>> Им просто тупо лавку стоило бы свою военную прикрывать, договариваться и кого можно возвращать Но надо ж если прыгать в пропасть, то прыгать
> > Это не по-пацански >
> Лет 20 назад был один смешной опрос в Германии, пойдут ли они с русскими воевать если придется. Так вот большинство ответило, что лучше дезертирует, что они камикадзе, воевать с такими зверями. > > Сейчас происходит тоже самое. Власти может и сдали бы уже назад. Но вряд ли их поймут из же собственные сограждане. Потому что они этим согражданам лет 10 по ушам ездили.
ИМХО, так ни одному нормальному немцу в целом не придет в голову нестись с топором и еще и на мишку))) Так-то процент таких опросов всегда будет "плавать", потому что дам еще на равных опрашивают
Вопрос еще, с чего вообще? Зачем?)))) Германия прекрасно на русском нефтегазе жила и не тужила))) Тут эта Украина нарисовалась и все завертелось) Пока что Мерц не производит впечатление, что у него что-то под контролем вообще
>>> Не, ну громко заявить Трамп может о многом, а в результате неопределённостей стало ещё больше
>> Из того, что я пока что вынес: особенно ничего нового, кроме того, что Донни будет навариваться на продаже оружия НАТО, с Китаем порешали по бобам, откатили немного разных ограничений и до новых встреч. >>
>> Тут на другое, я думаю, внимание обращать надо — они не посрались открыто, и то спасибо. И не разразились заявлениями и действиями по поводу санкций, опять же. Я не встречал, чтобы Китай согласился не закупать российские энергоресурсы.
>Это все плохо вписывается в актив побед Трампа. > А значит что?. > Или новые тыиты я передумал и привет ЛАмерике.
Он орет, что 12 из 10, договорились, по редкоземам по рукам ударили, спокуха, ребята, тарифы подснизили, короче, успешный успех А влезет он куда еще в любом случае, еще до конца срока этот цирк терпеть)) Он не то, чтобы с пустыми руками едет, просто на рыбью память избирателей надеется)) Главное, что Китай не разнес их пром своим блокированием резкоземов и обтерли, что РФ и Украина дальше воюют
>> Им просто тупо лавку стоило бы свою военную прикрывать, договариваться и кого можно возвращать Но надо ж если прыгать в пропасть, то прыгать
> > Это не по-пацански >
> Лет 20 назад был один смешной опрос в Германии, пойдут ли они с русскими воевать если придется. Так вот большинство ответило, что лучше дезертирует, что они камикадзе, воевать с такими зверями. > > Сейчас происходит тоже самое. Власти может и сдали бы уже назад. Но вряд ли их поймут из же собственные сограждане. Потому что они этим согражданам лет 10 по ушам ездили.
Случай, когда пропаганда имеет обратный ожидаемому результат
18:52 30.10.2025
⍟ Астис (Астис),
Украина обсуждалась очень серьезно. Мы говорили об этом долго. И мы оба собираемся работать вместе, чтобы понять, можем ли мы чего-то добиться. Мы согласны, что стороны застряли и воюют. Иногда им просто приходится позволять воевать, наверное. Безумие. Но он собирается помочь нам, и мы будем работать вместе по вопросу Украины. Многое мы сделать не можем. Они уже давно покупают нефть у России, это покрывает значительную часть потребностей Китая. И, знаете, я могу сказать, что Индия ведет себя очень правильно в этом плане. Но нефть мы особо не обсуждали. Мы говорили о том, чтобы совместно попытаться закончить эту войну
18:59 30.10.2025
Израиль - США. Рубрика "Цифровой суверенитет"
Изнанка глобального цифрового партнёрства: утечка документов израильского правительства раскрыла, что Google и Amazon тайно договорились с Тель-Авивом о создании специального «механизма подмигивания» (winking mechanism). В рамках контракта «Нимбус» стоимостью $1.2 млрд компании обязались в обход юридических запретов тайно оповещать Израиль каждый раз, когда иностранный суд или правоохранительные органы принуждают их передать израильские данные.
