Генпрокуратура Украины начала расследование «самого массового» расстрела украинских пленных российскими военными
ПушечноеЕдро71
8 142 08:23 02.10.2024
Генпрокуратура Украины начала расследование «самого массового» расстрела украинских пленных российскими военными
Генпрокуратура Украины начала расследование «самого массового» расстрела украинских пленных российскими военными
«Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряжённого с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). 1 октября 2024 года в Telegram-каналах появилась информация о возможном расстреле представителями ВС РФ 16 украинских военнослужащих.
По данным СМИ, очередное военное преступление российская оккупационная армия совершила в районе сёл Николаевка и Сухой Яр Покровского района. На опубликованном видео зафиксировано, как под контролем врага военнослужащие ВСУ, взятые в плен, вышли из лесополосы. После того как они выстроились в шеренгу, оккупанты намеренно открыли по ним огонь на поражение. Раненых, которые подавали признаки жизни, добили в упор автоматной очередью. Такие действия являются циничным и грубым нарушением Женевских конвенций и квалифицируются как тяжкое международное преступление", — говорится в сообщении ведомства. В нем также приведены слова генерального прокурора Украины Андрея Костина: Это самый массовый известный случай казни украинских военнопленных на линии фронта. И это еще одно доказательство того, что убийства и пытки пленных — не случайность, а целенаправленная политика российского военного и политического руководства.
09:02 02.10.2024
А ведь Путина уже задолго до этого МУС в Гааге приговорил к повешению. По крайней мере 123 государства ждут не дождутся, когда им удастся заполучить обмочившегося от страха Путина.
------------- Сообщение было проверено модератором. Нарушений не зафиксировано.
10:27 02.10.2024
Стремящиеся по указанию Путина стать народными депутатами, российской элитой, вчерашние уголовники, убийцы и бандиты забили прикладами уже не менее 1350 украинских военных. Расклад такой: чем больше пленных забьёшь, тем более высокое место в ГД займёшь.
12:00 02.10.2024
Странное кино, я так понимаю ночью происходит дело, как у них проходила коммуникация с россиянами, что за часть, почему палачи не дождались остальных? Где рапорт, о случившемся от командиров, с дрона не видно самих расстрелянтов
07:44 05.10.2024
Украинские правоохранительные органы располагают информацией об убийстве не менее 93 украинских военнопленных российскими солдатами
Об этом сообщил начальник Департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса Генерального прокурора Украины Юрий Белоусов в эфире украинского телемарафона, передаёт «Украинская правда».
Белоусов отметил, что 80% случаев убийств украинских военнопленных были зафиксированы в 2024 году. Он также подчеркнул, что с ноября прошлого года «отношение российских военнослужащих к украинским пленным существенно ухудшилось».
Россия не комментировала эту информацию.
2 октября Генеральная прокуратура Украины заявила о самом массовом известном случае убийства украинских военнопленных — около сёл Николаевка и Сухой Яр в Покровском районе Донецкой области было расстреляно, как утверждается, 16 сдавшихся в плен украинских солдат.
В сентябре американский телеканал CNN опубликовал два видеоматериала, на которых, как утверждается, зафиксированы убийства украинских солдат, сдающихся в плен. Видео снято с дронов, предоставленных украинской разведкой, которая также передала аудиозапись приказа об убийстве.
Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в ООН и Международный комитет Красного Креста с просьбой расследовать возможные нарушения Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
Обе стороны конфликта обвиняют друг друга в убийствах, жестоком и негуманном обращении с пленными. В частности, в апреле 2022 года Би-би-си сообщила об убийстве российского военнослужащего украинскими солдатами, а в июле 2024 года The New York Times опубликовала свидетельства немецкого врача, участвовавшего в боевых действиях, о случаях убийства российских военнопленных солдатами ВСУ.
?Убийства военнопленных или сдающихся в плен являются нарушением Женевской конвенции о защите жертв войны. Согласно статьям 3 и 13 Третьей Женевской конвенции 1949 года, любые акты насилия над жизнью и физической неприкосновенностью военнопленных классифицируются как военные преступления.
07:48 05.10.2024
⍟ Весельчак_У (61693), Иди с китайским транформатором гуди. Скучно ему.