Правила форума | ЧаВо | Группы

Вооруженный конфликт Россия-Украина

Войти | Регистрация
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Ситуация на Курском направлении.

  эдельвейс
эдельвейс


Сообщений: 76513
16:25 10.01.2025
Furia (russky) писал (а) в ответ на сообщение:
> Согласна, немного спешат с обьявлением котлов.
quoted1
Элемент информационной войны, запустить панику, телеги читают и на фронтах тех, причем все, украинцы российские, россияне украинские
Для чего эти ролики с трупами и убийствами с дронов муссируются, запугать противника, внести разброд и шатание, неуверенность
Есть и прям профессионалы, как Коц из комсомольской правды, "военкор котенок", да и с той стороны масса манипуляторов, вон как Россиян разводят на деньги по телефону, высший класс, героям фильма "Иллюзия обмана", такое не снилось
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
16:28 10.01.2025
КИН (КИН),


—  собиралась ещё тогда скинуть тебе ссылку рассказа про якута и забыла.
Читала на одном дыхании.

И один в поле воин: Полная история боя на ножах якута с украинцем

YAKUTIA.INFO. Мы публикуем документальное повествование о нашумевшей ножевом бое в ноябре 2024 года якутянина с украинским солдатом. Сам бой был снят нашлемной камерой GoPro украинца во время попытки ВСУ отбить Трудовое на передовой. Повествование было опубликовано в ТГК «Военкоры Якутии» и расскрывает подробности кровавой схватки, в частности, что было дальше. Автор Александр Седалищев, волонтер СВО.

https://yakutia.info/article/212968
Нравится: КИН
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
16:37 10.01.2025
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на сообщение:
> Furia (russky) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Согласна, немного спешат с обьявлением котлов.
quoted2
>Элемент информационной войны, запустить панику, телеги читают и на фронтах тех, причем все, украинцы российские, россияне украинские
> Для чего эти ролики с трупами и убийствами с дронов муссируются, запугать противника, внести разброд и шатание, неуверенность
> Есть и прям профессионалы, как Коц из комсомольской правды, "военкор котенок", да и с той стороны масса манипуляторов, вон как Россиян разводят на деньги по телефону, высший класс, героям фильма "Иллюзия обмана", такое не снилось
quoted1

- ну согласись, непроизвольно втягиваешься в эту спираль.
Даже тут, на форуме.
У меня, например, хватает выдержки не реагировать на их фейки.
Но поток этот не остановить.
Потому затягивает. Обе стороны.
Всё время призываю наших- не ходите к ним, не лезьте, не кормите троллей....
На глазах Форум из приличного некогда общества превратился в кто кого больше дерьмом закидает.
А там масштабы пошире.
Ну и каждый желает хапануть на какой-то сенсации.
Даже дешёвой.
Но факт, что с украинской стороны это поставлено и приветствуется на гос.уровне.
Это факт.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
16:45 10.01.2025
эдельвейс (эдельвейс),

-П.с. на западе тоже мощная идеологическая обработка бургеров.
Все фейки, бученские постановки, слезливые ролики... всё это здесь в изобилии.
Очернение российских бойцов, насмешки, прямые оскорбления и радость убийств русских.... сплошным потоком.
Ни разу не показали ни бомбёжек Донбасса, ни сожжение живьём в Одессе,
ни прочих кровавых преступлений киевской хунты.
Всё по одной Методичке у них.
Потому что эту хунту они сами к власти и привели и финансируют.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  КИН
КИН


Сообщений: 132568
18:29 10.01.2025
Furia (russky) писал (а) в ответ на сообщение:
Развернуть начало сообщения


> YAKUTIA.INFO. Мы публикуем документальное повествование о нашумевшей ножевом бое в ноябре 2024 года якутянина с украинским солдатом. Сам бой был снят нашлемной камерой GoPro украинца во время попытки ВСУ отбить Трудовое на передовой. Повествование было опубликовано в ТГК «Военкоры Якутии» и расскрывает подробности кровавой схватки, в частности, что было дальше. Автор Александр Седалищев, волонтер СВО.
>
> https://yakutia.info/article/212968
quoted1
Офигеть флаг поставили.
Нравится: Furia
Ссылка Нарушение Цитировать  
  КИН
КИН


Сообщений: 132568
18:45 10.01.2025
В Болгарии заявили о претензии на часть Одесской области после распада Украины

