Некоторые европейские страны вновь начали обсуждать возможность отправки на войну в Украине своих войск или частных военных компаний.
Дискуссии возобновились на фоне избрания президентом США Дональда Трампа, который, как считается, может остановить военную помощь Киеву. Об этом со ссылкой на источники сообщает французская газета Le Monde.
По данным издания, обсуждения, в частности, идут между Францией и Великобританией. Они возобновились в ходе визита премьер-министра Кира Стармера в Париж. Источник издания сообщает, что речь идёт о создании "ударной силы союзников в Европе, ориентированной на Украину и европейскую безопасность в целом".
Великобритания передала Украине в последнее время несколько десятков крылатых ракет Storm Shadow, сообщает информационная служба Bloomberg со ссылкой на источники в британском правительстве.
Ракеты были переданы несколько недель назад после появления информации о дефиците ракет дальнего радиуса действия в арсенале ВСУ. Это было первое решение о поставках подобных ракет, принятое кабинетом Кира Стармера. Они были отправлены в Украину еще до того, как Киев получил санкцию Лондона на использование этого оружия для ударов по целям на территории России.
Официальные представители Великобритании отказались комментировать эту информацию, но, как пишет Bloomberg, украинская армия впервые нанесла удары ракетами Storm Shadow по российской территории на прошлой неделе. Они использовались Украиной ранее для ударов по целям в Крыму.
Во время саммита "Группы двадцати" в Бразилии Стармер объявил о том, что его правительство намерено увеличить помощь Украине.
Парламентская ассамблея НАТО поддержала "план победы" Зеленского
Парламентская ассамблея НАТО в резолюции, принятой на заседании в Монреале 25 ноября, призвала правительства стран НАТО не ослаблять поддержку Украины и, в частности, "увеличить политические и практические усилия, чтобы помочь Украине получить приглашение и стать 33-й страной-членом НАТО как можно быстрее".
В резолюции также выражается поддержка так называемому плану победы, представленному ранее президентом Украины Владимиром Зеленским. Один из пунктов этого плана предусматривает формальное приглашение Украины в НАТО.
По данным источников, в непубличном приложении к нему говорится также о запросе Украины на поставки американских крылатых ракет "Томагавк" с радиусом действия до 1600 или 2500 км (в зависимости от типа). В самой резолюции парламентской ассамблеи НАТО о ракетах "Томагавк" не говорится, однако выражается поддержка поставок Украине систем ПВО, дальнобойных высокоточных ракетных систем и боевых истребителей. Также в документе выражается поддержка ударам по военным объектам на территории России с использованием западного оружия в целях самообороны.
К следующему саммиту НАТО, сказано в документе, союз должен подготовить проект общей стратегической доктрины в отношении России, в которой должен быть сделан акцент на способность противостоять Москве военным путём и на расширение санкционного режима с целью подорвать её способность вести агрессивные войны.
Джо Байден запросил у Конгресса дополнительные $24 млрд для Украины
Издание Politico со ссылкой на свои источники пишет, что перед окончанием срока своей службы президент США Джо Байден запросил у Конгресса 24 миллиарда долларов для Украины. Сумма нужна для помощи Украине и пополнения оружейных запасов американской армии взамен направленных Киеву. Согласно сообщению, административно-бюджетное управление Белого дома предложило включить эту финансовую помощь в пакет решений во избежание остановки финансирования следующей президентской администрацией. Предложение Байдена смогут рассмотреть в декабре, но издание оценивает шансы одобрения конгрессом как "небольшие". Из общей суммы $24 млрд, Белый дом надеется, что $16 млрд Конгресс одобрит для восполнения американского военного арсенала, $8 млрд предусмотрено для финансирования контрактов американских компаний на поставку вооружения Украине.
Всемирный банк выделил Украине $4,8 млрд на проекты по восстановлению и реформы
"Суспильне" со ссылкой на телеграм-канал премьер-министра Украины пишет, что транш от Всемирного банка прошел в рамках инвестиционного проекта Peace in Ukraine. Эти средства должны поддержать Украину в реализации реформ социальной и образовательной сферы, здравоохранения, агропроизводителей, а также проектов восстановления страны.
Администрация президента США Джо Байдена готовит для Украины противотанковое оружие ещё на 725 миллионов долларов.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на двух американских чиновников.
Новый пакет включает мины, беспилотники, ракеты Stringer и боеприпасы для ракетных систем HIMARS. Оружие для помощи Украине в её отражении российской агрессии выделят из запасов США.
В администрации Байдена неоднократно подчёркивали, что намерены сделать всё, чтобы укрепить позиции Украины до инаугурации избранного президента США Дональда Трампа в январе 2025 года. Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил, что США обеспечат Украину всем необходимым, чтобы она в 2025 году могла продолжать боевые действия или же вести переговоры "с позиции силы". Трамп обещал закончить войну в Украине "за 24 часа".
