ГУР Минобороны Украины заявило об уничтожении российского катера в аннексированном Крыму
Главное управление разведки Минобороны Украины заявило (https://smarturl.click/kjxe2) об уничтожении российского транспортно-десантного катера "Тунец" в аннексированном Крыму в ночь на девятое августа. Информацию об этом российские власти пока не комментировали.
По данным украинской разведки, в результате операции повреждения получили еще три плавательных средства, их тип устанавливается. Утверждается, что ранее два таких российских судна были уничтожены, еще два – повреждены.
Крым.Реалии писали, что ночью девятого августа в Черноморском звучали взрывы. Местные жители утверждают, что при атаке якобы утонули четыре корабля.
15:19 14.08.2024
" Крупнейшая атака на российские военные аэродромы с начала войны"
Беспилотники дальнего радиуса действия Службы безопасности Украины и Сил обороны ночью совершили крупнейшую атаку на российские военные аэродромы с начала полномасштабной войны, сообщил Украинской службе Радио Свобода источник в правоохранительных органах. По его словам, цель "специально спланированной операции" - помешать России использовать эти аэродромы для ударов корректируемыми авиабомбами по линии фронта и украинским городам.
Утверждается, что целями атаки были аэродромы в Воронеже, Курске, Борисоглебске и Саваслейка (в Нижегородской области).
Утром 14 августа из нескольких российских регионов пришли сообшения о атаках беспилотников, но упоминались лишь три военных аэродрома: Борисоглебск, "Балтимор" в Воронеже и Саваслейка.
17:45 14.08.2024
Расследовательский проект "Схемы" украинской службы Радио Свобода опубликовал (https://www.facebook.com/corruption.sch emes/posts/914827557343885?ref=embed_pos t) спутниковые снимки аэродрома Борисоглебск в Воронежской области от 14 августа. На них видны разрушения в северо-западной части аэропорта – повреждены несколько ангаров. По словам авиаэксперта Анатолия Храпчинского, речь идет о техническо-эксплуатационной части, которая занимается ремонтом и обслуживанием самолетов.
?На аэродроме Борисоглебск базируются самолеты Су-25, Су-30, Су-34 и Су-35, которые в частности способны нести управляемые авиабомбы. Российская армия использует их для воздушных атак на украинские города. КАБы часто используют при ударах по Харькову.
22:15 14.08.2024
Опубликованы спутниковые снимки после атаки на авиабазу Саваслейка в Нижегородской области
На снимках из-за облачности не видно склада боеприпасов, который очевидно был главной целью атаки на авиабазу. В то же время можно рассмотреть кратер от упавшего боеприпаса.
12:15 19.08.2024
Последствия украинского удара, предположительно – по российскому складу боеприпасов в Новой Каховке, на спутниковом снимке
В воскресенье украинские телеграм-каналы сообщили (https://t.me/novaya_kahovka_chat/250531 ) об ударе по оккупированной российскими войсками Новой Каховке. По неподтвержденной информации, речь идет о складе боеприпасов в лесу, отделяющем город от Днепра (сообщалось (https://t.me/kherson_borsch/9703) о звуках вторичной детонации). В результате удара возник пожар, который был зафиксирован (https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/ma p/#d:24hrs;l:fires_all,street;@33.46,46. 80,14.00z) спутниковой системой NASA FIRMS, отслеживающей возгорания на поверхности Земли. Дым, поднимающийся с места пожара, видно и на спутниковом снимке Planet.com, сделанном утром 18 августа. Российские власти эти сообщения не комментировали. В 600 метрах от эпицентра пожара были расположены укрепления армии РФ: это следует из опубликованного в субботу и геолоцированного (https://x.com/LloydUkrYT/status/1825253 977958588683) видео удара украинского FPV-дрона по ним.
19:16 22.08.2024
Удар по понтонному мосту россиян в Курской области был нанесен из реактивных систем залпового огня HIMARS
Это следует из нового видео (https://t.me/ukr_sof/1183), опубликованного Силами специальных операций ВСУ. Оно также содержит кадры атаки украинских FPV-дронов на российскую инженерную технику в районе этого моста. Как мы рассказывали накануне на основе анализа новых спутниковых снимков, после удара армия РФ перенесла понтонный мост в этом месте на 500 метров выше по течению реки Сейм. Вместе с этим продолжает оставаться на месте еще одна понтонная переправа российских военных, восточнее села Глушково.
(Поправка: на видео Сил специальных операций ВСУ показан удар HIMARS по понтонной переправе восточнее села Глушково, а не между Глушково и Званным)...
19:22 22.08.2024
В Волгоградской области в результате ночной атаки беспилотников загорелся военный аэродром Мариновка.
Об этом свидетельствуют сообщения властей и местных жителей, а также спутниковые снимки.
По словам губернатора региона Андрея Бочарова, атака на Мариновку отражена, большая часть беспилотников уничтожена. "В результате падения БПЛА возник пожар на территории объекта Министерства обороны", – сообщил Бочаров. Пожар уже тушат, жертв нет.
Местные жители выкладывают фото и видео происходящего, сообщая, что слышали пролёт беспилотников, работу ПВО, стрельбу в районе аэродрома и звуки детонации, передают (https://t.me/astrapress/62450)"Ост орожно, новости" и Astra. Сообщается, что жителей военного городка эвакуировали.
