Перевод «Капитала» с научного языка на простой разговорный.
12:34 17.08.2024
Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на :
> kroser8 (kroser8) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Адам Смит утверждал, что богатство государства состоит не в образовании стоимости, а в простом продукте (зерно, мясо, шерсть…), но уже Пушкин разнёс идеи Смита в пух и прах. Онегин
>> >> Любая продукция, произведённая людьми, имеет стоимость. Это утверждал Адам Смит. Соответственно, а что такое «богатство государства»? По моему — суммарное количество стоимости, то есть продукции. >> Насколько роботы и автоматизация производства влияют на стоимость? — наверное влияют, в пределе — до совершенной утраты стоимости как человеческого фактора в производственном процессе, в том числе производстве средств производства.
> Роботы очень сильно укорачивает необходимое рабочее время и сильно удлиняет прибавочное рабочее время. Поэтому при внедрении высокопроизводительной техники необходимо сокращать рабочий день соответственно норме прибавочной стоимости.
Можно подойти с другого боку: сокращение стоимости приводит к падению необходимого подушевого времени для производства единицы продукции. Поэтому математически людям можно тратить меньше времени на производство продукции при сохранении уровня её потребления. Но это не прямая пропорция, так как уровень потребления растёт.
12:38 17.08.2024
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Ещё Набиолину нужно спросить куда она вкладывает капитал.
>Вы про какой капитал говорите? > С российскими банками никто не хочет иметь дел. > Даже китайцы отвернулись.
>>> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Адам Смит утверждал, что богатство государства состоит не в образовании стоимости, а в простом продукте (зерно, мясо, шерсть…), но уже Пушкин разнёс идеи Смита в пух и прах. Онегин
>>> >>> Любая продукция, произведённая людьми, имеет стоимость. Это утверждал Адам Смит. Соответственно, а что такое «богатство государства»? По моему — суммарное количество стоимости, то есть продукции.
>>> Насколько роботы и автоматизация производства влияют на стоимость? — наверное влияют, в пределе — до совершенной утраты стоимости как человеческого фактора в производственном процессе, в том числе производстве средств производства.
>> Роботы очень сильно укорачивает необходимое рабочее время и сильно удлиняет прибавочное рабочее время. Поэтому при внедрении высокопроизводительной техники необходимо сокращать рабочий день соответственно норме прибавочной стоимости.
> > Можно подойти с другого боку: сокращение стоимости приводит к падению необходимого подушевого времени для производства единицы продукции. Поэтому математически людям можно тратить меньше времени на производство продукции при сохранении уровня её потребления. > Но это не прямая пропорция, так как уровень потребления растёт.
Внимательно перечитай 9 страницу этой темы.
12:52 17.08.2024
Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на :
> МВФ
МВФ — это не площадка для инвестиций. МВФ сам инвестор.
Coffee (Coffee) писал (а) в ответ на :
> Набиулина никуда капитал не вкладывает, она глава ЦБ, это не ее функция.
Это не так. ЦБ хранит резервы государства.
17:05 17.08.2024
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> МВФ
>МВФ — это не площадка для инвестиций. > МВФ сам инвестор. >
Вот именно что инвестор. И куда он (она) инвестирует? Сколько? И куда эта прибыль от процентов идёт? Обрати внимание, в связи с войной правительство жалуется что не хватает рабочих рук, то есть производство недогружено, темпы роста замедляются. В то же время Набиулина утверждает, что производство перегрето и нужно его затормозить повышая процентную ставку. Кому верить?