Германия передаст Украине пакет военной помощи на 650 млн евро
Об этом сообщил канцлер ФРГ Олаф Шольц, прибывший сегодня с визитом в Киев. Он провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.
По словам Шольца, помощь будет оказана еще до конца этого месяца.
Поставки включают в себя системы ПВО IRIS-T, танки Leopard 1 и ударные беспилотники. Кроме того, будут переданы обогревательные системы и другое оборудование для зимнего сезона.
Соединённые Штаты готовят новый пакет военной помощи Украине. В него войдут ракеты для пусковых установок HIMARS, системы противодействия беспилотникам и противопехотные мины. Об этом сообщает Associated Press.
С помощью мин Украина рассчитывает замедлить российское контрнаступление в Курской области, рассказывает агентство. Источники издания не стали уточнять, будут ли в новом пакете тактические ракеты ATACMS, однако Украина продолжает давить на Белый дом с целью получения большего числа ракет, способных наносить удары по целям в глубине России.
Общая стоимость пакета оценивается в $725 млн, сообщало ранее агентство Reuters. На фоне опасений сокращения военной помощи Украине со стороны администрации избранного президента США Дональда Трампа, действующий президент Джо Байден пообещал распределить до истечения полномочий все средства, уже выделенные Украине Конгрессом.
Украина является членом Конвенции о запрете противопехотных мин, но, как и не присоединившаяся к договору Россия, применяет их в войне. Администрация Байдена в 2022 году обещала не передавать противопехотные мины третьим странам и не использовать их за пределами Корейского полуострова, напоминает The Conversation.
США готовят новые санкции против России и новый пакет помощи Киеву
Администрация Джо Байдена до истечения своих полномочий в январе планирует ввести ещё больше санкций против России, чтобы подорвать российскую военную машину. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.
"США ввели серьезные санкции против финансового сектора России, за которыми последуют еще больше санкций", — заявил он, не приведя подробностей.
Кроме того, США выделят Украине дополнительную военную помощь в размере 725 миллионов долларов, которая включает системы борьбы с беспилотниками и снаряды для реактивной артиллерийской системы HIMARS. Об этом говорится в заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, передаёт "Голос Америки"
В рамках нового пакета Киев также получит : ракеты "Стингер"; боеприпасы для систем борьбы с беспилотными летательными аппаратами; артиллерийские снаряды калибров 155 мм и 105 мм; беспилотные летательные аппараты; противопехотные мины; противотанковые системы; управляемые ракеты TOW, стрелковое оружие; а также оборудование для защиты критически важной инфраструктуры.
Президент Джо Байден пообещал израсходовать все средства, выделенные Конгрессом на военную помощь Украине, до окончания его срока полномочий 20 января. На сегодняшний день эта сумма составляет более семи миллиардов долларов, включая оружие, которое будет изъято из запасов Пентагона.
После избрания президентом Дональда Трампа команда Байдена ускорила отправку военной помощи Украине, дала Киеву разрешение на применение дальнобойных ракет ATACMS по целям на территории России, санкционировала передачу Украине противопехотных мин, ввела новые санкции в отношении Москвы. В частности — против Газпромбанка, что может осложнить экспорт газа из России, доходы от которого российские власти используют для финансирования войны.
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте перед началом встречи Совета Украина-НАТО назвал три ключевых направления помощи Украине.
По его словам, в первую очередь необходимо как можно лучше поддерживать энергосистему страны. "Мы не можем допустить превращения зимы в оружие против Украины", – сказал Рютте.
Второе направление – это обеспечение надежной противовоздушной обороны. "Мы делаем многое, но нужно сделать еще больше, чтобы обеспечить максимальную безопасность страны в плане противовоздушной обороны", – заявил генсек НАТО. Третьим пунктом он назвал военную помощь Украине.
Дания предоставит Украине 6 миллионов евро на восстановление энергетической инфраструктуры
Во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольгой Стефанишиной об этом объявила министр по европейским делам Дании Мария Бьерре Хольст, пишет "Суспильне". ВМФ ранее сообщали, что ущерб Украины из-за российских обстрелов оценивается в 56,5 миллиарда долларов. Украинский ДТЭК подсчитал, что с начала войны теплоэлектростанции были атакованы Россией более 180 раз, из-за чего было потеряно 90% мощностей.
Украина получит от Франции и Дании партию САУ Caesar раньше обещанного срока
Дания совместно с Францией ускоряет поставки (https://t.me/uniannet/153147) самоходных артиллерийских установок Caesar для Украины. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Дании.
Сначала САУ планировалось передать в 2026 году, однако теперь поставки ожидаются уже в 2025 году.
⍟ Coffee (Coffee), Плюй в берлажьих темах. Здесь плевать не надо. Здесь чисто и разложено все по полочкам. А в бардаке у Берлаги самое место куда плюнуть можно.