Судя по снимкам NASA (https://firms.modaps.eosdis.nasa.gov/ma p/#d:24hrs;l:fires_all,country-outline,f irefly;@43.80,48.63,13.56z), в ночь на 22 августа на территории аэродрома возникло несколько пожаров. На спутниковых снимках авиабазы от 19 августа видно (https://x.com/MT_Anderson/status/182646 7369809514975) почти тридцать военных самолётов и восемь грузовиков. По данным Wikimapia, беспилотники могли также поразить склад ракет на территории аэродрома.
Минобороны России сообщило, что ночью над Волгоградской областью сбили 13 беспилотников. Ещё семь уничтожили над Ростовской, четыре – над Белгородской, два – над Воронежской и по одному – над Брянской и Курской областями.
По словам глав этих регионов, пострадавших нет. В Белгородской области повреждены два частных дома и автомобиль. В атаках российские власти обвинили Украину.
19:25 22.08.2024
Пожару (https://t.me/Crimeanwind/65980) на пароме в порту "Кавказ" присвоен третий ранг сложности
К тушению привлечен 101 человек и 34 единицы техники, сообщили в оперштабе Краснодарского края.
По данным главы Темрюкского района Федора Бабенкова, на пароме находилось 30 цистерн с топливом. Также сообщается, что там находились пять человек – их судьба выясняется.
19:26 22.08.2024
Атакованный в порту "Кавказ" железнодорожный паром с топливными цистернами затонул, говорится в сообщении (https://t.me/opershtab23/8429) оперативного штаба Краснодарского края. Утверждается, что очагов возгорания на территории самого порта нет.
23:08 22.08.2024
Еще фотографии, сделанные на аэродроме Мариновка после украинского удара. Видно, что металлические шарики, которыми были начинены боевые части дронов, пробили ангары как фольгу (российский телеграм-канал Fighterbomber писал, что их построили на пожертвования волонтера). Во многих ангарах на фото видны самолеты, в том числе в тех, которые очевидно повреждены ударом.
20:32 23.08.2024
Авиабаза Мариновка после до и после украинского удара: сравнение спутниковых снимков
Вчера появились фотографии (https://t.me/radiosvoboda/66989) из космоса, на которых можно в деталях рассмотреть повреждения, нанесенные российской авиабазе в районе поселка Октябрьский под Волгоградом. А вот как вся авиабаза и ее окрестности выглядели до и после этой атаки: взрывы топлива и боеприпасов на базе были настолько мощными, что следы пожара можно увидеть почти в двух километрах от того места, куда попал беспилотник (или беспилотники).
Украинские официальные лица атаку не комментировали, российские военные блогеры пишут (https://t.me/fighter_bomber/17837), что все самолеты, которые могли летать, покинули базу перед ударом – а те, которые стояли в ангарах и, вероятно, были повреждены, "не имели нужных запчастей, двигателей и блоков" – не объясняя при этом, почему в укрытиях хранились именно они, а не годные к полетам машины.
01:16 25.08.2024
В лесном массиве в Острогожском районе Воронежской области, по которому в субботу ударили ВСУ, была база российских военных , свидетельствуют метаданные фотографий, выложенных ими оттуда летом 2023 года и найденные Радио Свобода в социальных сетях. Проект "Схемы" публикует (https://x.com/KOvsianyi/status/18273570 77649416427) спутниковые снимки последствий удара.
19:47 25.08.2024
На складе боеприпасов в Воронежской области к утру 25 августа прекратилась активная фаза детонации взрывоопасных объектов
Как сообщили областные власти, в Острогожском районе продолжается ликвидация последствия атаки БПЛА. На месте работают группы разминирования. После работы групп разминирования представители других служб и ведомств смогут оценить нанесенный ущерб домам людей.
Склад в Воронежской области был атакован в ночь на субботу. В результате детонации боеприпасов пострадали две женщины, одну госпитализировали в тяжёлом состоянии, другая получила ссадины. Из зоны пожара эвакуировали около 600 человек, на территории трёх сёл в Острогожском районе ввели режим ЧС. Также была повреждена линия электропередачи.
"Пока вход и въезд в населенные пункты, из которых эвакуировали людей, категорически запрещены. В отдельных населенных пунктах Острогожского района продолжает действовать режим ЧС", говорится в сообщении властей области.
19:50 25.08.2024
8-й день пожара на базе Росрезерва в Пролетарске: спутниковый снимок показывает отсутствие видимых улучшений ситуации
На фото, сделанном в воскресенье в 11 часов 19 минут по местному времени можно увидеть (https://smarturl.click/Knyp), что дым распространяется как минимум от 3 основных очагов пожара. Напомним, нефтебаза была атакована украинскими дронами 18 августа, при ее тушении пострадали десятки пожарных.
10:31 26.08.2024
Новый спутниковый снимок последствий украинского удара по российской военной базе под Острогожском в Воронежской области
Радио Свобода публикует свежий спутниковый снимок, на котором видны последствия украинского удара в субботу по российской военной базе в лесном массиве в 6 километрах от города Острогожск в Воронежской области. Дым от взрывов боеприпасов рассеялся, обнажив сооружения, выкопанные в лесу военными. Ранее в воскресенье губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил (https://t.me/rian_ru/258637), что детонация боеприпасов прекратилась, а жителям 2 из 4 сел, которые были эвакуированы, разрешено вернуться домой (всего свои дома из-за взрывов покинули 600 человек). Еще 2 села будут обследовать на предмет наличия в них неразорвавшихся снарядов. О жертвах в результате удара не сообщалось, однако в субботу Радио Свобода удалось найти в соцсетях фотографии (https://t.me/radiosvoboda/67110), сделанные российскими военными в этом лесу: из них следует, что на базе постоянно присутствовал личный состав.