Схема работала через систему закодированных платежей в израильских шекелях, где сумма соответствовала телефонному коду страны, запросившей данные. Например, запрос из США (+1) стоил 1000 шекелей, а из Италии (+39) — 3900 шекелей. Если судебный запрет не позволял даже намекнуть на страну, компания должна была перевести 100 000 шекелей.
> Израиль - США. > Рубрика "Цифровой суверенитет" >
> Изнанка глобального цифрового партнёрства: утечка документов израильского правительства раскрыла, что Google и Amazon тайно договорились с Тель-Авивом о создании специального «механизма подмигивания» (winking mechanism). В рамках контракта «Нимбус» стоимостью $1.2 млрд компании обязались в обход юридических запретов тайно оповещать Израиль каждый раз, когда иностранный суд или правоохранительные органы принуждают их передать израильские данные. > > Схема работала через систему закодированных платежей в израильских шекелях, где сумма соответствовала телефонному коду страны, запросившей данные. Например, запрос из США (+1) стоил 1000 шекелей, а из Италии (+39) — 3900 шекелей. Если судебный запрет не позволял даже намекнуть на страну, компания должна была перевести 100 000 шекелей.
На Биби-то компромат за 100к шекелей)))
19:06 30.10.2025
Министр обороны Бельгии Тео Франкен объяснил, что имел в виду, когда грозился, что НАТО сотрет Москву с карты мира. По его словам, он подразумевал оборонительный принцип НАТО.
«НАТО не находится в состоянии войны с Российской Федерацией и, конечно же, не хочет этого делать. Мы по определению оборонительный альянс. Но принцип ответного удара нашего альянса неоспорим уже 76 лет. Это основа. Именно это я и имел в виду в интервью, и я не отказываюсь ни от одного своего слова», — написал он в Инстаграме.
> Министр обороны Бельгии Тео Франкен объяснил, что имел в виду, когда грозился, что НАТО сотрет Москву с карты мира. По его словам, он подразумевал оборонительный принцип НАТО. > > «НАТО не находится в состоянии войны с Российской Федерацией и, конечно же, не хочет этого делать. Мы по определению оборонительный альянс. Но принцип ответного удара нашего альянса неоспорим уже 76 лет. Это основа. Именно это я и имел в виду в интервью, и я не отказываюсь ни от одного своего слова», — написал он в Инстаграме.
Они же простыми предложениями объясняются, не сложноподчинёнными, поэтому такие непонятки случаются
>> Израиль - США. >> Рубрика "Цифровой суверенитет" >>
>
>
>> Изнанка глобального цифрового партнёрства: утечка документов израильского правительства раскрыла, что Google и Amazon тайно договорились с Тель-Авивом о создании специального «механизма подмигивания» (winking mechanism). В рамках контракта «Нимбус» стоимостью $1.2 млрд компании обязались в обход юридических запретов тайно оповещать Израиль каждый раз, когда иностранный суд или правоохранительные органы принуждают их передать израильские данные. >> >> Схема работала через систему закодированных платежей в израильских шекелях, где сумма соответствовала телефонному коду страны, запросившей данные. Например, запрос из США (+1) стоил 1000 шекелей, а из Италии (+39) — 3900 шекелей. Если судебный запрет не позволял даже намекнуть на страну, компания должна была перевести 100 000 шекелей.
>На Биби-то компромат за 100к шекелей)))
Там интересная история Израильские власти ввели меры контроля для противодействия ряду ожидаемых угроз. Они опасались, что Google или Amazon могут поддаться давлению со стороны сотрудников или акционеров и лишить Израиль доступа к своим продуктам и услугам, если это будет связано с нарушениями прав человека на оккупированных палестинских территориях.
Они также были обеспокоены тем, что компании могут стать уязвимыми для судебных исков из-за рубежа, особенно в случаях, связанных с использованием технологий во время военной оккупации Западного берега реки Иордан и сектора Газа.
Условия сделки с Nimbus, по-видимому, запрещают Google и Amazon предпринимать односторонние действия, предпринятые Microsoft в прошлом месяце, когда компания отключила израильским военным доступ к технологиям, используемым для работы системы неизбирательного наблюдения за телефонными звонками палестинцев
19:29 30.10.2025
⍟ NaN (NaN), о системе телефонной слежки я даже тему писала))
19:31 30.10.2025
Во время наступления на территории, где, по заключению комиссии ООН по расследованию, Израиль совершил геноцид, израильские военные в значительной степени полагались на облачных провайдеров для хранения и анализа больших объёмов данных и разведывательной информации.
