>>> Росимущество сообщило о начале проведения отбора юридического лица для организации продажи 23,76% акций ПАО «Аэрофлот» от имени РФ. Об этом говорится на сайте ведомства. >>> >>> >>> >>> >>> >>> Будущий организатор должен быть включен в перечень юрлиц для организации продажи от имени собственника приватизируемого государственного имущества и осуществления функций продавца, утвержденный распоряжением правительства РФ от 25.10.2010 № 1874‐р, и обладать опытом размещения акций на фондовом рынке. >>> >>> Заявки на участие в отборе принимаются до 8 июня. Юрлицо должно будет подписать агентский договор с Росимуществом, провести оценку рыночной стоимости 23,76% акций «Аэрофлота», а также получить экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям законов с подтверждением стоимости акций. Кроме того, юрлицо обязуется озаботиться подписанием от имени государства договора купли-продажи с покупателями этих акций в соответствии с условиями агентского договора и предоставлением отчета о возможных структурах сделки, которые могут максимально увеличить поступление денежных средств в бюджет.
>>> >>> Чистый убыток ПАО «Аэрофлот» по РСБУ за январь – март 2026 г. составил 12,6 млрд руб. против прибыли в размере 56,6 млрд руб. за такой же период прошлого года. Скорректированный на эффект курсовой переоценки убыток достиг 7,9 млрд руб. Выручка группы выросла на 5,7% в годовом выражении и составила 172,3 млрд руб. >>>
> >
>>> В собственности государства находится 73,77% от общего количества обыкновенных акций «Аэрофлота».
>>> >>> С одной стороны, понятно.
>> >>
>>> Бюджет трещит.
>
>
>>>
>>> С другой стороны, сейчас одна акция стоит 46 рублев, а чуть больше года назад был пик в 70+. Ставим на Ротенбергов?
>> >> Ну и что ты плохого разглядел ? Что не так ?
> > 44 миллиарда за охренительно выгодный в перспективе актив? Да РКН вдвое больше на борьбу с интернетом в России тратит.
Который просто умрёт раньше , чем перспективы откроются ))
11:52 24.05.2026
Когда Россия для Аэрофлота продаст 300 современных российских самолетов в год?
>>> Росимущество сообщило о начале проведения отбора юридического лица для организации продажи 23,76% акций ПАО «Аэрофлот» от имени РФ. Об этом говорится на сайте ведомства. >>> >>> >>> >>> >>> >>> Будущий организатор должен быть включен в перечень юрлиц для организации продажи от имени собственника приватизируемого государственного имущества и осуществления функций продавца, утвержденный распоряжением правительства РФ от 25.10.2010 № 1874-р, и обладать опытом размещения акций на фондовом рынке. >>> >>> Заявки на участие в отборе принимаются до 8 июня. Юрлицо должно будет подписать агентский договор с Росимуществом, провести оценку рыночной стоимости 23,76% акций «Аэрофлота», а также получить экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям законов с подтверждением стоимости акций. Кроме того, юрлицо обязуется озаботиться подписанием от имени государства договора купли-продажи с покупателями этих акций в соответствии с условиями агентского договора и предоставлением отчета о возможных структурах сделки, которые могут максимально увеличить поступление денежных средств в бюджет.
>>> >>> Чистый убыток ПАО «Аэрофлот» по РСБУ за январь — март 2026 г. составил 12,6 млрд руб. против прибыли в размере 56,6 млрд руб. за такой же период прошлого года. Скорректированный на эффект курсовой переоценки убыток достиг 7,9 млрд руб. Выручка группы выросла на 5,7% в годовом выражении и составила 172,3 млрд руб. >>>
> >
>>> В собственности государства находится 73,77% от общего количества обыкновенных акций «Аэрофлота».
>>> >>> С одной стороны, понятно.
>> >>
>>> Бюджет трещит.
>
>
>>>
>>> С другой стороны, сейчас одна акция стоит 46 рублев, а чуть больше года назад был пик в 70+. Ставим на Ротенбергов?
>> >> Ну и что ты плохого разглядел? Что не так?
> > 44 миллиарда за охренительно выгодный в перспективе актив? Да РКН вдвое больше на борьбу с интернетом в России тратит.
Помнится мне как в свое время либералы с коммунистами-переожденцами хором рассказывали всем, когда распродавали за копейки госимущество под именем «приватизация», что главное не цена, а передача предприятий в руки эффективного собственника. С чего вдруг шщаз изменились экономические установки?!
