Это политика и международные отношения. Признание страны и ее границ - комплексное и проголосованное мероприятие.
Украина 91-го года и Украина 2013-го - разные по статусу страны.
Можно говорить что угодно, оправдываться, но это некий Путь, который вел к определенным последствиям.
И они наступили.
19:46 14.08.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> если надпись
Это неважно. Надписи - это власть, управление.
19:49 14.08.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> ага - для адептов фоменко не признающих фактов, но давай не будем опять туда ходить
Фоменко к этому никакого отношения не имеет. Тем более, он факты сначала рассматривает и если это туфта, то во внимание не принимает.
Вся традиционная "история" основана на "фактах". А сколько из них доказано? А еще и современными методами? Без ссылок на художественную и туристическую литературу? Вот то-то же.
19:52 14.08.2025
Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на :
> не подскажешь - чего ужасного сотворила украинская власть с 2004 по 2006 ? >
Не подскажу. В твоей картине мира этому места нет.
>>> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>> >>>
>>>>>>> теперь знаешь — как по твоему будет правильно говорить — «я поехал смотреть стоунхэндж»? >>>>>> >>>>>> Не-а.
> >
>>>>
>>>> >>>>>> В данном случае тоже — как удобно. Я произнесу так. Мой бывший коллега-математик, русский, впринципе не любящий произносить английские слова правильно, сказал бы: «я поехал смотреть стонхенге» или как-то так. >>>
>>>>>> Но Англия это неправильный пример, редкий и ненужный. На всем xUSSR есть русские варианты, как правило основанные на транслитном произношении оригинала. >>>>> >>>>> при чём тут xUSSR вообще ? многие из ныне живущих его не застали, с какого горя им знать - что там и как при умершей империи было? >>>> Это всерьез?
>>> Да, абсолютно. В той же прибалтике дети на русском и не говорят в большинстве своём, как и в других республиках. >>>> Я не думаю, что молодежи не хватит ума говоря на русском о городе Бельцы, называть его именно так, а не Bălți. >>>
>>> а где находится тот дуб, кот с которого должен им рассказать, что какие-то странные люди в другой стране их Bălți называют Бельцы вообще ? >>>> Или они должны произносить по другому?
>>>> В честь чего?
>>> >>> в честь единственного известного им варианта
>>Если они не знают - тогда другое дело. Тогда с ними можно говорить только на их родном языке, или на английском.
> > с какого горя? они старались, выучили иностранный (русский) язык, но поскольку они не знают как на нём исковерканы ИХ названия с ними на этом языке говорить нельзя? Почему?
Да, можно, можно, и то и другое. Просто как-то отклонились постепенно от сути.
Только не "исковерканы", а положены на русский согласно логике языка. Если говоришь на русском с нерусским, и он не знает, то конечно, произнесешь наименование это, ради привычного для него понимания. Но если 2 русских друг с другом разговаривают, то они применяют только русский устоявшийся вариант этого наименования. Так как это удобно с точки зрения произношения.
>> Но если знают и русский, то должны знать и свою историю от родителей, и соответственно русское название их города. > > кому должны и с какого?
По традиции. Традиции должны сохраняться независимо от окраски прошлого.
22:16 14.08.2025
Tileva (Tileva) писал (а) в ответ на :
> Слобожанский (Штрибан) писал (а) в ответ на сообщение:
>> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> И любому русскому на нем говорить удобно (во всяком случае удобней, чем на том, который вы, "русские Украины" считаете своим "русским").
>>А какой он - "русский язык" "русских Украины"?
> > Без оканий, аканий, туземных слов, поребриков и казенщины.
Ну вот , правильно, в моем лексиконе нет ни первого, ни второго, ни третьего, ни четвертого. И однако ж для меня слово "Одеса" это улыбчивый нонсенс.
22:19 14.08.2025
ну русское же ну
------------- Сообщение было проверено модератором. Нарушений не зафиксировано.
22:33 14.08.2025
Tileva (Tileva) писал (а) в ответ на :
> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
>> соответственно русское название их города.
> > Эти города вовсе не русские. Заблуждение. Да и в России многие города тоже не «русские»)
И что если не русские? У любого из них русский аналог при его первичном образовании учитывал лексическую и фонетическую уместность для носителя русского языка
> Пройдись по Крыму — там много «русского»?
Некогда. А что там нерусского? Поребрик это не русский литературный язык, это просто отдельный термин, отражающий культурную особенность определенного региона. Которая не должна собой олицетворять ничего в плане русского языка
22:57 14.08.2025
Tileva (Tileva) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> попробуй хоть один документ найти
> > Это политика и международные отношения. Признание страны и ее границ - комплексное и проголосованное мероприятие.
да-да, и я жду - кто те идиоты, кто в них хоть слово про статус написал
> Украина 91-го года и Украина 2013-го - разные по статусу страны.
да, и это абсолютно монопенисуально
> Можно говорить что угодно, оправдываться, но это некий Путь, который вел к определенным последствиям.
он ещё впадал в каспийское море .. и что? мы же тут не о пути а о полном отсутствии правовых оснований у агрессии
>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>>>> littlegene (littlegene) писал (а) в ответ на сообщение:
>>>>>>> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> >>>>
>>>>> >>>>>>> В данном случае тоже — как удобно. Я произнесу так. Мой бывший коллега-математик, русский, впринципе не любящий произносить английские слова правильно, сказал бы: «я поехал смотреть стонхенге» или как-то так. >>>>
>>>> >>>> >>>>>> >>>>>> и его бы не поняли >>> >>> >>> >>>>>>> Но Англия это неправильный пример, редкий и ненужный. На всем xUSSR есть русские варианты, как правило основанные на транслитном произношении оригинала.