18:20 17.08.2024
Coffee (Coffee) писал (а) в ответ на :
> Все решения ЦБ по вложениям ЗВР принимаются коллегиально, советом директоров ЦБ. И после нескольких экспертиз. > Сама Набиуллина не является ЦБ и ничего одна не решает. >
Ну это вопрос внутренней политики ЦБ. Наверное больше зависит от личности председателя. Конкретно Набиуллина придерживается строго научного подхода. Все свои решения она выверяет с помощью проверенных механизмов, пилотных проектов, коллегиального мнения специалистов. Но так было не всегда. Вы помните кризис 1998 года. Курс рубля менее чем за полгода упал в 3,2-3,5 раза — в воскресенье, 16 августа — с 6,8 рубля за доллар перед дефолтом вплоть до 21-22 рублей за доллар к 1 января 1999 года. Отрицательные результаты состояли в том, что было подорвано доверие населения и иностранных инвесторов к российским банкам и государству, а также к национальной валюте. Разорилось большое количество малых предприятий. Банковская система оказалась в коллапсе минимум на полгода, несколько банков объявили о банкротстве. Вкладчики разорившихся банков потеряли вклады, рублёвые сбережения населения обесценились, упал уровень жизни, количество получающих пособие по безработице удвоилось. Одновременно произошёл политический кризис: вскоре после дефолта ушли в отставку премьер-министр Сергей Кириенко и глава ЦБ РФ Сергей Дубинин. Новым премьером был утверждён Евгений Примаков, его первым заместителем — коммунист Юрий Маслюков, а руководителем ЦБ — Виктор Геращенко.
> Вот именно что инвестор. И куда он (она) инвестирует? Сколько? И куда эта прибыль от процентов идёт?
> Обрати внимание, в связи с войной правительство жалуется что не хватает рабочих рук, то есть производство недогружено, темпы роста замедляются. В то же время Набиулина утверждает, что производство перегрето и нужно его затормозить повышая процентную ставку. > Кому верить? >
Не производство недогружено, а нехватка рабочих рук. В России нет никакого производства кроме добычи нефти/газа, и производства оружия. Перегрето не производство, а экономика. Перегрета она теми самими деньгами, которая сама же Набиуллина, понятное дело, что по приказу Путина, и наводнила экономику. Напечатала, и раздала участникам СВО. Кому верить? Своим глазам. Заходишь в магазин, и считаешь инфляцию.
> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Вот именно что инвестор. И куда он (она) инвестирует? Сколько? И куда эта прибыль от процентов идёт?
> >
>> Обрати внимание, в связи с войной правительство жалуется что не хватает рабочих рук, то есть производство недогружено, темпы роста замедляются. В то же время Набиулина утверждает, что производство перегрето и нужно его затормозить повышая процентную ставку. >> Кому верить? >>
>Не производство недогружено, а нехватка рабочих рук. > В России нет никакого производства кроме добычи нефти/газа, и производства оружия. > Перегрето не производство, а экономика. > Перегрета она теми самими деньгами, которая сама же Набиуллина, понятное дело, что по приказу Путина, и наводнила экономику. Напечатала, и раздала участникам СВО.
> Кому верить? > Своим глазам. > Заходишь в магазин, и считаешь инфляцию.
Вообще я марксист поэтому больше верю Марксу. Вот что он сказал о Набиулиной (ЦБ). «С самого своего зарождения крупные банки, подкреплённые национальными титулами, были лишь обществами частных спекулянтов, которые оказывали содействие правительствам и. благодаря полученным привилегиям, могли ссужать им деньги…». («Капитал» стр. 765) Набиулина финансирует правителя, за что получает привилегии и взаимно обогащаются. ЦБ прежде всего, промышленность подождёт.
> Вообще я марксист поэтому больше верю Марксу. Вот что он сказал о Набиулиной (ЦБ).
> "С самого своего зарождения крупные банки, подкреплённые национальными титулами, были лишь обществами частных спекулянтов, которые оказывали содействие правительствам и. благодаря полученным привилегиям, могли ссужать им деньги...". > Набиулина финансирует правителя, за что получает привилегии и взаимно обогащаются. ЦБ прежде всего, промышленность подождёт. >
Председателя Банка России назначает на должность Госдума, а кандидатуру предлагает президент РФ. В свою очередь назначенный руководитель Центробанка представляет состав совета директоров, который согласовывается с президентом и утверждается Госдумой. Срок полномочий главы ЦБ составляет пять лет. По закону один и тот же человек не может занимать этот пост больше трех сроков подряд.
> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Вообще я марксист поэтому больше верю Марксу. Вот что он сказал о Набиулиной (ЦБ).
> >
>> "С самого своего зарождения крупные банки, подкреплённые национальными титулами, были лишь обществами частных спекулянтов, которые оказывали содействие правительствам и. благодаря полученным привилегиям, могли ссужать им деньги...". >> Набиулина финансирует правителя, за что получает привилегии и взаимно обогащаются. ЦБ прежде всего, промышленность подождёт.
>>
>Председателя Банка России назначает на должность Госдума, а кандидатуру предлагает президент РФ. В свою очередь назначенный руководитель Центробанка представляет состав совета директоров, который согласовывается с президентом и утверждается Госдумой. > Срок полномочий главы ЦБ составляет пять лет. По закону один и тот же человек не может занимать этот пост больше трех сроков подряд. >
Всё правильно, всё демократично, всё законно. По Конституции Президент имеет права избираться только на два срока, тем не менее ОН вполне законно избрался на третий срок. Только можно было не трогать Конституцию, поменял бы фамилию и мог избираться как совершенно другой человек в первый раз. И попробовал бы кто пикнуть - пошёл бы за Пригожиным или на другую престижную работу. Конечно он имеет права рекомендовать главу ЦБ. Нашлись бы кто был бы против?
22:16 17.08.2024
Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на :
> Конечно он имеет права рекомендовать главу ЦБ. Нашлись бы кто был бы против?
Он не просто рекомендует. Он предлагает. А если не утвердят..... так он может и Думу распустить.
22:22 17.08.2024
Andrey72 (Andrey72) писал (а) в ответ на :
> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Конечно он имеет права рекомендовать главу ЦБ. Нашлись бы кто был бы против?
>Он не просто рекомендует. > Он предлагает. > А если не утвердят..... так он может и Думу распустить.
Вот именно - РАСПУСТИТЬ. Кто хочет терять теплое местечко в удобном кресле Госдумы, следовательно, будет так как ОН хочет, а если глава государства подминает под себя законодательный орган, то это уже называется РЕЖИМ.
22:30 17.08.2024
Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на :
> Вот именно - РАСПУСТИТЬ. Кто хочет терять теплое местечко в удобном кресле Госдумы, следовательно, будет так как ОН хочет, а если глава государства подминает под себя законодательный орган, то это уже называется РЕЖИМ. >
Это было ошибкой команды Бориса Ельцина. В 1993 году они написали конституцию под него. Для того, чтобы Ельцин смог без проблем доломать советское государство. А кончилось правление Ельцина тем, что Госдума начала против него процедуру импичмента. И чтобы не попасть на нары он воткнул вместо себя чекиста.
> Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Вот именно - РАСПУСТИТЬ. Кто хочет терять теплое местечко в удобном кресле Госдумы, следовательно, будет так как ОН хочет, а если глава государства подминает под себя законодательный орган, то это уже называется РЕЖИМ. >>
>Это было ошибкой команды Бориса Ельцина.
> В 1993 году они написали конституцию под него. > Для того, чтобы Ельцин смог без проблем доломать советское государство. > он воткнул вместо себя чекиста.
который до сих пор тесно связан с ЦРУ, поэтому США для него по-прежнему ПАРТНЁРЫ, поэтому у нас часто вызывает недоумение, почему он действует не в интересах России? Впрочем тут всё понятно и к бабке не ходи.
22:44 17.08.2024
Алексеев (adwan) писал (а) в ответ на :
> который до сих пор тесно связан с ЦРУ, поэтому США для него по-прежнему ПАРТНЁРЫ, поэтому у нас часто вызывает недоумение, почему он действует не в интересах России? Впрочем тут всё понятно и к бабке не ходи.
Не думаю, что Путин агент влияния Госдепа. Просто он понимает, что РФ, с её 2% от мирового ВВП, не очень то сильный игрок в мировой экономике. И рано или поздно придется налаживать отношения с американцами. США могут запросто опустить экономику РФ на дно. Введут морское эмбарго, и всё, пиши пропало.