Хотели полосу дронов? Встречайте катушку оптоволокна на 50 км. от русского ВПК.
22:10 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Приличные люди дроны лазерами сбивают- 3-5 долларов за выстрел
Приличные люди вот шо делают, кстате. А на лазеры приличные люди срут.
Администрация Трампа забирает у Украины "ключевую технологию" борьбы с беспилотниками, сообщает The Wall Street Journal.
На прошлой неделе Пентагон "без лишнего шума" уведомил Конгресс, что специальные взрыватели для ракет, которые Украина использует для сбивания российских беспилотников, будут перенаправлены американским войскам на Ближнем Востоке.
Пентагон заявил, что потребность американских военных в этих взрывателях является «срочной проблемой, выявленной министром обороны».
22:12 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А такого, шобы было в прямой видимости - редко бывает. Дома, знаешь ли, деревья, рельеф...
> > радар без прямой видимости тоже не работает ... не иначе как все ПВО это выдумки
Вот тока лазерный луч как ракета летать не умеет.
> вот для всех комплексов пво дальнего действия ставят без проблем, а для лазера - никак
Лазер - тока в пределах луча зрения может работат, на прямой видимости. А она у нас ограничена горизонтом.
Шобы лазер работал везде - надо утыкать ими площадь всю.
22:14 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> радар без прямой видимости тоже не работает ... не иначе как все ПВО это выдумки
Типа ты школу прогуливал, и не знаешь, чем луч лазера отличается от радиоволны?
22:16 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
>> А такого, шобы было в прямой видимости - редко бывает. Дома, знаешь ли, деревья, рельеф...
> > радар без прямой видимости тоже не работает ... не иначе как все ПВО это выдумки
По мощному источнику электропитания, который будет фонить в теплак, прилетает - и лазеру кабзда.
Однако, стоит отметить, что какой бы автономной ни была эта платформа, для её постоянной работы всё равно необходим мощный источник электропитания и обученный персонал. Скорее всего, израильтяне разместят это оружие на стратегических объектах и военных кораблях.
22:18 09.06.2025
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> 0 долларов чтобы сбить дрон за несколько тысяч долларов ... и кто же в этой войне победит ... надо подумать
> > Подумай. Например, над тем, шо лазер будет делать в условиях облачности или тумана. Или дождя.
ужас ужас.. говоришь работать не будет совсем ? или чуток больше мощности тратить придётся? или для каждого дрона стоимостью тыкать баксов будут тропический ливень по всему маршруту организовывать?
> Или маневрирования дрона.
ну понятное дело - ты математик знатный .. куда медленному световому лучше угнаться за стремительным дроном
22:20 09.06.2025
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> А такого, шобы было в прямой видимости - редко бывает. Дома, знаешь ли, деревья, рельеф...
>> >> радар без прямой видимости тоже не работает ... не иначе как все ПВО это выдумки
> > По мощному источнику электропитания, который будет фонить в теплак, прилетает - и лазеру кабзда.
что прилетает то и от кого ? и со скольки десятков километров ты собираешься "фон" засекать и как отличать от костра пионерского
22:22 09.06.2025
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Приличные люди дроны лазерами сбивают- 3-5 долларов за выстрел
> > Приличные люди вот шо делают, кстате.
эт ты трампа в приличные люди записал ? ну ты даёшь... понятное дело, что сию секунду лазерное пво для атак не годится .. но это ненадолго
22:26 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> 0 долларов чтобы сбить дрон за несколько тысяч долларов ... и кто же в этой войне победит ... надо подумать
>> >> Подумай. Например, над тем, шо лазер будет делать в условиях облачности или тумана. Или дождя.
> > ужас ужас.. говоришь работать не будет совсем ? или чуток больше мощности тратить придётся?
Придётся врубать источник питания. Он фонит теплом - его уничтожают, и труба лазеру. Идея говно.
22:27 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> что прилетает то и от кого ? и со скольки десятков километров ты собираешься "фон" засекать и как отличать от костра пионерского
Современный беспилот с хорошим теплаком срисует твой лазер далеко за пределами его работы.
22:28 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> понятное дело, что сию секунду лазерное пво для атак не годится .. но это ненадолго
Украине столько не протянуть. Им сейчас надо. А сейчас по 500 Геранек в день.
А лазерОв скока? Нуль? Ну ото и добрэ.
22:29 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> и со скольки десятков километров ты собираешься "фон" засекать и как отличать от костра пионерского
Тепловая сигнатура... не, не слышал?
22:30 09.06.2025
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> А такого, шобы было в прямой видимости - редко бывает. Дома, знаешь ли, деревья, рельеф...
>> >> радар без прямой видимости тоже не работает ... не иначе как все ПВО это выдумки
> > Вот тока лазерный луч как ракета летать не умеет.
а зачем ему? у приличной части пво без радарной подсветки (на прямой видимости работающей) ракеты ни на что не способны.
> Лазер - тока в пределах луча зрения может работат, на прямой видимости. А она у нас ограничена горизонтом.
надо же, эпохальное открытие и как далеко расположен горизонт для лазерной установки стоящей на вышке в 30 метров на верхушке домика или холмика высотой 70 метров ?
> Шобы лазер работал везде - надо утыкать ими площадь всю.
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> и со скольки десятков километров ты собираешься "фон" засекать и как отличать от костра пионерского
> > Тепловая сигнатура... не, не слышал?
тепловая сигнатура чего ? блока преобразователя в бетонном сарайчике ... ну и какая она и со скольки и главное КОМУ видна то?
22:32 09.06.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> и со скольки десятков километров ты собираешься "фон" засекать и как отличать от костра пионерского
Если лазер будет работать от стационарной точки доступа к питанию - идея говно. Это неподвижная мишень. Если мобильная - это говно будет фонить как паровоз, и его обычной ПТРК уничтожить раз плюнуть. Те маневрируют - лазер задолбается, особенно если по две ракеты на цель.
22:34 09.06.2025
Фёдор-стрелец (Ewerest) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> что прилетает то и от кого ? и со скольки десятков километров ты собираешься "фон" засекать и как отличать от костра пионерского
> > Современный беспилот с хорошим теплаком срисует твой лазер далеко за пределами его работы.
учи физику а? у меня мышцы живота перетренируются так ... подсчитай и покажи