Трибунал по расследованию агрессии РФ против Украины могут создать весной
ПушечноеЕдро71
4 101 00:06 05.02.2025
Специальный трибунал по преступлению агрессии будет учрежден в рамках Совета Европы, сообщил 4 февраля в Брюсселе генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе.
Трибунал по расследованию агрессии РФ против Украины могут создать весной
Специальный трибунал по преступлению агрессии будет учрежден в рамках Совета Европы, сообщил 4 февраля в Брюсселе генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе.
"Создание Специального трибунала по преступлению агрессии в рамках Совета Европы позволит нашим международным партнерам, в частности, Украине и Европейскому Союзу, в полной мере использовать наш опыт и знания в области защиты прав человека и верховенства права на всём континенте", - заявил Берсе на брифинге в Брюсселе. В Основную группу по созданию трибунала по преступлению агрессии против Украины входит 41 государство, Еврокомиссия, Европейская внешнеполитическая служба и собственно Совет Европы.
По данным источников "Немецкой волны" (DW), нынешняя встреча инициаторов создания трибунала может стать предпоследней, а проведение последней встречи может состояться весной. На ней, по всей вероятности, может быть подписан документ о создании спецтрибунала.
За преступление агрессии, названное одним из самых тяжких преступлений, подлежат наказанию руководители государства-агрессора и его военное руководство. В ответ на вопрос DW о том, как учреждение международного трибунала может повлиять на потенциальные переговоры, которые президент США Дональд Трамп намерен провести с президентом РФ Владимиром Путиным, Кая Каллас ответила: "Нет никаких сомнений, что Путин совершил преступление агрессии, то есть решил напасть на другую страну, посягнуть на суверенитет и территориальную целостность Украины. Он совершенно открыто говорил об этом".
Глава Внешнеполитической службы ЕС Кая Каллас в интервью "Немецкой волне" сказала, что работа трибунала необходима "для привлечения виновных к ответственности и для установления справедливого мира в Украине". t.me/radiosvoboda/76162
00:08 05.02.2025
Трамп может вести переговоры, да. Это никак не мешает Европе учредить антипутинский Трибунал.
00:18 05.02.2025
AquariusWaterly (AquariusWaterly) писал (а) в ответ на :
> Трамп может вести переговоры, да. > Это никак не мешает Европе учредить антипутинский Трибунал.
Да и Трамп мне кажется может быть не против.
10:51 05.02.2025
Это вдобавок к уже существующему уголовному приговору МУС. Теперь уж точно Путина повесят за преступления.
13:03 05.02.2025
Zaporozets (Zaporozets) писал (а) в ответ на :
> Это вдобавок к уже существующему уголовному приговору МУС. > Теперь уж точно Путина повесят за преступления.