Министр обороны Венгрии: «Мы закрываем дверь перед носом россиян»
Новый министр обороны Венгрии Ромулуш Русин-Сенди заявил, что Будапешт намерен восстановить доверие союзников и дистанцироваться от России.
По его словам, интересы Венгрии совпадают с интересами партнёров по НАТО, а прежняя политика правительства, в том числе затягивание поддержки вступления Финляндии в Альянс, была ошибочной.
«Мы закрываем дверь перед носом россиян», — заявил министр, добавив, что российские спецслужбы пытались проникнуть в Венгрию «через чёрный ход».
22:28 14.07.2026
И снова Россия осталась без «дружественных» партнеров.
Кыргызстан запретил вывозить топливо из страны. Полный запрет ввели для всех стран ЕАЭС — к ним даже относится Россия, где сейчас бензина нет из-за движухи.
Исключения делают только для мазута и печного топлива. Причина для такого решения лежит на поверхности — республике, которая закупает 90% нефти у России, самой не хватает бензина АИ-95.
22:29 14.07.2026
Топливный кризис в России добрался даже до чиновников — им предложили пересесть на велосипеды
Губернатор Ставропольского края ограничил использование автотранспорта: выезды чиновников за пределы города теперь возможны только с его разрешения.
Внутри районов министрам и чиновникам рекомендуют ходить пешком.
Ирония в том, что Ставрополье — один из нефтедобывающих регионов России.
22:30 14.07.2026
Makcim Kuzin (35125) писал (а) в ответ на :
> Скорпион (Дракон) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Китай заставил Россию строить «Силу Сибири — 2» за свой счёт и продавать газ по внутренним ценам.
>Китайские чиновники дали понять, что подпишут соглашение о строительстве магистрального газопровода «Сила Сибири — 2» лишь в том случае, если Россия будет продавать Пекину газ по внутренним ценам. Об этом пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники. > > Журналисты газеты отметили, что представители КНР настаивают на выполнении данного условия.
Трубопровод-то ви будете строить за свой счет, я такое слишал (может врут?) и хотите у китайцев взять кредит на єто, тоесть КНР еще и проценти по кредиту себе возьмет, если так.
А тут еще и внутрироссийские цени на газ ваши добрие соседи себе виторговивают в виде ультиматума вам.
Нет, речи о том, что ви будете работать себе в убиток — нет, но, то, что ваш гешефт от «Сила Сибири -2» будет небольшим, а ихний, китайцев, приличним — ваши восточние братья рассчитали хорошо.
Учитесь, как без кровавой бойни (которую РФ устроила в Украине) хорошо так влиять на соседние государства на очень вигодной для себя основе.
06:52 15.07.2026
Gorenko (Gorenko) писал (а) в ответ на :
> Учитесь, как без кровавой бойни (которую РФ устроила в Украине) хорошо так влиять на соседние государства на очень вигодной для себя основе
тут нет какого-либо урока, так как и нет подписанного соглашения, а есть пока просто новость от (WSJ), а так же тут не чему учиться, даже если такая ситуация имеет место быть, Китай просто пользуется моментом попытки изоляции и блокады России, что его не красит, но такая вот его азиатская натура и уж тем более учится тут нечему, при чем тут без кровавой бойни. Ты просто ответь на вопрос себе, возможет был бы такой вариант торга с Китаем, не будь противостояния России и Европы и еще, в какой-то момент все может вернуться бумерангом Китаю.
WSJ: законопроект Грэма позволит Трампу ввести пошлины против КНР и Индии
⍟ Gorenko (Gorenko), думать надо, прежде чем что-то заявлять
08:18 15.07.2026
Путин требует капитуляции Украины
В ISW объяснили, почему Москва не идёт на переговоры. Кремль согласен только на мир по своим правилам, говорится в новом отчёте американского Института изучения войны.
Аналитики проанализировали последние циничные заявления Лаврова, который во всех бедах обвинил европейцев и заявил, что именно они пытаются сорвать «существующие соглашения» между Россией и США.
При этом уже даже в самой России признали, что в Анкоридже никаких документов подписано не было, а пресловутый дух оказался обычным пшиком.
Всё просто: Москва по-прежнему не готова к компромиссному миру и настаивает на условиях, равносильных капитуляции Украины.
08:20 15.07.2026
Главное к этому часу
1️ Этой ночью США бомбили Иран семь часов подряд.
2️ В ответ иранцы атаковали американские военные объекты на Ближнем Востоке. Ракетным ударам подверглись Иордания, Бахрейн и Кувейт.
3️ В МИД Ирана заявили о расторжении Меморандума о взаимопонимании. В документе были прописаны положения о прекращении огня и разблокировке Ормузского пролива.
4️ Сенаторы США, работавшие с Грэмом, раскрыли содержание законопроекта о новых санкциях против России. Документ может затронуть пять крупнейших покупателей нефти и газа у РФ, включая Китай и Индию.
5️ Испания стала первым финалистом чемпионата мира, победив Францию со счётом 2:0.
