Будут массово гнить под яркими лучами летнего солнца. И даже если наши бойцы не поленятся и подберут их какое то незначительное кол-во, чтоб так не воняли и предложат забрать родственникам, чтоб те захоронили их по человечески. Тамошний просроченный укрокарлик не даст родственникам такой возможности.
PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на сообщение:
> Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Из украинской армии с 2022-го года дезертировал каждый четвёртый. 213 тысяч уголовных дел. quoted2
> > Дай волю за 90% отловленных ТЦК на убой, с радостью бы свалили. Ведь как уже все они поняли, после убоя просроченной хунте, они нафиг не нужны. Будут массово гнить под яркими лучами летнего солнца. И даже если наши бойцы не поленятся и подберут их какое то незначительное кол-во, чтоб так не воняли и предложат забрать родственникам, тамошний просроченный укрокарлик не даст родственникам такой возможности. quoted1
А если им повезёт и они не сдохнут, а всего только отстегнут ручку или ножку - то их оставят по за штатом на 900 гривасах милостинки.
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
> PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Из украинской армии с 2022-го года дезертировал каждый четвёртый. 213 тысяч уголовных дел. quoted3
>> >> Дай волю за 90% отловленных ТЦК на убой, с радостью бы свалили. Ведь как уже все они поняли, после убоя просроченной хунте, они нафиг не нужны. Будут массово гнить под яркими лучами летнего солнца. И даже если наши бойцы не поленятся и подберут их какое то незначительное кол-во, чтоб так не воняли и предложат забрать родственникам, тамошний просроченный укрокарлик не даст родственникам такой возможности. quoted2
> > А если им повезёт и они не сдохнут, а всего только отстегнут ручку или ножку — то их оставят по за штатом на 900 гривасах милостинки. quoted1
Хорошо на майдане козлами в кастрюлях мизерная кучка проплаченная западом поскакала, кричалки дурацкие вопя. Теперь всем там… куда ни кинь — всюду клин. А виновата у них Россия. Идиоты.
https://t.me/stranaua/198483 Украина уже находится на том моменте, когда и женщины, и люди с 18 лет должны готовиться к мобилизации, считает волонтер Марина Берлинская.
По ее словам, сейчас ещё такой необходимости нет, но, по ее мнению, все взрослое население, без исключения должно быть готово к мобилизации.
Это заявление уже вызвало негативные комментарии.
«Я думаю, что начать нужно не с 18-летних девушек, а с госпожи Берлинской. Возможно, ей сначала нужно мобилизоваться, а уже потом рассказывать кого мобилизовывать», - заявил нардеп Гончаренко.
«Знаете, когда в стране полным полно пышущих здоровьем членов набсоветов, представителей грантовых организаций, завсегдатаев форумов, конференций, презентаций и панелей, заикаться о том, что "женщинам и восемнадцатилетним нужно готовиться к мобилизации", это значит прямо сказать - чтобы вот эти милые напомаженные бородачи могли и дальше составлять часть безопасно чувствующей себя тусовки. Ценой женщин и восемнадцатилетних», - написал нардеп Максим Бужанский.
Пошли сплетни, что уровень дезертирства (СЗЧ) у ВСУ, более 33% от общего количества армии. Это около 300-350 тысяч солдат. Говорят, что ГШУ и Банковая, чтобы не платить смертные, записывала многих потерянных без вести в СЗЧ. Вот так они относятся к своим «героям».
Перешедшие на сторону России бойцы ВСУ уничтожили подразделение наёмников Иностранного легиона
▪️Батальон им. Максима Кривоноса в ходе успешной боевой задачи уничтожил на Донецком направлении группу наемников из Иностранного легиона Украины. ▪️Бойцам удалось вытащить оттуда мобильный телефон южнокорейского наемника. ➖"Еще раз напомним мразям, пришедшим на нашу землю: валите к себе домой, пока вашим властям не пришлось уносить вас по частям в цинковых гробах!" - заявляют бойцы.