>>> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> необоснованно полагаете >>> Обосновано. >>> >>> Вот именно эту идею я и предлагал. >>> >>> Рав Ашер Кушнир >>> >>> Начнём с того, что, по мнению части знаменитых учёных, евреи действительно загадка, они не как все, они даже не народ. Все да, а мы — нет. Так кто же мы? >>> >>> Как пишет проф. Тойнби, «продолжающая жить историческая окаменелость»… И легко их понять. Ведь ни под одно определение, что есть народ, мы не подпадаем. >>> >>> Ведь для того, чтобы называться народом, должны быть некие объективные критерии принадлежности к народу, как то: общая территория, язык, генеалогия, культура, совместная история и т. д. >>> >>> И если мы проверим человеческую историю за последние 2000 лет, период становления современных народов, то заметим, что евреи, действительно, не вмещаются ни в какие рамки. Так что же их объединяет? >>> >>> Язык? Все евреи говорят на разных языках. Русский, идиш, арабский и т. д. >>> >>> Культура? Присмотритесь к евреям из России и из Йемена… >>> >>> Общая территория? Не была. И даже сейчас большинство евреев живёт за пределами Израиля. >>> >>> Совместная история? Никакой, Ну, разве что периодически били везде. >>> >>> Генеалогия? Да, мы потомки Исраэля и его сыновей, но человек любой национальности, который захочет принять их духовное наследие, тоже может стать евреем — пройти гиюр. >>> >>> Скажете, религия? Но человек не религиозный ведь такой же еврей! >>> >>> Евреи действительно не подпадают ни под одно определение. Представьте себе человека: живёт на Аляске, говорит по-арабски, выглядит китайцем и на вопрос, кто ты, отвечает — еврей! Действительно, загадка… Попробуем её прояснить. >>> >>> Обратимся к двум фундаментальным понятиям: Нация и Религия. >>> >>> В мире принято полное разделение между этими двумя понятиями. Национальность и вероисповедание существуют независимо и могут при этом соединяться в той или иной комбинации. >>> >>> А как это сложилось? >>> >>> На каком-то этапе, где-то, некая этническая группа выделяется из окружающей среды и постепенно, в течение столетий, создаёт свои обычаи, верования и культуру, язык, накапливает историю. >>> >>> Так вначале происходит утверждение национального, появляется народ. Впоследствии, в ходе истории, они то ли продолжали развивать своё верование, превращая его в религию, то ли им насаждалась новая религия, то ли они её сами добровольно принимали, не теряя при этом своих национальных особенностей. >>> >>> Поэтому может быть англичанин-мусульманин, японец-христианин, эскимос-буддист… Как угодно, и никаких противоречий нет, национальное отдельно, религиозное — отдельно. >>>
>>> И так у всех народов, кроме… евреев. Не может быть еврей-мусульманин или англичанин еврейской религии. Эти понятия взаимно исключают друг друга. Почему? >>> >>> Потому, что у евреев понятия национального и религиозного совпадают, они тождественны и неразделимы!
>>> Поэтому мы не народ как все народы мира. Посудите сами. >>>
>>
>>
>>> Есть ли русская религия? Нет! Есть ли христианская национальность? Нет! >>> >>> А у евреев есть еврейская религия и религиозное еврейство. Два этих понятия национального и религиозного сливаются в единое целое и не существуют одно без другого. Еврейская национальность связана только с еврейской религией. А еврейская религия только с еврейской национальностью.
>>мнение одного не есть истина
> >
>> и двух не истина >> и трех >> всего лишь один взгляд
> > вот кстати уникальность евреев — любые другие бы морду раву начистили за некоторые неосторожные пассажи, и это я не говорю о мусульманах, некоторые из которых за меньшее горла редут до сих пор, а среди евреев — никаких проблем — не соглашаются, спорят. но морду никто не бьёт. >
> ⍟ Tileva (Tileva), до второй мировой под евреями понимали исключительно тех, кого мы сегодня называем иудеями- последователей религии и их детей. В рамках религиозных традиции иудеи стараются себя к тому или иному «колену» приписать, что мало чем отличается от попыток себя приписать к дворянам, королям итд. у тех, у кого хобби другие. > > Во вторую мировую нацисты озаботились формами черепа вообще и еврейскими предками в частности, сходу нашли их в том числе и у самих себя и озадаченно притормозили с этим. но поздно — евреи (в основном европейские) обнаружили, что к ним относятся как к этносу, и из малопопулярного религиозного движения за возрождение второго храма синоним стал уникальным для 20 века народным движением за возрождение государственности. Можно долго и неинтересно спорить что там и как было, но факт остаётся фактом — они её возродили. И теперь у слова еврей есть и значение этнос, хотя не все израильтяне евреи и не все евреи израильтяне
Да в курсе я, в курсе. Этот интересный вопрос (мирового еврейства) я закрыл для себя лет 40 назад.))