08:25 15.07.2026
Makcim Kuzin (35125) писал (а) в ответ на :
> что его не красит, но такая вот его азиатская
Почему не красит, вполне себе прогматичный подход, они ничего России не должны, наша страна не инвестирует в их экономику, сырьевой хаб, а значит надо пользоваться моментом Нет, если так хочется, могут и поговорить на тему, Русский с Китайцем, братья на век, ну коли северный, младший сосед, любит лирику и романтику
08:51 15.07.2026
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> Почему не красит, вполне себе прогматичный подход, они ничего России не должны, наша страна не инвестирует в их экономику, сырьевой хаб, а значит надо пользоваться моментом
можно и так сказать, но кое-кто выводы должен сделать.
эдельвейс (эдельвейс) писал (а) в ответ на :
> они ничего России не должны
ну если забыть прошлые времена, то наверное да, а если смотреть со стратегической точки зрения сегодняшнего дня, то много чего можно вспомнить.
Прошлые времена во многом мифологизированны, на форуме любят вспоминать опиумные две войны, но игнорируют что самый большой, территориальный профит был у Российской империи, с этого движа С поддержкой коммунистов при второй мировой, так-же все совсем неоднозначно, первое время Сталин ставил на гоминьдан и Чан Кай Ши Сталинизм и Маоизм разошлись позже идеологически, все мы помним об конфликте на Даманском и поддержке китайцами Афганских боевиков То бишь, если трезво взглянуть, букетно-конфетному периоду Советского Союза и НРК, было от силы, лет 10
> Makcim Kuzin (35125) писал (а) в ответ на сообщение:
>> если забыть прошлые времена
>Прошлые времена во многом мифологизированны, на форуме любят вспоминать опиумные две войны, но игнорируют что самый большой, территориальный профит был у Российской империи, с этого движа
> С поддержкой коммунистов при второй мировой, так-же все совсем неоднозначно, первое время Сталин ставил на гоминьдан и Чан Кай Ши > Сталинизм и Маоизм разошлись позже идеологически, все мы помним об конфликте на Даманском и поддержке китайцами Афганских боевиков > То бишь, если трезво взглянуть, букетно-конфетному периоду Советского Союза и НРК, было от силы, лет 10
Понятие "братский народ" насмерть вбито совкам пропагандой. Избавить их от этого понятия практически невозможно. Храни СТЭ идиотов.
10:12 15.07.2026
Estet82 (Estet82) писал (а) в ответ на :
> братский народ"
По-моему этот жупел еще пошел с Балканских войн, всякие славянские племена, воюющие с Турками за независимость, автоматом вносились в список братушек Болгары, Сербы, Черногорцы и прочие, веселые компании Правда потом Болгары оказывались предателями и выбирали царей из Прусских династий и воевали за Немцев, да и с Сербами все неоднозначно Но там хоть логика была, ломая дряхлеющих Осман и распаляя сепаратизм меньшинств, добраться до заливов, а далее гуляй империя
> Estet82 (Estet82) писал (а) в ответ на сообщение:
>> братский народ"
>По-моему этот жупел еще пошел с Балканских войн, всякие славянские племена, воюющие с Турками за независимость, автоматом вносились в список братушек
> Болгары, Сербы, Черногорцы и прочие, веселые компании > Правда потом Болгары оказывались предателями и выбирали царей из Прусских династий и воевали за Немцев, да и с Сербами все неоднозначно > Но там хоть логика была, ломая дряхлеющих Осман и распаляя сепаратизм меньшинств, добраться до заливов, а далее гуляй империя
Вполне вероятно. Ещё закавказские единоверцы.
12:41 15.07.2026
Не слежу за мейнстримом постоянно, в виду постоянно отваливающегося впн, однако стал обращать внимание на исчезновение термина СВО из официальной повестки. Даже плешивый теперь использует слово "война". Важно это или нет? Не знаю, но если принять за данность, что речи плешивого выведены и подготовлены заранее, хоть и, возможно, под его собственной полусумасшедшей редактурой, то смена терминов в риторике не случайна. Что такое это самое СВО? Созвучно КТО которые объявляют чуть не каждый месяц в Дагестане, а то и не раз. Нечто обыденное, то что не касается тебя лично и тебе в целом, на это похер. Первая трещина пошла после объявления мобилизации и ширится по мере затягивания конфликта, разламывая обыденность понятия, напрямую вступая в конфликт с официальной пропагандой о том, что у нас все хорошо. Первый подход по превращению сво в народную войну был предпринят после мобилизации, однако вяло и без смены терминологии, и с предсказуем результатом. За четыре года сво не только не приблизилась к понятию народной войны, но и значительно от него отдалилась, становясь из некоей неприятной необходимости, кое как принимаемой путинским электоратом, в некий раздражающий и разочаровывающий неблагоприятный фактор, навроде плохой погоды, вроде и херово, но ничего не поделаешь. Крайне медленно и постепенно жизнь обывателя наполнятся последствиями сво, изподволь становясь все хуже и хуже, вызывая усталость, апатию и падение рейтингов и поддержки. Само собой эта реакция не остаётся незамеченным и вот мы наблюдаем второй и более плотный подход к трансформации сво в народную войну. Но с фатальным опозданием и с тем же результатом. Нас ждёт кампания по легитимизации понятия "народная война", под запланированный ряд последующих мероприятий, одним из которых вполне может оказаться мобилизация, вернее повторный призыв в рамках непрекращавшейся мобилизации.