12:04 24.05.2026
змейка (318722) писал (а) в ответ на :
> С чего вдруг шщаз изменились экономические установки?!
Россия под санкциями. Своих самолетов в России нет до сих пор. Ну зачем покупать пустышку эту? Пусть сперва Путин войну закончит, а потом уже рассматривать можно Аэрофлот.
12:05 24.05.2026
zaedik245 (zaedik245) писал (а) в ответ на :
> Который просто умрёт раньше , чем перспективы откроются ))
Так они планируют до 150 лет жить. Не знаешь что ли? А если не они, так дети, внуки.
12:06 24.05.2026
sweetie_lily (sweetie_lily) писал (а) в ответ на :
> змейка (318722) писал (а) в ответ на сообщение:
>> С чего вдруг шщаз изменились экономические установки?!
>Россия под санкциями. Своих самолетов в России нет до сих пор. Ну зачем покупать пустышку эту? Пусть сперва Путин войну закончит, а потом уже рассматривать можно Аэрофлот.
Тебя заставляют покупать?
12:09 24.05.2026
змейка (318722) писал (а) в ответ на :
> Тебя заставляют покупать?
Ты спросил, я ответил. Пусть он в перспективе еще будет в миллион раз выгоден в мирное время, но сейчас он реально убыточный. Воевать Путине может еще лет 5, а то и больше. И не факт что даже если победит, санкции будут сняты.
12:21 24.05.2026
sweetie_lily (sweetie_lily) писал (а) в ответ на :
> змейка (318722) писал (а) в ответ на сообщение:
>> Тебя заставляют покупать?
>Ты спросил, я ответил. Пусть он в перспективе еще будет в миллион раз выгоден в мирное время, но сейчас он реально убыточный. Воевать Путине может еще лет 5, а то и больше. И не факт что даже если победит, санкции будут сняты.
Ты так уверен что я спросила именно про твое видение экономической деятельности аэрофлота?!
>>> Крысолов (Рин) писал (а) в ответ на сообщение: >>>> Росимущество сообщило о начале проведения отбора юридического лица для организации продажи 23,76% акций ПАО «Аэрофлот» от имени РФ. Об этом говорится на сайте ведомства. >>>> >>>> >>>> >>>> >>>>
>>>> Будущий организатор должен быть включен в перечень юрлиц для организации продажи от имени собственника приватизируемого государственного имущества и осуществления функций продавца, утвержденный распоряжением правительства РФ от 25.10.2010 № 1874-р, и обладать опытом размещения акций на фондовом рынке. >>>> >>>> Заявки на участие в отборе принимаются до 8 июня. Юрлицо должно будет подписать агентский договор с Росимуществом, провести оценку рыночной стоимости 23,76% акций «Аэрофлота», а также получить экспертное заключение о соответствии отчета об оценке требованиям законов с подтверждением стоимости акций. Кроме того, юрлицо обязуется озаботиться подписанием от имени государства договора купли-продажи с покупателями этих акций в соответствии с условиями агентского договора и предоставлением отчета о возможных структурах сделки, которые могут максимально увеличить поступление денежных средств в бюджет.
>>>> Чистый убыток ПАО «Аэрофлот» по РСБУ за январь — март 2026 г. составил 12,6 млрд руб. против прибыли в размере 56,6 млрд руб. за такой же период прошлого года. Скорректированный на эффект курсовой переоценки убыток достиг 7,9 млрд руб. Выручка группы выросла на 5,7% в годовом выражении и составила 172,3 млрд руб. >>>>
>>>> С другой стороны, сейчас одна акция стоит 46 рублев, а чуть больше года назад был пик в 70+. Ставим на Ротенбергов?
>>>
>>> Ну и что ты плохого разглядел? Что не так?
>> >> 44 миллиарда за охренительно выгодный в перспективе актив? Да РКН вдвое больше на борьбу с интернетом в России тратит.
>Помнится мне как в свое время либералы с коммунистами-переожденцами хором рассказывали всем, когда распродавали за копейки госимущество под именем «приватизация», что главное не цена, а передача предприятий в руки эффективного собственника. > С чего вдруг шщаз изменились экономические установки?!
Во-первых, давай поясню - в экономике нет плохих и хороших методов. Они эффективны или неэффективны в зависимости от ситуации. Зачем сейчас отдавать четверть крупнейшей авиационной госкомпании в частные руки?
44 миллиарда выгадать? На фоне нефти по 100$, серьезно?))