>> 2004fly2004 (2004fly2004) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> необоснованно полагаете
>>Обосновано. >> >> Вот именно эту идею я и предлагал. >> >> Рав Ашер Кушнир >> >> Начнём с того, что, по мнению части знаменитых учёных, евреи действительно загадка, они не как все, они даже не народ . Все да, а мы — нет. Так кто же мы? >> >> Как пишет проф. Тойнби, «продолжающая жить историческая окаменелость»… И легко их понять. Ведь ни под одно определение, что есть народ, мы не подпадаем. >> >> Ведь для того, чтобы называться народом, должны быть некие объективные критерии принадлежности к народу, как то: общая территория, язык, генеалогия, культура, совместная история и т.д. >> >> И если мы проверим человеческую историю за последние 2000 лет, период становления современных народов, то заметим, что евреи, действительно, не вмещаются ни в какие рамки. Так что же их объединяет? >> >> Язык? Все евреи говорят на разных языках. Русский, идиш, арабский и т.д. >> >> Культура? Присмотритесь к евреям из России и из Йемена… >> >> Общая территория? Не была. И даже сейчас большинство евреев живёт за пределами Израиля. >> >> Совместная история? Никакой, Ну, разве что периодически били везде. >> >> Генеалогия? Да, мы потомки Исраэля и его сыновей, но человек любой национальности, который захочет принять их духовное наследие, тоже может стать евреем — пройти гиюр. >> >> Скажете, религия? Но человек не религиозный ведь такой же еврей! >> >> Евреи действительно не подпадают ни под одно определение. Представьте себе человека: живёт на Аляске, говорит по-арабски, выглядит китайцем и на вопрос, кто ты, отвечает — еврей! Действительно, загадка… Попробуем её прояснить. >> >> Обратимся к двум фундаментальным понятиям: Нация и Религия. >> >> В мире принято полное разделение между этими двумя понятиями. Национальность и вероисповедание существуют независимо и могут при этом соединяться в той или иной комбинации. >> >> А как это сложилось? >> >> На каком-то этапе, где-то, некая этническая группа выделяется из окружающей среды и постепенно, в течение столетий, создаёт свои обычаи, верования и культуру, язык, накапливает историю. >> >> Так вначале происходит утверждение национального, появляется народ. Впоследствии, в ходе истории, они то ли продолжали развивать своё верование, превращая его в религию, то ли им насаждалась новая религия, то ли они её сами добровольно принимали, не теряя при этом своих национальных особенностей. >> >> Поэтому может быть англичанин-мусульманин, японец-христианин, эскимос-буддист… Как угодно, и никаких противоречий нет, национальное отдельно, религиозное — отдельно. >> >> И так у всех народов, кроме… евреев. Не может быть еврей-мусульманин или англичанин еврейской религии. Эти понятия взаимно исключают друг друга. Почему? >> >> Потому, что у евреев понятия национального и религиозного совпадают, они тождественны и неразделимы!
>> >> Поэтому мы не народ как все народы мира . Посудите сами. >>
> >
>> Есть ли русская религия? Нет! Есть ли христианская национальность? Нет! >> >> А у евреев есть еврейская религия и религиозное еврейство. Два этих понятия национального и религиозного сливаются в единое целое и не существуют одно без другого. Еврейская национальность связана только с еврейской религией. А еврейская религия только с еврейской национальностью.
>мнение одного не есть истина
> и двух не истина > и трех > всего лишь один взгляд
Мы разве истину ищем?)
10:18 02.07.2025
Tileva (Tileva) писал (а) в ответ на :
> мирового еврейства) я
Любопытно конечно, с точки зрения историков, или археологов, антропологов, в виде научного знания, но часто все это переходит в полнейший бред, из каких-то чуланов, достаются "манускрипты", а ля "Протоколы сионский мудрецов" и люди с тремя классами образования начинают нести всякую, лютую дичь В моей жизни, люди Еврейской нации, несли только добро и помощь в трудные моменты, но когда вижу(редко) на телике Соловьева, думаю, какая редкостная мразь Но этот выводок уродов, Скабеева, Симоньян, Шапиро и прочие, вне национальной пренадлежности
Что за классовая ненависть к керамическим ножам? Керамика хрупкая, да. Твердость диоксида циркония по Роквеллу составляет около 80–90 HRC, а у стали — только около 55–65 HRC. Где твердость, там и хрупкость. Это вам любой студент, который сдал экзамен по материаловедению скажет. Если память не изменяет, то этот предмет я на первом курсе изучал.
10:44 02.07.2025
«Ездил к Григоровичу.