Председатель болгарской партии "Возрождение" депутат Костадин Костадинов призвал власти своего государства заявить о претензии на территории исторического региона Южная Бессарабия, в настоящее время входящего в состав Одесской области Украины и Молдавии.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
22:16 10.01.2025
КИН (КИН) писал (а) в ответ на сообщение:
> В Болгарии заявили о претензии на часть Одесской области после распада Украины
>
> Председатель болгарской партии "Возрождение" депутат Костадин Костадинов призвал власти своего государства заявить о претензии на территории исторического региона Южная Бессарабия, в настоящее время входящего в состав Одесской области Украины и Молдавии.
quoted1

- Зачемм они им?
Чтоб было?
Они со своей территорией справиться не могут.
Засрали всё. Вдоль дорог и на полях свалки делают, инфрастуктуры нет.
Некогда цветущие виноградники засохли, а помните знаменитые болгарские
перцы и томаты ?
Нету !
Европа засадила поля рапсом, себе на зелёную энергетику, или всё просто заросло и засохло...
а помидоры из голландии пластик- фантастик....
В порту в Варне стоят ржавые корыта, ещё с советских времён.
И т.д.....и т.п....
зачем им, живодёрам, ещё и Одесса?
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Фёдор-стрелец
Ewerest


Сообщений: 82614
22:17 10.01.2025
http://t.me/stranaua/182531

По поводу ситуации на (https://t.me/stranaua/182522) Курском направлении.

По данным карты DeepState, с момента объявления 5 января российскими пабликами и представителями украинской власти наступления ВСУ в Курской области, (https://t.me/stranaua/182053) Украина не только не приобрела новые территории, но и потеряла почти 60 квадратных километров Курского плацдарма.

В минувшее воскресенье Украина контролировала 482 квадратных километра российского региона. На сегодняшнее утро - уже 424 кв км. В частности, по данным (https://t.me/stranaua/182414) DeepState, россияне взяли Новоивановку, Леонидово, Александрию и Кругленькое.

О наступательных действия ВСУ в Курской области уже несколько дней ничего не слышно (с воскресенья шли атаки украинской армии на село Бердин, которые, как заявляют россияне, все были отбиты, карта DeepState также не показывает здесь увеличения зоны контроля ВСУ).

Правда, ряд российских пабликов по-прежнему полагают, что украинская армия еще готовит наступление на другом направлении, подтягивая резервы в Сумскую и Курскую области.

Но пока, на данный момент, ситуация такова, что активные наступательные действия в Курской области ведет российская армия.

Основных направлений удара два.

Во-первых, встречное наступление в направлении Малой Локни (с запада) и Русского Поречного/Черкасского Поречного (с востока) с целью срезать северный выступ плацдарма ВСУ. Там же, на этом выступе, идут бои за село Погребки.

Во-вторых, продвижение с юго-востока к Судже (самому крупному из контролируемых ВСУ населенных пунктов в Курской области). Здесь бои идут сейчас за Махновку.
Нравится: Furia, MisterFirst
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
22:18 10.01.2025
КИН (КИН),

- Хотя Болгария даже не граничит напрямую с одесской областью.
Анклав болгарский хотят? Или искандер?
Во братушки….
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
13:00 11.01.2025
Точно так же произошло и с теми подразделениями, которые готовились ко второму этапу, т. е. наступлению в другом районе. Очень эпично выглядит «обмолот» этих формирований в местах сосредоточения. Конечно, «картинка с мест» похуже, чем у Бердина, но эффект, по моему мнению, побольше. Воинственный пыл у бойцов и командиров пропал…

Думаю, настало время раскрыть некоторые нюансы, которые стали первопричиной глупых решений Киева и Брюсселя. Всё дело... в избранном президенте Трампе. Точнее, в том, что Трамп предлагает решить проблему Украины мирным путем, без войск НАТО.

Даже сейчас, когда вы читаете этот материал, любой читатель без труда найдет свежие заявления различных политиков по переговорам между Россией и Украиной. Различные варианты этих переговоров, разные предложения по посредничеству. При этом, кроме того, что Москва и Киев готовы к переговорам, но на своих условиях, никаких заявлений ни от президента Путина, ни от Зеленского нет.

