В результате ракетного удара по клинике в Запорожье погибли три человека, число раненых возросло до 11, один из них в тяжелом состоянии. Среди пострадавших два врача. Об этом сообщил глава запорожской области Иван Федоров. Спасатели продолжают поиски людей под завалами здания.
UPD. По сообщению главы Запорожской области Ивана Федорова, число раненых в результате удара по Запорожью выросло до 14.
Украинская служба Радио Свобода публикует видео (https://t.me/svoboda_radio/32419) последствий удара.
Число раненых при ракетном ударе по центру Запорожья выросло до 16 человек
Об этом пишет глава Запорожской области Иван Федоров.
Удар прокомментировал также Владимир Зеленский:
Каждый такой удар доказывает необходимость усиления возможностей нашей ПВО. В мире достаточно систем, чтобы это сделать. Мы передали все запросы нашим партнерам: и по "Пэтриотам", и по другим системам, которые могут быть эффективны для защиты жизней. Вопрос только в политических решениях. Это решения американской администрации, лидеров в Европе и других партнеров в мире. Решения, которые могут спасти тысячи жизней и лишить смысла российский террор, – написал президент Украины в телеграме.
В Запорожье под завалами разрушенного здания в результате ракетного удара находятся по меньшей мере восемь человек, сообщил (https://t.me/ivan_fedorov_zp/14124) глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров. Спасательная операция продолжается.
Иван Федоров также написал в телеграме, что "запорожские врачи смогли реанимировать одного из пострадавших, который во время поисковой операции был признан погибшим".
Ранее сообщалось о трех погибших.
16 человек доставлены в больницы, не менее 6 остаются под завалами – с несколькими из них спасатели уже установили контакт, сказал Федоров в эфире украинского телевидения. Он также сообщил, что удар был нанесен ракетой, выпущенной из комплекса "Искандер".
Число погибших при ракетном ударе по Запорожью снова выросло до трех
Как пишет (https://t.me/ivan_fedorov_zp/14127) глава Запорожской областной военной администрации, тело погибшего спасатели достали из-под завалов здания клиники, по которому был нанесен удар ракетой "Искандер". Ранее сообщалось, что одного из считавшихся погибшими удалось спасти врачам. Ранены не менее 16 человек.
В результате сброса взрывчатки с дрона в Херсоне ранена женщина
Об этом пишет в телеграме мэр города Роман Мрочко. Ранее областная администрация сообщила о ранении еще одной женщины в Херсоне в результате российского обстрела.
В ноябре 2024 года в Украине погибли по меньшей мере 165 гражданских лиц
Еще 887 получили ранения, говорится в отчете Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине (ММПЧУ). В сообщении сказано, что восемь из погибших и 57 среди раненых были детьми.
Число погибших в результате российского ракетного удара по Запорожью возросло до 6 человек
Об этом сообщил (https://t.me/ivan_fedorov_zp/14143) глава Запорожской ОВА Иван Федоров.
Известно о 22 пострадавших. Ночью спасателям удалось достать из-под завалов двух женщин, они госпитализированы. Под завалами остаются еще четыре человека, аварийно-спасательные работы продолжаются.
Число погибших в Запорожье увеличилось до 10 человек
В ночь на четверг спасатели извлекли из-под завалов тело женщины. Таким образом, количество жертв российского ракетного удара по Запорожью 10 декабря возросло до 10. Глава Запорожской ОВА Иван Федоров пишет (https://t.me/ivan_fedorov_zp/14164), что под завалами остается еще один человек.
Количество жертв российского ракетного удара по Запорожью 10 декабря возросло до 11 человек
Спасатели только что извлекли из-под завалов тело еще одной женщины, написал глава Запорожской ОВА Иван Федоров.
Upd. Аварийно-спасательная операция в Запорожье завершена, сообщает (https://t.me/Klymenko_MVS/1259) глава МВД Украины Игорь Клименко. Она длилась более 46 часов.
Число погибших в результате вчерашнего обстрела Купянска выросло до двух
Мужчина, который был ранен при обстреле, скончался по дороге в больницу, сообщил глава Харьковской областной администрации Олег Синегубов. В понедельник российские войска обстреляли Купянск, под удар попал жилой сектор, повреждены жилые дома. Тогда сообщалось об одном погибшем.
Российская армия нанесла авиаудар по онкологическому диспансеру в Херсоне Глава местной ОВА Александр Прокудин сообщил (https://www.svoboda.org/a/hronika-voiny -v-ukraine/31715636.html?lbis=398945#ent ry-shared), что в медучреждение попали две корректируемые авиабомбы (КАБ). Пациенты и медицинский персонал не пострадали, однако зданию причинен большой ущерб (https://t.me/khersonskaODA/28881?single ). Накануне после авиаударов и артобстрела Херсона и его окрестностей один человек погиб и еще 9 были ранены. 7 ноября армия РФ также нанесла авиаудар по онкодиспансеру – в городе Запорожье.
В Херсоне в результате российских обстрелов погиб один человек, еще один получил ранение
Глава Херсонской области сообщает о погибшем в результате сброса взрывчатки с дрона. Как пишет Александр Прокудин в телеграме, это произошло около двух часов дня, погибший – 72-летний мужчина.
Ранее телеграм-канал Херсонской областной военной администрации сообщил, что после обстрела в больницу с взрывной травмой и ранениями головы обратился 49-летний мужчина.
Удар был нанесен по центральному рынку. Пострадали 6 человек, сообщили (https://t.me/dsns_telegram/36390) в ГСЧС. Серьезно повреждены торговые помещения.
Upd. Количество раненых увеличилось до 8 человек, одна из пострадавших - в критическом состоянии, еще трое - в тяжелом.