>>>>>> >>>>>> при чём тут xUSSR вообще ? многие из ныне живущих его не застали, с какого горя им знать - что там и как при умершей империи было? >>>>> Это всерьез?
>>>> Да, абсолютно. В той же прибалтике дети на русском и не говорят в большинстве своём, как и в других республиках.
>>>>> Я не думаю, что молодежи не хватит ума говоря на русском о городе Бельцы, называть его именно так, а не Bălți. >>>> >>>
>>
>>
>>> >>>> а где находится тот дуб, кот с которого должен им рассказать, что какие-то странные люди в другой стране их Bălți называют Бельцы вообще ? >>>>> Или они должны произносить по другому?
> > >
>>>>> В честь чего?
> >
>>>>
>>>> в честь единственного известного им варианта >>> Если они не знают - тогда другое дело. Тогда с ними можно говорить только на их родном языке, или на английском.
>>
>> с какого горя? они старались, выучили иностранный (русский) язык, но поскольку они не знают как на нём исковерканы ИХ названия с ними на этом языке говорить нельзя? Почему?
>Да, можно, можно, и то и другое. Просто как-то отклонились постепенно от сути. > > Только не "исковерканы", а положены на русский согласно логике языка.
нет такого слова. есть безграмотность услышавших - копенгаген на потеху всему миру.
> Если говоришь на русском с нерусским, и он не знает, то конечно, произнесешь наименование это, ради привычного для него понимания. Но если 2 русских друг с другом разговаривают, то они применяют только русский устоявшийся вариант этого наименования.
нет в природе русских устоявшихся вариантов для 99.9% объектов мира за пределами россии, и изображать бог весть что ради оставшихся 0.1% - крайне неразумно
23:01 14.08.2025
Tileva (Tileva) писал (а) в ответ на :
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> если надпись
> > Это неважно. Надписи - это власть, управление.
чеееего ? надпись на полке с игрушками внутри детского магазина это власть, управление ? Чем конкретно ? винни-пухами ?
>> Только не «исковерканы», а положены на русский согласно логике языка.
> > > нет такого слова. есть безграмотность услышавших — копенгаген на потеху всему миру.
А подробнее?
>> Если говоришь на русском с нерусским, и он не знает, то конечно, произнесешь наименование это, ради привычного для него понимания. Но если 2 русских друг с другом разговаривают, то они применяют только русский устоявшийся вариант этого наименования. > > нет в природе русских устоявшихся вариантов для 99.9% объектов мира за пределами россии, и изображать бог весть что ради оставшихся 0.1% - крайне неразумно
Не понял… Есть слово «Киргизия»? Что значит бог весть что изображать? КТо изображает? Весь советский союз оказывается изображал то, что не должно было изображаться? А как быть?
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>>> Только не «исковерканы», а положены на русский согласно логике языка.
> >
>> >> >> нет такого слова. есть безграмотность услышавших — копенгаген на потеху всему миру.
>А подробнее?
>>> Если говоришь на русском с нерусским, и он не знает, то конечно, произнесешь наименование это, ради привычного для него понимания. Но если 2 русских друг с другом разговаривают, то они применяют только русский устоявшийся вариант этого наименования.
>> >> нет в природе русских устоявшихся вариантов для 99.9% объектов мира за пределами россии, и изображать бог весть что ради оставшихся 0.1% - крайне неразумно
>Не понял… > Есть слово «Киргизия»?
есть, худо-бедно к 0.1% о котором я чуть раньше говорил относится . Копенгаген тоже есть - как слово показывающее всю необразованность гегемонов того времени
> Что значит бог весть что изображать? КТо изображает?
ты о чём?
> Весь советский союз оказывается изображал то, что не должно было изображаться? А как быть?
чтобы не присоединится к покойному ? точно не так, как он.
> Закулисинъ (Закулисинъ) писал (а) в ответ на сообщение:
>> бред то зачем писать?
> > Это не бред. Украина приняла Декларацию Независимости на основе нейтрального статуса.
> И в этом качестве признана ООН и другими странами. > > Вписание в Конституцию, как цели, присоединение к военному блоку, меняет ее статус.
Украина провозгласила Акт проголошення незалежності України Это и есть тот документ который провозгласил независимое государство
«Територія України є неподільною і недоторканною.
Віднині на території України мають чинність виключно Конституція і закони України.»
А Декларация это до того было и там нет слов про нейтральный статус. Україна проголошує свій намір стати в майбутньому постійно нейтральною державою, яка не буде брати участі у військових блоках і зобов'язується дотримуватися трьох неядерних принципів: не застосовувати, не виробляти і не набувати ядерної зброї. А «намір» это намір. Тебе Арестович уши увлажняет, как говорит наш Борис Акт провозглашения независимости и есть тот документ, который в ООН важен. Посмотри сам когда и что было. Декларация совсем не тот документ по важности который тебе навязывают 24 августа 1991 была создана Украина как государство. Декларация была в 16 липня 1990 Декларация ООН не нужна и не важна Там совсем другие требования. Не слушай балаболов
23:44 14.08.2025
Solya (Solar) писал (а) в ответ на :
> Не слушай балаболов
да достаточно своей головой думать - он вроде этим умением гордится - аккурат на днях финляндия с швецией свой статус поменяли .. и внезапно не перестали никакие договора с ними действовать ни у кого в мире