Есть кто-то из читателей, кто не слышал из заявлений американских, европейских или киевских политиков фразу о том, что «Курская область может стать серьезным козырем в руках Украины на переговорах»? Но что означает эта фраза по «западному варианту» формальной логики? Если Курская область так важна, то Россия приложит максимум усилий для её освобождения!
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
13:01 11.01.2025
Отсюда, например, бредовое заявление Зеленского в последнем интервью о гигантских потерях русской армии в Курской области. Об успехах ВСУ и прочее. В том иллюзорном мире, в котором живет Зеленский и некоторые политики Запада, всё так и есть. ВСУ стоят на территории Курской области, русские бросают всё новые и новые соединения, которые украинцы успешно перемалывают. Генштаб армии РФ вынужден перебрасывать боевые соединения с других участков, что замедляет там наступление…

Только реальность сильно отличается от иллюзий... Достаточно посмотреть на карту, чтобы всё встало на свои места. В начале наступления на Курскую область ВСУ захватили, по западным источникам, примерно 1200 квадратных километров территории. На 5 января, по тем же источникам, ВСУ контролирует примерно 480 кв. км.

Итого, 60% территорий освобождено! Фактически русская армия сегодня занимается превращением в «фарш» лучших соединений ВСУ. Не Россия вынуждена бросать подкрепления в Курскую область, а Украина. Думаю, не раскрою особого секрета, если приведу данные из открытых источников о других фронтах. В среднем русская армия в настоящее время освобождает в месяц примерно 500-600 кв. км захваченных территорий.

Думаю, не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы сделать вывод о возможностях русской армии по освобождению Курской области, если «иллюзия Киева» была бы реальностью... Следовательно, при любом раскладе Курская область не будет тем козырем Киева, который станет решающим фактором успешности переговоров с Россией.

У меня вообще создается впечатление, что в Киеве имеют какие-то другие данные о состоянии на фронтах. Что наступление ВСУ привело к захвату или хотя бы к блокаде Курска. Что захвачена Курская АЭС и украинцы ждут, когда Москва «приползет на коленях», вымаливая обмен Курской АЭС на Запорожскую АЭС... Думаю, что и успешность нынешнего «наскока» там тоже не обсуждается. Сплошное «сало в шоколаде», а не жизнь…

Для нас же в связи с крушением планов Киева в Курской области и успехами наших соединений на других фронтах ставят серьезные вопросы о дальнейших действиях нашей армии. Пока об этом говорят немного, но скоро, как мне кажется, дискуссии будут достаточно серьезные. Взятие Курахова открывает нам широкие возможности для продолжения наступления…
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
13:02 11.01.2025
Немного о перспективах развития событий в ближайшее время

Итак, центр нашего внимания сегодня переместился южнее Курской области. Освобождение Курахово — это заслуга не только героев-бойцов и командиров. Это и заслуга командования, которое обеспечило условия, когда пополнение вместо кураховского гарнизона вынуждены были посылать в Курскую область. Общая победа отваги солдат и умения командиров.

Осенью, когда писался материал о задачах нашей армии на зимний период, я посчитал необходимым затронуть и «далекие перспективы», что вызвало много критических комментариев читателей. Тогда я предположил возможное наступление нашей армии на Донецком направлении вплоть до Днепра. Сейчас середина зимы…

Анализируя обстановку на фронтах, я прихожу к выводу о правильности моих осенних рассуждений. Теоретически на сегодня существует сразу несколько приоритетных направлений, каждое из которых важно в той или иной степени. Херсонское, Харьковское, Днепропетровское, Запорожское, Сумское... В идеале все эти направления необходимо отрабатывать.

Но наши силы не безграничны, да и резервов у ВСУ ещё достаточно много. Кроме освобождения территорий нам необходимы ещё силы для их зачистки и удержания. Отсюда, если мы будем торопить события, в стране будет необходима ещё одна мобилизация. Что не лучшим образом скажется на экономике России... Страна не может себе позволить очередное «Всё для фронта, всё для победы».

Необходимо определить именно важнейшее направление удара. Начнем с Херсона. Сам по себе Херсон важен всего лишь как начало пути на Николаев и Одессу. Операция в этом направлении связана с огромными рисками. Прежде всего это насыщенность региона резервами ВСУ и подготовленными укреплениями.

Кроме этого, при проведении наступления необходимо обеспечить такую ширину наступления, которая бы обеспечила оборону наступающих при контрударе из района Кропивницкого или Кривого Рога... Увы, при всем нашем желании обеспечить необходимые условия для наступления в этом направлении мы не можем.

Для Харьковского и Сумского направлений существуют примерно такие же причины. Но главная из них все-таки заключается в огромной концентрации резервов ВСУ. Да и стратегически эти направления наименее выигрышны.

А вот наступление на Днепропетровск и Запорожье вполне соответствует нашим возможностям. Правда, и в этом случае требуются резервы. Даже не для прорыва обороны ВСУ. В этом случае имеют значения расстояния. Стратегический прорыв на сотни километров требует особой логистики, войск национальной гвардии для контроля освобожденных территорий и прочего.

