Россияне прут на Купянск – ситуация для ВСУ очень напряженная
MisterFirst
13 167 16:04 26.10.2024
Продвижение российских войск на Купянском направлении создает угрозу для территории, находящейся под контролем ВСУ, пишет "Газета по-украински". Не похоже, что украинская армия может остановить русских, ситуация выглядит плохо, паникует автор.
Опасная ситуация сложилась на Купянском направлении, она ставит под угрозу судьбу трех областей. Осознает ли власть настоящую обстановку на фронте – и если осознает, то где реальные действия? Вчера разговаривал с военными из Генштаба, обратившими внимание на то, что в случае взятия россиянами Часового Яра у них открывается возможность, которая может стать для них даже более привлекательной, чем Покровск. Это движение в сторону Славянско-Краматорской агломерации. Глядя на события на том направлении, понимаю, что падение Часика – это вопрос только времени, а качество линии обороны и количество личного состава, которые могут держать позиции, под вопросом. И это на фоне того, что наши боевые бригады держат Курщину, которая все равно не является Украиной. Потому этот сценарий может быть очень реальным. А сейчас читаю анализ Константина Машовца и понимаю, что в военно-экспертной среде это все понимают, а значит, и в ОП (офис президента – прим. ИноСМИ) проинформированы. И если понимают, то где противодействие?
На Купянском направлении разворачиваются ожесточенные бои, которые могут оказать критическое влияние на судьбу трех областей: Харьковской, Донецкой и Луганской. Российские войска предпринимают массированные попытки прорвать украинскую оборону и занять стратегически важные позиции, включая город Купянск. Об этом пишет военный эксперт Константин Машовец. По его мнению, захват Купянска и выход на рубеж реки Оскол являются ключевыми целями российских сил в рамках операции, целью которой является отсечь значительную часть украинской группировки и создать условия для дальнейших наступательных действий на юг, в направлении Славянска и Краматорска. По мнению военного эксперта Константина Машовца, оперативный замысел российской армии на Купянском направлении предполагает два этапа: первый – это прорыв к Осколу, а второй – сжатие и ликвидация окруженных украинских войск. Если российским силам удастся выйти в Оскол и захватить Купянск, они смогут организовать наступление на Славянск и Краматорск с севера, не форсируя реку. Вместо этого они начнут движение вдоль левого берега, прикрывая свои фланги. Мне очень хотелось бы увидеть не только такие прогнозы, но и понимать, что в ОП понимают, как сломать эти планы. Потому что ситуация выглядит плохо.
Автор статьи – Борислав Береза
16:06 26.10.2024
Уж если Берёза такое пишет, то последние дубы должны понять, что приближается пушной зверёк к захiтникам
16:07 26.10.2024
И последние новости:
Глава военно-гражданской администрации (ВГА) Харьковской области Виталий Ганчев рассказал ТАСС, что российские войска вышли непосредственно к реке Оскол на Купянском направлении.
По его словам, ВС РФ подошли к реке со стороны Сватова в Харьковской области.
«Наши войска имеют определенные стратегические успехи: продвинулись непосредственно к реке Оскол, освобождены несколько населенных пунктов, которые имеют тактическое значение для дальнейшего продвижения», — поделился Ганчев.
16:07 26.10.2024
До этого военный обозреватель Михаил Онуфриенко заявлял, что выход Вооруженных сил России к Кругляковке на берегу Оскола привел к утрате логистических возможностей украинской армией. Теперь противник опасается, что российские войска начнут штурм Купянска, однако ВС РФ вряд ли пойдут в лобовую атаку, добавил эксперт.
16:11 26.10.2024
Полтора года назад
БИТВА ЗА КУПЯНСК: РУССКИЕ ВОЙСКА ВПЛОТНУЮ ПОДОШЛИ К ГОРОДУ, ЗЕЛЕНСКИЙ НАЗНАЧИЛ «НОВУ ФОРТЕЦЮ»
> > БИТВА ЗА КУПЯНСК: РУССКИЕ ВОЙСКА ВПЛОТНУЮ ПОДОШЛИ К ГОРОДУ, ЗЕЛЕНСКИЙ НАЗНАЧИЛ «НОВУ ФОРТЕЦЮ» >
На месте буксуем? Изюм, Краматорск? Всяко лучше уничтожения Днепропетровска и Харькова. Здесь решим кто переможет. Разговор о контрнаступе идет, всяко натовцы чего нибудь приготовят. Да и мобилизовывать у них есть кого- дети, женщины и пенсы. Слава Нате.
17:53 26.10.2024
На главном господствующем над Селидово терриконе взявшие его бойцы 71 ОбСпН подняли флаг России.
Сообщается, что подразделения 15 бригады Нацгвардии пытаются бежать через Григоровку к западу от города через реку Солёная под огнём амии России.
17:55 26.10.2024
Украина должна отказаться от своих территорий, чтобы закончить войну с Россией, - кандидат в вице-президенты США Джей Ди Венс
▪️"Украинцам придется принять это решение... Они уже слишком истощены", – заявил Венс в эфире News Nation.
17:57 26.10.2024
Армия России прорвалась в Богоявленку и берёт в клещи посёлок за Угледаром ▪️На Южно-Донецком северо-восточнее Угледара направлении российские войска прорвались в важный посёлок Богоявленка, штурмуют его и обходят с запада, угрожая окружением. ▪️Ранее украинские военные аналитики писали: ➖"Под Богоявленкой российские войска продвинулись вдоль лесополос на участке шириной до 3.6 км на глубину до 2 км и вышли на окраины населённого пункта, продолжаются активные бои".
17:58 26.10.2024
Газ на транзит через Украину через Суджу поступает в автоматическом режиме, заявил Путин.
21:40 26.10.2024
⍟ КИН (КИН),
да пусть ⍟ эдельвейс (эдельвейс), мриет...
чо ты его разубеждаешь?
23:28 26.10.2024
MisterFirst (MisterFirst) писал (а) в ответ на :
> И это на фоне того, что наши боевые бригады держат Курщину, которая все равно не является Украиной. Потому этот сценарий может быть очень реальным. А сейчас читаю анализ Константина Машовца и понимаю, что в военно-экспертной среде это все понимают, а значит, и в ОП (офис президента — прим. ИноСМИ) проинформированы. И если понимают, то где противодействие?
Держат Курщину их боевые бригады)) Размечтались что они вернутся на т.н. украину. Когда они Пятёрочку увидели, ухи съели от её богатств и до сих пор отовариваются там. Никуда больше не собираясь. Доедят всё что там осталось, примут гражданство России, в Пятёрочке ведь даже унитаз! есть и вступят в её ВС.
16:26 27.10.2024
PomidoroV (PomidoroV) писал (а) в ответ на :
> в Пятёрочке ведь даже унитаз
В Пятерочке унитазами не торгуют. И в туалет там сходить - не пустят. Ну уверен, что в самой Пятерочке вообще унитаз есть. К ней канализацию не подводили
14:21 29.10.2024
478 км² за месяц: Армия России продвигаются на востоке Украины темпами, невиданными с марта 2022 года, — Welt ▪️Издание отмечает, что до 27 октября российские войска освободили больше территорий, чем в августе и сентябре. ▪️В последний раз такое продвижение было весной 2022 года, когда они наступали в Киевской области. ▪️Только за прошлую неделю россиянам удалось освободить в общей сложности 196 км².