Во-вторых, подумай вот о чем. Кто эти волшебные либералы, которые скупили госимущества?)) И кто те волшебные люди, которые его продали? Ба, да это же нынешняя элита России!
Это ТЕ ЖЕ ЛЮДИ. И они делают те же вещи)) Вот эти вещи:
змейка (318722) писал (а) в ответ на :
> главное не цена, а передача предприятий в руки эффективного собственника.
Продать акции по 46 рублей вместо 200 в 2017 или 70 в 2019? Главное ведь правильному человеку продать.
12:31 24.05.2026
sweetie_lily (sweetie_lily) писал (а) в ответ на :
> змейка (318722) писал (а) в ответ на сообщение:
>> С чего вдруг шщаз изменились экономические установки?!
>Россия под санкциями. Своих самолетов в России нет до сих пор. Ну зачем покупать пустышку эту? Пусть сперва Путин войну закончит, а потом уже рассматривать можно Аэрофлот.
Во-первых, серьезные дяди никогда не покупают хорошие активы на взлете. Всегда на страде.
Во-вторых, я уже писал. Актив Аэрофлота это не самолёты. Это роялти за пролет над Россией. Этот актив будет востребован))
А если полеты возобновить условно завтра, цена акций полетит вверх.
12:46 24.05.2026
Крысолов (Рин) писал (а) в ответ на :
> Во-вторых, я уже писал. Актив Аэрофлота это не самолёты. Это роялти за пролет над Россией. Этот актив будет востребован))
Скинь ссылку. Я вижу только это.
Группа «Аэрофлот» — крупнейший авиационный холдинг России, включающий одноименную флагманскую авиакомпанию, авиакомпанию «Россия», лоукостер «Победа» и ряд профильных предприятий.Компании в составе группы«Аэрофлот»: базовый перевозчик, ориентированный на высокий уровень сервиса и обширную маршрутную сеть.«Россия»: дочерняя компания, выполняющая рейсы средней и большой протяженности, а также часть региональных перевозок.«Победа»: низкобюджетный (лоукостер) перевозчик, предлагающий перелеты по базовым тарифам с возможностью выбора дополнительных услуг.Дочерние сервисы: профильные предприятия по техническому обслуживанию самолетов, производству бортового питания и ИТ-решениям.
Аэрофлот даже в СССР не имел функции разрешать кому то пролетать над страной или не пролетать. Это делали навигационные службы. которые обслуживали в том числе и локаторы страны, системы посадок. и тд и тп.
12:52 24.05.2026
Крысолов (Рин) писал (а) в ответ на :
> Во-вторых, я уже писал. Актив Аэрофлота это не самолёты. Это роялти за пролет над Россией. Этот актив будет востребован))
Так что Аэрофлот пусть дальше сосет.
Право на пролет (использование воздушного пространства) в России дает государство в лице оперативных органов Единой системы организации воздушного движения (ЕС ОрВД) и Росавиации. Разрешительный порядок закреплен Воздушным кодексом РФ и Федеральными правилами (Постановление Правительства РФ № 138).Выдача разрешений регулируется следующими инстанциями:Для пассажирских авиакомпаний: Разрешения на выполнение регулярных и чартерных рейсов выдает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Полеты иностранных перевозчиков также требуют межправительственных соглашений и согласований с МИД РФ.
13:02 24.05.2026
Крысолов (Рин) писал (а) в ответ на :
> 44 миллиарда за охренительно выгодный в перспективе актив?
В какой перспективе? Скоро Аэрофлоту летать будет не на чем. Вот и вся перспектива.
13:05 24.05.2026
deat (deat) писал (а) в ответ на :
> В какой перспективе?
Он почему то думает, что Аэрофлот в России занимается навигацией. :)) Этого даже при СССР не было что бы перевозчик еще и небо контролировал. :)
13:08 24.05.2026
sweetie_lily (sweetie_lily) писал (а) в ответ на :
> Когда Россия для Аэрофлота продаст 300 современных российских самолетов в год?
Никогда. Самолеты в РФ строить не умеют и никогда не строили. Их и в СССР никогда не строили, но зато в СССР строили ЛА и называли их "самолетами". РФ и ЛА строить толком не умеет, но военные ЛА еще кое-как строит. А гражданские ЛА не строит (серийно), не может. Ил-76, Ту-204 и Ил-96, это не самолеты, это ЛА, прошлый век, но и их РФ серийно не строит. Про SSJ100 и МС-21 и говорить нечего, они РФ не по силам.