Надо сказать, что ключом для начала такого наступления может стать взятие Покровска. А там всего 7 км до Днепропетровской области. С тем наличием оборонительных сооружений, которое мы имеем на данный момент, продвижение там для нас не станет большой проблемой.

Причем выход к Днепропетровску совсем не означает его штурма. Достаточно блокировать транспортные узлы, дороги и Днепр, чтобы полностью нарушить логистику почти всего Левобережья. Выход к Днепру севернее и южнее Днепра, между Днепропетровском и Запорожьем, создаст хаос в системе снабжения ВСУ и лишит Украину основного промышленного производства.

Это пока что предположения, основанные на данных из открытых источников. В любом случае решение принимать нашему Генштабу и Главнокомандующему. Будем смотреть в будущее…
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
13:03 11.01.2025
Победа будет за нами

Ситуация складывается таким образом, что вполне возможно в скором времени Киев заставят более реалистично смотреть на обстоятельства. По крайней мере, последние заявления избранного президента Трампа позволяют на это надеяться. Он постепенно выходит из образа, созданного для выборов, в образ вполне рационального и жесткого политика.

Европа, как бы ни пыжились европейские горе-политики, не сможет в одиночку содержать Украину. Это понимает даже Зеленский, судя по его последнему интервью. Всё это резко меняет наше отношение к дипломатии. Всё, что могут дать нам военные победы, мы можем получить мирным путем. Тем самым сократив расходы на восстановление наших исторических территорий.

Но дипломатические победы должны опираться на военные победы. Только перспектива полного разгрома остановит Киев и НАТО. Именно эти соображения сегодня ещё больше ответственности возлагают на наше военное руководство, на любого из наших бойцов и командиров. Даже маленькая, незаметная с точки зрения тактики или стратегии победа приближает мир. Победил один боец — побеждаем все мы.

Я не буду пророчествовать о сроках окончания войны. По крайней мере, на ближайшие полгода, а может, и год. Думай о хорошем, но готовься к плохому, чтобы радость от хорошего была в разы больше... Нам всем надо продолжать делать свое дело. Кому-то в окопах, кому-то в цехах заводов и фабрик, кому-то в классах и аудиториях, кому-то в конструкторских бюро... И тогда победа обязательно придет...

https://topwar.ru/257108-ukrainskoe-nastuplenie-...
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
13:15 11.01.2025
- Нет, ну вот реально. Я тему открыла.
Думаю буду отдельно освещать Великий наступ.
Думаем- гадаем, куда, когда, какими силами...
Дошли до Бердина.
Крикнули быстро "Бердин наш".
И быстро оттуда свалили.
Не все, конечно, основная часть так и осталась лежать на Курской земле.
Опарышам для рыбалки.
Ссылка Нарушение Цитировать  
  Furia
russky


Сообщений: 57096
13:16 11.01.2025
- Кик тик-то?
Ссылка Нарушение Цитировать  
К первому сообщению← Предыдущая страница Следующая страница →К последнему сообщению

Вернуться к списку тем


Ваше имя:
Тема:
B I U S cite spoiler
Сообщение: (0/500)
Еще смайлики
        
Список форумов
Главная страница
Конфликт Россия-Украина
Новые темы
Обсуждается сейчас

ПолитКлуб

Дуэли new
ПолитЧат 0
    Страны и регионы

    Внутренняя политика

    Внешняя политика

    Украина

    Ближний Восток

    Крым

    Беларусь

    США
    Европейский союз

    В мире

    Тематические форумы

    Экономика

    Вооружённые силы
    Страницы истории
    Культура и наука
    Религия
    Медицина
    Семейные финансы
    Образование
    Туризм и Отдых
    Авто
    Музыка
    Кино
    Спорт
    Кулинария
    Игровая
    Поздравления
    Блоги
    Все обо всем
    Вне политики
    Повторение пройденного
    Групповые форумы
    Конвент
    Восход
    Слава Украине
    Народный Альянс
    PolitForums.ru
    Антимайдан
    Против мировой диктатуры
    Будущее
    Свобода
    Кворум
    Английские форумы
    English forum
    Рус/Англ форум
    Сейчас на форуме
    Другие форумы
    Ситуация на Курском направлении.. Элемент информационной войны, запустить панику, телеги читают и на фронтах тех, причем все, ...
    .
    © PolitForums.net 2025 | Пишите нам:
    Мобильная версия