Что здесь "понимать"? Причем здесь твои качества - "хорошие", "плохие". Наша Личность - это оболочка, которую создали родители, воспитатели, твой любимый социум и все, кому не лень.
Внутри ее - твоя Сущность, то, что реально родилось, для роста, развития, радости, Творчества и Счастья в этом чудесном Мире.
Если на этом Пути что-то не получается, плохо выходит, много проблем, переживаний, мало радости, а Счастье вообще искорки, то это говорит о противоречии между Личностью и Сущностью (как правило, Сущность едва развивается до "подростка").
Вот тогда возникает необходимость в "работе на собой", попытке понять, что же Я такое и в каком Мире живу.
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на :
> вижу что ты тугой в этом вопросе, как реально псина
Понимаешь, ты пока и вопроса задать не можешь. Твои рассуждения - вообще не о том и Чехов совсем не это имел в виду.
Люди делятся не на "высшие - низшие", а на "механистичних" и тех, у кого возникают вопросы к Вселенной.
00:32 05.07.2025
⍟ змейка (318722), с днём варенья тебя. Всегда рада тебе Катейко))
00:34 05.07.2025
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на :
> послушай нашего бендеру и сделай как он советует, начни ворошить себя, вытаскивая, ломая, и перекраивая- зачем для чего эт делать непонятно
Если человек думает, что он прав, совершенен, все знает и понимает, то - почему же он тогда не веселый, легкий и радостный? Хотя бы, как Реалистка.
Чтобы найти покой, он глушит водку, ищет виновных, ему утро не в радость?
Что "ломать, вытаскивать"? Обиды, детские комплексы, отрицательные эмоции, дурь всякую в башке, мысленный хлам попавший в голову еще с детского сада, фильмов и телевизора?
Ибо умных книг не читаем, умных людей не слушаем, попытка понять - сизифов труд....
Т.е. ничего ценного и с этим легко расстаться. А на пустое место придет "хорошее", контролируемое.
00:58 05.07.2025
Для Иммичко. Здравствуй буря, прощай штиль, она не тонет, это не ее стилья
01:26 05.07.2025
Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на :
> Для Иммичко. > Здравствуй буря, прощай штиль, она не тонет, это не ее стиль
буковку я в конце стиха убери ... я за тебя уже убрал в цитате ... и ты поосторожнее день независимости США празднуй, ну или хотя бы зеленый берет сними - раскусят ведь и все внедрение никанету под хвост
01:27 05.07.2025
Tileva (Tileva) писал (а) в ответ на :
> Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на сообщение:
>> послушай нашего бендеру и сделай как он советует, начни ворошить себя, вытаскивая, ломая, и перекраивая- зачем для чего эт делать непонятно
> > Если человек думает, что он прав, совершенен, все знает и понимает, то - почему же он тогда не веселый, легкий и радостный?
если человек думает, что он совершенен, то все остальное уже не важно - главное чтобы стены были мягкие и острых предметов вокруг не водилось
01:38 05.07.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> Катейко (Катейко) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Для Иммичко. >> Здравствуй буря, прощай штиль, она не тонет, это не ее стиль
> > буковку я в конце стиха убери ... я за тебя уже убрал в цитате ... и ты поосторожнее день независимости США празднуй, ну или хотя бы зеленый берет сними - раскусят ведь и все внедрение никанету под хвост
Кла́ла я на США и на всех и0 союзников. ИНШАЛЛА9)>)???>>)>))
03:06 05.07.2025
старое, но замечательное
09:45 05.07.2025
Еболаша (KC77) писал (а) в ответ на :
> / а все это остальные ковыряния в стиле, а ля чехов и его фантаты/
ну ты красавчик молодечик )) орёл!
идёшь сквозь анфиладу, Тилева тебе мягко, тактично и, не побоюсь этого слово, интеллигентно открывает двери одну за другой, а ты башкой крутишь по сторонам, смотришь на эти, с добротой и нежностью открытые для тебя комнаты и вопиёшь в атмосферу — И чё там, бандера? Псина ты этакая собака сутулая?! *и лишь привычно отзывалось эхом — мать... мать...
зайди в одну - оглядись, прочувствуй атмосферу выйди из неё зайди в другую — закрой глаза, сделай глубокий вдох, выдохни что ты видишь? ничего
открой глаза — и твоя реальность начинает прорисовываться согласно тому интеллектуальному мусору и куче концепций, коими набит твой чердак
орать дурниной на других просто потому, что некоторые вещи, о которых они говорят, не вписываются в твою картину мира — много-то ума не требуется,
а вот убрать в дальний ящик, хотя бы на время, эту груду концепций/шаблонов/стереотипов/правил, что тебе прививал социум с детства и ухватить простую суть - Принимать мир таким, каков он есть. Не бояться, не бороться, не менять других, а менять себя - для этого уже нужно желание.
Вот потому Тилева и не давит на тебя, не погружает в те мысли, к которым он уже пришёл — ты просто ещё не выспался ))
возможно, в прямом смысле тоже.
Наипрекраснейших всем выходных, ребятушки чудесные мои!
10:41 05.07.2025
Реалистка (Реалистка) писал (а) в ответ на :
> зайди в одну - оглядись, прочувствуй атмосферу
Тигр, Тигр, жгучий страх, Ты горишь в ночных лесах. Чей бессмертный взор, любя, Создал страшного тебя? ))
11:13 05.07.2025
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста! Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно 5 лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в «Гугл». Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно 5 лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно 5 лет.
Этот текст — хорошая профилактика нашего материнского перфекционизма — стремления быть идеальной мамой. Расслабьтесь! Как бы мы ни старались быть хорошими мамами, нашим детям все равно будет что рассказать своему психотерапевту.
Светлана Хмель ---
11:24 05.07.2025
Шо тут? Педагогическую поэму написали, перешли к психоанализу? Макаренко и Фройд одобряют
12:35 05.07.2025
Слобожанский
> Педагогическую поэму написали, перешли к психоанализу?
присоединяйся, кто не психоаналитит по вечерам и выходным- тот гавно так то получается…