Одним из таких наборов данных была обширная коллекция перехваченных палестинских звонков, которая до августа хранилась на облачной платформе Microsoft. По данным разведки, израильские военные планировали перенести данные в центры обработки данных Amazon Web Services (AWS).
Компания Amazon не ответила на вопросы The Guardian о том, знала ли она о планах Израиля перенести данные о массовой слежке на свою облачную платформу. Представитель компании заявил, что она уважает «конфиденциальность наших клиентов и не обсуждает наши отношения без их согласия, а также не отслеживает их рабочие нагрузки», хранящиеся в облаке.
На вопрос о механизме «подмигивания» и Amazon, и Google ответили, что не нарушают юридически обязывающие распоряжения. «Мысль о том, что мы, как американская компания, или любая другая компания в любой другой стране, можем уклоняться от выполнения наших юридических обязательств перед правительством США, категорически неверна», — заявил представитель Google.
19:31 30.10.2025
⍟ Борей (36945), ⍟ imми (imi), Статья свежая вылетела из под коровки, все как вы любите))) Большая, и подробный разбор
> Америка прежде всего? Нет — Китай прежде всего! (раскрыть)
Промышленно-политический план Пекина сработал: США и Европа болезненно осознают свою зависимость — особенно немецкая промышленность.
Соня Альварес, Кордула Тутт, Йорн Петриг, Анина Райманн и Макс Хердер 30 октября 2025 года, 16:57
Новая «торговая» оружейная база Америки против Китая находится в 85 километрах к юго-западу от Лас-Вегаса, почти на 200 метров под землёй. Это рудник редкоземельных элементов Маунтин-Пасс, открытый в 1949 году, но лишь несколько месяцев назад частично перешедший под контроль Пентагона. В 2002 году шахта была закрыта — из-за экологического скандала и потому, что США получали эти же ресурсы дешевле из Китая.
Сегодня ясно: цена этого решения оказалась высокой. США, как и ЕС с Германией, сделали себя опасно зависимыми от Китая. Пекинские чиновники могут по своему усмотрению ограничить экспорт сырья или обложить его условиями, парализуя не только отдельные отрасли, но целые экономики: производственные линии автомобилей, вооружений и полупроводников по всему миру замирают, если того пожелает Коммунистическая партия Китая.
Это — результат десятилетий целенаправленной политики и стратегического упорства: от добычи до переработки — ключевые звенья цепочки добавленной стоимости теперь находятся в руках Китая. Теперь США пытаются это исправить. В Маунтин-Пасс снова добывают редкоземельные элементы, без которых не работают ни ракеты, ни чипы, ни танки, ни солнечные панели. Но лишь в июле Министерство обороны США и Apple приобрели доли в компании-операторе шахты почти за миллиард долларов.
Главный интерес к руднику вызывает металл неодим, незаменимый для смартфонов и истребителей F-35. Маунтин-Пасс остаётся единственным местом в США, где добывают и перерабатывают такие элементы. Теперь, по словам торгового представителя Трампа Джеймисона Гриера, «люди из Пентагона и промышленности прочёсывают страну, чтобы убедиться, что располагают всеми необходимыми ресурсами».
Расчёт Вашингтона прост: ни одно государство не должно иметь рычагов давления, способных нарушить американские цепочки поставок и поставить под угрозу нацбезопасность. Гриер говорит напористо, в духе самого Трампа, который открыл встречу с председателем КНР Си Цзиньпином в Южной Корее агрессивными угрозами новых пошлин — а после снова провозгласил её «великолепной» и «исторически важной». Но эти угрозы — признак слабости и уязвимости.
Китайская терпеливая промышленная стратегия начала приносить плоды. Хладнокровие Си в торговом конфликте имеет простое объяснение: страна обладает достаточным количеством альтернатив и больше не позволяет собой помыкать. Иногда новая мощь Китая проявляется в самых обыденных вещах: наборы для вырезания тыкв к Хэллоуину из Китая подорожали на 300 %.
