Свободная территория Кворума, а ведь могла бы быть ваша реклама!)
10:02 07.05.2025
Плюша (Plushatara) писал (а) в ответ на :
> Доброго утра, люди и китайские воины!
Вам доброго утра. Глядя на картинку вспомнил войны Чингиз-Хана. Даже до ядерного и огнестрельного оружия были апокалиптические баталии.
10:11 07.05.2025
Скорбящий об Этике (skor) писал (а) в ответ на :
> Глядя на картинку вспомнил войны Чингиз-Хана.
В каких из них участвовал? И в качестве кого?
10:15 07.05.2025
washbr (washbr) писал (а) в ответ на :
> Скорбящий об Этике (skor) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Глядя на картинку вспомнил войны Чингиз-Хана.
>В каких из них участвовал? > И в качестве кого?
Я не помню кем я был в прошлых жизнях. Может быть я был мелким купцом или алхимиком при войске Чингиз-Хана.
10:17 07.05.2025
Скорбящий об Этике (skor) писал (а) в ответ на :
> Сам Лев Никола́евич Гумилёв видел несколько иные Суперэтносы.
А кто такой Гумилев и почему его мнение должно быть важно для нас?
Льва Гумилёва (1912—1992) описывает этнос как «биосоциальный организм», возникновение этноса (этногенез) как результат совокупного воздействия космических энергий и ландшафта. Особенно правильно про «воздействие космических энергий». Круто и непонятно. Да и про «ландшафт», тоже неслабо задвинул. Вот они такие и были, «советские ученые». Даже смеяться над ними грешно.
10:20 07.05.2025
Скорбящий об Этике (skor) писал (а) в ответ на :
> Я не помню кем я был в прошлых жизнях. Может быть я был мелким купцом или алхимиком при войске Чингиз-Хана.
Это неважно. Главное, что ты отчетливо вспоминаешь войны Чингис-хана (вообще-то хана Чингиса).
10:30 07.05.2025
washbr (washbr) писал (а) в ответ на :
> Главное, что ты отчетливо вспоминаешь войны Чингис-хана (вообще-то хана Чингиса).
Видимо у многих современных людей больше воспоминаний из фильмов нежели из жизни.
11:29 07.05.2025
Скорбящий об Этике (skor) писал (а) в ответ на :
> Видимо у многих современных людей больше воспоминаний из фильмов нежели из жизни.
Само собой. Является фактом то, что люди в основном "вспоминают" придуманное другими. Если их это не касается напрямую. Да и будучи участниками тех или иных событий, со временем они включаются в общую струю трактовки тех или иных событий. То есть "вспоминают" то, чего не было, а было выдумано другими (эффект Манделы). И какой смысл вспоминать сюжетную линию ХУДОЖЕСТВЕННОГО фильма, который в принципе ВЫМЫСЕЛ?
13:05 07.05.2025
washbr (washbr) писал (а) в ответ на :
> Является фактом то, что люди в основном «вспоминают» придуманное другими
Ну если тебе своего вспомнить нечего, то оно конечно
13:06 07.05.2025
Плюша (Plushatara) писал (а) в ответ на :
> > Доброго утра, люди и китайские воины!
Ну эти то уж точно нелюди )))
13:07 07.05.2025
Скорбящий об Этике (skor) писал (а) в ответ на :
> > Плюша (Plushatara) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Доброго утра, люди и китайские воины!
> > Вам доброго утра. Глядя на картинку вспомнил войны Чингиз-Хана. Даже до ядерного и огнестрельного оружия были апокалиптические баталии.
Давненько ты, однако живёшь , войны Чингисхана помнишь . И память однако какая хорошая ))))
> > Скорбящий об Этике (skor) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Сам Лев Никола́евич Гумилёв видел несколько иные Суперэтносы.
>А кто такой Гумилев и почему его мнение должно быть важно для нас? > > Льва Гумилёва (1912—1992) описывает этнос как «биосоциальный организм», возникновение этноса (этногенез) как результат совокупного воздействия космических энергий и ландшафта.
> Особенно правильно про «воздействие космических энергий». Круто и непонятно. > Да и про «ландшафт», тоже неслабо задвинул. > Вот они такие и были, «советские ученые». Даже смеяться над ними грешно.
А ты почитай спорно конечно, но очень любопытно По крайней мере идея (теория, гипотеза) достойно . развития. По сути никто больше внятно попытаться объяснить как и почему образуются новые народы Почему одни народы полны жизненной энергии , а другие полностью аморфны и находятся на пути к вымиранию
13:25 07.05.2025
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> По сути никто больше внятно попытаться объяснить как и почему образуются новые народы Почему одни народы полны жизненной энергии , а другие полностью аморфны и находятся на пути к вымиранию
Дебильна сама такая постановка вопроса. Поскольку один и тот же народ в раное время, это как бы два разных народа. Великая Античная цивилизация. Где ее наследники, берберы? В нищете Северной Африки. Великая Арабская цивилизация? Где ее наследники? Там, где нет нефти, в нищете. Великая Тартария, государство росов, простиравшееся от Рутении (в Совке Зап. Украина) до Тихого океана? Где его наследники? Нигде. Как утратили в 1772 г. суверенитет и национальную идентичность, так живут и по сей день. К чему это я? Да к тому, что все народы мира переживают фазы взлетов и падений. При этом молодые народы (например, евреи, продукт 12 века), это успешные СЕГОДНЯ народы. С "старые" народы, они уже давно свой пик прошли. Но придет такое время, когда и евреи станут старым народом. И перестанут быть успешными. А им на смену придут другие народы. Китайцы, например (просто, как вариант). Потому что китайцы, это народ появившийся только в 1912 г. И никогда ранее успешным он не был.
> > zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на сообщение:
>> По сути никто больше внятно попытаться объяснить как и почему образуются новые народы Почему одни народы полны жизненной энергии , а другие полностью аморфны и находятся на пути к вымиранию
>Дебильна сама такая постановка вопроса. > Поскольку один и тот же народ в раное время, это как бы два разных народа. > Великая Античная цивилизация. > Где ее наследники, берберы? > В нищете Северной Африки. > Великая Арабская цивилизация? > Где ее наследники? > Там, где нет нефти, в нищете. > Великая Тартария, государство росов, простиравшееся от Рутении (в Совке Зап. Украина) до Тихого океана? > Где его наследники? > Нигде. Как утратили в 1772 г. суверенитет и национальную идентичность, так живут и по сей день. > К чему это я? > Да к тому, что все народы мира переживают фазы взлетов и падений.
> При этом молодые народы (например, евреи, продукт 12 века), это успешные СЕГОДНЯ народы. С "старые" народы, они уже давно свой пик прошли. > Но придет такое время, когда и евреи станут старым народом. И перестанут быть успешными. А им на смену придут другие народы. > Китайцы, например (просто, как вариант). Потому что китайцы, это народ появившийся только в 1912 г. И никогда ранее успешным он не был.
Ну если ты упомянул Великую Тартарию , то для тебя вся наука - это сплошной дебилизм . , общение с тобой смысла не имеет
13:29 07.05.2025
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Ну если ты упомянул Великую Тартарию , то для тебя вся наука - это сплошной дебилизм .
С чего бы это вдруг? Ты что, отрицаешь сущестование Великой Тартарии? Смешной какой.