На обратной дороге попался назойливый извозчик. Рассказывал, что кобылу водит для души, а вообще он купец второй гильдии с успешной лавкой.
Говорил мне о скором крахе Америки и европейском непотребстве» Из дневника А.П. Чехова, 1893 г.
10:46 02.07.2025
Скорпион (Дракон) писал (а) в ответ на :
> На обратной дороге попался назойливый извозчик. Рассказывал, что кобылу водит для души, а вообще он купец второй гильдии с успешной лавкой. > > Говорил мне о скором крахе Америки и европейском непотребстве»
Во откуда синдром таксиста, оказывается.
10:52 02.07.2025
Щукарь (Щукарь) писал (а) в ответ на :
> Что за классовая ненависть к керамическим ножам? Керамика хрупкая, да.
Замороженную курицу керамическим ножом не разрезать. Стальной нож я могу провернуть и отколоть пол курицы. Керамика сломается. Хрупкая.
10:52 02.07.2025
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Азербайджан приостановил переговоры с Россией по ряду крупных экономических соглашений, сообщил «Минвалу» депутат парламента Расим Мусабеков. Конкретные проекты он не назвал. > "И все, что касается достоинства нашего государства, то мы в состоянии его оградить от нелепых угроз, которые сегодня озвучиваются из Москвы в адрес Азербайджана. Такие выпады лишь усугубляют ситуацию и нисколько не пугают тут никого.
Туземный царёк как ты называл Алиева решил сыграть по-крупному. И даже сказал якобы что пойдёт в Тебриз. Вот скоро и увидим про что речь идёт. Глупее всего в вашей теме всё переводить на пацанские разборки по понятиям шантраапы из подворотни. Есть геополитика и такие действия про это….
10:59 02.07.2025
Вчера был у друзей - и фоном шел сериал, в котором полицейский лейтенант ездит на «Порше Кайен», и у него пентхаус напротив Кремля, а его девушка, воспитатель детского сада, ездит на миникупере и живет в особняке на Рублево-Успенском шоссе.
Они любят друг друга.
11:02 02.07.2025
Знаете ли вы, что сегодня в полдень ровно середина года?
И после этого 2050-й год станет к нам ближе, чем 2000-й?
> эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Азербайджан приостановил переговоры с Россией по ряду крупных экономических соглашений, сообщил «Минвалу» депутат парламента Расим Мусабеков. Конкретные проекты он не назвал. >> «И все, что касается достоинства нашего государства, то мы в состоянии его оградить от нелепых угроз, которые сегодня озвучиваются из Москвы в адрес Азербайджана. Такие выпады лишь усугубляют ситуацию и нисколько не пугают тут никого.
>Туземный царёк как ты называл Алиева решил сыграть по-крупному.
> И даже сказал якобы что пойдёт в Тебриз. Вот скоро и увидим про что речь идёт. > Глупее всего в вашей теме всё переводить на пацанские разборки по понятиям шантраапы из подворотни. > Есть геополитика и такие действия про это….
Конфликт России с Азербайджаном похоже не утихнет уже до самого распада РФ. Осталось, кстати не так уж и долго. Если что-то и обязывало гордый народ поддерживать отношения с РФ, так это «дружба» Алиева с кремлевским сидельцем, дурацкие БРИКС и торговля. Теперь же, тех, кого русские на протяжении десятков лет унижали, считали людьми второго сорта и называли не иначе как «азерами», ничего не обязывает. В Азербайджане начали потихоньку закрывать русскоязычные школы.
11:11 02.07.2025
«- Он был таким веселым при оглашении приговора! - Васильеву вспоминает, знает что скоро выйдет по УДО»
Московский городской суд приговорил бывшего замминистра обороны Тимура Иванова к 13 годам лишения свободы, его лишили всех государственных наград, и он должен выплатить штраф 100 млн рублей.
Ко всему прочему, у Иванова конфисковали имущество на сумму свыше 2,5 млрд рублей, земельные участки на Рублевском шоссе, квартиру на Поварской улице в Москве, дом в Красногорске, автопарк и денежные средства на банковских счетах.
Что любопытно, Шойгу, Песков, Дюмин, Кадыров так и не пришли на суд, чтобы поддержать своего подель… ой, простите, боевого товарища.
А, ведь так хорошо вместе веселились и чуть ли не в засос целовались на днюшках.
11:35 02.07.2025
Скорпион (Дракон) писал (а) в ответ на :
> Теперь же, тех, кого русские на протяжении десятков лет унижали, считали людьми второго сорта и называли не иначе как «азерами», ничего не обвязывает. > В Азербайджане начали потихоньку закрывать русскоязычные школы.
Они так унижены в России. Глядя на их дома и авто понимаешь--это днище сидеть в геликах и трёхэтажных особняках