МЫСЛИТЬ ДЕКАДАМИ ПРОТИВ ТВИТОВ
Си Цзиньпин мыслит в категориях десятилетий и исторических этапов, тогда как американские президенты — в ультиматумах и телекадрах. Для Китая конфликт с Вашингтоном — испытание способности к технологической и экономической независимости. Подготовка к визиту Трампа в Азию стала своеобразной проверкой, насколько далеко Пекин может капитализировать свою новую силу.
Фундамент был заложен ещё более десяти лет назад программой «Сделано в Китае 2025»: страна объявила, что больше не хочет быть «мастерской Запада» и стремится захватить лидирующие позиции в ключевых отраслях.
В Вашингтоне, Берлине и Брюсселе это восприняли как сигнал тревоги: Китай стремится переписать правила глобализации и превратить торговлю в инструмент геополитического влияния. Но Пекин остался непоколебим. Новый пятилетний план, который сейчас разрабатывает КПК, снова делает ставку на ускоренное развитие будущих технологий.
Самое наглядное различие между стратегией Пекина и импровизацией Вашингтона видно в «чиповой войне»:пока США мечутся между экспортными запретами, исключениями и изменением курса, Китай последовательно инвестирует в собственные полупроводники, искусственный интеллект и готовится к прорывам в робототехнике, биотехнологии и термоядерном синтезе.
Не оказался ли «человек тарифов» Трамп сам перехитрен Китаем? Похоже, теперь не Трамп жёсткий с Китаем, а Китай — с Трампом. «Он явно недооценил готовность и способность Китая нанести ущерб США», — отмечает Бонни Глейзер из фонда German Marshall Fund. Главным оружием Си остаются редкоземельные металлы. Пекин не только ограничил их экспорт, но и обязал зарубежные компании получать разрешения, если в их продукции используется даже небольшое количество этих элементов — с раскрытием коммерческих секретов включительно.
Политика США, как ни парадоксально, играет Китаю на руку: теперь он может изображать себя страной, вынужденной защищаться от американской агрессии.
Китай ввёл зеркальную систему экспортного контроля, аналогичную американским ограничениям на микрочипы и вторичные санкции. Даже если новые правила применяются постепенно, сам факт их существования создаёт глобальный рычаг давления, позволяющий Пекину при необходимости «перекрыть кран» любому государству или корпорации.
МЕРЦ — ЭТО НЕ МЕРКЕЛЬ
В Берлине и Брюсселе иллюзий нет: «дамоклов меч может упасть в любой момент», — говорит немецкий дипломат, имея в виду зависимость от китайского сырья. Снизить её — «безальтернативно», но невероятно трудно. Ещё до того как стать канцлером, Фридрих Мерц заявлял, что Китай хочет доказать превосходство автократии и государственного контроля над западной демократией и рыночной экономикой. Он называл противостояние «осью автократий», которую нужно сдерживать.
Если в Пекине надеялись, что с приходом политика от ХДС в канцелярию вернётся меркелевское восхищение китайской моделью, эти надежды рассеялись после его январского программного выступления. Возможно, поэтому правительству Мерца до сих пор не удалось наладить диалог на высшем уровне. Его осенние планы поездки в Китай сорвались — отчасти потому, что он хотел сперва посетить демократическую Индию. Министр иностранных дел отменил свой визит из-за отсутствия встреч с высокопоставленными китайскими чиновниками.
Разумеется, у компаний есть и чисто экономические причины сохранять связи: глава Mercedes Ола Кэллениус напоминает, что в современных автомобилях компоненты производятся на пяти континентах, и есть множество узлов, где технологии концентрируются у отдельных игроков. Таким узлом был и Nexperia. Полностью продублировать цепочки поставок невозможно: это, по его словам, «взорвёт издержки». «Мир, где Баден-Вюртемберг становится самодостаточным княжеством, невозможен», — резюмирует Кэллениус.
19:33 30.10.2025
imми (imi) писал (а) в ответ на :
> ⍟ NaN (NaN), о системе телефонной слежки я даже тему писала))
А давно такое было?)) Мне кажется, плюс еще играет то, что у евреев встроенная паранойя из-за всего))